08 Май 2024, 21:52:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 219189 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

09 Апрель 2020, 08:37:40
Ответ #1470
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Все эти эксперименты с кашами и семенами полный бред.Если хотите своего дрозда именно слышать,давайте белковый корм  и желательно разнообразный.Учитывая конечно индивидуальные вкусы каждой птицы.
Сообщение понравилось: Алексий, Натуралист, Константин.tgn

09 Апрель 2020, 10:10:32
Ответ #1471
Оффлайн

Nik1


Засыпал сегодня мучным, разного размера,  мешанки немного.  Вот подвязать прошлепал,  пытался сегодня поймать в клетке, но с размером 90х45 быстро и не получилось. Пускай сидит накрытый, может и не будет сильно метаться, по началу.

09 Апрель 2020, 10:52:03
Ответ #1472
Оффлайн

Nik1


Не надо было свежепойманного дрозда сажать в клетку большего размера, чем ему вообще полагается. Для певчего оптимум это 70х35х35 (один ярус).
Да будет он в клетке поменьше жить, она пока овсяном занята, выпускать вроде рано.
А эта для джурбая делалась, а пока джурбай не может до  меня доехать,  пускай  пока дрозд об сидится.
Жерди туда приспособил.

09 Апрель 2020, 12:36:45
Ответ #1473
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вот подвязать прошлепал,  пытался сегодня поймать в клетке, но с размером 90х45
Не нужно вообще никаких птиц подвязывать, это пережитки прошлого. Просто накройте светлой тканью. Не оставляя щелей. 90*45 это длина ширина как я понял а высота? Можно обдерживать в той клетке в которой будете потом содержать. Птица с первых дней к ней привыкает. А потом при открывании и приручении будет спокойнее.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

09 Апрель 2020, 14:06:58
Ответ #1474
Оффлайн

Nik1


Не оставляя щелей. 90*45 это длина ширина как я понял а высота?
Высоту точно не помню, около 30, эта клетка для джурбая изначально, низковата, но на жерди сидя, в тканевый верх не упирается.  А для него клетка 60х35х40  будет.  Может место черного дрозда займет, та уже 90х45х50, нор пока не решил точно как расселить. Клеток много, места мало)).

09 Апрель 2020, 14:48:44
Ответ #1475
Оффлайн

Антонов


Подвязывать не пережиток, а нормальная практика, особенно что касается юл и жаворонков.
Сообщение понравилось: Игорь50, primus, Nik1

09 Апрель 2020, 18:10:07
Ответ #1476
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Дроздов подвязывать в обще не следует.А вот жаворонков не помешает .Иначе получите "мочалку".Чисто видовой рефлекс взлетать вверх.У дрозда другое,он первоначально затаивается и только потом бросается на боковые стенки.Хорошо помогает завешивание светлой тканью,с постепенным открытием.Не тот птиц ,что-бы торопиться.
Сообщение понравилось: Nik1

09 Апрель 2020, 19:17:46
Ответ #1477
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Подвязывать не пережиток, а нормальная практика, особенно что касается юл и жаворонков.

При неимении помещения для обдерживания, то обязательно, а вот  если "коробка" низкая с мягким верхом, то совершенно не к чему. Давным давно никого не подвязываю, картонную коробку удобную для обдерживания можно сделать за 20 мин.
Сообщение понравилось: Nik1, Натуралист

09 Апрель 2020, 19:55:02
Ответ #1478
Оффлайн

Антонов


Ну почему, поймал, подвязал, в клетки по паре посадил, выбра какие по спокойней, какой забурчал. Себе оставил. Можно по одному в клетку подвязанных, и корм найдут побыстрее и воду. Запел, развязал. Это касается и юл и жаворнят. Красношапочный Вы с Тульскими ловились.....юл то как проверяют (самка или самец) должны знать...с помощью подвязки. Вы ж ребятами грамотными ловились.
Сообщение понравилось: побудник

09 Апрель 2020, 20:42:48
Ответ #1479
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
в клетки по паре посадил, выбра какие по спокойней, какой забурчал
Тут я соглашусь, если несколько птиц в клетке то удобнее подвязаных отбирать. Я не ловлю десятками поэтому  как по мне так лучше каждую отдельно сажать.

