27 Апрель 2024, 20:09:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: У южного соловья отпала нижняя часть клюва.  (Прочитано 5950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Август 2018, 21:35:57
Прочитано 5950 раз
Оффлайн

Александр Б


Осталось несколько миллиметров, язык торчит. Падован ел из кормушки, мучного и мур.яйцо взять не мог. Отрезал  ему верхнюю часть на 1/3, чтобы мог брать корм, крови было немного, остановил перекисью водорода. Червя начал с трудом, но заглатывать, ест мур.яйцо когда его кладу на падован. До этого, недели за две, выпали перья вокруг глаз. Витаминами vinka пропаивал регулярно, раз в месяц.

22 Август 2018, 21:40:16
Ответ #1
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
У птиц нет механизма отпадания частей клюва. Может,зацепился где,роговой чехол содрал?В любом случае-это должна быть механическая травма.
А фото можно сделать?

22 Август 2018, 21:42:40
Ответ #2
Оффлайн

Александр Б



22 Август 2018, 21:47:30
Ответ #3
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Посмотреть саму травму.В моем понимании,такое может быть,если ему челюсть кусачками откусить,иначе как может кость отвалиться?
Или пост не несет вопроса,а просто,как плачевный опыт?
Сообщение понравилось: Донской, 555

22 Август 2018, 22:23:44
Ответ #4
Оффлайн

Рашель Московская


в ручную кормите
зачем еще и верх отрезали


соскоб можно сделать- если версий  нет
« Последнее редактирование: 22 Август 2018, 22:44:32 от Генриетта Михайловна »

27 Август 2018, 17:12:12
Ответ #5
Оффлайн

Александр Б


Подниму тему для специалиста.

27 Август 2018, 17:35:42
Ответ #6
Оффлайн

Александр Б


Действительно нужно фото.
Я его выпустил умирать на волю. Дополню симптомов:вылезли перья от глаз до клюва, палец кусал с лёгким нажимом, но в тоже время верхняя часть клюва "ходит" вверх-в низ при неподвижном клюве, вроде как этого не должно быть. Аппетит был хороший, летал по жердочкам, но иногда промазывал, не дулся, но часто сидел в ступоре на песке...

27 Август 2018, 17:38:49
Ответ #7
Оффлайн

Александр Б


Вспомнил, что фотографировал несколько дней назад!
 

27 Август 2018, 17:42:12
Ответ #8
Оффлайн

Александр Б


Я его выпустил умирать на волю. Дополню симптомов:вылезли перья от глаз до клюва, палец кусал с лёгким нажимом, но в тоже время верхняя часть клюва "ходит" вверх-в низ при неподвижном черепе, вроде как этого не должно быть. Аппетит был хороший, летал по жердочкам, но иногда промазывал, не дулся, но часто сидел в ступоре на песке...
Исправил опечатку.

27 Август 2018, 18:45:37
Ответ #9
Оффлайн

Александр Б


В глотке не было налёта, опухолей? Если клюв именно отвалился, то в совокупности с обликом всего остального наводит на мысль о трихомонозе, он иногда приводит к расплавлению костной ткани заживо. Но, кстати, я не сталкивалась с трихомонозом у воробьеобразных. А лечится он довольно просто.
Именно, сам отвалился. Остаток клюва розового, неестественного цвета. Откуда он появляется и чем обеззаразить клетку, если это заразное заболевание? Белизной достаточно будет вымыть клетку? Свежих птиц в доме не было.

27 Август 2018, 19:51:16
Ответ #10
Оффлайн

Алексей А


https://spinus.info/index.php?topic=6253.0
Здесь есть информация о трихомонозе. Возможно пригодится.

27 Август 2018, 19:55:00
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Надо было ждать пока отрастет снова.
Сообщение понравилось: primus

27 Август 2018, 20:56:21
Ответ #12
Оффлайн

Александр Б


https://spinus.info/index.php?topic=6253.0
Здесь есть информация о трихомонозе. Возможно пригодится.
Спасибо, статья пригодится на будущее. Мой случай не подошёл ни под один симптом. Теряюсь в догадках. Ударов не было (маловероятно), у него в клетке все жердочки резиновые и верх мягкий, витамин Д получал при открытом окне, витамины регулярно, корм сбалансированный... Знать бы на будущее, что это, чтобы подстраховаться, исключить эту неприятность.

27 Август 2018, 21:03:10
Ответ #13
Оффлайн

Александр Б


Классический способ передачи - через питьевую воду от больной птицы к здоровой. Но теоретически, можно и на ботинках с улицы затащить. Да, для обеззараживания клетки достаточно "Белизны".

У соколов при трихомонозе иногда сквозные дырки в челюсти прогнивают.
Всё-таки подозрения на трихомоноз... Нужно ли пропоить (чем?) здоровых птиц для профилактики? Можете отправить поискать в инете, но хотелось бы "из первых уст". В любом случае-спасибо.
 Забыл написать-у него был постоянно открыт клюв после того, как отпала нижняя часть. Внутри, вроде, ничего не было и ничего не мешало держать его как обычно, закрытым. Может этот симптом о чём-то скажет?

27 Август 2018, 21:33:48
Ответ #14
Оффлайн

Рашель Московская











соскоб можно сделать- если версий  нет

Соскоб стоит 250-300 руб. и был бы у вас диагноз.-из первых рук
Добавили еще 150 - и на мазок.

Неужели птицу не жалко.

