29 Апрель 2024, 11:57:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как я начинал ловить птиц  (Прочитано 27606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Февраль 2010, 01:04:45
Прочитано 27606 раз
Оффлайн

toxa


В этой теме хотелось чтоб уважаемые птицеловы рассказали как они начинали и что их подтолкнуло на этот не легкий труд :)

05 Февраль 2010, 01:07:35
Ответ #1
Оффлайн

toxa


Когда мне было 12 лет, на летних каникулах гуляя с товарищами на улице, я увидел что со стаей  воробьев летает и кормится волнистый попугай. Дня два мы все пытались его поймать но ни как не удавалось, товарищи поняли что это все безнадежно и забросили это гиблое дело. Но я не мог успокоится у меня проснулся охотничий инстинкт изловить желаемый трофей, что я только не делал, прикармливал воробьев ставил коробку под нее палку с веревкой и часами ждал но туда лесть некто не собирался. Потом добрые соседи голубятники дали мне свою крынку для ловли голубей я ее немного модернизировал натянул сверху мелкой сеткой и давай высматривать излюбленные места воробьев. Все длилось около недели ну так и не удалось его поймать и он куда-то исчез. За всем этим наблюдал отец и сказал что придет осень и он кое-чему меня научит. Ждал я осени как свое день рожденья не смотря на то что идти в школу.
Наступила осень октябрь. Одним прохладным вечером отец колдовал над изготовлением тайником я не понимал, что он делает какие-то палки, колышки, веревки. На следующий день пришел я со школы и мы с отцом в саду установили тайник он мне рассказывал как, что и зачем я его внимательно слушал и запоминал все, что он говорил. Дал мне задание раздобыть подсолнуха и колючек для будущей принады , все раздобыл у соседей в огороде. Тайник получился шириной 1,5м длиной 2,3м который мне до сих пор служит верой и правдой на том же мести. В субботу отец привез с рынка щегла и чижика такую птицу я увидел в первые , рассказал для чего они и как за ними у хаживать.
Воскресенье мы встали по заре поставил манных под тайник и ждали  щегол подавал позывной крик   и вот пара щеглов села на макушки деревьев, они по перекрикивались и улетели и так было где-то около 2часов одни улетали другие прилетали но ни кто и не садился на точок пока не прилетел первая укрытая птица это был чиж отец дал мне в руку веревку и я ждал его команды, чувство было не передаваемое сердце стучалось усилено, руки трусились но прозвучала команда крой и я что бело силы дернул веревку и не зная укрыл или нет побежал к тайнику но вот и он мой первый красавиц чиж, которым я любовался каждый день. И ждал раз за разом выходных чтобы покрыть пернатых друзей, я начал различать кто как кричит, у кого какие повадки и для меня открылся новый мир который я раньше не замечал и не слышал как впрочем и сейчас многие его не видят и не слышат. С годом меня втянуло все серьезно, я копил деньги чтоб купить себе другой вид птицы, познакомился с птицеловами на рынки, они мне дали тоже не мало иформацый за что я им  блогодарин, сам начал делать себе тайники, заподки и теперь даже обучать племянника как это делал мой отец.

