Автор Тема: Зарянка отказывается есть. Помёт зеленого цвета.  (Прочитано 3390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Всем привет.
Вчера ночью подобрали под крутящейся дверью супермаркета зарянку.
Опыта содержания диких птиц, к сожалению, нет.
Немного изучив форум, пришла к выводу, что это скорее всего самец (фартучек с двумя полукругами).
Птицу сразу же показали ветеринару на предмет переломов. Судя по осмотру, крылышки здоровые, лапки тоже.
Посадила в клетку.

Предложила мешанку (белочек, натертый червячками + морковка), зерновой корм, гоммарус, живых опарышей с пинцета - от всего отказывается. Даже водичку не пил.
Утром обнаружила на дне клетки зелено-белый помет. Стала искать информацию.
Нашла тему о лечении "Краткий справочник по лечению птиц".
Купили "Энтеросгель" и "Карсил".
Купили детскую кашку "Хайнц".
Но, как я понимаю, описание в файле той темы для волнистых попугайчиков.
 
Можно ли давать эти детские кашки насекомоядным?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Приветствую! Зеленый помет при отсутствии поедания корма может быть в порядке вещей.Завтра в срочном порядке прикупите насекомых(мучник,сверчок,таракан,) на нашем птичьем рынке или по обьявлениям о продаже насекомых в интернете.
Нежелание есть может быть и при сильно стрессе,и при внутренних повреждениях и отравлениях.
Если птица не находит воду-осторожно попоите насильно,или окуните клювик в поилку,она должна попить.
Детскую кашу дать можно,через шприц(поскольку саму кашу,как размазню,она есть не станет),но кормление кашей-это временная вынужденная мера.

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Спасибо большое за оперативный ответ! Мы сейчас в другом городе - Воронеже. Домой поедем завтра, пытаюсь разыскать мучняков тут.
Кашку купили. Энтеросгелем напоила. Птиц обрадовался и сам стал открывать клювик: видимо очень хотел пить.

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Всем привет.
Тушка, спасибо большое. Сделаем!
Лучше красное? (телятина-говядина-свинина?)

После Энтеросгеля помет стал лучше. Нормального цвета. Едва зеленый оттенок сохраняется.
Начинаю давать карсил.

Физраствором и водой отпаиваю. Пьет только с пипетки. Окунала клювиком в поилку (подвесная в клетку) - не нравится. А в руке с пипетки пьет с радостью. Такое ощущение, что он едва перелинял во взрослое оперение, а сам малыш.
Летает очень радостно и бодро.

Мучняки довольные ползают по дну клетки, по кормушке и ни один не съеден. Оставляли с ними наедине, накрыв светлой легкой материей - всё равно не ест. Такое ощущение, что вообще не признает их за еду.
С опарышами та же история.
Пока поила только детской кашицей.
Сейчас попробую дать в клювик сырое мясо.

Опытные содержатели зарянок, кому несложно, пожалуйста, позвоните на питерский номер
8 девять один один - два ноль один - три два - три один.

Хочется выходить птицу и не навредить.

Я перезвоню, чтобы не тратить денежку.
Спасибо большое.

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Спасибо большое!

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Всем привет! Еще раз спасибо большое Тушке и turdus, добрые вести: птиц пытается кушать.

Сегодня утром давал позывки (звук, похожий на скрип несмазанного колесика).
Распределила на день сырую курочку на 1\2 веса, разделила на 7 приёмов. Получилось по 1 гр на приём.
Нарезала на кусочки по 1-2 миллиметра.
Стала кормить с расправленной шпильки для волос (у нее закругленный кончик, чтобы не поранить птице клюв). Открывала принудительно клювик и закладывала за язычок.
Через пару кусочков он распробовал и стал пытаться схватить кусочки сам.

Но при этом он еле-еле открывает клювик. Реакция хорошая, а клювик, чтобы схватить кусочек открывается на полмиллиметра. Разумеется, он хватает самым кончиком клюва, а потом доооолго прицеливается, чтобы перекинуть кусочек глубже. Пару раз это удалось с трудом. Остальные попытки провальные - кусочек либо улетает в далёкие края, либо просто падает на пол. Такими темпами никакого червяка он, конечно, не съест.

В первый же день он так же пытался пить воду с пипетки, еле-еле открывая клюв.

