27 Апрель 2024, 18:24:49
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Срочный вопрос: Нужна ли слётку помощь - не кормят родители  (Прочитано 3546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Май 2019, 20:10:13
Прочитано 3546 раз
Оффлайн

Александра


Добрый вечер!
Прошу совета знающих людей по поводу слётка дрозда-рябинника. Мне известно, что слётков не надо брать и "спасать", но ситуация, кажется, немного не типичная, не знаю, как поступить. Живём в частном доме, вокруг много деревьев и, соответственно, птиц, многие из них гнездятся. Сегодня в три часа дня на участке объявился слёток дрозда-рябинника - сидел в высокой траве, чуть на него не наступили, в последний момент заметили (хотя кричал он громко, но было непонятно, откуда звук - птиц-то много). Слёток совершенно не боится людей, упорхнуть/ускакать не пытался, дался в руки, потом сел на палец, громко пищал и просил есть - то есть начал широко открывать клюв на приближающийся палец. Отправили слётка под яблоню (метра на 4 от того места, где нашли, чтобы не наступить), где никто не ходит. Но дело в том, что за полтора часа, пока работали в огороде, к птенцу так никто и не прилетел. Он непрерывно кричит, крик однообразный, издаёт его примерно раз в 15-20 секунд. Вопрос заключается в том, кричат ли слётки постоянно, или же когда их кормят родители, то они замолкают? Вот уже почти 5 часов прошло с того момента, как мы его нашли, а как выйду на улицу - кричит. Выходит, к нему так никто и не прилетел? Судя по тому, что птенец только прыгает (довольно бодро), он только сегодня покинул гнездо, порхать ещё не может, передвигается только по земле. Ещё мне показалось, что у него торчит киль (хорошо прощупывается), но не уверена, т.к. не специалист. С трёх часов дня до восьми вечера слёток переместился метров на 20-25 и продолжает кричать, сидя на камушке недалеко от проезжей асфальтовой дороги. Уважаемые форумчане, нужен ваш совет - надо ли спасать такого птенца, или ситуация нормальная и он не нуждается в помощи? Очень жду ответов, боюсь, как бы время не было упущено.
PS вокруг нашего дома много гнёзд дроздов-рябинников, они живут большой стаей, но пока я не слышала, чтобы кроме этого слётка кричали другие. Впрочем, может быть он просто первый покинул гнездо? Мы недавно переехали, это наша первая весна среди дроздов, так что я о них ещё знаю совсем немного, а о слётках - вообще только в теории. Пока птенца не трогаю, буду ждать ответов.

17 Май 2019, 20:31:12
Ответ #1
Оффлайн

Nik1


Скорей всего его с гнезда выкинули, братья, сестры. За это время, конечно бы подлетели родители, птенцы не могут долго без еды, потому и кричит.
 Если его сейчас забрать и начать кормить, готовьтесь держать на протяжении всей его жизни. т.к он не сможет после  выкармливания человеком, адаптироваться к воле, элементарно не сможет добыть себе пропитания (этому птенцы учатся у родителей.
 А рябинники не отличаются хорошим нравом и славятся ужасной трескотней.
Выбирать Вам. Увы, естественный отбор никто не отменял.

17 Май 2019, 22:37:11
Ответ #2
Оффлайн

Александра


« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 22:52:19 от Александра »

17 Май 2019, 22:52:52
Ответ #3
Оффлайн

Александра


Совершенно неверно. Дрозды адаптируются к воле великолепно.
Скажите пожалуйста, а что нужно будет сделать для адаптации и насколько это реально? Сейчас решение будет зависеть от того, можно ли будет его выпустить, если возьмусь выкормить. Если можно докормить и отпустить - попробую утром его отыскать (только не поздно ли будет? Сейчас уже не найду, а так ведь почти 12 часов пройдёт, а то и больше, обмен веществ у птичек быстрый...). Если же после выкармливания только домашнее содержание - увы, дрозда содержать не смогу, это будет не спасение, а продление мучений для него, т.к. вольерное/полувольное содержание и полноценное кормление сейчас не смогу обеспечить.
PS а неужели на его крики не прилетят другие дрозды? их вокруг чуть не полсотни, у всех гнёзда, птенцы. И может, если его всё-таки докормить, примут они его в стаю, научат всему, чему должны были бы научить родители?

17 Май 2019, 23:59:02
Ответ #4
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
PS а неужели на его крики не прилетят другие дрозды? их вокруг чуть не полсотни, у всех гнёзда, птенцы. И может, если его всё-таки докормить, примут они его в стаю, научат всему, чему должны были бы научить родители?
Другим дрозда он не интересен они своих кормят. Если он не совсем голый или в пеньках, то его кормить будут, его крики чирканье не говорит о том что он уж очень голодный и его не кормят. Это сигнал о его местонахождении . Пройдитесь вокруг посмотрите гнезда. Далеко отойти от него он не мог, ну а если решили его кормить сами то в принципе его адаптировать можно если не заносить в клетку а кормить там же в огороде. И рябиникам все равно от куда он, у них нет свой чужой и птенцы перемешиваются, в такой же куче и мигрируют.

18 Май 2019, 23:02:53
Ответ #5
Оффлайн

Александра


Всем спасибо большое за советы и помощь! Похоже, Дроздёнка "усыновила" семья дроздов, у которых слётки чуть младше, с самого нижнего из всех гнёзд. Но на будущее буду знать, как поступить, если попадётся слёток без родителей или с травмой.
Ещё раз спасибо!
Сообщение понравилось: Lex, Genesis