28 Апрель 2024, 00:52:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клещи и кровососы  (Прочитано 5107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июнь 2010, 16:17:00
Прочитано 5107 раз
Оффлайн

Натуралист


Уважаемые коллеги, доброго дня! Обнаружил у отловленного самца садовой славки "кровососок" (очень мелкие, до 1-2 мм длинной и относительно шустрые, серого цвета). Одну из них снял пинцетом с подбородка птички. Она уже напилась крови и стала размером чуть меньше проса. Кстати, при отловах (весной), еще у одной садовой (самка, отпущена) обнаружил таких же паразитов. Интересно, что когда берешь такую птицу в руку, то часть кровососок быстренько переползают на пальцы человека...Неприятно, конечно! Но речь не об этом. Хотел спросить у вас совета относительно выведения этих паразитов с тела и пера птички. Заранее вам благодарен!!!

13 Июнь 2010, 17:36:37
Ответ #1
Оффлайн

mel26

Член клуба
В ветеринарной клинике есть и аэрозоли, и порошки, и мази. Сейчас нет никаких почти проблем с ветеринарией. 

13 Июнь 2010, 18:35:56
Ответ #2
Оффлайн

Натуралист


Спасибо большое, Олег! Просто, я и не подозревал, что ветклиники "занимаются" птичками России. Обязательно схожу и приобрету лекарство для славки. Кстати, хочу  спросить у Вас: по Вашим наблюдениям можно ли отличить самца от самки у этого вида. Однажды, я отловил двух сад. славок и сравнил их, держа в руках-одна была как то помельче и, вероятно, самочка (отпустил). С уважением, Талгат.

21 Июнь 2010, 12:14:04
Ответ #3
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Уважаемые коллеги, доброго дня! Обнаружил у отловленного самца садовой славки "кровососок" (очень мелкие, до 1-2 мм длинной и относительно шустрые, серого цвета). Одну из них снял пинцетом с подбородка птички. Она уже напилась крови и стала размером чуть меньше проса. Кстати, при отловах (весной), еще у одной садовой (самка, отпущена) обнаружил таких же паразитов. Интересно, что когда берешь такую птицу в руку, то часть кровососок быстренько переползают на пальцы человека...Неприятно, конечно! Но речь не об этом. Хотел спросить у вас совета относительно выведения этих паразитов с тела и пера птички. Заранее вам благодарен!!!

Спрей "Фронтлайн" (не капли, а именно спрей). Один раз прыснуть, раздув перья на затылке и один раз, также раздув перья, на надхвостье. И все. Препарат всасывается, а затем выделяется через кожу, убивая широкий спектр паразитов. Для птицы он безвреден, если соблюдать дозировку. Именно поэтому капли не подходят - там большая концентрация. Устойчивое действие в течение 2-х месяцев. Этот же препарат применяют для кошек и собак в другом количестве и концентрации, естественно. Пусть это Вас не смущает, для птиц тоже применяется, имею личный опыт.

21 Июнь 2010, 20:29:46
Ответ #4
Оффлайн

mel26

Член клуба
Фронтлайном тоже пользовался. Хороший препарат.

22 Июнь 2010, 07:41:42
Ответ #5
Оффлайн

Натуралист


Уважаемые коллеги, доброго дня! Обнаружил у отловленного самца садовой славки "кровососок" (очень мелкие, до 1-2 мм длинной и относительно шустрые, серого цвета). Одну из них снял пинцетом с подбородка птички. Она уже напилась крови и стала размером чуть меньше проса. Кстати, при отловах (весной), еще у одной садовой (самка, отпущена) обнаружил таких же паразитов. Интересно, что когда берешь такую птицу в руку, то часть кровососок быстренько переползают на пальцы человека...Неприятно, конечно! Но речь не об этом. Хотел спросить у вас совета относительно выведения этих паразитов с тела и пера птички. Заранее вам благодарен!!!

Спрей "Фронтлайн" (не капли, а именно спрей). Один раз прыснуть, раздув перья на затылке и один раз, также раздув перья, на надхвостье. И все. Препарат всасывается, а затем выделяется через кожу, убивая широкий спектр паразитов. Для птицы он безвреден, если соблюдать дозировку. Именно поэтому капли не подходят - там большая концентрация. Устойчивое действие в течение 2-х месяцев. Этот же препарат применяют для кошек и собак в другом количестве и концентрации, естественно. Пусть это Вас не смущает, для птиц тоже применяется, имею личный опыт.
Огромное спасибо!!! С уважением, Талгат и славка!

02 Июль 2010, 19:56:00
Ответ #6

робинзон

Гость
здравствуйте все....поймал ястребинку а у нее оказалась болячка между глазом и основанием клюва....она похожа на мягкую бородавку в виде мур. яйца.....что это такое и можно ли это вылечить ....а так самец просто --красавец....                                                                                                                    с уважением    САНЯ...