05 Февраль 2010, 09:26:35
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Интересная тема. Я начал вот так. В далеком 84-м, когда мне было 7 лет, меня мама отправила в магазин за хлебом, я, как обычно, шел долго и наблюдал за всем, что происходит вокруг. Взгляд мой остановился на стайке воробьев, один из которых прыгнул в железную трубу. Я тотчас же поспешил за ним, а тот сидел в трубе и клевал хлеб. А я наблюдал за ним сверху, и воробей показался мне самой красивой птицей на Земле. Рука невольно потянулась к нему и я его извлек оттуда, однако он стал царапаться, зашипел и легко вырвался из руки, которая еще никогда не держала птицу. Но начало было положено. Через год мы переехали в Томск и там обнаружилось, что почти все соседские мальчишки ловят и держат дома птиц. Конечно, я в скором времени присоединился к ним. Мы ловили зимой западками щеглов, снегирей, чечеток, клестов. Весной выпускали. Однако я не стал на этом останавливаться и стал наблюдать птиц в сезон гнездования и летом. У нас недалеко от дома гнездились рябинники, зеленушки, щеглы, коноплянки, было большое болото на краю поля со всем водно-болотным набором, включая дубровников, из водоплави чомг и камышниц. Чибисы были обычны. В общем поле для деятельности и для самообразования в направлении орнитологии было чрезвычайно обширно, благо отец меня вскоре привел в Зоомузей Томского Университета, где мою деятельность курировал Сергей Степанович Москвитин - замечательный орнитолог и знаток животного мира. Однако так сложилось, что увлечение мое по определенным причинам пришлось оставить, орнитологом я так и не стал. Поступил и закончил университет радиоэлектроники. Вернулся к птичьему делу только в 2003, когда на меня нахлынула волна ностальгии и я, посетив птичий рынок, купил чижа, который живет у меня до сих пор. А с Володей - птицеловом, который мне его продал, до сих пор поддерживаем теплые дружеские отношения.
А для ловли, к сожалению, в моей жизни все меньше и меньше места.  Но отношусь к этому занятию с уважением, вспоминая иногда приятные моменты из детства.
В 2005-м, если мне не изменяет память, зарегистрировался на "зеленом", однако политика в отношении ловцов, проводимая администрацией  меня не устраивала, и я понял, что могу сделать свой сайт. Так в 2007- м появился parus.moiforum.info - первый открытый форум птицеловов. Но после наплыва спама ресурс пришлось закрыть. Затем было куплено доменное имя spinus.info и свой "кусок" интернета, который сейчас здравствует и процветает во благо всеми любимого хобби.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, ФЖеня

05 Февраль 2010, 10:16:01
Ответ #3
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Я родился и жил до1973г в Удмуртии, не далеко от Ижевска, г Сарапул, как сейчас помню, птиц тогда мне кажется там ловили все пацаны и мужики. Лет с шести, старшие парни со двора брали меня на ловлю, с тех времён и прикипел. Даже, когда уезжали с Урала сказал матери не поеду пока щегла не купиш, убегу, купила за 2р. На новом месте жительства тоже тогда птицеловов хвотало и молодых и старых, жизнь видать другая была, другие ценности.Пол класса в школе пристрастил к ловле, ловили ловушками прямо на балконах, чечетов,снигирей, школа была рядом, с утра поставиш, а на переменах бежиш проверять,учёба в голову не лезла, классе в 7 начали ловить,клестов,щеглов, щуров петлями снимали с ранеток, вообщем есть, что вспоминать.

06 Февраль 2010, 10:15:53
Ответ #4
Оффлайн

bigfox2


Ну что же давйте и я попробую написать как и почему я стал ловить и содержать певчих птиц.Мой покойный ныне отец, всю свою жизнь держал голубей и когда мне исполнилось 7 лет,а это было в 1969 году я решил тоже помогать ему в содержании голубей.Но он мне строго настрого запретил подходить к ним сказав при этом ,что заводи что хочешь только не голубей.Современем я понял что означали его слова,а означали они следуещее.В те времена у нас занимались голубями восновном люди отсидевшие , ну грубо говоря хулиганы и вот чтобы одгородить меня от этого влияния, мне поставили такое условие ,всё что хочешь только не голубей.Подумав немного вместе с отцом решили остановиться на птицах.Поехали на птичий рынок ,купили заподок ,клетку и чижа.После этого в выходной ,он меня повёл на ловлю, первый раз в моей жизни,вот эту охоту я запомнил на всю жизнь.Поле ,лог заросший лозой,рано очень,прохладно,туман ,это была осень.Мы повесили клетку с манком и заподком на лозу, и стали ждать.Долго ждать непришлось, наш чиж начал звать,сперва тихо как то с опаской ,но вот он стал издавать позывку всё громче и громче, и тут из тумана вылетела стайка чижей .Стайка быстро расселась на лозе и чижи  стали  переговариваться между собой.Я был в восторге и удивлении.После недолгово разговора , чижи стали ближе и ближе подлетать к своему собрату,и тут я замер .Один чижик присел на дверцу заподка ,заглянул в него и смело прыгнул на сторожок ,заподок сработал и я с криком ,и восторгом помчалсь к клетки при этом забыв что сомною рядом стоит мой отец.Я быстро бодбежал при этом распугав всю оставшиюся стайку чижей и они недовольные моим появлением, с писком разлетелись в разные стороны.Тут только я вспомнил про отца и оглянулся на него,он стоял и улыбался разведя руки.Стех пор я заболел птичками.Я считаю что это болезнь.Может я неправ?Да но это ещё невсё.Современем у меня в доме появилась разная птица .Какая была поймана,какя была куплена на рынке и для каждой из них, нужна была отдельная клетка,а клетки на рынке стоили хороших денег.Вот мне мой отец и предложил, самим попробывать сделать клетку.Первая клетка вышла не очень хорошо и я с растройства, втихоря от отца, сломал её.Он очень был недоволен моим поведением и сказал ,что первый блин всегда получается комом,в этом я убедился в будущем.Современем у нас клетки стали получаться лучше и лучше, и я успокоился.Вот тут я заработал ещё одну болезнь на всю жизнь,это изготовление клеток .Вобщем на последок.Все эти увлечения или как я их называю "Болезни,, привил мне мой отец каторого я очень уважал и любил.И я ему благодарен за это.Буду помнить всю оставшуюся жизнь.Извените за правонаписание,может где ошибся,эмоции знаете ли.