юл то как проверяют (самка или самец) должны знать...с помощью подвязки.
Поделитесь опытом.

10 Апрель 2020, 16:16:32
Ответ #1480
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Антонов, это было очень давно, к сожалению. В клетку сразу юл никогда не сажаю, самцов определяю по юрлению, желтому "ремню", квадратной голове и стати. Насколько помню, но могу и ошибаться, подвязанная голову наклоняет и хвост задирает и юрлит. По величине, пестринам, когтю достоверно не определяются. Через Сочи юлы со многих регионов разные идут как по окраске, так и по другим вторичным признакам.
        Пойманных определяю еще на охоте без подвязки, рассаживаю по 3-4 в коробки с мягким верхом, слушаю, наблюдаю, постепенно отсеиваю. Ловить приходится осенью.

10 Апрель 2020, 16:29:15
Ответ #1481
Оффлайн

Антонов


А почему только осенью?

10 Апрель 2020, 19:01:08
Ответ #1482
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Весной единицы летят, основной вал через Одессу, а осенью несколько сотен бывало за день могло пройти. Раньше и зимовали постоянно, не много, но регулярно встречал, особенно в Имеретинской бухте. Осенью примерно с 01 октября летят, на восток, юго-восток. Вал 8-15 октября, в зависимости от погоды, затем постепенно стихает, одиночки и в ноябре летят.
        В этом сезоне выбрался, половил, смог отослать товарищам отборных, но места, где ловил десятилетиями полностью окультурены и раскалатиться негде.  :am: 

10 Апрель 2020, 19:06:24
Ответ #1483
Оффлайн

Антонов


А ты говоришь, что летят разных окрасов, а светлые есть?

10 Апрель 2020, 19:11:50
Ответ #1484
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А ты говоришь, что летят разных окрасов, а светлые есть?

Да, есть. Попадаются коричневые маленькие самцы, громадные светлые самки, какие хочешь, на выбор! В этом году в черте города на охраняемой территории водоканала скопилось пару сотен пролетных, но забор, проволока колючая, только облизываться. Набилась туда, потому что мало-мальские пустыри застроены, а за ними сразу лес и горы.

10 Апрель 2020, 21:38:00
Ответ #1485
Оффлайн

Nik1


На сколько понял, ящичная клетка для дроздов предпочтительнее, чтоб в момент миграции хвост не трепали?
   Если  на боковые стенки применить   поликарбонат, например,  чтоб в клетке светлее было. Кто нибудь экспериментировал? У меня в комнате темновато, есть ящичная клетка, так в ней вечный сумрак.

10 Апрель 2020, 21:41:26
Ответ #1486
Оффлайн

Andrei68


Можно в такую клетку свитильник дневной свет прикрепить,в фикс прайсе продают,удобная штука.

10 Апрель 2020, 21:48:28
Ответ #1487
Оффлайн

Nik1


Можно в такую клетку свитильник дневной свет прикрепить,в фикс прайсе продают,удобная штука.
Да я так и сделал, но только не в клетку, а купил светодиодную лампу 20 ват,  для растений и прилепил вертикально, запитал на таймер., Светлее конечно.  А дроздам походу придется клетки переделывать, иначе не видать им своих хвостов, как своих ушей).

10 Апрель 2020, 22:27:14
Ответ #1488
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Если  на боковые стенки применить   поликарбонат, например,  чтоб в клетке светлее было. Кто нибудь экспериментировал?
Я такое иногда применяю. К дрозду не применял а к славкам и зернояди делал. Так же бывало закрывал одну из боковых на которую птица прыгает, как отвыкает снимал. Делал и из скотча прозрачного заклеивал с внутренней стороны прутья, как отвыкает на них прыгать снимал, только скотч на себя мусор собирает.
Сообщение понравилось: Nik1

11 Апрель 2020, 07:48:07
Ответ #1489
Оффлайн

igor


   Если  на боковые стенки применить   поликарбонат, например,  чтоб в клетке светлее было. Кто нибудь экспериментировал? У меня в комнате темновато, есть ящичная клетка, так в ней вечный сумрак.
У меня на лоджии все клетки такого типа. Лет 8 уже служат.
Сообщение понравилось: Nik1

28 Апрель 2020, 20:20:41
Ответ #1490
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня днём записал по кусочку песни двух самцов.Пели не очень,но как есть.