03 Июль 2010, 11:31:19
Ответ #7

Югель

Гость
болячка между глазом и основанием клюва....она похожа на мягкую бородавку в виде мур. яйца.....что это такое и можно ли это вылечить
А может это клещ?

03 Июль 2010, 13:36:06
Ответ #8
Оффлайн

Натуралист


болячка между глазом и основанием клюва....она похожа на мягкую бородавку в виде мур. яйца.....что это такое и можно ли это вылечить
А может это клещ?
Я так же подумал.Вероятно, клещ. Можно пинцетом аккуратно оторвать. Я так делал с садовой славкой...

04 Июль 2010, 02:05:06
Ответ #9
Оффлайн

Одессит73


Чтоб проверить,насыпь немного соли,чтобы на птицу не попало-глаза, клюв.Эти гады сразу начинают убегать,Начал шевелиться-дави!В этом году снял с этогоже места у конька и зеленушки с ноготь!Желательно убрать всего,отрываешь пузо,остаеться голова и может быть загноение,поэтому лучше сольюСамого большого видел с ноготь большого пальца.Но замечено что это в основном у дуплогнезднеков!

04 Июль 2010, 12:01:58
Ответ #10

Югель

Гость
Клеща крутить и тянуть одновременно, чем быстрее вынешь, тем лучше для пострадавшего. Можно ещё маслом на него капнуть, перекрыв доступ кислорода, клещ сам вылезет, но перед выходом из жертвы эти гады впрыскивают дополнительную повышенную порцию пироплазмы, а в ней вся ЗАРАЗА. Поэтому считают надо действовать быстро, главное голову клеща вынуть и если получилось быстро, то у снятого гада будет видно, как напоследок он выделит слюну, но уже не в жертву.

04 Июль 2010, 22:29:10
Ответ #11

робинзон

Гость
здравствуйте сподвижники....это не клещ ...клеща бы я узнал...эта болячка как бы плошмя приросла ....может это какой жировичок или когдато накалолась чем,славка видно что не молодая,т. к. --крупная и четко выражены поперечные полоски...видно так же что она здоровая,ест хорошо по утрам ругается на своем,....прыщик решил с недельку помазать чистотелом и йодом чередуя процесс....когда мажу вроде она не против..                                                                                                                                   .МОЖЕТ У КОГО ЕСТЬ ЕЩЕ КАКИЕ ВАРИАНТЫ

05 Июль 2010, 11:07:12
Ответ #12
Оффлайн

freewind

Член клуба
Еще вариант- это нарост (опухоль) бактериальной природы. Т.е. опухоль, вызванная какими-то вирусами. Особенно, если по виду она представляет собой, как бы единое целое с частью тела, из которой растет.
Несколько лет назад подобной (не буду утверждать, что такой же, как у вашей птицы) атаке подверглись мои снегири. Возле глаза в сторону лба появился вначале, вроде как прыщик бордового цвета, который понемногу стал расти. Смазывание различными мазями не помогало – он рос. Через несколько недель он стал крупным, объемом чуть не до 1 см, а м.б. и больше. Снегириха при этом, внешне, чувствовала себя нормально, ела и помет был в норме, но однажды утром (ночью) она неожиданно умерла – видимо эта опухоль была не только снаружи, но и внутри головы... Затем, чуть позже, я обнаружил такой же "прыщик"у второй снегирихи, и тут уже мазями не отделывался – антибиотик "Амоксивет" (другой тоже, думаю. подойдет) тогда применил, опухоль стала спадать и через несколько недель полностью исчезла. Теперь при любых наростах-опухолях (кроме конънктивитов), если не могу остановить рост их - применяю антибиотик, думаю совершенно оправданно.

06 Июль 2010, 18:44:26
Ответ #13

робинзон

Гость
здравствуйте мегопомошники.....очень рад был услышать ваше оптимистическое мнение....болячка эта растет из тела, размером пр. 4 на 2 мм....посоветовался с голубятниками---говорят что это может быть птичья оспа   хотя птичку сами не видели...один предложил лекарство---головой об забор,чтоб других не заражала...                                                                                                                   завтра зайду в аптеку ...я так понял что это мазь...                                                                                                                        фотоаппарат уехал в отпуск, но есть скайп   если кто хочет завтра веч. могу показать птичку в живую,только скажите сегодня,надо ее подвести                                                                                                                      спаси бо    всем........                                                           

07 Июль 2010, 14:04:25
Ответ #14
Оффлайн

freewind

Член клуба
Robinzon, если Вы имеете в виду "Амоксивет", то нет, это не мазь. Это порошок, растворимый в воде. Продается в ВЕТЕРИНАРНЫХ аптеках.
Хорошо бы конечно фото, т.к. у меня интернет нормальный только на работе, но со скайпом тут не разгуляешься... А дома интернет такой, что едва страницы открывает... Но в любом случае, тут мы точный диагноз не поставим ни по скайпу ни по фото, т.к. образования соответсвующего и знаний особых нет, поэтому, я бы на вашем месте поступил так – наблюдать за наростом, можно мазать какими-нибудь противовоспалительными мазями. Если в течение недели он станет больше – применить любой антибиотик, водорастворимый, в течение 5-ти дней.