06 Февраль 2010, 11:51:21
Ответ #5
Оффлайн

Одессит73


Да, действительно прикольная тема !Я начинал так-жил в общяге,все пацаны почти одного года и все бомбили с рогаток воробьев.Счет заходил за сотню у каждого.Мой друг жил за городом и предложил половить птиц.Как это делаеться я никогда не видел и дождаться утра не мог.Когда я приехал к нему и увидел сетку и крик я был в шоке!Он и взрослый мужык распознавали всех пролетающих птиц,я думал это никогда не осилю.Через некоторое время он подарил мне сетку и зяблика!Этот подарок я не забуду никогда в жизни!Мне тогда было 8лет,с тех пор я не представляю жизнь без птиц!Кстати свою первую птицу поймал с братом,ловили реплов и зеленух а поймали варакушку!Что это такое мы незнали и выпустили!Потом мы в книге увидели фото,очень жалели!Сейчас я уже взрослый,но все равно сниться как снегирей ловишь и юлы летят,ну ничего еще немножко осталось!!!

06 Февраль 2010, 19:47:36
Ответ #6
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Любовь к природе привил мне отец, он был военным и жили мы в Теплом Стане, в Подмосковье.
В 5 метрах от домика военной части начинался лес. Часто мы ходили на большую поляну в лесу и он говорил : "Сиди тихо и смотри." Через 2-3 минуты лесная жизнь возобновлялась и отец отвечал на все мои вопросы, называя всех птиц. Он хорошо разбирался в растениях и минералах, не говоря о животном мире. В детстве и юности собирал гербарии и коллекции камней и птичьих яиц. Военной службой тяготился. Он купил мне книгу Беме, которую я просто выучил. В 9 лет я остался без отца, подполковник-исследователь получил большую дозу радиации в Казахстане. Мы переехали к бабушке в Сочи и я каждый день ходил наблюдать птиц, пытался вести дневники. Начал ставить примитивные "сикалки" для ловли синиц и пытался содержать их в квартире. Мать была категорически против. Первого щегла мой сосед 8-ми лет украл на балконе 1 этажа в нашем районе, но подержав его несколько дней отдал его мне вместе с клеткой. На юннатской станции молодой биолог проходивший практику сделал и подарил мне западок, который я видел только на картинке.
В первый же день я поймал синицу и зарянку. Помню как поймал каждую первую птицу. В 16 лет ловил уже соловьев и черноголовок. Дома был вольер и клетки с разнообразными птицами. Мать смирилась. Карманные деньги зарабатывал продажей птиц, по субботам в школу не ходил, охота!
Первую корявую западню сделал лет в 12, с каждой новой клеткой получалось лучше и лучше.
Мать считала, что птицы "до добра не доведут" и всеми силами пыталась "изменить" мою жизнь.
Я узнал, что по линии отца вплоть до прадеда все были офицеры и "бывшие", семья отца была сослана в Анадырь, потом после смерти деда, царского офицера, перебрались в тогдашнее малярийное захолустье - Сочи, проживание в больших городах было запрещено. Мать боялась это рассказывать и рассказав в 16 лет просила продолжить династию. В 17 лет поступил в морское училище и там умудрялся ловить и держать птиц, выкормил ворона. В 22 года стал штурманом и таскал семь лет с собой щегла по всем странам и пароходам. В отпуске по 3-4 месяца постоянно ловил в Туле с мастерами-птицеловами. На период отпуска они давали мне своих лучших птиц. В 32 года с флотом закончил и с тех пор птицы всегда рядом.