С чем это может быть связано? Птиц ослаблен и поэтому едва открывает клюв или вообще не приучен есть без посторонней помощи? По окрасу вроде взрослая особь (фото прилагаю)


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Зарянка нисколько не ослаблена, самец. Жердочки поставьте округлые. Личку откройте.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Тушка134, у первогодков не может быть такого яркого сформированного красного пятна, птице минимум второй год.

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Спасибо, на изгибе крылышков есть белые пятна!)
Хотя если я правильно поняла, что такое верхние кроющие, то там пятен нет.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
По окрасу вроде взрослая особь (фото прилагаю)
По окраске трудно быть уверенным. Вот, может быть, это Вам поможет.



На фото не очень хорошо видно, но, похоже, птица взрослая (посмотрите сами внимательно).

Оффлайн Efraelia

  • Феникс
  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Друзья, добрые вести!

Птиц есть червей. Сам! Мгновенно и ненасытно ))) С пинцета и из миски. 
А для этого всего-то полдня стоило покормить его куриным филе. Скормила около 3х гр и он решил распробовать червей в миске.
За раз съедает 8-10 штук. Минуты за три. Потом наедается и я кладу несколько штук в мисочку.
Пока кормлю живыми. Далее собираюсь изучить информацию по избавлению от паразитов.
Так что всем огромное спасибо за советы и инструкции бывалых! Птиц будет жить и похоже весьма счастливо)
Позывки на еду подает. Пения пока нет, но нас уже не боится. Ждет от нас еду)

Кстати, кто знает, как провести противопаразитарную терапию зарянке и делают ли её вообще?

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
А я бы посоветовал провести "войну" с паразитами. Все таки основная причина гибели птиц в природе - паразиты, ослабляющие организм, и до поры до времени, не проявляющие себя. Могу согласиться только в части эктопаразитов, а насчет эндопаразитов - у меня мнение противоположное: нужно обязательно обрабатывать, но выбирать, конечно, Вам.
Если решите обработать, то не сейчас - ослабленный организм может очень плохо перенести обработку, пусть птица отъестся.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
А я бы посоветовал провести "войну" с паразитами. Все таки основная причина гибели птиц в природе - паразиты, ослабляющие организм, и до поры до времени, не проявляющие себя. Могу согласиться только в части эктопаразитов, а насчет эндопаразитов - у меня мнение противоположное: нужно обязательно обрабатывать, но выбирать, конечно, Вам.
Если решите обработать, то не сейчас - ослабленный организм может очень плохо перенести обработку, пусть птица отъестся.

А смысл войны с паразитами? Песню в ближайшее время не услышите, возможный летальный исход при лечении неизвестно отчего. Основная гибель зарянок в природе резкие снежные похолодания на зимовках и перелет, а никак не паразиты.
           Опять же завшивевших зарянок из природы не приходилось видеть.
    Сейчас самое главное - накормить! Приучить к падовану, мешанке, сохранить целостность пера...

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Сегодня поймали зарянку. Как сейчас определить пол?
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 12:10:42 от Александр Б »

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
А смысл войны с паразитами?
Это решает каждый "воюющий" сам. Я выразил лишь свою точку зрения.
Песню в ближайшее время не услышите
А я не за песни птиц держу, только из любви к ним самим. Так тоже бывает.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 16:24:01 от Agar »

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
И вообще паразиты это не то, что однозначно и всегда вредно. Например, по человеку установлено, что многие болезни у него возникают как раз ИЗ - ЗА ОТСУТСТВИЯ паразитов!
Это я даже не берусь комментировать.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Нет. Не паразиты, а голод и хищники.

Хотите верьте хотите нет, но я за более чем двадцатилетний стаж содержания певчих птиц, при пропущенных через свои руки теперь уже сотнях особей - не глистогонила их ни разу. Два раза сталкивалась с явными признаками гельминтозов (у дроздов), но решала что это не те случаи, когда вмешательство необходимо (и правда, всё успешно проходило само, так и должно было быть при трематодозах, взрослые трематоды недолговечны). Глистогонила хищников. Лечила от протозойных болячек голубей и опять же хищников. Боролась с пухоедами у хищников, голубей и крупных певчих (врановых).

