28 Апрель 2024, 00:55:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ценителям книги "Братья Феврали"  (Прочитано 7212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Октябрь 2014, 21:34:06
Прочитано 7212 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

31 Октябрь 2014, 21:41:23
Ответ #1
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Спасибо ! За душу берет . Когда ко мне попала эта книга , она меня удивила той реалистичностью и настолько живым описанием событий что я навсегда остался ее поклонником !  :ay:

31 Октябрь 2014, 21:53:53
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В своих книгах Н.А.Минх описывает реальные места саратовской губернии-географически определяются все места событий.На фото Верхний рынок,конец 19 века,фото где-то нарыла старшая дочь.Отец писателя занимал важный пост в губернии,активно занимался краеведением,археологией,историческими исследованиями нашей губернии.Его работы упоминаются во многих справочниках.Пара зданий рынка сохранилась до сих пор,сфотографирую когда окажусь в том районе.Для меня книги Минха имеют ценность пожалуй большую,нежели Никонова-они про родные,знакомые места.

31 Октябрь 2014, 22:00:06
Ответ #3
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемый Алексей З, спасибо за фотографию! В детстве каждые выходные ездил на Кондрашку (питерская Птичка). Была абсолютно такаяже картина, только одежды другие. Спасибо!

31 Октябрь 2014, 22:11:44
Ответ #4
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Книгу Минха купил случайно, лет 30 назад, в Букинистическом магазине, в Москве. С тех пор, каждые три-четыре года регулярно перечитываю. Каждый раз рассказы воспринимаются по-новому. Одна из любимых моих книг.

31 Октябрь 2014, 22:14:35
Ответ #5
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Уважаемый Алексей З, спасибо за фотографию! В детстве каждые выходные ездил на Кондрашку (питерская Птичка). Была абсолютно такаяже картина, только одежды другие. Спасибо!
Был я как то не так давно на Питерском рынке , регион большой а птичка бедная . Все подсели на попугаев , амадин  и кое кто на кенарей . А дикарей не найти ................... :ak:
Конечно во времена февралей птицы больше было на рынках и продавали не только для содержания но и к празднику (на волю птичку выпускаю) , хороший обычай был ! Не правда ли ???  :ay:

31 Октябрь 2014, 22:18:30
Ответ #6
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Книгу Минха купил случайно, лет 30 назад, в Букинистическом магазине, в Москве. С тех пор, каждые три-четыре года регулярно перечитываю. Каждый раз рассказы воспринимаются по-новому. Одна из любимых моих книг.
Александр ! Когда то я частенько посещал этот магазин в Москве и привез себе не плохую библиотеку . А еще меня удивил книжный магазин в Николаеве , тоже привез от туда несколько справочников . Одну книгу даже просил подписать продавцам на память о посещении их магазина ................ :ab:

31 Октябрь 2014, 22:45:50
Ответ #7
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
С грустью осознаю что наше поколение возможно последнее что любило и ценило книги в их классическом,печатном виде-мои взрослые дети читают много,с их подачи и сам новые для себя открываю хорошие книги(Гр.Робертса "шантарам"например)-но книги то уже электронные,киндлы,в небольшом планшете десятка полтора живет...Ни переплета,ни запаха бумаги,ни иллюстраций...Но читают,и это уже хорошо.

01 Ноябрь 2014, 20:22:21
Ответ #8
Оффлайн

Фенолог


В своих книгах Н.А.Минх описывает реальные места саратовской губернии-географически определяются все места событий.На фото Верхний рынок,конец 19 века,фото где-то нарыла старшая дочь. .... ... Пара зданий рынка сохранилась до сих пор,сфотографирую когда окажусь в том районе.Для меня книги Минха имеют ценность пожалуй большую,нежели Никонова-они про родные,знакомые места.
Уважжаекмф

01 Ноябрь 2014, 20:49:19
Ответ #9
Оффлайн

Фенолог



... На фото Верхний рынок,конец 19 века,фото где-то нарыла старшая дочь. ...




