27 Апрель 2024, 20:51:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вывести диких птиц из яйца в домашних условиях самостоятельно.  (Прочитано 6964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Май 2018, 12:18:54
Прочитано 6964 раз
Оффлайн

флана


Привет, всем, кто читает! Нужна помощь-совет. Предыстория. Разбирали дровницу и нашли гнездо с голубыми яйцами. Не знали куда её поставить и найдет ли птица гнездо в другом месте, пришлось забрать. И вот 12 дней уже переношу их то в инкубатор, то в теплицу. Яйца изменили цвет: были нежно голубыми, сейчас окрас яйц поменялся и местами скорлупа просвечивает темными пятнами.  Надеюсь, птенцы живы и развиваются. Вопрос. Как практически их кормить -  только что вылупившихся? Чем? Какую порцию за один раз? Сколько раз в день? В инете одни пишут, что как вылупился, - только через 5-6 часов первое кормление, другие пишут - через сутки, третьи - сразу и до отвала пока клюв открывает -  как правильно кормить надо и через ск времени после вылупления? Знает кто-нибудь? У кого была такая практика?

26 Май 2018, 12:26:59
Ответ #1
Оффлайн

valermen


А оставить дровницу и не трогать можно было?
И сейчас гемора б небыло...с кормлением поением грением..

26 Май 2018, 13:27:39
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


И вот 12 дней уже переношу их то в инкубатор, то в теплицу. Яйца изменили цвет: были нежно голубыми, сейчас окрас яйц поменялся и местами скорлупа просвечивает темными пятнами.  Надеюсь, птенцы живы и развиваются. Вопрос. Как практически их кормить -  только что вылупившихся?
Вы сначала дождитесь птенцов. ) И если дождетесь после всех этих манипуляций с теплицами и инкубаторами, это уже будет чудо. А чьи это яйца вы знаете? Просто вопрос о кормлении нужно начинать с видовой принадлежности. Впрочем, вероятность что дождетесь птенцов крайне мала.

26 Май 2018, 17:04:06
Ответ #3
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Голубые яйца это точно ,насекомоядных ,у зерноядных что то не помню .
Пока никто из нас таким экстримом не занимался и помощников тут с опытом явно нету.
От инкубатора ,где надо градусы,влажность и вращать яйца никто не занимался,и до кормления с первых дней ,нужны корма которые похожие на птичье молоко....

26 Май 2018, 20:35:58
Ответ #4
Оффлайн

Samnavi



26 Май 2018, 20:41:58
Ответ #5
Оффлайн

lex007


на сколько я знаю "птичье молоко" вырабатывается только у голубиных и пингвинов. В науке вроде бы называется зобным молоком,или молозивом...не помню).

26 Май 2018, 22:37:25
Ответ #6
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да называют везде по разному любители, кто птичье молоко, кто слюна , даже по науке все понимают что первые три пять дней нужен корм только от родителей или нужен заменитель с ферментами  этого пт.молока.
Вот тут про это http://www.ornithologist.ru/statii/breeding/rearing.html

Вот выдержка про насекомоядных...Птенцов более младшего возраста выкор­мить, как правило, не удается.
А вот выдержка про зерноядных.. Особую трудность при выкармливании представляют такие вьюр­ковые птицы, как коноплянка, снегирь, зеленушка, щегол и другие (кроме зяблика и юрка). Их птенцов удается выкормить лишь с по­мощью взрослых, тоже вьюрковых птиц. Пища, приносимая птенцам вьюрками, не только механически обработана в клюве, но и смочена слюной, содержащей ферменты,

27 Май 2018, 00:26:30
Ответ #7
Оффлайн

Мисюков Владимир


У меня был случай 2 года назад. Вылупились птенцы щегол х канарейка 5 птенцов и снегири 2 птенца. Так обе самки не стали кормить. Но грели птенцов исправно. Так я 7 дней кормил их и не один не умер... При чем на работу уходил в 11.30 и возвращался в 20.00. Кормил желтком и детской безмолочной смесью 50/50. Для кондиции разбавлял водой кипяченой. Как только отвез другу, чтобы подложить под канареек (отлично кормящих), так начали умирать по одному...7 дней я кормил 7 птенцов и не умер ни один. А тут канарейки запороли все...