Я нисколько не утверждаю, что к этой проблеме ВСЕГДА надо относиться так. Например, если птица привезена из далёкой заграницы, многого натерпелась и ослаблена, попала в непривычный климат и так далее. Но зарянок я передержала многие десятки, и никогда не жалела о том, что не подвергла их дегельминтизации - просто так, на всякий случай. И зарянки с какими бы то ни было признаками гельминтозов мне ни разу не попадались.
Я Вам верю. Почти никогда Вы не увидите птицу, которая "с явными признаками гельминтоза", хотя, откровенно признаюсь, я не знаю, что это за признаки. Я пытался сказать о другом. Я хотел подчеркнуть, что большая часть птиц поражена эндопаразитами, и по ним (по птицам), как это не странно, никак не видно (по тем, что видно - уже давно далече, в основном, как раз из-за хищников и неблагоприятной погоды).
Я сам не паразитолог, но лет 35 назад с нами работал гельминтолог, так вот, с его слов я хорошо помню, что больше половины птиц (сильный разброс у разных систематических групп) носят в себе гельминтов, и, что очень важно, я говорю о тех, кто на вид здоров, т.е. про остальных речи нет. Я, когда ко мне попадает какая-либо птица на содержание (у меня нет такого опыта, как у Вас, я держал дома не больше трех десятков за всю мою жизнь), то, памятуя слова этого гельминтолога, всегда их обрабатывал, и не припоминаю летальных исходов.
Но, как я уже говорил, выбор за "воюющей" с гельминтами стороной, ни на чем не настаиваю - только свои соображения.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
С гельминтами никогда не заморачивался, но много раз видел, как они покидают птицу через помет при кормлении пиракантой, также нормализуется ЖКТ при поедании семян местной полыни. Возможно и у вас в регионе есть такие растения, ягоды или семена, которые могут вывести или уничтожить паразитов.
       В природе все взаимосвязано и поддерживается баланс эволюционный, поэтому быстрее всего взрослые особи инстинктивно поедают вещества в зелени, земле(глина), семенах и плодах, которые не дают прогрессировать в теле взрослой птицы гельминтам во множестве, сохраняя нужный и, возможно, необходимый баланс. Иное дело птицы больные, ослабленные и т.д.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
И вообще паразиты это не то, что однозначно и всегда вредно. Например, по человеку установлено, что многие болезни у него возникают как раз ИЗ - ЗА ОТСУТСТВИЯ паразитов!

С этим утверждением безоговорочно соглашусь.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
С гельминтами никогда не заморачивался

отнюдь не следует, что таких бессимптомных носителей необходимо дегельминтизировать.
Я решил, что следует по такой причине: в природе птицы живут недолго (мелкие воробьиные,имеются ввиду), за редким исключением, а дома я хотел бы, чтобы они жили подольше, т.к. держу дома птицу в качестве "компаньона", т.е. конретную птицу, а не любую данного вида (чтобы пела, например). Отсюда, я хотел бы сделать все от меня зависящее, чтобы она была здорова. А в отношении паразитов, я исхожу, что их присутствие вредит организму, в отличии от их отсутствия.
И второе. Я не хочу дома иметь носителя паразитов.
Цитата: Agar от 05 Ноябрь 2018, 16:06:27

    Это я даже не берусь комментировать.

Напрасно, вопрос - то интересный. Аутоиммунные заболевания.
Наверное интересный, но я совершенно здесь не компетентен.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Птицы живут дома гораздо дольше уже просто потому, что мы исключаем влияние на них хищников, бескормицы и экстремальных климатических факторов.

Гельминтов, которыми человек может заразиться от певчих птиц, не существует. И тех, которыми они могут в квартирных условиях заразиться друг от друга, тоже не существует - нужны промежуточные хозяева или влажная земля.

Присутствие паразитов не всегда вредно а отсутствие паразитов не всегда безвредно.

Спасибо. Я понял Вашу точку зрения.
А что Вы уже который раз про хищников говорите? Гибель птиц от них настолько ничтожна, что этот фактор не стоит брать во внимание. Хотя, это так... бурчу по стариковски.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Понятно. Я исходил из того, что у мелочи средняя продолжительность жизни около года (успевают родиться, вырасти, перезимовать и один раз размножиться, в среднем) - такой приток птиц за год хищники не съедят. Зарянок - тем более.