28 Апрель 2024, 02:09:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Душа птицелова  (Прочитано 16741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Декабрь 2023, 21:54:07
Ответ #150
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Vladimir54, класс!!!  :ay:
Благодарю за столь замечательный рассказ. Прочитал с удовольствием  :az:

08 Январь 2024, 13:48:17
Ответ #151
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Просматривая в эти праздничные дни фотоархив нашел фотоснимки, сделанные Тёзкой в период 2016 -20 г.г.  Решил «поделиться ими на Форуме, и «настучал» к ним небольшую сопроводиловку…
 
Тёзка
Познакомился с Тёзкой на ловле клестов на лесной поляне вблизи «моего огорода».
Он приехал на ловлю на крутом Уазике поздновато – ловля была в самом разгаре. Приехал, поздоровался с нами и пошел к точку помогать Михалычу распутывать из сети только что покрытого тайником клеста. Он освободил от сети клеста и с ним в руке попрощался с нами – сел в машину и уехал.
Вот такое было знакомство:
- Здравствуйте и до свидания!
Много позднее я узнал, что он «привязан к дому» - ухаживает за постаревшим отцом, которому было уже за девяносто…
В тот день Михалыч «отловился по клестам» отлично – по окончании ловли в садке сидел пяток клестов различной окраски: зелёные, желтые, оранжевые и красные. Как на подбор!
Ценность охоты, полагаю, заключается не в количестве трофеев, а в самом её процессе. Всё сделал правильно – охота удалась! И начинается охота задолго до момента расчехления оружия или снастей, а с момента сбора информации об угодьях и их обследования. Разведка угодий не менее интересное дело.
Поэтому, хорошо отловившись на «Лесной поляне» Михалыч вместе с Володей – Тёзкой, начали обследовать окрестные угодья в поисках новых мест кормёжки клестов и путей их пролета из одного лесного массива в другой.
Выезжали на опушку леса, в пойму Казанки, на «Горелое болото», на «Акинскую поляну».
Остановили свой выбор на неприметной небольшой лесной полянке не далеко от опушки леса. Неприглядное место, но птица летела через неё, и манные птицы усаживали пролетающих на ближайших деревьях.
Показал мне это место Тёзка в ноябре 1916 года – заехал за мной «на огород», где я еженедельно выкладывал зимующим птицам подкормку в кормушку бункерного типа. Я показал ему прикормленного московика – редкого зимнего гостя на «моём огороде», а он пообещал показать «своих»…
Он подкармливал птиц на точке – на лесной поляне, не далеко от «Акинской поляны».
Когда Михалыча «не стало», ловить птиц стало не интересно. Тёзка, не смотря, что не на много моложе меня, оказался «технически продвинутым» молодым пенсионером - начал прикармливать птиц и «снимать» их взаимоотношения на миниатюрную Экшн фото-видеокамеру.
У него прикормились: пяток московиков (в отличии от моего одиночки), несколько больших синиц, гаичек, поползней и сойка. Иногда он привозил с собой на подкормочную площадку своих «домашних» снегиря, клеста и чижа. Тогда видовой состав кормящихся птиц увеличивался и становился разнообразнее.
Несколько раз мы вместе выезжали к нему на лесную поляну фотографировать птиц – приятное занятие в глухозимье наблюдать за «птичьей каруселью» на расчищенном от снега точке. Синицы и поползни торопливо хватали с точка семечки и улетали в елки трапезничать или делать припасы на «черный день». Снегири и чечетки лузгали семечки на точке. Довольно часто между птицами возникали потасовки, видимо, выясняли – кто главнистее!
Иногда к этой постоянной компании прилетал одиночный щегол – украшение пернатого общества!
В середине января 2017 года к нам «в гости» приезжали фотолюбители из Ульяновска. Их целью было попытаться сфотографировать клестов – редко-залётных для Ульяновской области птиц, а в нашем лесу они редко, но встречались на одиночных кормовых елях. С клестами им не повезло, но других прикормленных нами птиц, они отщелкали по полной программе – «пустыми» не уехали.
Тёзка регулярно «присылал» мне короткие видеоролики с птицами, посещающими подкормочную площадку. Были засняты «на плёнку» камеры уникальные кадры из жизни пернатых – нападение днем совы-неясыти на кормящихся в точке птиц и атака на манка в клетке ястреба-перепелятника. Считаю уместным заметить, что ни одна дикая или «домашняя» птица при  фото и видеосъёмке не пострадала.
