Автор Тема: В гостях у А.А. Никоновой  (Прочитано 33061 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #120 : 07 Январь 2012, 00:06:49 »
Мне тоже посчастливилось увидеть живого Н.Г.Никонова,так-же на птичьем рынке Екатеринбурга.Не помню какой это год был,где-то наверное конец 90-х.,начало 2000-х.Кто из Екатеринбурга,помнит,старый рынок уже снесли,с дикой птицей кто не хотел платить за место стояли возле трамвайной остановки,на 2-х бетонных блоках выставляли птицу,а где сейчас новый рынок был пустырь.Николай Григорьевич купил у одного птицелова чижика,Никонов,Никонов толпа зашептала,а Николай Григорьевич купленного чижика выпустил у всех на глазах.Помню это как-будто вчера было.Я вырос на его книжках,он тогда для меня был живая легенда.
Когда стали торговать на блоках он уж был в годах. Может это тогда и было

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #121 : 07 Январь 2012, 00:30:55 »
Птиц я ловил и книги о них старательно искал и читал и до 1971 года когда по почте выписал его второе издание *Певчие птицы*.Было мне тогда 10 лет.Не будь этой книги я наверное все равно птицами и охотой увлекался бы но его книга открыла мир птиц и русской природы таким каким я его вижу уже 40 лет,у меня много друзей и единомышленников которые связали свою жизнь с птицами и охотой,природой таким же путем благодаря маленькой квадратной книжице-уверен что тысячи пусть и не многие поклонников и последователей-лучшая память для труда писателя.
  Понимаю что слова мои вряд ли услышат те к кому они обращены-и все же хочу дать совет новоиспеченным любителям птиц и охотникам-читайте книги хотя бы о птицах и местах их обитания-не все они написаны так же гениально как книга Никонова но они помогут понять суть увлечения,его предмет как таковой.Не хочу озвучивать свои мысли когда читаю многочисленные посты форумчан подергавших за боевую веревку тайника в выходные и затем задающихся вопросом-*а кто это?кого же я словил?это овсянка-ремез(в конце ноября) или странствующий американский дрозд?(такую птицу тоже один любитель птиц и продуктов из конопли ловил ранней весной на севере Нижнего Поволжья)Книги подскажут кого и в какое время года можно увидеть и поймать,если читать их вдумчиво и внимательно они подскажут и как и где поймать и нынче не нужно собирать их с трудами по всей стране и за ее пределами почти все есть в электронном виде(хотя как книга в интернете заменит книгу которую дочь привезла мне с Борнео-о редких видах небольшого горного массива,книга продавалась в букинистическом магазинчике и думаю никто не предполагал где она окажется впоследствии)большинство книг о птицах написано сухим и скучным научным языком но суть их-тот кто захочет поймет.
 Думаю книга Никонова была в моей библиотеке о птицах второй-первая Беме но стала самой любимой и главной по жизни.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #122 : 07 Январь 2012, 00:44:15 »
Раньше вообще то никаких книг не достать было а Певчие Птицы Никонова доставались единицам на рынке по блату несмотря что местный писатель

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #123 : 07 Январь 2012, 02:30:18 »
Согласен с Алексеем, прежде чем задавать не совсем "серьезные" вопросы на форуме, от которых порой коробит, нужно прочитать литературу о содержании птиц, благо дело практически все книги о содержании птиц можно найти в электронном  виде, только бери читай, черпай знания и не ленись. Раньше с этими книгами была проблема, тоже искал , часто ходил по книжным и букинистам, но за то практически сейчас имею всю эту литературу у себя на книжных полках, да и дореволюционные издания тоже. 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #124 : 07 Январь 2012, 16:56:03 »
 viktor64, щуров, спасибо за интересные заметки о Никонове.
Но думаю, всеобщего навязчивого внимания ему и самому бы не хотелось… Представьте, у человека свободное воскресное утро, он хочет провести его так, как часто проводил – в данном случае, пойти на птичий рынок, увидеть-услышать птиц, приобщиться к тому живому общению, которое там есть среди продавцов-покупателей и просто любителей, хочет быть частью этого сообщества, но не центром его, не каким-то бронзовым бюстом, ожидающим или требующим поклонения… Только оставаясь частью, можно наслаждаться живым общением. А если бы все окружающие стали расталкивая друг друга подбегать, жать руку и с пеной у рта клясться в уважении… думаю, ему это было бы утомительно. Так что все нормально – окружающие проявили такт (кроме тех, конечно, которые отзывались неуважительно).
И жаворонка презентовать тоже ни к чему – Н.Г. мог позволить себе выбрать того, какой понравится и заплатить за него.
Мое мнение, надеюсь никого не обидел.
Классное стихотворение есть у Б.Пастернака. Позволю себе привести его без сокращений:
 Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества  самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
 
