13 Май 2024, 09:32:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Численность птиц и факторы на нее влияющие  (Прочитано 14593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Январь 2013, 19:48:34
Ответ #60

Прохор

Гость
---просто среди депутатов и представителей  нашей власти, очень много рыбаков и охотников, а вот любителей птиц , к сожалению, нет. В  Германии например, если мэр. не состоит в каком нибудь, птичьем обществе, это считается плохим тоном. Отсюда и поддержка индустрии, грандиозные выставки,  птичьи рынки в выставочных комплексах,  спортзалах и зданиях мэрии, где созданы все условия для разводчиков и любителей птиц

14 Январь 2013, 19:52:36
Ответ #61
Оффлайн

Вадим из Иркутска


1 но, увы, не срослось. 2 простым смертным, не суждено оценивать глобальные процессы. 3 Каждый из нас видит те локальные измения, ...из которых, по большому счёту, и вырисовывается глобальная картина. 4 Именно потму, что некоторые экологи этим занимаются, исходя порой и из чисто меркантильных интересов- чтобы гранды или иное финансирование получить, так часто данная тема и поднимается.  Ведь не в последнюю очередь, именно из-за того что коллеги от науки запудрили остаки мозгов у чиновников, мы, птицеловы, оказались в наихудшем положении, по сравнению с другими пользователями природных ресурсов- охотниками, рыболовами и другими.5 Удачи.
1 - я очень сожалею, но и у самого не все срослось, как хотелось... 2 - увы, это так не только для простого смертного, но и для большинства ученых.... 3 - Это хорошо, но до глобального не дотягивает хотя бы временным промежутком. 4 - вся денежная мишура присутствует в любом виде деятельности... но мозги то надо тарабанить - иначе ведем себя как обезьяны, как любой другой живой организм, руководствующийся только сию минутными интересами, а в нашем случае это может привести ( и уже не раз приводило) к более катастрофическим последствиям... Да но птицеловы никак не в самом худшем положении - на вас вообще рукой махнули в большей части регионов ( в силу небольшой численности и мизерной экономической выгоды работы с вами).  А... административный кодекс даже не подразумевает наказание за нарушение не существующих правил отлова певчих птиц... в отличие от охотников и рыболовов. 5. Спасибо, удача всем нам будет кстати.  :ab:

14 Январь 2013, 19:59:04
Ответ #62
Оффлайн

Вадим из Иркутска


---просто среди депутатов и представителей  нашей власти, очень много рыбаков и охотников, а вот любителей птиц , к сожалению, нет. В  Германии например, если мэр. не состоит в каком нибудь, птичьем обществе, это считается плохим тоном. Отсюда и поддержка индустрии, грандиозные выставки,  птичьи рынки в выставочных комплексах,  спортзалах и зданиях мэрии, где созданы все условия для разводчиков и любителей птиц
этому только можно завидовать... но Костя, прости, через что Германии пришлось пройти за времена "индустриальной революции"... , что бы к этому прийти... принять кучу законов и потратить колоссальные деньги на восстановление природы... у нас до осознания еще очень и очень далеко...

14 Январь 2013, 20:05:48
Ответ #63
Оффлайн

ххххххххх


Вместо предисловия,может не в тему.Приезжал тут на днях мой старинный друг,рассказывал как ездил в гости на Окинаву к мастеру Хидео Наказато (кстати в инете отчет есть).Так вот,что больше всего его поразило,так это то.что ни с кем там не надо выяснять отношения.Везде:здравствуйте,пожалуйста и поклоны,и доброжелательные улыбки,и не дай бог,если ты после тренировки где-нибудь на улице будешь размахимать или БО,или Тонфами - в ментовку ихнюю,блин.А по приезде в стольный град, в первый же день на улице столкнулся с провокацией и дракой.Что за люди!Вот и я - вышел в астрал,погулял - вернулся умиротворенный:сеять разумное ,доброе...  Вадим,ну что за хрень:вы как настоящий ученый выдернули из контекста вторую строку,"забыв "про первую главную.Я говорил от том,что не хочу терять то,что в моей жизни есть.А в нашей стране еще и мамонты водились,но это исторический процесс и я на него повлиять не мог.А вот сознательное истребление - мы можем остановить.И если я однажды снял шляпу перед вашими познаниями - то это не проявление слабости,а дань уважения.Кстати,я ни на что здесь не обиделся,просто взорвало "передергивание".А эгоизм - это мое любимое состояние.Орнитолог,к драке будь готов! - Всегда готов!     :gc:
.