24 Апрель 2021, 20:02:35
Ответ #1491
Оффлайн

Алексей А


Люблю весенний лес! Люблю его буйство пения птиц! Вот и сегодня, после работы, решил съездить послушать, чем меня удивит сегодняшний весенний вечер. Приехал около шести вечера. Зашёл в лес, вдохнул запах прелых листьев и растворился в вечернем пении птиц. И вдруг слышу пение, которого быть сейчас никак не может. Иволга, сейчас, в апреле, не возможно! Иду на звук. Дошёл до высокой ели и понял, что это певчий дрозд. Птица сидела на самой макушке и пела свой замысловатый репертуар, перемежая колена разных птиц с дроздовым и это было так гармонично! Потом птица замолчала и я поехал домой.
Сообщение понравилось: Игорь50, igor, Путник, Lex, :::I G O R:::, Mike

27 Апрель 2021, 17:08:35
Ответ #1492
Оффлайн

:::I G O R:::


Люблю весенний лес! Люблю его буйство пения птиц! Вот и сегодня, после работы, решил съездить послушать, чем меня удивит сегодняшний весенний вечер. Приехал около шести вечера. Зашёл в лес, вдохнул запах прелых листьев и растворился в вечернем пении птиц. И вдруг слышу пение, которого быть сейчас никак не может. Иволга, сейчас, в апреле, не возможно! Иду на звук. Дошёл до высокой ели и понял, что это певчий дрозд. Птица сидела на самой макушке и пела свой замысловатый репертуар, перемежая колена разных птиц с дроздовым и это было так гармонично! Потом птица замолчала и я поехал домой.

Класс , прям хочется дополнить ...

...а потом мы сели ужинать. На ужин  была картошка и грибы соленые . Ну а после ужина я рассказывал о своих впечатлениях гостям. !

27 Апрель 2021, 17:47:46
Ответ #1493
Оффлайн

Алексей А


Класс , прям хочется дополнить ...

...а потом мы сели ужинать. На ужин  была картошка и грибы соленые . Ну а после ужина я рассказывал о своих впечатлениях гостям. !
Добрый вечер Игорь. Примерно так и было. Я хотел немного освежить тему, ну и посмотреть реакцию дроздятников на весенний прилет этих, во всех отношениях, прекрасных птиц. Тема как-то зачахла и не понять ловят вообще певчих сейчас, или нет. Кстати, того о ком писал я взял на следующий день. Тему перечитал сначала и понял, что она развивалась именно как тема о ПЕВЧЕМ дрозде, пока в неё не вклинилась Тушка. Потом тема пошла о бройлерах. А сейчас вообще никто не пишет.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2021, 18:16:27 от Алексей Кукушкин »

27 Апрель 2021, 20:03:36
Ответ #1494
Оффлайн

Nik1


Тема как-то зачахла и не понять ловят вообще певчих сейчас, или нет. Кстати, того о ком писал я взял на следующий день.
В этом году нашел неплохого певчего, на заброшенной территории завода, прям в городе. Ловить не стал т.к. мой дрозд, ловленный  прошлым годом, поет и поет много, не шибутной.  Часто поет, на одной лапе и при моем появлении, во время кормления, даже лапу не опускает)).   Песня разнообразная , но любит петь укороченную версию)). Скорее всего, соседи мешают спокойно петь, постоянно пытаются перекричать .