07 Июль 2010, 19:30:30
Ответ #15

робинзон

Гость
здравствуйте все....не знал что амоксивет в обычной аптеке не продается...зашел после работы и давай ее пытать....а она мотает головой как зимородок......болячка по немногу увеличивается в сторону клюва...мажу йодом и чистотелом---результат 0 но чувствует она себя  нормально...если ничего за пару недель не поможет отпушшу,нихай живеть......

08 Июль 2010, 21:22:03
Ответ #16

Otus

Гость
посоветовался с голубятниками---говорят что это может быть птичья оспа                                                             
Нееее..... при болезни Ньюкасла на птице появляется далеко не один такой "нарост"...не похоже,в общем по описанию

20 Октябрь 2010, 10:21:59
Ответ #17
Оффлайн

ОЛЕГ 777


Иногда птица начинает пыжиться без всяких причин . Чаще всего я с этим справлялся так берется рябина размянается заливается водой и обливается в поилку такая ударная доза витаминов всегда выводит птицу из болезни за пару туройку дней , ещё очень хорошо помогает черный хлеб его можно между прутьев вставить всё птицы его очень любят также в нём соль необходима птицам.....[size=undefinedpt][/size]

20 Октябрь 2010, 11:21:29
Ответ #18
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Иногда птица начинает пыжиться без всяких причин . Чаще всего я с этим справлялся так берется рябина размянается заливается водой и обливается в поилку такая ударная доза витаминов всегда выводит птицу из болезни за пару туройку дней , ещё очень хорошо помогает черный хлеб его можно между прутьев вставить всё птицы его очень любят также в нём соль необходима птицам.....[size=undefinedpt][/size]
Лет 20 назад мне подсказал опытный ветврач, что самое лучшее средство для укрепления здоровья и вывода из болезненного состояния это несколько капель обычного йода в поилку, с тех пор я пользуюсь этим средством, если плохо птица себя чувствует, так же если в руки попадет птица, которая уже "доходит", и вообще для профилактики, а во время линьки как правило. Это средство оказывает чудодейственное действие на птиц, почему - не знаю.

20 Октябрь 2010, 12:41:36
Ответ #19
Оффлайн

smolyar


Не понятно Гелоу вас чижик заболел или что?

20 Октябрь 2010, 14:46:36
Ответ #20
Оффлайн

ОЛЕГ 777


Мои 35 чижеЙ:) чувствуют себя превосходно .....просто интерес кто какими способами лечит птиц я держу и ловлю более 20 лет . Если птица начинает поносить можно в петейку положить несколько шишек ольхи :) это помогает щеглам нужна кора деревьев в лучше тополя это должны быть ветки толщеной с палец и кора должна быть сухой и отслаиваться ..... Это замечено в природе что щеглы её едят:)

20 Октябрь 2010, 19:16:44
Ответ #21
Оффлайн

Василий Сергеевич


Мне никто ничего не подсказывал, но я как-то попробовал такой вариант: в воду добавил немного марганцовки (водичка была чуть розовая) и 1/4 таблетки амосина ( из расчета 1/4 таблетки на стакан воды)  и вроде все получилось, щегол стал чувствовать себя хорошо. Правда первые дозы такой воды я ему вливал пипеткой в клюв, т.к. сам он был не в состоянии.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2010, 20:42:26 от spinus »

10 Ноябрь 2010, 18:17:41
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Очень интересная и красочная книга о болезнях птиц на анг языке, жаль, что такой на русском нет.
Можно скачивать 30 дней

http://www.turbobit.net/vkbss2zvdlor/field_manual_of_wildlife_diseases.pdf.html
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 18:19:20 от Николай П. »

24 Ноябрь 2010, 02:14:24
Ответ #23
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Николай П, что-то пишут что фаил удален.
Странно, когда закачивал в файлообменник было сообщение , что к этому файлу доступ 1 месяц, я сейчас не дома и этого файла с собой нет, нашел эту книгу на сайте
http://www.mybirds.ru в разделе о дневных хищниках - ловчих птицах, где точно уже не помню

13 Июнь 2020, 09:04:39
Ответ #24
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Вот такая штукуйовина появилась у одного птенца. Похоже как на клещ у попугая но где ему его было взять? Может кто сталкивался с таким?

13 Июнь 2020, 11:20:12
Ответ #25
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


На всякий случай намазал Новертиновой мазью(аналог аверсектина)