27 Апрель 2024, 21:09:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: помёт жидкий у репла  (Прочитано 4979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июнь 2011, 22:44:34
Прочитано 4979 раз
Оффлайн

компот


Уважаемые форумчане может кто подскажет,как бороться с жидким стулом у реплов,
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:10:49 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 00:09:20
Ответ #1
Оффлайн

Репел


если легкое "послабление" из-за зелени, фруктов и т.п., небольшое к-во мака (+ только сухой корм) помогает. Но если серьезное (инфекц.) расстройство, нужен совет серьезного "спеца"...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:11:21 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 09:07:07
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 Уважаемый Компот. Первым делом замените сырую воду на кипячёную(остывшую). Вторым исключите семечки подсолнечника, конопли и зелёные корма (салат, яблоко, огурец, листья одуванчика или мягкий корм). Оставте один рапс с небольшим колличеством макового семени, последнее нормализует пищеварение. Наблюдайте за птицей!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:11:42 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 10:58:04
Ответ #3
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Здравствуйте.
Исключить зеленые корма, это уж точно. Понаблюдать, быть может птица водохлёбствует, тогда нужно выяснить почему.
Я бы еще порекомендовал в качестве сорбента дать полифепан, а лучше обычный древесный березовый уголь.
Быть может подойдет даже тот, который продается для шашлыков, в пакетах.
Пусть профессионалы меня поправят, если его давать ни в коем случае нельзя.
Удачи.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:12:23 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 11:09:52
Ответ #4
Оффлайн

Репел


для питья слабо-розовый раствор марганцовки не помешает...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:12:46 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 11:46:15
Ответ #5
Оффлайн

Kostik

Член клуба
По поводу марганцовки я очень сильно сомневаюсь.
Я бы не давал. Цитата из подфорума болезни на сайте MB.ru
------------------
Марганцовка - сильный окислитель, и вызывает слабый ожог. Болезнетворные бактерии (если они присутствуют) от этого гибнут, но и желудочно-кишечный тракт птички страдает.
При лечении птиц марганцовку можно применять только как кровеостанавливающее средство при неудачной подрезке коготков, прикладывая ватой сухие кристаллики к месту среза, из которого идет кровь.
Не давайте ее внутрь, и даже не смазывайте ею ранки на коже птиц.
------------------
А вот питье, которое рекомендуют во время жары с того же сайта.
------------------
Раз воды перехлебывает - дайте в поилку негазированную (или с выпущенным газом) минералку. Варианты - Ессентуки №4 или №17, с простой водой 1:2, или Новотерская Целебная, с водой 1:1.
------------------
Решать Вам. Удачи

« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:13:02 от Андрей Петров »

23 Июнь 2011, 17:00:10
Ответ #6
Оффлайн

птичник


понятие жидкий стул очень амморфное. это может быть все что угодно, от простого поедания зелени до опасной инфекции. как чувствует себя птица? если нормально, то и беспокоиться особо нечего, разве что исключить зелень и если не поможет пропоить флагелем. если хохлится-антибиотики сразу и не раздумывая, в частности моксипен.

23 Июнь 2011, 23:28:21
Ответ #7
Оффлайн

Репел


По поводу марганцовки я очень сильно сомневаюсь.
Я бы не давал. Цитата из подфорума болезни на сайте MB.ru
------------------
Марганцовка - сильный окислитель, и вызывает слабый ожог. Болезнетворные бактерии (если они присутствуют) от этого гибнут, но и желудочно-кишечный тракт птички страдает.
При лечении птиц марганцовку можно применять только как кровеостанавливающее средство при неудачной подрезке коготков, прикладывая ватой сухие кристаллики к месту среза, из которого идет кровь.
Не давайте ее внутрь, и даже не смазывайте ею ранки на коже птиц.
------------------
А вот питье, которое рекомендуют во время жары с того же сайта.
------------------
Раз воды перехлебывает - дайте в поилку негазированную (или с выпущенным газом) минералку. Варианты - Ессентуки №4 или №17, с простой водой 1:2, или Новотерская Целебная, с водой 1:1.
------------------
Решать Вам. Удачи

Не спорю. Просто в свое время пользовался рекомендациями Е.Лукиной ( о канарейках) помогало, но, ес-нно, наука двигает, познания растут: побочные действия иногда могут быть хуже, чем сама болезнь...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:13:24 от Андрей Петров »