28 Апрель 2021, 08:37:04
Ответ #1495
Оффлайн

Алексей А


В этом году нашел неплохого певчего, на заброшенной территории завода, прям в городе. Ловить не стал т.к. мой дрозд, ловленный  прошлым годом, поет и поет много, не шибутной.  Часто поет, на одной лапе и при моем появлении, во время кормления, даже лапу не опускает)).   Песня разнообразная , но любит петь укороченную версию)). Скорее всего, соседи мешают спокойно петь, постоянно пытаются перекричать .
Добрый день уважаемый Nik1. Появилось пара вопросов. Чем кормите птицу и когда дрозд запел после линьки? Я в зиму не оставляю. Отпоют весну и на волю. Кормлю универсальным Падованом и мучными.

28 Апрель 2021, 08:39:58
Ответ #1496
Оффлайн

Алексей А


Я уже несколько лет как отошла в принципе от весенней ловли дроздов, так как не хочу больше мёрзнуть подолгу в сыром и холодном апрельском лесу. Ходить это одно, а сидеть - совсем другое. Ловлю теперь после окончания гнездового сезона на ягодах вглухую, и на следующий год слушаю что получилось. Вообще, мне с моими вкусами долго приходится перебирать певчих, чтобы получить приемлемую особь - свойства песни данного вида таковы, что певчий дрозд при прослушивании дома запросто "выносит мозги". С чёрными куда как проще.
Приветствую Сергей Викторович. Мне кажется если дрозда выбирать весной по песне, то и выноса мозга может не случится. А так конечно, осенний дрозд это-кот в мешке.

28 Апрель 2021, 19:50:34
Ответ #1497
Оффлайн

Nik1


Добрый день уважаемый Nik1. Появилось пара вопросов. Чем кормите птицу и когда дрозд запел после линьки? Я в зиму не оставляю. Отпоют весну и на волю. Кормлю универсальным Падованом и мучными.
Добрый вечер Алексей!
Дрозд запел почти сразу после линьки, так и пел до весны, когда много, когда только утром, но тихо. С февраля стал прибавлять, сейчас поет в голос.
Падован раньше мешал с комбикормом (для перепелов) и ставил как прикорм, в отдельную банку. Так этот хитрец стал выбирать падован и немного  к.к. , полностью отказавшись от мешанки.  В основном кормлю примитивной мешанкой  всю птицу (перепелиное яйцо+ тертая морковь и комбикорм для перепелов), дополняю мучным червем.  К весне, в мешанку ввел вареных перепелок, их желудки и сердечки с варенным свиным легким (крученые на крупной сетке).
 Не подумайте, что я свихнулся и своих птиц перепелами и их яйками кормлю. Я их держу в достаточном количестве и в корм идет старая птичка, отработавшая свой срок. 
Сообщение понравилось: Алексей А, Алексий

29 Апрель 2021, 10:00:20
Ответ #1498
Оффлайн

Алексей А


Добрый вечер Алексей!
Дрозд запел почти сразу после линьки, так и пел до весны, когда много, когда только утром, но тихо. С февраля стал прибавлять, сейчас поет в голос.
Падован раньше мешал с комбикормом (для перепелов) и ставил как прикорм, в отдельную банку. Так этот хитрец стал выбирать падован и немного  к.к. , полностью отказавшись от мешанки.  В основном кормлю примитивной мешанкой  всю птицу (перепелиное яйцо+ тертая морковь и комбикорм для перепелов), дополняю мучным червем.  К весне, в мешанку ввел вареных перепелок, их желудки и сердечки с варенным свиным легким (крученые на крупной сетке).
 Не подумайте, что я свихнулся и своих птиц перепелами и их яйками кормлю. Я их держу в достаточном количестве и в корм идет старая птичка, отработавшая свой срок. 
Большое спасибо за развернутый ответ.

04 Октябрь 2021, 12:29:11
Ответ #1499
Оффлайн

Дмитрий V


Доброго времени суток всем. Подобрал сегодня певчего дрозда, сидел в отрешенном состоянии около большого витринного стекла, об которое видимо ударился. Внешних повреждений нет. Жирненький. Сейчас понемногу приходит в себя. На груди и голове некоторые перья у основания ещё в трубочке, возможно птица молодая. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас определить пол. Если самка, как окончательно придёт в себя - выпущу в лес, если самец - захотелось оставить себе, в уличный вольер.