Сообщение понравилось: ФЖеня

06 Февраль 2010, 22:33:13
Ответ #7
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Первую свою в жизни птицу я поменял на пару гуппёшек и пошло поехало.был перерыв в содержании т.к служил в армии

06 Июнь 2010, 22:47:36
Ответ #8
Оффлайн

wask


Да! Жизнь интересная штука! И у всех разная... Я свою первую птицу не поймал, я купил в магазине, это была пара попугаев, ужасно крикливая и шумная птица , впоследствии я вспоминаю и думаю зачем я их купил? Но попугаи были более развлечением, и к лову меня никак не подтолкнули. Как то пригуливаясь по своему городу я увидел только что открывшуюся частную лавку живности, там то я впервые и увидел щеглов, чижей, клестов, щуров и еще много разной птицы... Больше всех меня заинтересовал клест, но за него просили красивую сумму. Но купил я первым щегла, совершенно еще не понимая как выбрать, я попросил торговца выбрать мне поющего горячего щеглика, продавец оказался барыгой и жуликом, и всунул мне старого оранжевоголового щегла, который облез через месяц. Потом я купил клеста молодого, который оказался клестихой... Вот единственное щура я купил самца, так как уже прочел к тому времени Шамова, Никонова. Потом я заболел птицей это была зима, каждую неделю две я покупал новую и новую птицу, впоследствии я всю эту птицу кроме щура, зеленушки и клестихи выпустил. В той же лавке я однажды познакомился со старым птицеловом, который ловил абсолютно любую птицу, я с ним долго беседовал, он мне много рассказал интересного и пообещал взять на охоту,я давно хотел сходить на охоту за птицей но этот барыга (хозяин лавки) только обещал и вешал мне лапшу чтобы я у него покупал птицу, а тут вдруг едва знакомый человек и уже берет меня на охоту, долго я ждал этого дня. Этот старый птицелов мне поймал зимой чудных щеглов и чижей, красавца снегиря и снегириху - я был в восторге, он даром давал мне птицу! я конечно из уважения давал ему немного денег, но он отказывался и брал самую малость, и только после моих уговоров, у нас так отец учил - чтобы живность велась надо дать денег, а даром брать нельзя, хоть копейку да надо дать, вот так и делал я. Наконец весенним апрельским днем он позвонил и говорит мне: пойдешь завтра жаворонков ловить , я конечно согласился, но так мы ходили неделю и ничего не могли поймать в тот год жаворнков было как и в этот мало. Потом я был занят и он поймал мне сам жаворонка. Потом он показал мне как ловить варакушек, и первая птицу которую мы с ним поймали была пролётная горихвостка, потом варакушка, на следующий день сделал я  свои снасти и поймал свою первую варакушку, до исх пор помню как тряслись руки от восторга, когда я выпутывал ее из сети. Потом он научил меня ловить соловья, но к тому времени моих знаний и умений изготовления снасти хватило для того чтобы усовершенствовать лов соловья, и Мой друг старый птицелов признал что дескать хорошая ловушка. Кстати я варакушек и горихвостку, и соловьев которых ловил по первости всех отпускал, так как еще не имел возможности и умения содержать насекомоядов, даже в этом году соловья поймал послушал неделю, и жалко стало хороший попался, я его отпустил на место родное, некогда ухаживать должным образом. Так я и посей день держу птичек в комнатной вольере, жаворонка и клестиху в отдельных клетках, а с самой весны езжу и наблюдаю за птицей, биотопов вокруг много разнообразных, есть и птичий пролётный коридор совсем рядом.
Так вот интересная штука - тяга к птице проснулась сразу, как только увидел ее в лавке, но возможность этой тяге дал развиться совсем другой человек, старый птицелов, а не тот усатый барыга который ради наживы продавл непоющую угнетенную птицу. С тех пор я ненавижу продавцов птиц, и считаю тяжким преступлением ловить пленить птицу для продажи. Сам птицу ловлю для себя, а иногда дарю добрым людям, так меня научил старый птицелов: На птице не разбогатеешь, а свобода для птицы она как для человека- также дорога. Получать деньги за пленение живого существа - тяжкий грех. Помню я это соблюдаю, берегу нашу родную природу. И всем знакомым напоминаю всегда об этом.
Сообщение понравилось: ФЖеня