07 Февраль 2013, 20:09:12
Ответ #8
Оффлайн

BORODA246


Всем привет! Месяц назад знакомый принес репла, кто то отдал за ненужностью.Сказал что птица годовалая,линяла в клетке. Одного взгляда было достаточно чтобы понять в каких условиях линяла птица. Перо все взъерошено, из маховых половина побита, половины вообще нет. Я хоть не любитель таких птиц подбирать ,пожалел птаху, на улице наверняка погибнет. Посадил отдельно от своих. А репнух запел на второй день и колена в поряде!   Но вот водохлебствует он сильно! Наверное от не правильного содержания. Да и стул не много жидковат. Хотя по нему не скажешь что болен ,поет целый день! Пробовал ставить другую поилку,тоже самое. Птицу сразу обработал от паразитов,про поил йодом. Корм постный,красная глина,песок,древесный уголь всегда в клетке. Если не трудна посоветуйте,что делать? Не хочется птицу терять,а я чувствую что к этому придет ! С Уважением Игорь!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:14:05 от Андрей Петров »

07 Февраль 2013, 20:53:53
Ответ #9
Оффлайн

Андрей Петров


Причин жидкого помёта могут быть разные.Например,какой цвет у помёта?Имеет ли запах?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:16:39 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

07 Февраль 2013, 23:10:10
Ответ #10
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня было таких пару реполовов, то же выпивали много воды и был жидковатый стул, чтобы я ни делал  - ничего не мог изменить в их пищеварении, жили они долго и пели хорошо. Да и от других по моему слышал о таких проблемах с реполами . Сейчас живет нормальный репол - и без проблем и пьет мало и со стулом в порядке :ab:
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:17:00 от Андрей Петров »

07 Февраль 2013, 23:37:28
Ответ #11
Оффлайн

Dimitry


Да и стул не много жидковат. Хотя по нему не скажешь что болен ,поет целый день! Пробовал ставить другую поилку,тоже самое. Птицу сразу обработал от паразитов,про поил йодом. Корм постный,красная глина,песок,древесный уголь всегда в клетке. Если не трудна посоветуйте,что делать? Не хочется птицу терять,а я чувствую что к этому придет ! С Уважением Игорь!

Если сочтёте нужным - почитайте информацию о препарате энроксил 10%.
Неделю назад пролечил кенара со схожими симптомами.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:17:59 от Андрей Петров »

08 Февраль 2013, 18:28:50
Ответ #12
Оффлайн

BORODA246


Всем большое спасибо за участие! Информация есть,буду пробовать. Не залечить бы! С Уважением!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 16:17:19 от Андрей Петров »

02 Сентябрь 2018, 17:02:41
Ответ #13
Оффлайн

эриксон


Ребят,скажите пожалуйста, один из моих репелов стал каким то вялым, поест и голову под крыло и так весь день сидит, мне кажется ему всё хуже становится, у него не оконченная линька. Второй перелинял нормально, в клетке сидят вместе и и едят один корм.

02 Сентябрь 2018, 18:47:28
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Ребят,скажите пожалуйста, один из моих репелов стал каким то вялым, поест и голову под крыло и так весь день сидит, мне кажется ему всё хуже становится, у него не оконченная линька.
Надо его отсадить в отдельную клетку и понаблюдать. Какой помет, в норме или нет. Много ли пьет. Когда возьмете в руки оцените уровень упитанности. Торчит киль или нет.

02 Сентябрь 2018, 20:18:02
Ответ #15
Оффлайн

эриксон


Надо его отсадить в отдельную клетку и понаблюдать. Какой помет, в норме или нет. Много ли пьет. Когда возьмете в руки оцените уровень упитанности. Торчит киль или нет.
До сегодняшнего дня помёт был нормальный, сегодня заметил уже в основном стал жидким, к поилке иногда подходит, делает один два глотка и всё,  кушает совсем немного, и снова голову под крыло, киль стал выступать больше. Может как то можно кормить насильно, там через шприц или как?

02 Сентябрь 2018, 20:22:30
Ответ #16
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Больная птица всегда теряет много тепла , для  этого надо установить лампу накаливания в светильник и выбрать расстояние до птицы до светильника , что бы она могла погреться, и если жарко перелететь дальше.

02 Сентябрь 2018, 20:23:38
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Думаю не стоит птицу мучить искусственным кормлением. Он ведь ест сам, хоть и немного. Я обычно в таком случае, если помет жидкий, птица хохлится, даю антибиотики широкого спектра. Например, доксициклин. Сейчас в основном использую байтрил, он растворим в воде.

