08 Май 2024, 10:44:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 219159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

07 Октябрь 2021, 10:15:02
Ответ #1500
Оффлайн

Дмитрий V


Тушка134, спасибо. По вашему совету посмотрел и сомнений не возникло. Дрозд полетел в лес.

08 Октябрь 2021, 15:15:19
Ответ #1501
Оффлайн

Kasatka


Запросто может случится. Всё дело в неизбежных общевидовых особенностях песни певчего дрозда. Голос не только громкий но и очень звонкий, помимо чистых звуков обязательно присутствуют грязные и никуда от них не деться (это не брак, это норма), колена представляют собой настойчивые короткие восклицания. И то что воспринималось на ура при коротком визите в лес, то при постоянном звучании дома может стать проблемой. Так что, в общем, к певчим я отношусь с осторожностью. У чёрного - то что, услышишь брак (а в лесу можешь сразу и не услышать, может только потом дома вылезти) - так и долой его, ищи другого без брака да чтобы мелодия нравилась, и больше никаких проблем.
У меня приятель почти каждый год берет себе нового певчего с Западной Украины. И то что ему отбеерали, как шедевра дома, ещё и в балконом содержании сносит ему голову. И он их раздаёт в народ или на волю. Я тут выкладывала такого певца. Я его передала дальше по цепочке. 😊. При очень большем наборе колен и громкости. Выдержать его невозможно было.
Сообщение понравилось: primus, Lex, Алексий, Эдик, Алексей А, Капитан, иванов

08 Октябрь 2021, 15:19:08
Ответ #1502
Оффлайн

Kasatka


Брал ещё одного вынес мозг выкриком поползня. На сегодня взял самого обычного местного дрозд ика, молодого и главное не навязчивое звучание, средне громкое и отсутствие повторов больше 3-5.
Я у того насчитывала до 12 противных циплячих выкриков повторов. Выдержать было тяжело. Сейчас у приятеля он живёт в вольере. Он от него без ума. На вкус и цвет)))
Я жду сейчас как громко запоет Карпатський подаренный Юзефом дроздик. В этом сезоне пел тихо.
Сообщение понравилось: Mike

08 Октябрь 2021, 19:14:57
Ответ #1503
Оффлайн

Kasatka


Одних певчих я бы держать не стала. Когда чёрные есть, певчие просто как бы разнообразие вносят.
Да, не, есть обалденно звучащих певчие. Я на весну хочу ещё попробовать повыберать. Они кстати более аккуратные в содержании чем чёрные.
Сообщение понравилось: Игорь50

15 Март 2022, 04:45:05
Ответ #1504
Оффлайн

Натуралист


Доброго всем дроздятникам! Давненько не бывал на форуме...
Хотел сказать несколько слов о своём Сысое - выкормыше, взятом из гнезда 29 мая 2013 года. Нынче ему исполнится 9 лет. Жив и здоров, как говорится! Вот, только перестал петь в полный голос. Года уж три, как еле слышно "бормочет" себе что то под нос. Если перевести с птичьего на человеческий, то расшифровка его "песни" такова: "Летят годы..., как птицы. Их не вернуть назад, как ни крути. Я стареть стал... Да и хозяин мой уж не столь молод, хотя всё делает вид, что молодой удалец!... Содержанием я не обижен - вода, свет и корм в избытке. Заметил за собой такую вот странность - больше люблю слушать песни незнакомых мне сородичей (хозяин их прокручивает периодически в интернете!), чем сам петь. А года три назад я понял, что уставать стал. Петь во весь голос! Куда приятнее просто бормотать себе что то "под нос"... Ведь, это тоже Песня! Только тихая! Напевать вполголоса и уносится в детство... Далеко-далеко... Туда, где я был молод и горяч... ...."... :ab: :ah:

15 Март 2022, 10:59:46
Ответ #1505
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
"Летят годы..., как птицы. Их не вернуть назад, как ни крути. Я стареть стал... Да и хозяин мой уж не столь молод, хотя всё делает вид, что молодой удалец!...
Добрый день! Давненько тебя не было на форуме, Талгат. Рано рассуждать о старости. Я, да и некоторые из "стариков", ждём твоих новых живых рассказов. У меня лично маяк есть, мой хороший знакомый, ему 103 год идёт. Он мне сказал, что ощущение старости приходит после восьмидесяти, главное, это к любому событию относиться спокойно и задать себе два вопроса: "1. Могу ли я повернуть произошедшее в исходное состояние? Нет. 2. Мог ли я предотвратить это? Нет. Надо сделать всё, что бы подобное не повторилось в будущем." Так, что крепкого тебе сибирского здоровья и кавказского долголетия! Спасибо за отзыв о соловье!