Интересно было наблюдать за взаимоотношениями птиц одного и разных видов во время кормёжки.
Присылаемые ролики были короткими, и я попытался их «склеить» - смонтировал в более продолжительную видеоленту https://disk.yandex.ru/i/Uo59GLuOFHcYXw. Выслал её Тёзке – одобрил, но разместить её на своём сайте в YouTube он не смог – ёмкость оказалась великовата…
Летом он при помощи телескопических удилищ приспособился поднимать камеру к гнездам канюка и ястреба-перепеляткика. И тоже смог заснять несколько достойных фотокадров и видеороликов из их потаённой гнездовой жизни.
Когда его крутой Уазик «состарился» и он с ним расстался – устроил подкормочную площадку для птиц и белок в укромном уголке лесного болота на опушке леса, примыкающего к поселку, где он живет – близко от дома, а птиц ненамного меньше, чем в пригородном Высокогорском лесу.
Все свои фото и видеонаблюдения Тёзка регулярно выкладывает на своём сайте «Птица-бур» в YouTube.


15 Январь 2024, 18:30:35
Ответ #152
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Решил поделиться историей знакомства с Олегом «с Кубы». Она была не совсем «складной», но я постараюсь особо не вдаваться в подробности прошлых неприятностей – были и прошли! В памяти желательно хранить только приятные воспоминания…
                                    Олег  «С Кубы»
В конце сентября 1984 года меня «попросили помочь выполнить план по добыче бобра» в Мамадышском районе. Тогда на всю республику план был – 50 голов, но бобров было очень мало, а «специалистов» по их отлову еще меньше. Вот и пришлось в счёт своего отпуска ехать в Мамадышский гос.заказник «помогать»!!!
30 сентября меня довезли на УАЗ-452 с необходимым «скарбом» до г. Мамадыш, где ждал меня местный охотовед, а «моя компания» поехала, как все нормальные охотники, в Мензелинский район на промысел ондатры.
Погрузили мой «скарб» - мешок с крупными капканами, рюкзак с провиантом и прочими припасами в «Казанку-душегубку» и «по газам» - вверх по Вятке. Погода была мерзопакостная - дождь с встречным по течению ветром. Волна для «Казанки» без «булей» - критичная, но охотовед этого, казалось бы, даже не замечал. Через час причалили к берегу - слава Богу! Живые и невредимые!
Недалеко - в километре от берега, в кустах, стоял легкий мотоцикл «Минск» охотоведа и, чтобы «было всем легче», он предложил оставить мелкие капканы, взятые для добычи ондатры, в пойме Вятки. Сказано, сделано - «заховали» их в ближайшем стогу сена.
По пути к «месту жительства» заехали на озеро, где добыл «кряковую на ужин». Приехали в полузаброшенную деревню. Заходим в «ничейный дом», а там трое «постояльцев» из Биологического института АН РТ.
Познакомились! По «такому случаю» охотовед выменял утку у местных жителей  на трехлитровую банку с мутной жидкостью, которую после пробы пришлось ему отнести обратно - гадость сравнить не с чем. И получилось так, что и утки нет и отметить нечем…
Да, как говорится – может оно и к лучшему!
В доме уже давно жили три зоолога: 
старший - Артемьев Ювиналий Тимофеевич, генератор бредовых идей;  Олег - в последствии, насколько я его ближе узнал, фанат-гидробиолог, но участвовал в живоотлове норок для генетических исследований, затеянных Ювиналием и  Володей Мовчаренко. Володя был «рукастым» и я думаю, что он все их «бредовые идеи» материализовал в виде ловушек и прочей оснастки.
Ювиналий - высокий, суховатый, седоволосый, красивый, эрудированный во многих вопросах, больше рассказывал про генетику, селекцию и о других умных вещах.
Олег, как выяснилось, по молодости ловил и держал певчих птиц. Жил он на окраине «моего» района, метко прозванного «Кубой». У нас «нашлись» общие знакомые птицеловы и места ловли – было о чем поговорить.   Он рассказал мне, как в прошедшую зиму пытался ловить здесь в пойме Вятки, на шиповнике, щуров петлёй - но неудачно.
Компания у нас была хорошая и отношения между нами сохранились на многие года. А с Олегом мы не просто стали дружить – он опять стал «птичником» - «с кем поведёшься»!