27 Август 2018, 21:57:28
Ответ #15
Оффлайн

Александр Б


Соскоб стоит 250-300 руб. и был бы у вас диагноз.-из первых рук
Добавили еще 150 - и на мазок.

Неужели птицу не жалко.
Что значит не жалко? Жалко, что была здоровой и не пойми от чего заболела. Больную не жалко. Судьба у неё такая, нехрен было болеть. Кто эти анализы делает? В ветклиниках? Мне кажется, что когда клюв отпал-поздно лечить, соловей бы уже не пел в дальнейшем. О том, чтобы определить диагноз как-то не подумал..., конечно, нужно было узнать и сделать...

27 Август 2018, 22:01:06
Ответ #16
Оффлайн

Александр Б


Тушка 134, наверное, не обратила внимание на то, что я писал про клюв, который поднимался пальцем вверх относительно черепа. Не хочется лишний раз ловить своих птиц и проверять. Цереп ощупывал, мне кажется, что он был какой-то мягкий сверху... Остеопороз? Всё-таки травма? Фильм ужасов какой-то...

27 Август 2018, 22:09:19
Ответ #17
Оффлайн

Рашель Московская


, кстати, я не сталкивалась с трихомонозом у воробьеобразных. А лечится он довольно просто.
в ручную кормите
зачем еще и верх отрезали


соскоб можно сделать- если версий  нет


Вы не читаете,что вам пишут.Зачем спрашивать?

27 Август 2018, 22:17:38
Ответ #18
Оффлайн

Рашель Московская


Может и нарушение кальциевого обмена,если что то мягкое нащупали.
Неизвестно же чем вы кормите.
Насыпьте дробленый ракушечник,мел или панцирь,что найдете.
Еще и витамины каждый месяц....-это часто.При правильном кормление-я вообще редко даю.

27 Август 2018, 22:45:39
Ответ #19
Оффлайн

Рашель Московская


А это этот соловей у вас с мышечными судорогами свалился?

28 Август 2018, 09:56:49
Ответ #20
Оффлайн

Рашель Московская


Тогда треснуло бы то, что каждодневно работает с большими нагрузками, лапы например.

Так у соловья и сломался палец и лапа неестественно вывернулась от судорог ,зацепившись за голень.Может и расслоение клюва было,только внимание на это Александр не обратил.
Это только то ,что известно.из другой темы

28 Август 2018, 12:06:29
Ответ #21
Оффлайн

Александр Б


Спасибо всем, кроме Генриетты!
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Mike

28 Август 2018, 12:09:23
Ответ #22
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо всем, кроме Генриетты!


Соловьи -не ваша птица.Одного весной выпустили,другого вообще до чего довели.
Сообщение понравилось: Донской, Королек

28 Август 2018, 21:01:00
Ответ #23
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
У меня тоже проблема с южными соловьями и его подвидами, буквально все через какое то время начинают то ли чихать то ли кашлять, но то что это не трахейный клещ это точно, по скольку у меня есть S 76, я уже всё перепробовал, вся остальная птица этим не страдает, может кто что посоветует ?

28 Август 2018, 21:07:51
Ответ #24
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
И у меня южный,проживший почти два года,прошлой зимой помер с такими же симптомами-сглатывал постоянно,ненормально дышал,перепробовал разные препараты-толку не было. Остальные птицы как жили,так и живут.Хафизы от этого не страдают,восточники тоже не были замечены с этими симптомами.

28 Август 2018, 21:53:20
Ответ #25
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никогда не сталкивался с такими. Держу уже много лет западных, живут от 6 до 8 лет.

28 Август 2018, 22:49:53
Ответ #26
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Не знаю что происходит с ними, что то похожее началось у одного из хафизов, один знакомый посоветовал лекарство ДОКСИН 200WS посмотрим что получится.

29 Август 2018, 00:03:26
Ответ #27
Оффлайн

Kasatka


У меня тоже проблема с южными соловьями и его подвидами, буквально все через какое то время начинают то ли чихать то ли кашлять, но то что это не трахейный клещ это точно, по скольку у меня есть S 76, я уже всё перепробовал, вся остальная птица этим не страдает, может кто что посоветует ?
Рассмотрите Азитромицин (Сумамед) есть и детская дозировка суспенция.
Торговые названия: Азивок, Азимицин, Азитрал, Азитрокс®, АзитРус, Зитролид, Зитроцин, Сумазид, Сумамед®, Сумамецин, Сумамокс, Хемомицин.

Группа:Макролиды
Применение: Респираторные инфекции, отиты бактериальные, хламидийные, микоплазмозы, бурсит, синовит, уретральные инфекции, раневые инфекци.


Базовая дозировка и кратность: 50-70 мг/кг/сут, раз в 24 часа перорально за час до еды.

Капсулы 250 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,35 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.

Капсулы 500 мг Содержимое капсулы развести в 6 мл воды, давать в клюв по 0,17 мл раз в день. Разведение хранится в холодильнике до 5 дней.
Взято с сайта о голубях там о дозировках многих препаратов.
http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html
 
Сообщение понравилось: Королек

29 Август 2018, 07:38:58
Ответ #28
Оффлайн

borsh

Член клуба
А что за лицемерие выпускать такую птицу? Он что, чудесным образом выживет? Надо было тогда уж шею сворачивать- это гуманнее было бы, по-моему. Да и остальных зачем пролечивать. Заболела- выкинул. Потон написал, что способен от...ть двух форумчан- и в дамках
Сообщение понравилось: 555, primus, Королек

29 Август 2018, 09:28:36
Ответ #29
Оффлайн

uragus

Член клуба