15 Март 2022, 11:20:51
Ответ #1506
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да ладно, 9 лет для дрозда это не возраст. По данным кольцевания, максимальная продолжительность жизни в природе составляет 10 лет. Ну а в неволе можно смело накинуть ещё полстолько.

Тушка, уважаемый человек, орнитолог, поделился за многие и многие годы молчания впечатлениями о своем выкормыше, про которого все старожилы знали, тут как тут ты со своими выкладками, основанными на чердачной пищевой ферме.  :am:

Талгат! Привет!  :az: 
Сообщение понравилось: 555, sergeynnov, дроздов800, Сергей111, Натуралист, Алексий

15 Март 2022, 15:22:08
Ответ #1507
Оффлайн

Натуралист


Добрый день! Давненько тебя не было на форуме, Талгат. Рано рассуждать о старости. Я, да и некоторые из "стариков", ждём твоих новых живых рассказов. У меня лично маяк есть, мой хороший знакомый, ему 103 год идёт. Он мне сказал, что ощущение старости приходит после восьмидесяти, главное, это к любому событию относиться спокойно и задать себе два вопроса: "1. Могу ли я повернуть произошедшее в исходное состояние? Нет. 2. Мог ли я предотвратить это? Нет. Надо сделать всё, что бы подобное не повторилось в будущем." Так, что крепкого тебе сибирского здоровья и кавказского долголетия! Спасибо за отзыв о соловье!

И Вам, ув. Александр доброго дня! Очень хорошо сказали Вы! Прямо в точку!:)... В общем, "блудный сын" вернулся (я про себя). Родное тут всё... Везде хорошо, а дома - лучше! Ведь, "ЧИЖИК" - первый профи форум в интернете, на котором я зарегистрировался, едва купив ноутбук! Надеюсь, что не пропаду вновь! С ув. ко всем!.

15 Март 2022, 15:28:48
Ответ #1508
Оффлайн

Натуралист


Тушка, уважаемый человек, орнитолог, поделился за многие и многие годы молчания впечатлениями о своем выкормыше, про которого все старожилы знали, тут как тут ты со своими выкладками, основанными на чердачной пищевой ферме.  :am:

Талгат! Привет!  :az: 
Доброго дня, ув. Игорь! Рад, что опять с вами всеми! ... Из птиц пока певчий дрозд, он же Сысой и коноплянка. Но, как говорится: "лиха беда - начало"! Наступает Весна, а с ней прилёт птичек - реполовов и полевых жаворонков. А там и певчий дрозд, позднее - восточный соловей. Планов хватает - было бы здоровье! Чего и всем желаю! С ув.
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

15 Март 2022, 20:47:06
Ответ #1509
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никак нет, Вы что - то перепутали.

Флуд!
Сообщение понравилось: CONTROL, Андрей Власов, sergeynnov
Сообщение не понравилось: Maks42Rus, primus, igor, Фима Кацепеленбоген, Донской

16 Март 2022, 21:43:58
Ответ #1510
Оффлайн

Александр


Приветствую, а в чем флуд Игорь? Ты реально сомневаешься что дрозд может прожить 10 лет?

17 Март 2022, 09:10:47
Ответ #1511
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Приветствую, а в чем флуд Игорь? Ты реально сомневаешься что дрозд может прожить 10 лет?
Личные неприязненные отношения ! Я вот тоже не пойму,когда Натуралист стал уважаемым человеком,орнитологом ! Всегда считал,что все участники форума равны,что старожил,что новичок !
Сообщение не понравилось: sergeynnov

17 Март 2022, 09:21:20
Ответ #1512
Оффлайн

Натуралист


Личные неприязненные отношения ! Я вот тоже не пойму,когда Натуралист стал уважаемым человеком,орнитологом ! Всегда считал,что все участники форума равны,что старожил,что новичок !
:ah: :az:
Сообщение понравилось: Maks42Rus