14 Январь 2013, 20:20:14
Ответ #64
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор



Николай П. а Вы сами задумывались, нет? Если бы задан вопрос, есть и свой ответ.

 Антон,  лично у меня создается впечатление, что Вы читаете все подряд, всю эту духовную и экзотерическую литературу, всех этих философов и мудрецов, но так и не сделали для себя главный вывод из всего прочитанного – каждый их этих мудрецов и проповедников примерно идет в одном и том же направлении, и у всех цель примерно одна – это достичь просветления и совершенства если не физического, то хотя бы духовного и еще Вы столько прочли, но не уловили главную мысль – о том , что НАШИ МЫСЛИ – ЭТО НАШИ ВРАГИ, и они – мудрецы настоятельно рекомендуют остановить  свои мысли и дать голове отдохнуть  и думать ничего не нужно, не нужно себе голову ничем забивать, правильное решение когда нужно само придет к тебе, когда много думают  и не о том, о  чем надо, то частенько потом долго лечатся в соответствующих заведениях от болезней души и головы, и не всем это помогает, многие так и продолжают до конца жизни думать обо всем  и не о чем в то же время и прибывают где угодно, но только не в настоящей реальности. Я не думаю о том, о чем Вы заморачиваетесь, это мне совершенно ни  к чему, психическое здоровье мне гораздо дороже и есть более приятные вещи в жизни, чем парить себе мозги на ровном месте. Вы хоть сами то осознаете о чем пишите? Вы льете воду- набор слов, чужие мысли, а своего то ничего и нет, так словоблудие бессмысленное.   
 
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 20:41:03 от Николай П. »

14 Январь 2013, 20:43:53
Ответ #65
Оффлайн

Вадим из Иркутска


1 -Я говорил от том,что не хочу терять то,что в моей жизни есть.... А эгоизм - это мое любимое состояние.2 - А в нашей стране еще и мамонты водились. 3 - А вот сознательное истребление - мы можем остановить. 4 -  И если я однажды снял шляпу перед вашими познаниями - то это не проявление слабости,а дань уважения. 5 - Кстати,я ни на что здесь не обиделся,просто взорвало "передергивание".6 -Орнитолог,к драке будь готов! - Всегда готов!     :gc:
.
  Я опять по циферкам - мне так легче... 1 - И я про то же, про эгоизм, ... индивидууму без него нельзя... 2 - Есть теория что то что их нет - наша вина... 3 - про это и речи нет - для этого экологи мозги и парят... - шоковая терапия называется. 4 - .... я думал априори надо уважительно относиться к каждому мнению, но и уметь доказывать свое...в уважительной форме - и никакой слабости в этом нет и не может быть 5 -  :ay: 6 - Спасибо, это тренирует мозги :bf:

14 Январь 2013, 21:10:29
Ответ #66
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Все это я к тому, что ... многие глобальные процессы отражаются в локальных, одни накладываются на другие и общая картина... остается за кадром...
Два примера...
В начале прошлого, да и в конце позапрошлого.... в общем довольно давно на севере западной Сибири существовали артели по массовому отлову... пуночек. И отлавливали их в промышленных масштабах, в качестве ...мясных продуктов. это продолжалось минимум лет 20, а то и больше. Кто-нибудь отметил это влияние на численность пуночки? Мораль - для массовых видов, имеющих обширный ареал, не страшно потерять даже полностью какую-нибудь локальную популяцию. А вот для малочисленных и узкоареальных видов это будет фатальным.
Еще один вид, массовый. Для европейцев - непоколебимый - обыкновенный скворец. В Восточной Сибири на границе ареала. Так вот в начале 20 века - массовый вид, в 40-х по 60-е гг этого же века - полностью отсутствующий в Прибайкалье.  80-е - снова массовый вид. Ну, и в начале 21-го - редкий, хоть и гнездящийся вид. И без всякого влияния человека на вид... Естественная динамика численности...