Уважаемый Алексей З! Хочу поблагодарить Вас за представленную фотографию. Несколько десятилетий тому назад, подобную картину можно было видеть практически в любом, сколько-нибудь крупном городе, а ловля и содержание  певчих птиц не считалось зазорным. Более того, это было элементом культуры. Жаль, что это  ушло безвозвратно. Хочу лишь уточнить, что представленная фотография не относится к концу девятнадцатого века, а к середине двадцатого. Точнее, это одна из фотографий,  выполненных в 1931 г.,  О.У.Филдом. Вся серия была издана под названием: " Записки скучного человека". С ней можно ознакомиться по адресу: http://humus.livejournal.com/4101907.html

Сообщение понравилось: Samsamov

01 Ноябрь 2014, 21:48:56
Ответ #10
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вернулся к ссылке что прислала дочь-1931г. автор William Osgood-но возможно автор и фотограф-вместе путешествовали

01 Ноябрь 2014, 22:02:25
Ответ #11
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Уважаемый Алексей З! Хочу поблагодарить Вас за представленную фотографию. Несколько десятилетий тому назад, подобную картину можно было видеть практически в любом, сколько-нибудь крупном городе, а ловля и содержание  певчих птиц не считалось зазорным. Более того, это было элементом культуры. Жаль, что это  ушло безвозвратно. Хочу лишь уточнить, что представленная фотография не относится к концу девятнадцатого века, а к середине двадцатого. Точнее, это одна из фотографий,  выполненных в 1931 г.,  О.У.Филдом. Вся серия была издана под названием: " Записки скучного человека". С ней можно ознакомиться по адресу: http://humus.livejournal.com/4101907.html
Я тоже сожалею о том что продажа на рынке птиц сегодня под гласным и не гласным запретом . Если мы хотим воспитать в наших детях любовь ко всему живому и сострадание к ближнему . Это надо ломать , выходить с предложениями на самый верхний уровень. Доказывать нашему правительству что если ловля  содержание и продажа будет восстановлена как национальная традиция то и дети наши станут добрее . А то у них на сегодня одни стрелялки да убивалки в компьютерах , потом удивляемся почему же это подросток открыл стрельбу в школе !  :an:

01 Ноябрь 2014, 22:48:36
Ответ #12
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас вполне свободно на рынке торгуют птицами-в том числе и хищниками иногда-а это уж точно совершенно неприемлемо и запрещено.Здорово что можно купить чижика или снегиря,детей приводят родители но нечасто,основные покупатели мужики от 30 и старше вспомнившие детство,но какой-то контроль не помешал бы-есть урод скупающий у других нелюдей все подряд-пеночек,мухоловок,синиц.Если и получают они корм то точно не падован и мучника,жизнь на рынке у этих несчастных птиц недолгая...Вообще мне кажется что традиции в части птичьих рынков имели значение в России-там где были до 1917г. постоянные места продажи певчей птицы-Нижний,Саратов,Екб-там они и до сих пор имеют место быть.В этот список думаю еще можно несколько городов включить-форумчанам виднее.

01 Ноябрь 2014, 23:20:11
Ответ #13
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У нас вполне свободно на рынке торгуют птицами-в том числе и хищниками иногда-а это уж точно совершенно неприемлемо и запрещено.Здорово что можно купить чижика или снегиря,детей приводят родители но нечасто,основные покупатели мужики от 30 и старше вспомнившие детство,но какой-то контроль не помешал бы-есть урод скупающий у других нелюдей все подряд-пеночек,мухоловок,синиц.Если и получают они корм то точно не падован и мучника,жизнь на рынке у этих несчастных птиц недолгая...Вообще мне кажется что традиции в части птичьих рынков имели значение в России-там где были до 1917г. постоянные места продажи певчей птицы-Нижний,Саратов,Екб-там они и до сих пор имеют место быть.В этот список думаю еще можно несколько городов включить-форумчанам виднее.
На мой взгляд до 1917г. птицей могли торговать все подряд и покупали птиц у того кто приносил ее в отличном состоянии . Если бы в присутствии на рынке братьев февралей кто то принес в одной клетке славок , пеночек , щеглов , чижей и дубоноса . Я думаю такому дебилу быстро надавали бы по затылку и прогнали с рынка , а то еще бы и птиц отобрали .
Сейчас совсем другое дело , лох на лохе сидит и лохом погоняет и кто продает и кто покупает (да прости меня господи) !!! Перекупы не всегда знают что продают а покупатели спрашивают что это за птица (тож себе такую хочу). Разве во времена февралей такое возможно было ?
И птицы было не меньше . Вспомните хотя бы как они описывают как крыли на камешках тайником стаю чижей на водопое , или как крыли в лет стаю щегла . Причем старались захватить самый хвост стаи , куда по их мнению сбивался весь певчий щегол а самки шли в голове стаи . Это ж скока надо было крыть птиц , что бы такое узнать ?
Мне кажется на форуме самое время открыть тему " Обзор рынков по продаже птиц" . Мы ни правила форума не нарушим ни законы РФ и сможем услышать у кого в какие дни и по чем продают . А то получается в Москве птичий рынок есть а мы про него ничегошеньки не знаем ...................... :ap:

