Автор Тема: Красный цвет  (Прочитано 85161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Красный цвет
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2010, 17:10:49 »
Попробовал сохранить красный цвет у клеста, с помощью лекарственного  препарата "Веторон". Поясый долинивает, вроде получилось. ;)
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 09:25:37 от Андрей Петров »

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Красный цвет
« Ответ #61 : 24 Сентябрь 2010, 17:18:30 »
ну да,неплохо даже получилось.

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Красный цвет
« Ответ #62 : 24 Сентябрь 2010, 23:37:41 »
 Сибиряк, с каким кормомом давали "Веторон" и в какой пропорции?
Начали давать с началом линьки или заранее? И какого цвета был этот клест
красный или желтый?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Красный цвет
« Ответ #63 : 25 Сентябрь 2010, 03:00:11 »
Добввлял в воду, он в каплях, давал сначала линьки для сохранения, какой был такой и остался.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Красный цвет
« Ответ #64 : 05 Октябрь 2010, 12:52:16 »
Отлиняли на красителе щур и урагус. Со щуром все нормально, а с урагусом я, видимо, где-то косорезнул.  Он сначала набрал окраску, а потом опять высыпал грудь и стал намного бледнее, чем был.  Видимо, какой-то стресс- или свет, или корм, или еще что. У кого-нибудь есть соображения на этот счет? Давайте обсудим!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #65 : 05 Октябрь 2010, 13:19:29 »
mel26, если есть возможность, выложите фото птицы после линьки, чтобы было видно сам предмет обсуждения. Свет, корм и другие возможные причины можно будет прокомментировать только после их описания   :)
Думаю, ожидать сплошного и ровного цвета у урагусов не стоит. Эта птица от природы имеет легкую пестроту по всему телу, которая особенно выраженна в осенне-зимний период. Внешне окрас имеет сходство с окрасом муаровых канареек особенно на голове и груди...
Так например, мои урагусы: 2 пары взрослых и пара птенцов полученных в этом году, уже полностью перелиняли. Взрослые и молодые птицы внешне неразличимы. Красный цвет несколько уступает природному, но птицы выглядят намного эффекней, чем без применения красящей добавки.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #66 : 15 Октябрь 2010, 14:54:58 »
Такая цветность получилась после последней линьки у трех моих реполовов. Во время нее давал несколько раз Can-tax с мягким кормом (птицы находились в вольере). В общем-то результат, на первый взгляд, не ахти-какой, но, если учесть, что две первых птицы прожили у меня уже 2 года (две линьки прошли), а третья 2,5 года – т.е. у него уже все 3 линьки «за плечами» и до этого они уже минимум по году были совершенно «серые», то еще и неплохо покрасились…
Еще снимок зеленушки – мне кажется, раньше я у нее не замечал таких бордовых оттенков на перьях – м.б. тоже подкрасилась…?   
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 09:28:44 от Андрей Петров »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #67 : 15 Октябрь 2010, 19:18:14 »
Сергей, т.е. твои репела получали краситель не регулярно?

Зеленушка тоже подкрасилась  :D  у меня уже второй год подряд, канареечный вьюрок имеет такие же пятна. Некрасиво! Красный цвет смотрится там, где он должен быть от природы  :)

Одна из пар урагусов и буланый вьюрок

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Красный цвет
« Ответ #68 : 15 Октябрь 2010, 20:29:20 »
Наконец-то сфотографировал баночку Биосина…. Препарат покупался в Дюссельдорфе… Внешний вид, объем и размеры коробочки, цена, дозировка и способ применения видны на фото.

Explorer
Ничего не нашел в интернете… может подскажешь где глянуть?

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #69 : 16 Октябрь 2010, 02:40:12 »
Да, Андрей, краситель давал раза 4-5 в основном с мягким кормом и только последний раз, во второй половине линьки, давал в воде.
Некрасиво? Может потому, что стандарты мы себе такие закрепили в головах… А если посмотреть на вещи ширше – так вроде и не мешают ей красные крапинки… :D

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красный цвет
« Ответ #70 : 16 Октябрь 2010, 16:49:08 »
Цитировать
краситель давал раза 4-5 в основном с мягким кормом и только последний раз, во второй половине линьки, давал в воде.
Некрасиво? Может потому, что стандарты мы себе такие закрепили в головах… А если посмотреть на вещи ширше – так вроде и не мешают ей красные крапинки…

Сергей,
моему реполову за 7 лет, особо не считал, кантэксом, но только исключительно в поилку,  добился такого же результата. Фото нет смысла скидывать, одинаково.  :) Получился "взрослый" реполов в СТАНДАРТНОМ ОСЕННЕМ НАРЯДЕ. Сейчас прекратил давать краситель, а вот с января обязательно возобновлю и, практически уверен, добьюсь ярко-красной ВЕСЕННЕЙ груди.  :).
     Щур также покрашен и приобрел насыщенный малиновый цвет. Урагус только слегка набрал красный.  :(