А  теперь, то что происходит реально и сегодня позитивного:
- расширил  границы своего ареала большой баклан на восток, да и в Европе его численность увеличилась
- на запад широкими шагами шагают: серый снегирь, голубая сорока, японский свиристель....и т.д.
- на восток подвижки тоже есть, но в последние годы эта тенденция снизила свою скорость...
- даже истребленный китайцами дубровник, после запретов, уже начал быстро восстанавливать свою численность...
Так что, "весы" качаются, но как ни странно, точка его равновесия не важна в глобальном плане, но очень чувствительна лишь в каждом конкретном месте.

14 Январь 2013, 21:36:21
Ответ #67
Оффлайн

ххххххххх


Хорошо, когда можно "подраться" (хвала Чижику!),после этого обычно переходят на "ты".Это я - дилетант широкого профиля- оставил за кадром одну маленькую локальную деталь.С предыдущим я полностью согласен.Но...если не разрушена среда обитания.Меня спрашивают:"а ты это ловишь,а -это".Нет ,не ловлю,потому что полевым птицам некуда возвращаться - полей нет - коттеджи.И это -  моя локальная трагедия,а сколько их по стране наберется.Это ближе к Большому Камню просторы немеренные.Ну,...и не затрагиваю птиц - синантропов... Надеюсь,культурно написал.... :gc:

14 Январь 2013, 22:35:25
Ответ #68
Оффлайн

vitaliy


Николай П , + 100 :ay: .Человек очень грамотно описывает некоторые вещи,но создается впечетление что он к середине своего опуса,всегда мягко говоря забывает с чего начал .Так велико его желание показать какой он умный и начитанный.       

14 Январь 2013, 22:40:00
Ответ #69
Оффлайн

vitaliy


P. S. Просто есть люди умные,а есть мудрые.Согласен , умные дохрена знают, а мудрые еще и понимают все то что они знают.

15 Январь 2013, 05:27:17
Ответ #70
Оффлайн

макс 3


С новым годом уважаемые коллеги! Тема конечно интересная,причин по которым меняется колличество птици ,места их обитания много. Причина одна-человек. А то,что здесь развезли,на мой взгляд болтовня,как и втеме про подобронного щура. Изменить мы ничего не сможем,пар выпустим,кто-то с кем-то поссорится,а условий для птиц ,лучше существующих не создадим. Будет только хуже с каждым годом,только  вырубка лесов  чего стоит. НЕ знаю,может в европейской части России это и не так заметно,но для ДВ это катастрофа.

15 Январь 2013, 07:30:12
Ответ #71
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Путешествие всегда начинается с первого шага. Для того, чтобы найти путь к самому себе, нужно только одно. Идти.

Ослик, перемалывающий зерно или добывающий воду, привязанный к соответствующему механизму тоже идет... Только по кругу.  :ag:  Сначала нужно определить направление пути.  :ah: 

15 Январь 2013, 08:03:21
Ответ #72
Оффлайн

vitaliy


 Если ты не решил куда плыть,ни один из ветров не будет тебе попутным. :ag:

15 Январь 2013, 15:54:19
Ответ #73
Оффлайн

иванов

Член клуба
- даже истребленный китайцами дубровник, после запретов, уже начал быстро восстанавливать свою численность...


А можно поподробнее про запреты и восстановление численности дубровника?

