28 Апрель 2024, 02:14:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: SOS!!! Дыра в шее у снегиря, видна трахея  (Прочитано 1596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Июль 2019, 21:49:56
Прочитано 1596 раз
Оффлайн

Александра


Пожалуйста, помогите советом!
Лесных птиц держу около 3-х лет, опыта мало, но проблема возникла со снегирями, которые живут у меня января этого года. Самец и самка, жили в садке 100х120х60 см, активно гнездились, строили гнездо, самка неслась, но птенцов не получилось (самка расклевывала яйца). Сейчас начинают входить в линьку, также недавно заметила проблемы с лапками - они чуть-чуть припухли, пересадила для обработок в клетку 80х60 см (высота 50), один раз успела помазать аверсектиновой мазью. Это было 2 дня назад, сегодня во время второй обработки аверсектиновой мазью раздула перышки, и пришла в ужас - на шее у самца большущая сквозная дыра, отчетливо видна трахея! При этом птица ест с прежним аппетитом, поёт, купается-  в общем, в проведении изменеий нет. Помёт чуть жидковат, но списывала это на повышенное содержание зелёных кормов (сейчас даю больше одуванчика и подорожника, т.к. линька). Осмотрела самку - у неё как будто снята кожа около крыльев, видны мышцы... Она тоже активна и бодра. Пожалуйста, подскажите, что делать! Я даже не знаю, чем пока это обработать, т.к. мазь может попасть в трахею. Крови нет, то есть это не рана. Живу в деревне, ближайшие ветенираные клиники не специализируются на птицах. У меня сильное подозрение на то, что это сильнейшее поражение клещом (только вот чесоточным или трахейным?), или же что-то другое? На самом деле теряюсь в догадках. Травм быть не могло - птицы живут только в пределах садка, по комнате не летают. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Очень прошу помощи! Кормлю снегирей земносмесью Рио для лесных птиц+дополнительно нуг, овёс, пайза, канареечное семя (т.к. его любят, а в Рио его маловато). Семечек не даю, только единично во время линьки. 4 Дня назад начала давать витаминный В-комплекс от Beaphar. В комнате со снегирями в других клетках живут ещё щегол, чиж, реполов, бриллиантовая горлица, новых птиц в последнее время не появлялось. Сейчас все сидят раздельно, но был период, когда чиж и репел сидели со снегирями (до начала гнездования). Их пока не осматривала, т.к. уже спят, но очень боюсь увидеть на одном из них что-то похожее... У чижа линька что-то необычно тяжелая - он активен, но у него выпали все маховые перья, теперь летать не может, только прыгает и перепархивает. Репел линяет нормально, начал чуть позже.

27 Июль 2019, 21:54:06
Ответ #1
Оффлайн

Мисюков Владимир


Это ухо) и линька началась

27 Июль 2019, 21:57:55
Ответ #2
Оффлайн

Александра


Это ухо) и линька началась

Спасибо за оперативный ответ! А разве ухо такого размера? И я с другой стороны его не нашла, хотя снегирь вертелся, может быть и не увидела... Скажите пожалуйста, а как же крыло у самочки? Там прямо кожи нет, видны края кожи, и красное крылышко.
PS а крылышко так присоединяется к "туловищу", со складачками на коже? может и это не дырка, а только складки... я до того перепугалась, вы прямо камень с души сняли, по крайне мере с "дыркой в шее")

27 Июль 2019, 23:05:15
Ответ #3
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Судя по фото,все со строением птиц нормально,и у них,и у нас есть впадинки(например,в области ключицы).Линьки на снегирях не увидел,но микрозалысинки есть,либо перо только выпало и ещё не начало расти.Красное у снегирихи-это мышцы.Если чиж сбросил все маховые перья,то больше похоже на "линьку испуга",поскольку в норме способность к активному полёту должна сохраняться.Не забывайте про минеральные подкормки.С витаминами нужно тоже аккуратно,переизбыток вреднее недостатка,лучше нажимать на дикоросы(трава и колоски с семенами),ягоды(благо сезон и рябина вот-вот покраснеет).Снегирям и прочим расширьте видовой состав трав:помимо подорожника дайте мокрицу,таволгу,лебеду,гравилат,семена берёзы(они сейчас дождём сыпятся с деревьев),колоски разных злаков.