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Красный цвет
« Ответ #71 : 16 Октябрь 2010, 16:57:32 »
Урагус только слегка набрал красный.  :(
Даже в таком виде он сегодня произвел впечатление на Фаренгейта. Тот сказал, что раньше недооценивал урагусов.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #72 : 16 Октябрь 2010, 17:03:03 »
freewind, красношапочный, любопытно будет взглянуть на Ваших реполовов весной   ;)   А так, действительно - красивый, природный осенний окрас.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Красный цвет
« Ответ #73 : 16 Октябрь 2010, 17:08:42 »
У меня то же самое-щур покрасился хорошо, а урагус слегка. Кто-нибудь знает причину?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красный цвет
« Ответ #74 : 16 Октябрь 2010, 17:17:29 »
mel26, есть веские основания считать, что урагуса необходимо подкрасить весной,
но пока это только веские основания.  :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #75 : 16 Октябрь 2010, 17:23:04 »
...есть веские основания считать, что урагуса необходимо подкрасить весной,
но пока это только веские основания.  :)
красношапочный, а какой смысл "красить" весной, если линька осенью. Краситель поступает только в растущее перо   ???
Фото окрашенных урагусов 2009 и 2010 выложены выше в теме.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Красный цвет
« Ответ #76 : 16 Октябрь 2010, 19:00:41 »
Игорь, спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красный цвет
« Ответ #77 : 16 Октябрь 2010, 23:21:54 »
Цитировать
красношапочный, а какой смысл "красить" весной, если линька осенью. Краситель поступает только в растущее перо   
Фото окрашенных урагусов 2009 и 2010 выложены выше в теме.

Так как большинство самцов весной приобретают более яркую брачную окраску, предполагаю, что при подкрашивании весной получим еще более интенсивную окраску красного цвета, предположение требует проверки. Наверное уже никто не верит больше в теорию "стирания" перышек груди у реполовов весной и проявлению красных
перьев, едва видных осенью.  :) присущую некоторым "классикам" прошлого века.  :D

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Красный цвет
« Ответ #78 : 17 Октябрь 2010, 01:16:21 »
Один товарищ с ником Кадыр как-то высказывался о красном цвете у коноплянок, что его невозможно получить красителями, мол у него для этого специальные лампы, дающие положительный эффект. И еще не помню кто, по моему Константин Прохор рассказывал про горный подвид конопянок, у которых красный цвет темный и после линьки сохраняется.
Что касается обнашивания - про многих птиц в литературе пишут, что имеет место обнашивание к весне. Возникает вопрос: сколько же они пролетают, чтобы перо износилось? Или все дело в ломкой структуре пера? Взять чижа, у них перо вроде как не обнашивается. Чиж за период сезонных миграций пролетает до 5000 км, а то и больше. Красношапочный вьюрок, у которого перо обнашивается, летает максимум на 80 км. Про зяблика понятно - летают далеко, перо обнашивается. Но кактогда из серого оно превращается в голубой на голове и винно-розовый. По всей видимости, имеет место частичная линька. С вьюрками проще - сам видел, как они на места гнездований прилетают с желто-черной пестрой головой, которая недели через 3 превращается в иссине-черную. Тут оправдание износом пера не прокатит.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #79 : 17 Октябрь 2010, 23:14:46 »
Получился "взрослый" реполов в СТАНДАРТНОМ ОСЕННЕМ НАРЯДЕ. Сейчас прекратил давать краситель, а вот с января обязательно возобновлю и, практически уверен, добьюсь ярко-красной ВЕСЕННЕЙ груди.

Да, точное определение. Но на него может претендовать только, пожалуй, первый из моих, два других слабоваты, на «взрослых» не тянут. После этого опыта думаю, что  в воду краситель давать эффективнее – мне кажется, что «взросление» реполовов стало явным только после добавления красителя в воду. Выдача красителя с мягким кормом особых результатов не давала, хотя может накопление шло, да и линька была в первой половине…?

freewind, красношапочный, любопытно будет взглянуть на Ваших реполовов весной.

По всей видимости, имеет место частичная линька. ...Тут оправдание износом пера не прокатит.