Кто читал рассказы Н.Г. знает, что он любил творчество Пастернака, конечно, знал и это стихотворение и, скорее всего, разделял взгляды поэта…

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #125 : 07 Январь 2012, 17:28:30 »
Спасибо, уважаемый freewind :az:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #126 : 07 Январь 2012, 19:05:46 »
Мне книгу Никонова купила мать на рынке,мне было семь лет,я еще читать толком не умел,разглядывал картинки с ловушками,потом мне отец сделал западок,на который я ловил чечеток.Но речь не о том,в последствии школьником на свалке подобрал два чемодана с книгами,среди них были ДВЕ !!! не читаных книгжки.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #127 : 07 Январь 2012, 20:22:43 »
 Натуралист, спасибо за понимание.
Мы с Вами скоро сопьемся пожалуй… :ag:
Но сегодня, ради Праздничка, можно, жаль только что виртуально… :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #128 : 07 Январь 2012, 20:24:38 »
Это я тут выпендриваюсь ... с кружками :ap:
В реале я не пью... совсем :ac:

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #129 : 07 Январь 2012, 22:14:51 »
Цитировать
    В реале я не пью... совсем

Уважаемый ,Натуралист, вы что только едите?    :ah:

Срочно начинайте приём жидкости помаленьку.  :az:  За Рождество.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2012, 15:35:23 от spinus »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #130 : 07 Январь 2012, 22:30:01 »
Ага :ab: , тока кушаю... Была в жизни ситуация, когда все было на грани смерти и жизни... Дал слово, если вернусь в родные края живым хотя бы, то пить не стану... никогда... Сказал об этом тут, поскольку люди мы - одного поля ягодка :az:

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #131 : 07 Январь 2012, 22:50:13 »
.. Была в жизни ситуация, когда все было на грани смерти и жизни... Дал слово, если вернусь в родные края живым хотя бы, то пить не стану... никогда... Сказал об этом тут, поскольку люди мы - одного поля ягодка :az:
Ну давайте не будем о грустном в столь светлый праздник.
Продолжаем заседание, ... виртуально оно тоже вставляет. :az:


Оффлайн kubmab

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 100
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #132 : 08 Январь 2012, 00:28:29 »
"Это русские придумали бухать по Скайпу!" (Наша Раша (с)) 
Алексей З, мне тоже книга Никонова досталась в 1971 году,  и мне тоже было тогда 10 лет! А еще я, мальчишкой, писал наивно-восторженное письмо Никонову на адрес Уральского издательства. Ответа не получил.
Христос Родился!!! Славим его!!!

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #133 : 08 Январь 2012, 19:56:16 »
Подскажите пожалуйста где видео с первой страницы, там вроде съемка у А.А. Никоновой должна быть. Или у меня не видно... Может у кого ссылка есть?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #134 : 08 Январь 2012, 22:21:24 »
Подскажите пожалуйста где видео с первой страницы, там вроде съемка у А.А. Никоновой должна быть. Или у меня не видно... Может у кого ссылка есть?

Сергей, видео на первой странице открывается, хотя и подтормаживает. Завтра выложу на Ю-туб, там, вроде, всё лучше работает. Ссылочку здесь сделаю.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #135 : 08 Январь 2012, 22:27:33 »
Подскажите пожалуйста где видео с первой страницы, там вроде съемка у А.А. Никоновой должна быть. Или у меня не видно... Может у кого ссылка есть?