27 Июль 2019, 23:20:14
Ответ #4
Оффлайн

Александра


Судя по фото,все со строением птиц нормально,и у них,и у нас есть впадинки(например,в области ключицы).Линьки на снегирях не увидел,но микрозалысинки есть,либо перо только выпало и ещё не начало расти.Красное у снегирихи-это мышцы.Если чиж сбросил все маховые перья,то больше похоже на "линьку испуга",поскольку в норме способность к активному полёту должна сохраняться.Не забывайте про минеральные подкормки.С витаминами нужно тоже аккуратно,переизбыток вреднее недостатка,лучше нажимать на дикоросы(трава и колоски с семенами),ягоды(благо сезон и рябина вот-вот покраснеет).Снегирям и прочим расширьте видовой состав трав:помимо подорожника дайте мокрицу,таволгу,лебеду,гравилат,семена берёзы(они сейчас дождём сыпятся с деревьев),колоски разных злаков.

Спасибо вам большое! Я так напугалась, а ваши с Владимиром ответы успокоили. За ценные советы отдельное спасибо - травы обязательно дам, таволги вокруг море, не знала, что её тоже можно вводить в рацион. А кипрей (иван-чай) давать можно? Рябинку караулю, надеюсь, что успею собрать - у нас дрозды живут толпой, они-то своего не упустят, постараюсь уберечь своим птицам хотя бы часть урожая. А "линька испуга", наверное, может быть, т.к. чиж временно сидел в не очень комфортных условиях (в маленькой клетке всего 40 см длиной), поскольку ни с того ни с сего начал ссориться с репелом, хотя были они большими друзьями. Но репел стал его кормить и ухаживать, как за самочкой, чижу не понравилось, пришлось рассаживать. Да и во время входа в линьку было душно и жарко, влажность аж за 80% (с неделю так было) - наверное, от этого тоже мог быть стресс... А вообще для птиц такая высокая влажность очень вредна? Впредь постараюсь не допустить, но надеюсь, что плохих последствий от этого не будет.

27 Июль 2019, 23:30:43
Ответ #5
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Таволгу давать-это я про семена,не про листву.Кипрей птицы как-то не жалуют,а рябину можно и сейчас давать по-немногу,она уже порыжела.
Линька испуга-это когда птица ночью пугается и начинает биться в клетке,может за 5 минут все маховые и рулевые перья сбросить.Либо метаться от очень активного агрессора,и тоже сбросить,или от резкого приближения хищника(ястреба,кошки).Душно,жарко и влажно-это норма для нашего региона летом(как и холодно и влажно),чижам это не мешает жить,линять и выводить птенцов.

28 Июль 2019, 07:45:53
Ответ #6
Оффлайн

Александра


Таволгу давать-это я про семена,не про листву.Кипрей птицы как-то не жалуют,а рябину можно и сейчас давать по-немногу,она уже порыжела.
Линька испуга-это когда птица ночью пугается и начинает биться в клетке,может за 5 минут все маховые и рулевые перья сбросить.Либо метаться от очень активного агрессора,и тоже сбросить,или от резкого приближения хищника(ястреба,кошки).Душно,жарко и влажно-это норма для нашего региона летом(как и холодно и влажно),чижам это не мешает жить,линять и выводить птенцов.

Хорошо, таволга сейчас как раз отцвела, поищу семена.
Спасибо вам за помощь!

28 Июль 2019, 09:16:59
Ответ #7
Оффлайн

Kasatka


Вам будет полезно и интересно рассмотреть виде с маленькими  птенцами, ещё без перьев. На их у вас появится картинка где какие складочки и отверстия на теле птиц. :bf:

28 Июль 2019, 14:03:41
Ответ #8
Оффлайн

Александра


Какая, к чертям собачьим, трахея?!!! Эта штука и Вас есть, в зеркало посмотрите!!! Наружный слуховой проход называется!!!!! А на противоположной стороне снегиря не смотрели? ДВЕ трахеи у кого - нибудь бывает?!!