02 Сентябрь 2018, 20:46:18
Ответ #18
Оффлайн

эриксон


Думаю не стоит птицу мучить искусственным кормлением. Он ведь ест сам, хоть и немного. Я обычно в таком случае, если помет жидкий, птица хохлится, даю антибиотики широкого спектра. Например, доксициклин. Сейчас в основном использую байтрил, он растворим в воде.
А человеческие лекарства не подойдут, есть азитромицин, сумамед, ампициллин, метронидазол, бисептол, других взять нигде мы далеко находимся от города.

02 Сентябрь 2018, 21:14:50
Ответ #19
Оффлайн

Samnavi


Ампициллин и бисептол использовала. Метронидазол в основном от трихомоноза применяется.
Нашла у себя в закромах:
Цитировать
На всякий случай - общий принцип расчета человеческих препаратов на птицу.
1.Все человеческие суточные дозировки ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ пишутся в инструкциях
исходя из 70 кг.
Для детей- по возрасту- до 10 кг (грудные), до 25 кг- до 6 лет.
Читайте инструкции, и пересчитывайте на вес вашей птицы.
Предположим, амазон весит 500 грамм (а сильно истощенный-250).Т.е. в
нормальном состоянии нужна 1/140 доза "взрослого", или 1/20 грудничкового.
Учитывая иной метаболизм у птиц, получившуюся цифру можно увеличить на
10%.
Если же дается дозировка "мг на кг веса" - тогда просчитываете исходя из веса,
увеличенного на 10 %.
Например, написано "суточная дозировка 6-8 мг на кг веса".
берем среднюю цифру- 7 мг. Имеем 300 (предположим) грамм амазона.
Т.е. в сутки нужно 2,3 мг. увеличим на 10 %- получим 2,56 мг.
В описании препарата например написано "в 2 мл содержится 10 мг действующего
вещества", т.е. надо 0,5 мл ампулы в сутки. И делим это кол-во на 2-3 приема, разведя
водичкой например до 1 или 1,5 мл в шприце.
Так же- когда даете какой-либо препарат ВПЕРВЫЕ - особенно из категории
"тяжелых" - сначала всегда давайте 1/4 дозы и в течение 20 минут отслеживайте
реакцию.
1 мл из шприца = 20 капель, т.о в капле примерно 0,03 – 0,05 мл.

Ципрофлокцацин 250 мг – дозировка 1\4 таблетки на 50 мл воды в поилку.
Доксициклин – дозировка 1 кап \ 4 мл воды
Фоспренил – дозировка 2 мл \ 100 мл воды (доза чуть выше), чаще 1 мл \ 100 мл
воды. С ним не давать витамины, вигозин.
Инъекционный кальций – дозировка 3 мл \ 100 мл воды
Глюкоза – дозировка для волнистого возможно до 5 мл в сутки.

02 Сентябрь 2018, 21:22:16
Ответ #20
Оффлайн

Kasatka


А как вы байтрилом пользуетесь?

02 Сентябрь 2018, 21:24:37
Ответ #21
Оффлайн

Samnavi


А как вы байтрилом пользуетесь?
1 кубик 5%-го на 1 литр воды.  В поилку. Он и от сальмонеллы и от много чего, удобно. От вирусной конечно не поможет.

02 Сентябрь 2018, 21:25:55
Ответ #22
Оффлайн

Мисюков Владимир


1 кубик 5%-го на 1 литр воды.  В поилку. Он и от сальмонеллы и от много чего, удобно. От вирусной конечно не поможет.
А от вирусного что давать стоит?

02 Сентябрь 2018, 21:27:41
Ответ #23
Оффлайн

Kasatka


1 кубик 5%-го на 1 литр воды.  В поилку. Он и от сальмонеллы и от много чего, удобно. От вирусной конечно не поможет.
Спасибо ,сколько дней курс? И по смене воды? На день оставляется или на пару часов?

02 Сентябрь 2018, 21:30:08
Ответ #24
Оффлайн

Samnavi


А от вирусного что давать стоит?
Фоспренил вроде пишут неплохо себя зарекомендовал. Стимулирует иммунитет и вроде даже как-то тормозит размножение вирусов. Но и то, он эффективен в основном на начальной стадии, во время инкубационного периода если начал применять. С вирусами беда, изолировать больную от здоровой и надеяться, что здоровая не подхватила.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

02 Сентябрь 2018, 21:31:21
Ответ #25
Оффлайн

Samnavi


Спасибо ,сколько дней курс? И по смене воды? На день оставляется или на пару часов?
Курс зависит от болезни и хода выздоровления. Обычно 3-7 дней. Воду меняю раз в день. Нескольких удалось так вылечить.
Сообщение понравилось: Kasatka