15 Январь 2013, 17:34:45
Ответ #74
Оффлайн

Вадим из Иркутска


А можно поподробнее про запреты и восстановление численности дубровника?
По подробнее... Наши орнитологи ездили в Китай, рассказываю с чужих слов, поэтому, все это на уровне слухов.. та к вот ездили в Китай и узнали, что пошла мода на сувенирные изделия из дубровников (птиц золотого цвета, особо почитаемого в Китае). Было это года 3-4 назад, может чуть больше. Явление это приобрело довольно большую массовость... Но,  когда в России подняли "шум",  мы услышали, что в Китае запретили такой бизнес... опять же наши ездили...
Ну а по восстановлению... Тут уже не слухи, третий год слежу за численностью дубровника под Иркутском. Ситуация была довольно сложной - птица осталась гнездиться в немногих местах, и в основном на левобережье Ангары. На другой стороне в радиусе почти 100 км дубровники полностью исчезли (дальше не ездил, но были другие и не нашли, хотя раньше дубровник там был обычен), ну  а там где остались (левобережье) - численность упала в 2 раза. И лишь в 2012 году первые дубровники начали гнездиться на правом берегу Ангары снова - группа почти из 10-ти птиц. Первые подвижки.. но и это радует.

15 Январь 2013, 17:54:41
Ответ #75
Оффлайн

Вадим из Иркутска


НЕ знаю,может в европейской части России это и не так заметно,но для ДВ это катастрофа.
Увы в Европе это уже прошли...все уничтожали лет так...ну больше 2000. Фауну трепят больше 10000 лет... но ничего грандиозного не произошло, кроме синантропизации множества видов, которые теперь распространяются по северной Азии. И у вас процесс начался, голубую сороку уже приучили жить рядом с человеком... На самом деле для птиц трансформация среды... по большей части, как это не ужасно звучит, только помогает им жить. Единицы видов, становятся редкими и остаются только в островках естественных биотопов, но эволюционный процесс с принципом - выживает сильнейший, я бы сказал, и приспособленный - не стоит на месте, просто у каждого вида происходит с разной скоростью. Вот тут наша задача не довести ситуацию до абсурда, а с помощью запретов, создания заповедников и... даже зоопарков (я уже молчу про введение видов в культуру для домашнего содержания) дать возможность и время "отсталым" видам приспособиться к жизни в новых условиях.

15 Январь 2013, 19:14:40
Ответ #76
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Да но птицеловы никак не в самом худшем положении - на вас вообще рукой махнули в большей части регионов ( в силу небольшой численности и мизерной экономической выгоды работы с вами).  А... административный кодекс даже не подразумевает наказание за нарушение не существующих правил отлова певчих птиц... в отличие от охотников и рыболовов.
С этим согласится не могу. Чтобы рыбу ловить, ни каких бумаг не надо. Чтобы дичь отстреливать, многие виды без ограничения количества, за 10 минут получаю разрешение у районного охотоведа, ценой 400 рублей и вперёд. Чтобы поймать очень ограниченное количество, очень ограниченного спика видов птиц я (по закону) должен как минимум два раза съездть в областной центр, за 200 км. , там моё заявление будут месяц рассматривать, а потом разрешат. Ответственность за незаконную добычу тоже есть: Административный кодекс, Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира. 3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц – от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.                                 Коль заговорил о законах, то вот нашёл одну интересную статью в другом законе. 
О животном мире (с изменениями на 21 ноября 2011 года)   Статья 44. Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях


     Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, мечения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания ....                           То есть если я ловлю и отпускаю, подержав птицу в руках и получип эстетическое удовольствие, и не изъял её из природы, то я разрешение брать вроде и не должен.  Даже если я её в переноску посадил, является ли это изъятием? Хочу полюбоваться и выпустить :ab: .  Мои последние утверждения достаточно спорны, но, может быть, кому-то в "трудную" минуту пригодятся и сработают. Удачи.

15 Январь 2013, 19:29:22
Ответ #77
Оффлайн

ххххххххх


Вот только сейчас  понял,насколько  слаб перед законотворчеством:даже я бы не придумал такую отмазку,какую  они подарили   :bp:!О,Зоркий Сокол,не зря мать-Орнитология тебя таким сделала!!!      :gc:

15 Январь 2013, 19:45:52
Ответ #78
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Привет, Maikl( вот теперь ник писать приятно, с возвращением!)! Рад стараться для хороших людей. Удачи.