Мне уже объяснили, я знала, что у птиц уши без ушной раковины, но думала, что отверстия намного меньше, и не так низко относительно глаз расположены. С другой стороны не нашла, т.к. снегирь вырывался, а сейчас смысла нет искать - так верю:) Только что ж так кричать и возмущаться-то? Разве я сделала что-то ужасное, навредила птицам? Кажется, нет, наоборот, по незнанию приняла за болезнь и в срочном порядке стала выяснять что это. Да, ситуация вышла смешная, я испугалась снегириного уха) Но не думала, что это кого-то настолько выведет из себя. И всё же за ответ спасибо, и за сравнения с совами, буду знать, что ушные отверстия у птиц разного размера.

28 Июль 2019, 14:04:43
Ответ #9
Оффлайн

Александра


Вам будет полезно и интересно рассмотреть виде с маленькими  птенцами, ещё без перьев. На их у вас появится картинка где какие складочки и отверстия на теле птиц. :bf:

Большое спасибо, такая мысль не приходила, а ведь действительно, полезно - уже порассматривала птенцовые фотографии, всё устроено именно так)
Сообщение понравилось: Kasatka

28 Июль 2019, 14:48:55
Ответ #10
Оффлайн

альбина


У меня тоже в начале когда только начала заниматься птицами .был такой момент с ушами . Читаю вас и вспоминаю себя

28 Июль 2019, 15:39:27
Ответ #11
Оффлайн

Александра


У меня тоже в начале когда только начала заниматься птицами .был такой момент с ушами . Читаю вас и вспоминаю себя

Спасибо за поддержку! Да уж, ситуация сначала пугающая, потом уже комическая) А снегирчики и не подозревают, что я уж их лечить собиралась, весь день скачут и пиликают, рябинку за обе щеки уплетают:)
Сообщение понравилось: альбина

28 Июль 2019, 15:39:36
Ответ #12
Оффлайн

Samnavi


Только что ж так кричать и возмущаться-то? Разве я сделала что-то ужасное, навредила птицам?
Да никто не возмущается, не принимайте серьезно, все прикалываются.  :ab: Это хорошо когда так, когда ухо путают с проблемами со здоровьем, а не наоборот. ))

28 Июль 2019, 20:17:53
Ответ #13
Оффлайн

Сергей111


Простите, но для меня как для морфолога это ужасно
Садись ставлю два, Послезавтра на пересдачу. Хватит может умничать. Человек спросил просто не зная.
Сообщение понравилось: Никита, 555

28 Июль 2019, 20:32:17
Ответ #14
Оффлайн

Samnavi


Садись ставлю два
Согласна. Последний пост не в тему.

28 Июль 2019, 20:59:11
Ответ #15
Оффлайн

Samnavi


Такого никак не ожидаешь от любителя птиц.
У любителя не такой большой стаж. И это стаж любителя. Ну и к слову сказать, люди полны неожиданностей.

28 Июль 2019, 21:27:06
Ответ #16
Оффлайн

Александра


Простите, но для меня как для морфолога это ужасно. Я полагаю естественным знать анатомию объекта своих интересов. Что касается низкого расположения - то наоборот, это у млекопитающих оно необычно высокое, поскольку у них и только у них квадратная кость (к которой на черепе крепится мандибула) и сочленовная кость мандибулы вошли в состав внутреннего слуха, став соответственно наковальней и молоточком. У птиц расположение ушного отверстия типично для наземных позвоночных.

Могли бы и навредить, как нечего делать, если не спросив никого взялись бы лечить до что является нормой.

Большие знания - хорошо, но большое сердце (не с морфологической точки зрения) - было бы гораздо лучше. Всем остальным спасибо, откланиваюсь, но не навсегда - форум очень хороший, и я благодарна знатокам за поддержку и понимание. Думаю, в процессе содержания птиц неизбежно появятся вопросы, и, надеюсь, найдутся люди, которые смогут и захотят на них ответить.

PS единственное, в чём вы на 100% правы - навредить я могла, но, к счастью, этого не произошло. Впредь (надеюсь на это) данная ситуация будет для меня наукой.
Сообщение понравилось: Lex, Геннадий Валентинович