Сергей, видео на первой странице открывается, хотя и подтормаживает. Завтра выложу на Ю-туб, там, вроде, всё лучше работает. Ссылочку здесь сделаю.
У меня на том месте где должно быть видео пустое место, нажимать не на что :ab: Спасибо за беспокойство, буду с нетерпением ждать.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #136 : 09 Январь 2012, 18:13:11 »
Антонина Александровна вспоминает об увлечении своего супруга птицами



Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #137 : 09 Январь 2012, 18:47:27 »
Спасибо большое Чернов Сергей! С удовольствием посмотрел и послушал рассказ про чижей. А сейчас Антонина Александровна не держит птиц?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #138 : 11 Январь 2012, 20:34:57 »
Нет, сейчас ни Антонина Александровна, ни её дочь, ни внуки птиц не держат. Сегодня звонил ей, справлялся о здоровье. Слава богу, всё хорошо. Обходится без посторонней помощи, ездит куда-то, короче, молодец! И это почти в 84 года. 

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #139 : 11 Январь 2012, 21:43:35 »
Сергей,я часто бываю Екатеринбурге может скинете в личку координаты Никоновой ,я бы хоть гостинцев завес.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #140 : 03 Октябрь 2012, 13:59:07 »
Цитата:  viktor64 от 06 Января 2012, 20:14:47
Цитировать
"Хочю немного рассказать о первой встречи с Никоновым, если это в эту тему, первый раз я его увидел на рынке в Екатеринбурге лет 20 - 25 назад, было в то время народу - не протолкнуться... Смотрю бегает по рынку Антипин, кто из Екатеринбурга знает, про кого я говорю, уважаемый старый птичник фронтовик..."


Я останавливался у Антипина Виктора Ивановича, когда приезжал в Свердловск в командировку. В.И. сводил меня на птичий рынок, где и познакомил с Никоновым. Помню Никонов очень уважительно отозвался о московском клубе певчих и декоративных птиц и передал  некоторые проблемные вопросы к тогдашнему председателю МГКПиДП Евгению Малаханову. Я до сих пор вспоминаю квартиру-музей Антипина В.И. Красивые клетки с птицами, стенды-витрины, оформленные как уголки природы, миниатюрные леса, дома и даже речки (с подсветкой). Это пример высокого художественного вкуса, любви к природе. Последний раз я встречался с Антипиным в 1988 году в конце апреля.Виктор Иванович подарил мне целый мешочек разных декоративных камней, которые я храню до сих пор. Светлая им память.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 23:26:58 от красношапочный »

id185413721

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #141 : 24 Октябрь 2012, 01:11:52 »
Очень жаль,что в свое,детское,время у меня не было его книг.Читал Пришвина,Аксакова,Бажова,Бианки с его коротенькими рассказами.Тоже атласы птиц и еще журнал ЮН.

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #142 : 30 Ноябрь 2012, 20:40:40 »
Воспоминания это хорошо,у меня тоже есть книга с еще тех времен,а может всетаки всем собраться и переиздать этот шедевр.Потомки будут очень благодарны.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #143 : 01 Декабрь 2012, 17:25:51 »
Уважаемый Piros, зта идея когда-то обсуждалась. Многие наши коллеги проявляли интерес и я душой за, но есть воросы. Многие форумчане родом из той, самой читающей страны, но сейчас, за другие страны бывшего СССР говорить не могу,  Россия и в этом вопросе стала в глубокой заднице. Абсолютному большинству комп заменил книгу. Поэтому в вопросе популяризации нашей общей страсти такие форумы как "Чижик" справляются гораздо лучше. Для того чтобы издать книгу, прежде всего нужен человек, который в издательском деле что-то понимает и готов за это взяться, не плохо было бы если и материальный интерес у него будет. Вот если такой человек появится,  то будут и конкретные вопросы и предложения, и помогать ему можно будет. Удачи.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #144 : 01 Декабрь 2012, 20:10:54 »
Все намного проще:
1-покажите бизнесу, какую сумму  человек готов заплатить за книгу;
2-покажите реально сколько человек будет готовы купить  книгу за  оговоренную сумму;
Бизнесу больше ничего не надо, если первый пункт будет находиться в районе среднего уровня ценников книжных магазинов, а второй пункт будет больше 1000 экземпляров- будете выбирать лучшее издательство из множества желающих.Ну а  дальше как на качелях, растет первый пункт-снижается второй, и на оборот.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #145 : 01 Декабрь 2012, 20:36:43 »
Уважаемый Briz, Вы почти правы. Но кто-то должен это всё сделать, возможно имея свой интерес и это тоже бизнес. Мне кажется, что для изучения  спроса на эту книгу вполне могут подойти сайты от "Чижика" до МВ и СОПР- большинство потенциальных покупателей уже сосредоточены на них. Вопрос в человеке. Удачи.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #146 : 01 Декабрь 2012, 21:03:13 »
Хочу отметить, что сам я собрал все произведения Николая Григорьевича Никонова из букинистики буквально за два года, живя по сути в "деревне". Поверьте в этом коллекционировании есть свой азарт как и в ловле птиц. Тем более , что у Никонова есть множество интересных книг кроме "Певчих птиц".  Что интересно, ко мне однажды обратился фанат Никонова из США с просьбой об одной книге, но здесь понятно: расстояние,океан, граница, но что мешает Вам найти нужную книгу?