07 Июнь 2010, 17:39:39
Ответ #9
Оффлайн

freewind

Член клуба
wask, прочел с интересом. Много моментов в чем то схожи с моим приобщением к ловле птиц. Тоже, нашлись люди, которые сбросили мне "балласт", но вместе с тем "дали" и направление... Хотя, на этот процесс у меня есть свой взгляд – никто не может направить человека туда, куда он не готов идти, не чувствует потребности, не хочет или не способен идти. И мнение типа "если бы мне не встретился тот-то и тот-то и если бы он не сделал то-то, то я бы не стал, тем, кем стал, мне кажется, несовершенно. Первоначально, есть человек (Я) с заложенными от рождения ценностями и склонностями, которые могут дремать, быть неосознанными. Потом ему на пути встречаются различные люди, происходят различные события и ВДРУГ случается нечто такое, что "открывает глаза" или "меняет человека". На самом же деле просто человек "УЛОВИЛ", как приемник, волну, на которую он давно был настроен, усилил ее и, если уж дальше говорить образами, зазвучала чистая мелодия, которую хочется слушать еще и еще...  :)
Не стоит так категорично оценивать продавцов. На всех начинающих, да и любителей со стажем, "старых добрых птицеловов", к сожалению, не хватит (мне, например, в свое время, не хватило), поэтому, очень нужны люди, которые вообще способны поймать птицу (а часто, даже и неплохую птицу), выдержать ее и отдать нам, пусть за деньги. Здесь, как бы, обоюдное действие получается, при котором не может быть один грязным, а другой чистым. Тему больше развивать не буду, она уже была отработана до мелочей в сентябре-октябре 2009г. Называлась тема "Приобретение". Чтобы не начинать новый виток обсуждения хотел дать ссылку, но сейчас тему не нашел... Все-таки, информация там была полезная.

07 Июнь 2010, 21:56:59
Ответ #10

робинзон

Гость
Freewind согласен с вами. Остается только дополнить, что человек ставший личностью, должен вначале стать ею. Это процесс  сочетание обстоятельств и выводов в конце концов образует очертание человеческого образа в соответствующем направлении.
  Птицелов- уникальная личность ( приятно писать о себе)  на данном рубеже эпохи эта отрасль народного достояния претерпевает совсем не лучшие времена, можно сказать уходят товарищи.
 У меня вопрос к  критикам  продажи птиц: не личная ли это ваша проблема -  оценивать всех под один ярлык , может это просто характер такой? Продажа, обмен или подарок в виде птицы, особенно ценной для себя и других, на протяжении веков было по крайней мере на Руси  всегда.  В своей жизни ни разу не встречал "разбогатевшего" на птичках, но видел как  деньги полученные за птицу тратились все на тех же птиц ( покупка корма,клетки, различные материалы, хотя бы на проезд за ними же ). Есть конечно же и барыги, да и просто садисты, но сейчас не о них...
 Обидеть я никого не хотел, все мы разные.
 А продажа птиц была и будет пока есть спрос. Это просто один из видов общения таких же как мы, с нами же птицеловами. И может быть это кому-нибудь и хлебушек -например пенсионерам...
                                                                            С уважением Саня.