Вечером у нас были «коллективные посиделки», а днем, не смотря на непрекращающиеся дожди –работа в угодьях…
У меня промысел сразу не заладился – утром не нашли оставленные на кануне ондатровые капканы:
- Украли - резюмировал охотовед.
В такую мерзопакосную погоду даже собаки из конуры не вылезают и «чужих» в угодьях не должно было быть. 
Во мне кипели соответствующие моменту эпитеты и выражения –Вятская пойма, пожалуй, слышала их впервые!!
Результативность отпуска могла оказаться минусовой, но дело нужно было делать, не смотря на злоключения.
Обследовали угодья, ставили и переставляли капканы. Но злоключения продолжались: один капкан украли, второй «ушел» вместе с бобром - у нового, не проверенного временем капкана, лопнула пружина, к которой был закреплен вертлюжок. Издержки производства, но досадно - зверь пропадет.
И так каждый день: дождь, обследование озер, болот, ручьев, речек и проверка капканов Время - дни уходили - результата не было. Вечером приходили с лугов не просто мокрые - шкура мокрая.
Последнее утро - за предыдущие четыре дня результат - «ноль».
Настроение соответствующее - стыдоба.
Пошли снимать капканы: первые два на озере около деревни – пустые, на другом озере, на «хатке» - в капканы попалось два молодых бобра, но с очень красивым черным мехом. С остальных сняли еще пару взрослых.
Не плохо для пяти дней промысла!
Конечно, было бы лучше без злоключений, но без них редко случается. Как говорил мне знакомый старый охотник-капканщик:
- Капканный промысел - дело воровское…
Когда я увидел в Мамадыше УАЗик, который уже ждал меня - каким красивым он мне показался!
«Команда» высказала удивление - не ожидала, что я кого-либо поймаю в такую мерзопакостную погоду...
А я с трудом верил, что наконец вырвусь из этого края дождей и болот.
В «лихие девяностые» Биологический институт практически развалился.
Ювиналий Тимофеевич приобрел дом, в такой же «полуживой» деревне на Вятке, и «читал лекции» в Лубянском лесхоз-техникуме. Летом Олег периодически ездил к нему на рыбалку.
Сам Олег перешел работать преподавателем биологии в «престижную гимназию» - воспитал много победителей биологических Олимпиад высокого уровня. Но он до сих пор остался фанатом-гидробиологом - опубликовал исследования гидрофауны (безпозвоночные). Даже сейчас, на пенсии, регулярно «берет пробы» из ближайших водоемов, исследует их и размещает результаты исследований на «своей страничке в инете».
После нашего знакомства он вновь приобрел и долго «держал дома» щегла, чижа и реполова – «джентельменский набор» любителя.
В середине восьмидесятых мы с ним ездили ловить клестов, в девяностых ловили осенью ремезов, а по снегу обыкновенных овсянок. В двухтысячных ловили чижей и щеглов в пойме Казанки.
А когда возраст и здоровье перестали нам позволять выезжать в дальние угодья на «серьезную ловлю» - переключились на ловлю московиков в пригородном лесу «на проверенном пролетном месте» - ловля Оской легка и добычлива. После зимней передержки московиков «дома» - весной выпускали их на подкормочных площадках.
Каждая поездка на ловлю – не повторимое приключение и заслуживает отдельного, специального рассказа-описания. Но это уже другая история!
В последние годы мы не стали ловить московиков – ими можно вдоволь налюбоваться на подкормочных площадках в пригородном лесу. А в этом году три московика прикормились на кормушках в пойме Казанки, где они никогда раньше на зиму не оставались.
Вот Олег их этой зимой и подкармливает, и присылает мне «фотоотчеты» о пенсионерских «добрых делах»!!!

20 Январь 2024, 15:25:32
Ответ #153
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Рассказывая про Олега «с Кубы», я упомянул, что он всегда был «легок на подъём» и часто мы с ним ездили на «сомнительную» ловлю в не проверенные и не подготовленные места. Решился продолжить историю рассказом о ловле овсянок.
                       
                                 Про обыкновенных овсянок
Еще в детстве, посещая «Птичий базар на Суконке», я всегда обращал внимание на желтоватых птиц, с оббитым пером и разбитым до крови надклювьем. Отец объяснял мне, что это овсянки – очень дикие птицы и мало пригодные для содержания «дома». Конечно же отцу я верил и попыток «держать их дома» у нас с отцом не было.