02 Ноябрь 2014, 07:03:08
Ответ #14
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Третьяк,на форуме есть тема по обзору рынков,точно не помню как называется,но есть.Именно за то что здесь уже имеется огромный и по сути бесценный объем информации,интересных сообщений-за это я ценю Чижик.Правда иногда долго не могу найти нужную тему или сообщение-нужно или меню форума совершенствовать или мои мозги...А лучше и то и другое :ag:

02 Ноябрь 2014, 07:32:48
Ответ #15
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Третьяк,на форуме есть тема по обзору рынков,точно не помню как называется,
.  Вот основная https://spinus.info/index.php/topic,81.msg1167.html#msg1167. . В разделе " Общение" есть еще несколько более узких тем.
Сообщение понравилось: Mike

02 Ноябрь 2014, 07:35:55
Ответ #16
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В книге довольно точно упоминаются географические названия мест где происходят события,ловля птиц.Жд ветка по которой братья ездили за первыми жаворонками сохранилась без изменений и сегодня,но вокруг ландшафт за прошедшие годы менялся сильно-степь при советской власти интенсивно распахивали,рыли каналы(мелиорация),вдоль линии лепились жд склады,поселки.Найти тот лиман,ту именно насыпь теперь сложно,но саму идею попасть из зимы в чуть еще только но все же начинающуюся весну мы с друзьями уже много лет осуществляем-именно в феврале ездим в этом направлении-вдоль жд линии проложена автомобильная дорога,разбитая правда в хлам как и все дороги в нашей области...Так вот уехав из заметенного снегом и обледенелого февральского города километров на 200-300 на юго-восток затемно,через несколько часов можно попасть в весну-по первым небольшим проталинам перепархивают полевики,у дороги кормится только что подлетевшая трясогузка,весенние пролетные зяблики и овсянки по 5-6 штук слетают с обочин на придорожные невысокие посадки...2-3 дня незабываемой весенней охоты-и возвращение домой,в последние зимние дни.
 Увек-высокие холмы пониже Саратова,где описана ловля полевых(так у нас называют садовых) овсянок никуда не делся,но большей частью закрыт сооружениями нефтяников и разрастающимся городским кладбищем.Полевушек там и теперь много.
 Воскресенское,где ловили пролетного щегла-и теперь места необычайно живописные и заповедные,хотя рельеф берега Волги конечно изменился после строительства плотин.
 Не знаю где находился Кудеяров пруд,а вот пещера Кудеярова в ста с лишним км от Саратова имеется,туда ездят немногочисленные туристы,маршрут пеший,места там лесные,заповедные.
Лично мне книги Минха не только в плане птиц греют душу,но и по другому виидеть свои края помогают,зная что было здесь 100 лет назад.

06 Ноябрь 2014, 17:39:16
Ответ #17
Оффлайн

РИК


Не удержался, и то же хочу сказать отдельное спасибо автору за выложенную фотографию. Книга Н.Минха есть у самого и периодически она читается. Скажу откровенно, что в художественном смысле повествования ничего душевнее не читал (прошу не путать с книгами Никонова и подобных где по-мимо практического материала - виды клеток, кормов - есть статьи и по ловле и содержанию). Вспомнились 70-е годы, когда с отцом за ручку ходили по воскресеньям на птичку. Толпы народа, масса продавцов - клеточки висящие вдоль забора и атмосфера витавшая в воздухе запомнились на всю жизнь. Еще раз спасибо за фотографию.

06 Ноябрь 2014, 20:27:35
Ответ #18
Оффлайн

Андрей К


Мне тоже понравилась!Не стал читать в электронке,дождался с алиба в живом варианте.По мне единственное,это то что практически каждый рассказ трагически заканчивается,следущий,уже после половины не охото читать.Может так задумано,но для меня рассказы Никонова ,как то роднее,во первых года и район местности все таки ближе. Но Минх супер!

23 Ноябрь 2014, 23:07:00
Ответ #19
Оффлайн

РИК


Как Я уже писал - фотография в начале темы произвела неизгладимое впечатление. Решил порыться и вот чего нашел. Для души.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

23 Ноябрь 2014, 23:14:08
Ответ #20
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Первые два фото раньше не видел-спасибо!Последняя знакома уже.Поразительно,как старые фотографии могут занимать мысли,почти как и книги...