15 Январь 2013, 20:09:47
Ответ #79
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Да... по поводу кодекса прокол вышел, но существуют ли правила? Или они прописаны в законе  О животном мире? Но тогда вопрос кто встречал егеря, который бы об этом знал? И интересно на птичьих рынках при продаже птиц спрашивают наличие такого разрешения?

15 Январь 2013, 20:21:06
Ответ #80
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Да... по поводу кодекса прокол вышел, но существуют ли правила?
Пока 1-0 в мою пользу :ab: . Кроме федерального закона О животном мире, каждый регион принял( должен принять) свой законный акт, регулирующий порядок пользования объектами животного мира НЕ отнесённых к объектам охоты. И здесь уж кто во что горазд.  Удачи.

15 Январь 2013, 20:27:57
Ответ #81
Оффлайн

Серёга В


Да... по поводу кодекса прокол вышел, но существуют ли правила? Или они прописаны в законе  О животном мире? Но тогда вопрос кто встречал егеря, который бы об этом знал? И интересно на птичьих рынках при продаже птиц спрашивают наличие такого разрешения?
Вадим всё правильно Федеральных правил отлова птиц нет,и наказать за отлов птицы по адм колексу нельзя,если есть в каком то регионе региональные правила отлова вот там и будет действовать адм кодекс,а если нет то на нет и суда нет.

15 Январь 2013, 20:48:51
Ответ #82
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вадим всё правильно Федеральных правил отлова птиц нет,и наказать за отлов птицы по адм колексу нельзя,если есть в каком то регионе региональные правила отлова вот там и будет действовать адм кодекс,а если нет то на нет и суда нет.
Уважаемый Серёга В., рад был бы с Вами согласится, но, увы, нет. Федеральный закон действует по всей России, конкретно правил отлова птиц ни федеральных, ни региональных  нет и не будет. Это регулируется теми законными актами, о которых я писал выше. Удачи.

15 Январь 2013, 20:56:07
Ответ #83
Оффлайн

ххххххххх


О,Пятидесятивосьмисильный Сокол!Как же я мог обмануть хорошего человека,ведь это Ты встретил меня при поступлении на службу Чижику - отцу нашему,добрым напутствием, и именно Ты же,провожая меня в астрал сказал:"Погуляй, остынь на просторах Космоса,но к Старому Новому Году - возвращайся,малыш!"Как я мог обмануть,сэр!?
P.S. к теме:а меня отчасти радуют такие "законы" - это позволяет не усыхать мозгам и телу,как бы сказали белоруссы: быть спрытным.
P.S.для потомков:Майкл - это не "ник"- это нормальное человеческое имя в нормальной стране.

15 Январь 2013, 21:04:51
Ответ #84
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
ведь это Ты встретил меня при поступлении на службу Чижику - отцу нашему,добрым напутствием, и именно Ты же,провожая меня в астрал сказал:"Погуляй, остынь на просторах Космоса,но к Старому Новому Году - возвращайся,малыш!
Издеваешься? :ak: Скоро буду сожалеть о содеяном :ag:

15 Январь 2013, 21:17:19
Ответ #85
Оффлайн

ххххххххх


А чо? Так и было!Просто я шляпу забыл снять - вот так: :gc:

15 Январь 2013, 22:42:53
Ответ #86
Оффлайн

Dutch


Очень резко уменьшилось количество зимующей птицы в Сочи.  :ac:
Спасибо правительству , отдельное  спасибо Президенту.....Они там порядок наведут....