По истечении многих лет, когда отца уже «не стало» и я возобновил занятия ловлей птиц - начал «собирать коллекцию». Обратил внимание, что у Андрея Попова вместе с другими птицами в садке сидит обыкновенная овсянка. Она не билась и производила впечатление ухоженной спокойной птицы. На вопрос:
- Овсянка поёт? – получил утвердительный ответ.
Было это зимой, а весной я взял у него овсянку «на манка» и поймал пару прекрасных весенних овсянок.
От весенней ловли, в самом начале пролёта, я получил величайшее удовольствие!
В лесу еще лежат глубокие сугробы сырого тяжелого снега, а в полях и на опушке леса появляются первые проталины. В небе «журчат» высоко летящие жаворонки, на опушке «звенят» зяблики, а обыкновенная овсянка усердно выводит свою простенькую, но очень милую и мелодичную песенку: - «Мужик сено не возииии…»
Пожалуй, не столько результат той довольно простой и добычливой ловли, а сама обстановка – состояние окружающей и оживающей после длительного зимнего безмолвия природы, позитивом запечатлелись во мне на долгие годы.
После не продолжительной «передержки» обе овсянки «потихоньку распелись», а пересаженные в общий садок – чувствовали в нём «своими»!
С той весны я уже физически «не мог» каждый год ходить на весеннюю ловлю овсянок, а позднее – жаворонков. Стал ежегодно «брать отпуск» или отгула с 1 апреля, чтобы «не пропустить весну»!!!
Каждую весну ловил не более пары овсянок, чтобы «задарить» их друзьям и знакомым, кто не смог «вырваться на весеннюю ловлю»…
Овсянки стали одними из любимых мною птиц, хотя я и не выделял их среди других птиц – все они любимы!!!
          Хорошим всегда хочется поделиться с друзьями!
          В 1997 году пригласил на ловлю старинного приятеля и коллегу по работе – Виталия и он заснял на видеокамеру весеннюю ловлю овсянок. Сейчас, по истечении четверти века, приятно посмотреть на себя «молодого» и послушать голоса птиц той далёкой весны! https://disk.yandex.ru/i/rxpQasyEpCuTNA
 Среди обыкновенных овсянок, как и среди других птиц, редко встречаются одаренные певцы с «уникальными вокальными данными», но через редкость они и ценны. Я никогда не отбирал птиц по «вокальным данным», для меня главное, чтобы птица была спокойная и коммуникабельная в сообществе себе подобных – в вольере.
Отбирать птиц по вокалу у меня не было возможности – птицы раньше жили на застекленной веранде, сейчас на застекленном балконе. Вечером дал всем корм и на этом почти все общение закончилось – утром на работу, в выходные тоже дел «не в проворот» – как у всех. Видел птиц мало, слышал еще меньше – уходил темно, приходил тоже темно.
По утрам весной и в начале лета я и соседи слышали только жаворонков - даже на улице через открытое окно. О пении других птиц можно было только догадываться.
Но была у меня одна овсянка, как все спокойная, но сторожкая - показатель здоровья,  пения её практически не слышал. При раздаче корма, я иногда несколько мучников бросал в вольеру овсянкам – надо их баловать. Однажды об.овсянка взяла мучника с руки. Мне этого не нужно было, и специально я к этому её не приучал. Просто бросишь червей – схватит кто пошустрей, и не обязательно об.овсянки - были еще садовая и ремез. Бросишь поближе к буртику и можешь прогнать не прошеного снегиря, щура или клеста. Жила бы эта овсянка спокойно, но пошли мы с Олегом в начале апреля на «огород прогуляться». Взяли овсянку и чижа. И еще одного любителя, который птиц «держал с детства», но ни когда сам не ловил их – покупал на базаре.
Поймали мы пару овсянок и четыре чижа. Чижей крыть пришлось «молодому», хотя он мне годок.  Выпутывать дрожащими руками чижей ему тоже досталось – поймал - выпутывай – нам не надо. Но это всё присказка.
Когда мы после ловли сошли с электрички в Казани – овсянка запела (не полным голосом) в рюкзаке. Хорошо хоть не в электричке. Песня её была действительно хороша и трогательна! 
На следующей неделе звонит мне знакомый – старый авторитетный птицелов:
- У тебя говорят хорошая овсянка есть?
Наш «молодой» видно «разколоколил».