27 Май 2018, 09:29:32
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если грела самка  птенцов , то и кормила очень слабо и не видно было в шее у птенцов  ,что она накормила ,а это обычно слюна  самок , это  бракованные самки, а вы только помогали птенцам , у меня только так и выживают породистые горбатые, цветные канарейки , если не переложить к дворняшкам или самому докармливать,пока у них в башке не замкнет на кормление.

Все побежал кормить свою стаю , и покупать    собачью радость   -ливерку     Чихуашке.


Вот сегодня уже гибриды которые я взял у Наталии сидят на гнезде птенцы огромные, на кого похожие не знаю, одно радует пара  чисто лимонных  ватеров кормит хорошо ,как дворняшки,и от них уже есть штук 10 детей, значить они тоже будут хорошо кормить  и еще  петь будут  учить попугаев.
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 12:33:19 от Эдик »

28 Май 2018, 14:07:22
Ответ #9
Оффлайн

Samnavi


Так я 7 дней кормил их и не один не умер...
Хорошо кормили, надо было уже до вылета кормить  :ab: Но самки, конечно подкармливали немного. Без пищеварительного фермента не выжили бы.

28 Май 2018, 14:08:37
Ответ #10
Оффлайн

Samnavi


При чем на работу уходил в 11.30 и возвращался в 20.00.
Это так же доказывает то, что Владимир незаслуженно присвоил себе все лавры относительно выживания птенцов в течении 7 дней.

28 Май 2018, 14:44:01
Ответ #11
Оффлайн

Мисюков Владимир


Зоб был пустой когда приходил домой. У всех 7ми птенцов. По этому сделал такой вывод. Надо было не кормить вообще самому. Толку мало от этого.

28 Май 2018, 15:21:43
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Без еды птицы могут прожить несколько дней ,а без воды и дня не проживут, а птенцы тем более.

28 Май 2018, 16:07:04
Ответ #13
Оффлайн

Egret


Может стоит просветить яйца? Я не разбираюсь в инкубации яиц певчих, но темнеющая пятнами скорлупа у домашних уток, например, это почти всегда погибший птенец.

28 Май 2018, 16:11:54
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Может стоит просветить яйца? Я не разбираюсь в инкубации яиц певчих, но темнеющая пятнами скорлупа у домашних уток, например, это почти всегда погибший птенец.

Уже давно нет ответа ,похоже все все закончилось.

28 Май 2018, 20:22:02
Ответ #15
Оффлайн

Kasatka


Может стоит просветить яйца? Я не разбираюсь в инкубации яиц певчих, но темнеющая пятнами скорлупа у домашних уток, например, это почти всегда погибший птенец.
Я тоже об этом думала. Вы наверняка правы.

28 Май 2018, 22:33:32
Ответ #16
Оффлайн

Sokol


У меня был случай 2 года назад. Вылупились птенцы щегол х канарейка 5 птенцов и снегири 2 птенца. Так обе самки не стали кормить. Но грели птенцов исправно. Так я 7 дней кормил их и не один не умер... При чем на работу уходил в 11.30 и возвращался в 20.00. Кормил желтком и детской безмолочной смесью 50/50. Для кондиции разбавлял водой кипяченой. Как только отвез другу, чтобы подложить под канареек (отлично кормящих), так начали умирать по одному...7 дней я кормил 7 птенцов и не умер ни один. А тут канарейки запороли все...
Была такая же самка и у меня,две кладки удачно запарола...

29 Май 2018, 08:15:33
Ответ #17
Оффлайн

Мисюков Владимир


В прошлом году вообще проблема была с кормлением. Много самок плохих было.