Добиться весенней груди возможно и получится, если периодически, но регулярно давать краситель в течение последней декады января-феврале(м.б,начале марта). Примерно в этот период и происходит приобретение птицей весеннего наряда. Хотелось бы конечно его как-то сузить, но затрудняюсь... В прошлом году (я тогда не использовал кантакс) я заметил легкий эффект весеннего покраснения груди у одного из этих реполовов после двухразовой (в течение недели) дачи в пищу веточек ивы. Это было в феврале, но начало или конец месяца – не вспомню.
В стирание перышек весной я не верил (интуитивно) даже в глубокой юности, когда только ознакомился с этой теорией. Конечно, имеет место какое-то гормональное обновление организма перед началом брачного периода.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Красный цвет
« Ответ #80 : 23 Октябрь 2010, 17:42:35 »
Вот почти долиняла большая чечевица.Окрас почти не изменился,результат можно считать отличным.В середине линьки давал самке урагуса орлукс,брюшко стало винного цвета а надклювье ярко розовое.Обык.чечевица начала линять,у меня 4й год,серая как мышь,но с орлуксом изменим жизнь к лучшему! :)На 1м фото бкч до линьки.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Красный цвет
« Ответ #81 : 23 Октябрь 2010, 17:49:36 »
интересная птица раскажите по подробнее!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Красный цвет
« Ответ #82 : 28 Октябрь 2010, 10:11:14 »
Добрый день! Просьба сообщить, кто не однакратно пользовался красителями, какой является самым оптимальным и безопасным для птицы?
И может кто знает, есть ли красители в Болгарии?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красный цвет
« Ответ #83 : 28 Октябрь 2010, 19:54:10 »
Добрый день! Просьба сообщить, кто не однакратно пользовался красителями, какой является самым оптимальным и безопасным для птицы?
И может кто знает, есть ли красители в Болгарии?

Орлукс кан тэкс, фото GA от 16 февр 2009 в этой теме. Результат отличный, побочного пока ничего не вижу. Исключительно разводил по инструкции и предлагал к питию.
Ставил раствор в холодильник на неделю, доливал в поилки, все тип-топ. Красил щура, реполова, урагуса.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Красный цвет
« Ответ #84 : 28 Октябрь 2010, 20:39:11 »
...какой краситель является самым оптимальным и безопасным для птицы?
"САМОГО" - наверное еще не придумали  ;) 
Думаю, безопасным можно считать любой  промышленный и предназначенный специально для птиц продукт от серьезного производителя - там учтено все, только соблюдая правила применения. Наверное, с осторожностью стоит относиться с самопальным "народным" рецептам...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Красный цвет
« Ответ #85 : 28 Октябрь 2010, 20:59:42 »
Добрый день! Просьба сообщить, кто не однакратно пользовался красителями, какой является самым оптимальным и безопасным для птицы?
И может кто знает, есть ли красители в Болгарии?

Орлукс кан тэкс, фото GA от 16 февр 2009 в этой теме. Результат отличный, побочного пока ничего не вижу. Исключительно разводил по инструкции и предлагал к питию.
Ставил раствор в холодильник на неделю, доливал в поилки, все тип-топ. Красил щура, реполова, урагуса.
Спасибо Красношапочный

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Красный цвет
« Ответ #86 : 28 Октябрь 2010, 21:01:36 »
...какой краситель является самым оптимальным и безопасным для птицы?
"САМОГО" - наверное еще не придумали  ;) 
Думаю, безопасным можно считать любой  промышленный и предназначенный специально для птиц продукт от серьезного производителя - там учтено все, только соблюдая правила применения. Наверное, с осторожностью стоит относиться с самопальным "народным" рецептам...
Так от народа все рецепты и изобретения идут, просто находятся потом самые "находчивые и предприимчивые"  которые все это преподносят от себя. :)

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Красный цвет
« Ответ #87 : 03 Ноябрь 2010, 17:13:29 »
[Что касается обнашивания - про многих птиц в литературе пишут, что имеет место обнашивание к весне. Возникает вопрос: сколько же они пролетают, чтобы перо износилось? Или все дело в ломкой структуре пера?
Почти все пользователи ловят птиц и осенью и весной и тот же самый вид (например реполов, овсянка , варакущка и пр.свенжепойманные осенью одни, а весной другии). Полностью согласен со spinus, что имеет место частичная весенняя или брачная линька. Просто мы не можем воссоздать дома, будь то уличное содержание или комнатное, все те условия , при которых к весне многие птицы преображаются

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Красный цвет
« Ответ #88 : 06 Ноябрь 2010, 08:51:26 »
Добрый день! Просьба сообщить, кто не однакратно пользовался красителями, какой является самым оптимальным и безопасным для птицы?
И может кто знает, есть ли красители в Болгарии?

Орлукс кан тэкс, фото GA от 16 февр 2009 в этой теме. Результат отличный, побочного пока ничего не вижу. Исключительно разводил по инструкции и предлагал к питию.
Ставил раствор в холодильник на неделю, доливал в поилки, все тип-топ. Красил щура, реполова, урагуса.
Вчера купил в Варне Орлукс кан тэкс и еще кормовая добавка на фото видно, может кто пользовался?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Красный цвет
« Ответ #89 : 06 Ноябрь 2010, 12:34:05 »
Цитировать
Вчера купил в Варне Орлукс кан тэкс и еще кормовая добавка на фото видно, может кто пользовался?

Кормовая добавка - О эффекта, 3 года назад достал и до сих пор неприкаянные 2 валяются. Орлукс "тот", привет Варне, ставриде на шкарах и местному пиву!  :)