Через неделю ко мне приходит не меньший авторитет и просит овсянку для обучения молодого кенара - он сам уже дикарей не ловил. Для хорошего дела не жалко – отдал. У меня осталась «свежая овсянка» - тоже не плохая.
Перед ноябрьскими праздниками опять приходит любитель кенаровод и просит опять овсянку. Первая погибла – «сварилась» летом в салоне машины вместе с кенаром, когда переезжал на лето в деревню.
Меня откровенно чуть не затрясло – загубил!
          Но сразу отказать пожилому человеку не удобно. Ладно, овсянки свободной нет, но поймаю. Легко сказать – выполнить трудно, но тем интереснее. Весной ловить просто, осенью значительно сложнее, теперь посмотрим, какая зимой ловля. 
Когда работал в районе видел зимой овсянок около фермы. Но ловить в ноябре рано – снега мало и корм еще более-менее доступен. Дождался декабря и перед новогодними праздниками мы с Олегом первой электричкой поехали ловить зимних овсянок.
Еще в сумерках, при подходе к зверосовхозу услышали пролетавшую овсянку. С того времени, когда я работал в районе, в зверосовхозе многое изменилось. Построили новую конюшню, точнее конеферму. Вот там и держались оставшиеся зимовать овсянки.
Овсянки держались в стае полевых воробьев – кормились вместе с ними на конеферме и отдыхали после кормежки в кустах ивняка на берегу ручья тоже вместе с ними.
Стали осматриваться – искать место для установки тайника. Налазились по сугробам пока место нашли и тайник расставили.
Но терпение и труд вознаградили наши усилия и старание - поймали двух овсянок. Бледно желтовато-зеленоватые. С весенними не сравнишь!
Позвонил кенароводу – забирай!
Он приехал – обе свежие овсянки одинаковые, а он смотрит на мою манковую.
Я назвал ему стоимость свежей овсянки – стоимость двух 12-ти часовых рабочих дней высококвалифицированных работников, проездные и прочие расходы, связанные с ловлей. Получилось в пять раз дороже, чем на базаре. Почти стоимость хорошего кенара!
Начал он мне объяснять про небольшую пенсию и что он раньше…… Одним словом, я как в старом анекдоте – билет на поезд купил, а пошел пешком - не отдал ему птицу…
До сих пор сожалею, что отдал ему «ручного вокалиста», а он его загубил.
Овсянки мне были не нужны – «охотку сбил». Отнес их знакомому любителю – он давно ослеп, но птиц держать продолжал - жена помогала. Ему всю «свободную» птицу относил - клестов, московиков, обыкновенных и садовых овсянок, овсянку ремеза, юл и щура. Вот у него было время выслушивать и оценивать птиц.
У тех зимних овсянок ничего особенного в песне не проявилось, и весной они были отпущены.
Всё это я расписывал потому, что все птицы дОроги, а «вокалистов» нужно особо беречь, чтобы потом не сожалеть…


28 Январь 2024, 16:59:36
Ответ #154
Оффлайн

Vladimir54

Член клуба
Возвращался из леса и во дворе - «коробке» наших многоэтажек увидел стайку свиристелей на тополе. Они кормились на единственной рябине, на которой еще было немного подсохших этим жарким летом ягод.
Сделал «фото на память»!
Не удержался и вечером начал «настукивать» расСказку – историю о моей охоте на свиристелей. Вот что получилось от случайной встречи с этими необычайными птицами.
 
Красава
В известной книге Л.Б.Бёме «Жизнь птиц у нас дома» он указывает, что московские птицеловы называют свиристеля – «красава».
Лучшего описания свиристеля, чем у Л.Б.Бёме я не встречал:
«Преобладающим цветом оперения свиристелей является нежный. Бархатисто-матовый серовато-бурый тон, с розовым винным оттенком. Кроющие перья крыла черные с белыми вершинами, маховые – черные с беловатыми пятнами на наружном опахале и желтым пятном на внутреннем. Второстепенные маховые имеют белое пятно у вершины и своеобразные, свойственные только свиристелям, выросты прекрасного кораллово-красного цвета. Хвост у основания серый, имеет черную предвершинную полоску и широкую желтую вершину. (Редко на хвосте бывают такие же кораллово-красные выросты, как на крыльях). Ноздри, уздечка и перья над глазом черные с глубоким оттенком бордо. Небольшие белые пятна находятся так же на углах клюва и за глазами. На голове большой поднимающийся хохол из пушистых перьев, широкий у основания он образует овальную вершину».