17 Март 2022, 10:50:08
Ответ #1513
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Maks42Rus,
Я вот тоже не пойму,когда Натуралист стал уважаемым человеком,орнитологом ! Всегда считал,что все участники форума равны,что старожил,что новичок !
Ваши два предложения имеют прямо противоположные значения. Если предположить, что все участники форума равны
, то все являются уважаемыми людьми. Или наоборот? По первому предложению вы высказываете личное мнение о Натуралисте, а слово тоже...  Талгат мой друг и, уверен, является уважаемым человеком для многих форумчан.
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

17 Март 2022, 11:25:01
Ответ #1514
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Приветствую, а в чем флуд Игорь? Ты реально сомневаешься что дрозд может прожить 10 лет?

Да и двадцать может, только не у Тушки!
Сообщение понравилось: sergeynnov, Андрей Власов
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген, Донской, Maks42Rus

17 Март 2022, 11:25:39
Ответ #1515
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Да и двадцать может, только не у Тушки! Но дело не в этом.
Сообщение понравилось: Донской
Сообщение не понравилось: Maks42Rus, Фима Кацепеленбоген, Андрей Петров

17 Март 2022, 13:34:13
Ответ #1516
Оффлайн

Сергей111


У меня живет певчий с 13 или 14 года. Был пойман с голоса и не молодеж. В 18 году в апреле ослеп полностью . Сейчас живёт на пенсионе. Занимает большую клетку один. На верхние жердочки даже не пытается запрыгнуть. Сидит внизу и мурлычет себе в полголоса. Будет доживать. Я вообще старых птиц, как Тушка, не выпускаю.

17 Март 2022, 13:51:02
Ответ #1517
Оффлайн

Донской

Член клуба
У меня живет певчий с 13 или 14 года. Был пойман с голоса и не молодеж. В 18 году в апреле ослеп полностью . Сейчас живёт на пенсионе. Занимает большую клетку один. На верхние жердочки даже не пытается запрыгнуть. Сидит внизу и мурлычет себе в полголоса. Будет доживать. Я вообще старых птиц, как Тушка, не выпускаю.
Как слепые еду и воду находят, удивляюсь. У Меня красный кенар ослеп и живёт нормально. То что он слепой это факт, потому что к самому клюву палец подношу, а он сидит не шевелится. Клетки менял ему, так надо было, всё равно кормушку находит, ну ладно кормушку, ну и поилку а была и баночка от детского питания и автопоилка. Теперь собрал всех пенсионеров в большую клетку, вынес на лоджию на весеннее солнышко, а они ещё и купаются и поют. Четыре птицы всем больше 8 лет, в природе конечно чьим то обедом были бы уже давно, а в неволе вот живут, ну куда ж их денешь.
Извините за флуд.

17 Март 2022, 22:41:40
Ответ #1518
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Maks42Rus, большая разница читать слова человека, который вложил душу в любимое дело. И не стесняясь может поделиться с нами многим, в том числе личными эмоциями и переживаниями. Далеко ходить не надо (ветка душа птицелова). Читать приятно и на сердце легко.
А есть люди для которых певчий дрозд немногим более чем потенциальный обед. Наровне с собаками.
Сообщение понравилось: Натуралист, sergeynnov, красношапочный, 555, Алексий
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

20 Март 2022, 12:42:21
Ответ #1519
Оффлайн

primus

Член клуба
А есть люди для которых певчий дрозд немногим более чем потенциальный обед.
Я знаю таких людей. Это итальянцы. У них существует особая разновидность ружейной дроздовой охоты. Многолетние угодья, за которыми следят, чистят. Специальное оружие, спец. боеприпасы. Держат много манных дроздов. И с удовольствием добывают, и едят. Причем стреляют всех дроздов подряд, от белобровика до дерябы.
 В порядке расширения познания, я и сам стрелял рябинников и пробовал. Ничего особенного, перепелки намного вкуснее.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, иванов, igor

20 Март 2022, 15:17:56
Ответ #1520
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Считаете ли Вы, что я принадлежу к их числу?
Ну именно Вас, Сергей, я и имел ввиду.

primus, приветствую! Все это мне известно,  только в контексте нашего форума мы вроде как о другом общаемся )
Сообщение понравилось: sergeynnov

20 Март 2022, 15:42:21
Ответ #1521
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Тушка134, с Ваших слов. Смотрел на Ютубе.