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #147 : 01 Декабрь 2012, 22:36:04 »
А я и предлагаю собрать через форум заказы(думаю 1000 экз. обеспечим..родственники,друзья по увлечению и тд.),согласовать авторские права и найти издателя.Придется поработать,НО ОНО ЭТОГО СТОИТ.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #148 : 03 Декабрь 2012, 21:12:59 »
Все намного проще:
1-покажите бизнесу, какую сумму  человек готов заплатить за книгу;
2-покажите реально сколько человек будет готовы купить  книгу за  оговоренную сумму;
Бизнесу больше ничего не надо, если первый пункт будет находиться в районе среднего уровня ценников книжных магазинов, а второй пункт будет больше 1000 экземпляров- будете выбирать лучшее издательство из множества желающих.Ну а  дальше как на качелях, растет первый пункт-снижается второй, и на оборот.

Теоретически всё верно. Но на практически я бы не стал говорить, что "всё намного проще". Часть моей трудовой биографии тесно связана со СМИ и книгоизданием. Отталкиваясь от этого, я бы дал процентов 90, что издатели не заинтересуются этой книгой из-за отсутствия серьёзных данных по пункту № 2. Когда-то на главной странице было указано общее число зарегистрированных пользователей. И было их не больше тысячи, как мне помнится. Аудитория "Чижика " - основные потенциальные покупатели книги. В СОПРе и на МВ желающих будут единицы. Из этой "не больше тысячи" книгу купят не более четверти. На этом разговор с издателем закончится. 
Остаётся другой вариант - печатать книгу за свой счёт. Евгений, как свойственно ему, мудро замечает, что нужен человек, готовый за это взяться. Я в январе 2011 года, будучи в гостях у Антонины Александровны, подписал с ней авторский договор на издание книги "Певчие птицы", то есть примерил на себя роль человека, "готового взяться". По моему разумению книгу купили бы не за ту информацию, которая в ней есть, так как всё давно можно найти в сети, а скорее как некое доброе воспоминание о своем увлечении. Значит надо печатать качественную книгу, а не эконом вариант. Я собирался исходя из расчёта потенциальных покупателей издать не более 50 экземпляров ручной работы. Провёл переговоры с художником (использовать ч/б иллюстрации из старой книги просто смешно), с переплётчиками и типографией. Ориентировочная цена экземпляра получалась высокой, даже слишком высокой. Взвесив все "за" и "против", отказался от этой затеи, понимая, что по такой цене уйдёт не больше 10 экземпляров.
Для более смелых людей ссылка на калькулятор стоимости печати книг в известной на Урале типографии: http://66print.ru/%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82/?production=2&paper_inner=5&color_inner=44&paper_cover=17&color_cover=44&set_calculator=true
(для справки: формат оригинального издания примерно 130 на 140 мм, количество страниц - 420).
Ещё одна ссылка на сайт издательства, специализирующегося на издании книг за счёт средств авторов (сразу на страницу со стоимостью): http://www.renomespb.ru/stoim1.php
Ещё во время своего пребывания на "Чижике" не раз имел возможность убедиться, что для многих участников форума уважение к интеллектуальной собственности - пустой звук. Не забывайте об этом, если соберётесь издавать книгу. Вероятно, уже через неделю -другую после первой продажи новая книга появится в сети. Продажи резко упадут.

А я и предлагаю собрать через форум заказы(думаю 1000 экз. обеспечим..родственники,друзья по увлечению и тд.),согласовать авторские права и найти издателя.Придется поработать,НО ОНО ЭТОГО СТОИТ.

Уважаю целеустремлённых людей. Желаю удачи!

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #149 : 03 Декабрь 2012, 22:05:18 »
А давайте попробуем все таки собрать желающих и прикинем во что это обойдется .Я начну.Если цена уложится в 500 руб. готов взять 10 экз.