Как художественно и с любовью сделано описание!
В детстве, мы с ребятами регулярно посещали «Птичий рынок» и я невольно обращал внимание, что в октябре он наполнялся достаточно крупными и не здешней красоты птицами. Их приносили на базар в довольно больших, грубо сколоченных ящиках, сверху обтянутыми самодельной сеткой из медной проволоки. Ящики были плотно заполнены этими необычными птицами.
В те далекие времена книг по ловле и правильному содержанию певчих птиц не было. Информацию можно было получить только у любителей-птицеловов. На вопрос:
- Чем питаются свиристели?
-Только рябиной! – неоднократно получали категорический ответ.
Такую птицу содержать хлопотно, но если очень хочется – можно попробовать!
- «Попытка – не пытка!» - так говорят.
К содержанию свиристеля «дома» стал готовиться заблаговременно. В сентябре с двумя более старшими ребятами, тоже любителями ловли птиц, поехали на пригородном «дизеле», заготавливать рябину в придорожной лесополосе. Заготовили рябины в гроздьях три больших рюкзака – «альпиниста»! По «нашим расчетам» должно было хватить одному свиристелю до следующего урожая.
В октябре 1967 года приобрел на базаре свиристеля за пятьдесят копеек – по цене чечетки. Не понятно низкая цена для столь красивой птицы.
За корм – за рябину «мой» свиристель «взялся» сразу же, как только был помещен «на своё место», в специально приготовленную для него клетку, несколько большего размера, чем требовались для других птиц.
Уже через несколько дней он «освоился» со своим новым положением и начал потихоньку посвистывать – свиристеть. Он был не ручным, но и не боязливым – просто немного отодвигался от передней стенки клетки, когда я закладывал в неё очередную порцию рябины или менял воду. С чисткой клетки со временем тоже стало меньше хлопот – просто менял в ней подстилку (бумагу) на новую. Свиристель был очень опрятен и красив. Содержание его доставляло удовольствие!
Но первый опыт оказался, к сожалению, всё же не удачным.
В конце марта мы с ребятами поехали рыбачить «по последнему льду» на Каму. Дорога не близкая – около ста километров в одну сторону и машины с рыбаками выезжали очень рано, чтобы к утру «быть на месте». Не помню, кого и сколько поймали, но приехали обратно в Казань поздно вечером.
Дома никого не было и свиристелю, питающемуся исключительно подсушенной рябиной, не хватило в поилке воды…
Долгие годы я даже «не щурился» в сторону свиристелей, но в марте 1991 года они сами прилетели во двор дома, где я жил в то время – в центре Казани.
Во второй половине марта мне пришлось взять отпуск «по семейным обстоятельствам». Жили мы в центре Казани, в старом двухэтажном доме, до революции принадлежащем какому-то купцу. В соседнем четырехэтажном доме раньше был Гостиный или постоялый двор, а в нашем доме проживала прислуга. Из всех удобств в нашем доме было только печное газовое отопление. Поэтому мне часто приходилось выходить во двор на колонку за водой или выносить использованную.
В конце марта на высокий тополь, что рос в центре двора, прилетела стайка свиристелей – голов двадцать. Сидела, грелась на весеннем солнышке и тихонько свиристела. На следующий день стая свиристелей опять была на том же тополе. Стало интересно где и чем они питаются – в центре города рябины было мало. Пришлось изыскать «свободное время» и проследить за передвижением этой стайки. Кормились они хлебом! Клевали они в соседнем дворе оттаявшую из снега буханку белого хлеба.
Сразу же «проснулся охотничий интерес» - поймать свиристеля, птицу необычной красоты!
Знакомые мне любители никто не ловил и не содержал свиристелей, но у меня уже были книги авторитетных специалистов по ловле и содержанию птиц, из которых узнал, что первого «своего» свиристеля я содержал совершенно неправильно. Свиристель – насекомоядная птица и содержать её необходимо на соответствующем корме. Рябину же зимой они «едят не от хорошей жизни». Усваиваются у них из рябины только сахаристые вещества, которых в рябине не много – от этого и их «прожорливость»…
Поймать любую вольную птицу – всегда не просто! А поймать ту, которую «хочется» - всегда проблемно. Попробуй заставь вольную птицу спуститься «с небес на грешную землю» да еще, чтобы она зашла «добровольно» в ловушку! «Захотеть поймать» птицу – просто, а поймать её не малый труд!