02 Январь 2012, 19:19:33
Ответ #11
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Мой Земляк...

От птиц на балконе – к международной олимпиаде

Содержанием птиц в домашних условиях я заинтересовался лет с восьми. Но мои родители долго сопротивлялись. Постепенно удалось уговорить. Для птиц мы оборудовали застекленный балкон.

Наконец, на день рождения папа подарил мне двух щеглов. Я очень радовался. Но этот праздник длился недолго: через два месяца птички погибли. Я был неопытен и ничего не знал о содержании птиц. С той поры, как ни просил папу дать мне вторую попытку, он был неумолим.

Мне всегда нравилось все, что связано с природой. Теперь же я начал читать литературу про птиц. Постепенно узнавал новое. Больше всего мне помогли книги Геннадия Петровича Шляпникова, которые он подарил мне при знакомстве.

А познакомились мы благодаря газете. Я увидел в «Маяке» объявление «Продаются волнистые попугайчики», оно и привело меня к Шляпникову. Геннадий Петрович встретил меня гостеприимно. Пригласил на чай, мы разговорились.

С тех пор прошло три года. Несмотря на разницу в возрасте мы с Геннадием Петровичем стали друзьями – друзьями по увлечению. Он многому меня научил. По его мнению, уход, содержание и разведение птиц – дело хлопотное, но очень приятное. И я с ним согласен. Позднее я приобрел разных птиц – и попугаев, и канареек, и других… Геннадий Петрович пригласил меня на ловлю птиц. Это оказалось очень увлекательным занятием!

Теперь я уже не раз участвовал в ловле. А еще мы с Геннадием Петровичем совместно ездим на рыбалку и просто отдохнуть на природу.

Благодаря нашей дружбе я очень серьезно взялся за биологию. В 2007 году стал участником международной олимпиады по биологии. В прошлом году из-за болезни остановился на областном туре, а нынче, думаю, снова выйду на международный. Районный и областной уже позади. Так что мое увлечение птицами хорошо сказалось и на учебе. И за это я тоже благодарен моему старшему другу Геннадию Петровичу Шляпникову.

Источник: http://34374.info

11 Февраль 2013, 23:02:21
Ответ #12
Оффлайн

litam


Любовь к природе привил мне отец, он был военным и жили мы в Теплом Стане, в Подмосковье.
Интересные совпадения! Не знаю что имелось ввиду в твоём (надеюсь не в обиду, что так сразу на ТЫ, достала эта армейская субординация) повествовании под "тёплым станом", но я сейчас живу в 15-ти минутах ходьбы от одноимённого метро, и это окраинный район города. Может и есть что-то подобное в области, но я к сожалению не слышал, так что скорей всего город раздвинулся. Сейчас сам вроде бы как военный, но в форме только на ксиве. По рабочему диплому судоводитель-судомеханик всех групп судов. А большую часть года (последние 8 лет провожу в Сочи). :ag:
Ну, а теперь по теме. Как где-то на форуме я уже упоминал, птицы меня интересовали с раннего детства. Классе во 2-3 я переехал в другой район Москвы, соответственно перешёл в другую школу. В новом классе были два брата двойняшки которые тоже увлекались птицами. С ними и начал свои первые вылазки в Битцевский лесопарк, где наблюдали за птицами и искали их гнёзда.  В своём районе районе ловили синиц простым до безобразия способом, заметив, что зимой синицы часто ночуют в трубах. Надевали целлофановые пакеты на трубы забора близлежащего детсада и начинала их трясти, если синица была там, то она влетала в пакет. Так же использовали купленные на "Птичке" заподки. После армии приехал на рынок купить приобрести лазоревку, в наличии их тогда не было, но зато встретил человека (считаю что это судьба) который предложил мне поехать к нему домой где и отдал свою птичку (Это был Женя Шалаев, сто лет с ним не виделся, но благодарен ему безмерно). В последствии он и привёл меня в клуб. Там уже начались и более "серьёзные" вылазки на ловлю с ОС.