Администраторы прошу прощения за флуд. Почистите пожалуйста  :ah:

20 Март 2022, 16:13:50
Ответ #1522
Оффлайн

Натуралист


Извиняюсь, что своим появлением на форуме внёс некий "сыр-бор" в общении части форумчан!...
... Про Сысоя я написал не к тому, что он "состарился". Не спорю - певчий в неволе и до 25 живёт при надлежащем уходе. Просто предполагаю, что "золотые годы" певчего дрозда в неволе - это первые 5-7 лет, как впрочем и на воле. Естественно смертность в природе у дрозда намного выше и они раньше покидают этот мир. В общем, в полный голос Сысой пел у меня 4 года. Исполнял свою богатую песню активно и страстно, будя всех соседей - людей в подъезде (и не только!) громкими и красивыми "филиппами, спиридонами и пр. именами". Пел много, а ел мало. Теперь всё наоборот! "Климакс" птичий своего рода:)...  :ah:

20 Март 2022, 16:36:27
Ответ #1523
Оффлайн

Натуралист


"есть надежда что в будущем он ещё порадует Вас активным пением"
Хорошо бы! Уж больно полюбил его... Совсем ручной стал и ... родной (да и был таким с рождения!). Посмотрим иногда друг на друга - словно он и я - единое целое. Спасибо за подробный комментарий!

20 Март 2022, 20:29:54
Ответ #1524
Оффлайн

Kasatka


Приветствую всех. Заметила по певчему к 7годам проживания в неволе сильно изменил песню не в лучшую сторону. Накидал в неё всяких зерноядных звуков. Петь к 9 годам стал тише и как бы без звучания аккустического.черный сохраняет тонус получше. Думаю это связано с большей универсальностью в питании. Певчему нужно больше живого корма и муряйца. Хотя внешне все идеально, но по звучанию все заметно. Единственная птица имеющая колласальный запас жизненной силы и мощи горманального  фона это джурбай. Вот для него и 12 лет не старость.
Сообщение понравилось: igor, Lex, Maks42Rus, Дмитрий V, стив

20 Март 2022, 23:05:11
Ответ #1525
Оффлайн

Kasatka


Чёрный действительно всеяднее и неприхотливее в питании, но не факт что именно это является причиной его большего срока продуктивной жизни в неволе, поскольку по данным кольцевания в природе он тоже имеет больший максимальный срок жизни.
Если у вас есть сведения по продолжительности жизни в природе напишите в сравнении.

21 Март 2022, 07:53:44
Ответ #1526
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Был пойман с голоса и не молодеж.
Мой певчий дрозд тоже был пойман с голоса на его "пяте" во Владимирской обл., по песне отличался от наших дроздов в лучшую сторону, конечно. Так вот, прожил он в неволе 11 лет и всё время пел исправно. В последний год, больше находился на дне клетки и песню приглушил, было видно, что птица устарела.
Сообщение понравилось: Kasatka

21 Март 2022, 12:45:34
Ответ #1527
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка134, флуд, теперь надолго.
Сообщение понравилось: Feniks, sergeynnov
Сообщение не понравилось: Maks42Rus, Донской, primus, igor

22 Март 2022, 15:53:55
Ответ #1528
Оффлайн

Kasatka


Это имеет место быть 100%.как то я взяла второго певчего и накрыв поместила в другом конце двора. Это уже было лето и песня пошла на спад. С появлением нового поющего самца мой кстати уже возрастной начел петь ярко и много где-то ещё недели 2.тоесть даже лучше чем один весной. По этой причине я каждый год беру парочку свежих чёрных на пару месяцев. Сиделый ярче реагирует на нового, свежего самца даже если он подаёт одну позывку без громкой песни, чем на знакомого.
Сообщение понравилось: Lex, красношапочный

22 Март 2022, 15:56:54
Ответ #1529
Оффлайн

Kasatka


Прит акой схеме песня сиделого обагощается парой тройкой колен свежего. Очень часто самых первых и ярких