23 Ноябрь 2014, 23:40:29
Ответ #21
Оффлайн

Amazona


Спасибо за темку -приятна сердцу птицелова. Несколько фото из разных мест(сорри, если повторюсь)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2014, 23:57:17 от Amazona »

23 Ноябрь 2014, 23:56:29
Ответ #22
Оффлайн

Фенолог


Тем, кто еще застал старый (Калитниковский) рынок -  http://luckyfish.ucoz.ru/forum/15-13-1

24 Ноябрь 2014, 00:00:07
Ответ #23
Оффлайн

Amazona



24 Ноябрь 2014, 08:33:33
Ответ #24
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сергей спасибо,приятно увидеть фото родного города(вторая фотография).Первая кажется-Москва.

24 Ноябрь 2014, 10:27:14
Ответ #25
Оффлайн

ivolga_52


Как Я уже писал - фотография в начале темы произвела неизгладимое впечатление. Решил порыться и вот чего нашел. Для души.


 Обратил внимание на клетки ,висящие на стене ЧАЙНОЙ . Даже сейчас  ,не у всех такие .  (без вертикальных планок ).
По рассказам моей бабушки ,ее отец держал соловьев -в чем я очень засомневался . Но когда она рассказала ,что он ездил в лес за муравьиными яйцами ,а мучного хруща доставали поднимая доски пола(прадед работал в пекарни ).Их там было невидимо сколько  .     С каким знанием дела  она рассказывала ,сомнений у меня не осталось.Вот вам и  хiх век . Выходит  занятия птицами ,мне досталось по "наследству ".
Сообщение понравилось: Донской

13 Март 2018, 11:11:39
Ответ #26
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В ожидании начала сезона охоты за пролетной птицей-а в эту весну у нас затягивается ожидание-за окном мороз и солнце,всегда перечитываю любимые книги,хоть и знаю их практически наизусть-Минха,Никонова,Святского и Кайгородова.В интернете попались акварели с немногими сохранившимися старенькими улочками и домами Саратова конца 19 начала 20 века-среды где жили герои книг Минха.Делюсь с теми кому это интересно.https://obiskusstve.com/1373108518974654795/starye-ulochki-hudozhnik-vyacheslav-kurseev/ В жизни много случается забавных вещей которые заставляют задуматься о невидимых но очень сильных на самом деле связях-позвал старшую дочь чтобы помогла правильно вставить ссылку на акварели и она взглянув сразу воскликнула-Так это ж у него Ксения (младшая дочка) заказывала картину в подарок мужу!Я и порадовался и понял что себе в подарок акварельку врядли смогу позволить-зятю подарок был совсем недешевый по моим меркам...
Сообщение понравилось: Lex, Донской, calliope, Константин.tgn

13 Март 2018, 15:58:12
Ответ #27
Оффлайн

Medwether


У нас птичий рынок приказал долго жить. В этом году пару раз продавали чижей и щеглов. И все. Сейчас потихоньку загинается аквариумистика. Это в городе с населением 500 тыс. Организованные любители кактусов исчезли лет 15 назад. Реально, хомячка не найдешь в городе. Чем молодеж живет?
А как дело обстоит в Ельце?

14 Март 2018, 10:53:49
Ответ #28
Оффлайн

РИК


.В интернете попались акварели с немногими сохранившимися старенькими улочками и домами Саратова конца 19 начала 20 века-среды где жили герои книг Минха.
Акварели замечательные, но вот наличие современных машин на некоторых картинах как по мне портят  дух и красоту старых улиц.

14 Март 2018, 15:48:26
Ответ #29
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В нашем городе к огромному сожалению почти не осталось исторических застроек-даже план самого города поменялся относительно времен описанных в книге-художник писал все как есть в реальности-я люблю эти немногие оставшиеся старые домики поэтому мне все знакомо и узнаваемо,что поделаешь если теперь все выглядит именно так...А вот на заказ дочери он написал видимо по старым фото волжских пристаней картину на тему конца 19 века,вышло неплохо но это ведь отчасти вымысел уже,реалистичность ушла.Картина уехала в Лондон сопровождаемая позорной как назвал ее сам автор справкой о том что художественной и исторической ценности она не представляет :ag: Сегодня получил от Озона книгу Минха которую давно не мог купить-На Кудеяровом пруду.