15 Январь 2013, 22:55:33
Ответ #87
Оффлайн

vitaliy


Сегодня утром на своем квартале встретил стаю свиристелей,сотни три.Несколько лет в таком кол-ве не прилетали на наш квартал.Хотя и рябина была,просто не летели.Некоторые годы массовые налеты устраивали рябинники.При чем стаи насчитывал по 400 - 500 птиц.Но это просто инвазия.Несколько лет назад по работе довелось побывать и в Карелии,и в Мурмане и в городах Никель и Заполярье.Это было зимой.Встречал там рябину в достаточном кол - ве и соответственно и свиристеля.А в Петрозаводске под окном гостиницы на заснеженной рябине наблюдал снегирей, а вместе с ними одного скворца и зорянку. Вывод один! есть корм здесь - нефиг делать там.        Немного о жаворонках. Джурбай тяготеет у нас к полям с озимой.Сейчас многие поля зарастают разнотравьем,и джурбай отходит дальше от квартала.Но около деревень и поселков где есть озимая и джурбая много.К полям с травами чуть ниже пояса он относится менее терпимо нежели полевой.Между двух кварталов - лесополоса шириной метров 60 и длинной несколько км.Деревья довольно высокие и густые, и по этому сырость лесной подстилки даже летом сохраняется.А это важно , так как летом у нас под 40 - 45 жары это нормально.В такой лесополосе гнездятся соловьи,певчие и черные дрозды,славки - мельнички и др.В то время как полевых лесополос эти птицы избегают,так как шириной они метров по 6 - 10 и в начале лета почва там высыхает.                     В трех сотнях метров от квартала сделали новую обЪездную.После работы остались небольшие карьеры,с отной стороны дороги земляные(они не тронуты) с другой глиняные , которые облюбовали золотистые - щурки.Которые доставляют мне огромное удовольствие когда я за ними наблюдаю. Вот вам и фактор.  Наши иволги и удоды видимо летают безопасными маршрутами, так как их не становится ни больше ни меньше.В десяти км от меня в полях есть шахта, а рядом три озера.Кого там только нет.Утки,гуси,кулики,голенастые,чайки,крачки,хищьники,воробьиные.Человек здесь фактор, повлиявший на обилие и разнообразие.Нет человека - нет шахты.Нет шахты - нет озера.Нет озера - нет птиц.Все просто.В нашем степном районе человек создал города и озеленил их,этим и привлек птиц.Я бывал в настоящих целинных участках степи - это скучное однообразие.Жаворонки,овсянки,чеканы и каменки.А в центре города,в кронах высоких тополей у нас поют мухоловки - белошейки.

15 Январь 2013, 23:56:39
Ответ #88
Оффлайн

иванов

Член клуба
В соответствии с правилами охотой признается выслеживание и преследование диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с целью добычи.-цитата из правил охоты.
 
Поверьте,если охотовед не дурак.то протокол будет составлен.И вы будете доказывать(в суде),что ловили не дроздов и рябчиков.

16 Январь 2013, 10:15:16
Ответ #89
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Уважаемый Серёга В., рад был бы с Вами согласится, но, увы, нет. Федеральный закон действует по всей России, конкретно правил отлова птиц ни федеральных, ни региональных  нет и не будет. Это регулируется теми законными актами, о которых я писал выше. Удачи.
А не так все просто... чтобы федеральный закон исполнялся необходимо иметь государственный орган, уполномоченный следить за его исполнением... За нарушение любого федерального закона есть статья, и то конкретная за конкретное нарушение... но за нарушения в тех полномочиях, что переданы регионам такой структуры, которая могла бы за это наказывать - нет, кроме как штатных сотрудников определенного отдела при областной (республиканской или краевой администрации, или правительстве). Так, что оштрафовать вас за ловлю птиц могут лишь 1-2 человека на область или край... А теперь об обоснованности штрафа - это возможно лишь там, где такие правила есть... но создавать и утверждать правила (по аналогии с домашними, охотничьими и тд животными) имеет право только федеральная власть... вот и пришли в исходное положение. А вот за нарушения в сфере охоты и рыболовства есть вполне конкретные структуры...
Останавливает как-то меня полицейский пост... а в багажнике  живая косуля  и никаких бумаг. Вот и озадачились мужики - если бы была мертвая, мы бы знали что с тобой делать... а живая..., вот и пришлось им верить мне на слово и отпускать. Но это косуля, а не клетка с птичками. Кроме того они даже не могут выписать штраф за отсутствие ветеринарных документов...