Прикормка у меня была – осенью заготовил немного рябины для «своих» птиц. А с ловушкой была проблема – у меня была только небольшая западня для ловли маленьких синичек – московиков…
Однажды в мою западенку попался большой пёстрый дятел – позарился на «мучного червя» в приманке и был очень удивлён, когда дверка-хлопушка подняла его вверх хвостом. Дятел не меньше свиристеля – решил попробовать её.                 
– «Чем черт не шутит, когда бог спит!» - так говорят!
Высыпал горсть подсушенной рябины на оттаявшую от снега крышу крайнего сарая-дровяника в соседском дворе. Не далеко от этого сарая рос невысокий молодой куст американского клена, на который присаживались свиристели прежде, чем спуститься на снег клевать буханку оттаявшего хлеба.
Ждать пришлось не долго – на клён опустилась стайка свиристелей и практически сразу слетела на крышу сарая клевать ягоды рябины.
Я положил в оба отсека западни по горсти рябины и выставил её на крышу сарая. Реакция голодных свиристелей была быстрой – слетели опять на крышу и самый шустрый оказался в западне. Высыпал на крышу еще горсть рябины и ушел «доставать» из ловушки уже «своего» свиристеля. Он был сразу определен в достаточно объёмную клетку с большой поилкой и достаточным количеством рябины.
Вышел во двор, а там на кусте меня «ждали» свиристели!
Принёс западню и сразу же поймал двух птиц – уже перебор!
Позвонил знакомому любителю и договорился, что пару свиристелей он отнесет на городскую станцию юннатов для пополнения коллекции пернатых – пусть любуются!
Долго потом этот любитель с дружеской иронией «припоминал» мне, как я ловил свиристелей в центре Казани!
После непродолжительной передержки «мой» свиристель был определен – пересажен в большой «общий» садок-вольеру на застеклённой веранде. Кормил его смесью из тёртой (пропущенной через мясорубку) моркови и измельченных белых сухарей, густой «тюрей» из булки с молоком, ягодами и фруктами. Его корм с удовольствием ели все зерноядные птицы, жившие с ним в вольере, а он иногда лакомился давленными семечками подсолнуха, предназначенные для его соседей.
Свиристель всегда был чистым, опрятным и «подтянутым», имел миролюбивый характер и хорошо уживался с другими птицами. Прожил он «у меня дома» несколько лет и был настоящим украшением моей коллекции птиц.
В 2010 году «продвинутая молодёжь» установила на мой телефон запись «разговора» стайки свиристелей – хотелось попробовать его в качестве эл.манка. Случай выдался в том же году.
Зима была многоснежная и в середине марта я решил съездить на огород скинуть снег с крыши сарая. А чтобы скучно не было взял с собой на огород клеста и чижа – с ними веселее!
Снегу на огороде действительно было много – по пояс. Расчистил точек и установил тайник. Присаду в точке украсил гроздьями рябины – создал «точку атаки»!
В садах и на опушке леса, засыпанных глубокими снегами, не было слышно никаких птиц. Действительно – «Белое безмолвие»! Лишь манки – чиж и клёст изредка нарушали тишину, переговариваясь между собой.
Скучать мне было некогда – скидывал с крыши сарая отяжелевший в марте толстенный слой снега.
На одном из очередных «перекуров» увидел севшего на высокий тополь одиночного свиристеля. Обычно они летают группами, а этого возможно ястребок от стаи отбил или он ослаб от скудного питания – сидел на тополе один, как сирота!
Решил попробовать современное электронное техническое средство – запись на телефоне.
Свиристель, услышав голоса сородичей, слетел с тополя и прилетел на яблоню, росшую рядом с сараем. Я выключил запись, а свиристель, увидев в точке рябину, слетел в точек и был покрыт сетью.
Подержал я его в руке, полюбовался его заморской красотой и выпустил «на все четыре стороны»!
Через полчаса он снова прилетел - сел на яблоню и спокойно слетел в точек. В садах ягод не было и свиристель вернулся «на рябину»:
- «Голод не тётка – пирогом не накормит!»
Пришлось отнести его домой и кормить до середины апреля, когда начал «сходить» снег и появились первые насекомые.
Казалось бы, «подержал» свиристеля – «охотку сбил», но почему-то до сих пор я к ним не равнодушен.
Не зря его называли «красава»!