29 Апрель 2024, 12:05:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Интересные события и случаи  (Прочитано 6555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апрель 2010, 23:20:39
Прочитано 6555 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот, произошел сегодня, точнее только что,  случай. Наверняка у кого нибудь тоже что нибудь случается подобное, поэтому создаю тему.
В общем, иду из магазина. Темно. Вдруг метрах в 15 заметил сову. СОва покрутилась вокруг невысокой туи и села на нее. Я подошел ближе. Подпустила метров на 5. Я смог ее рассмотреть, но мне это не сильно помогло, так как я в совах большой неспециалист. Но лицевой диск белого цвета и в форме сердечка. (сипуха?). Вообще для сипухи не совсем характерная местность. Читал, что они только в калининградской области встречаются в РФ. И тут вдруг с шумом и чириканьем из под совы вылетает перепуганная зеленушка. И пошла в сторону фонаря. Та - за ней. Однако зеленуха успела смыться. Сова - с галку размером, может чуть крупнее, с длинными крыльями и коротким хвостом. В общем гнал я ее еще минут 10 впереди себя. Верх у нее серый и полосатый. А у сипухи в точку и однотонный. Так что это за сова?

05 Апрель 2010, 08:03:05
Ответ #1
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сова ушастая или болотная у них миграция сейчас встречаются в неожиданных местах когда то очень давно в старом городском парке нашел около 40 сов в конце зимы в одном углу парка держались несколько дней точнее ночей больше такого скопления никогда не встречал

17 Май 2010, 13:33:23
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Не далече как полчаса назад произошел удивительный случай. Сижу я в кафе, в парке, на открытом воздухе. Значит обедаю. Наблюдаю, как вдалеке роется в земле черный дрозд, взлетает на ветку, поет. Потом опять слетает, роется. Поблизости крутятся воробьи. Вдруг откуда ни возьмись прилетает грач и вплотную подходит к столику. И смотрит. Кидаю ему кусочек жареной картошки. Клюнул, ноль внимания. Тогда бросил ему кусочек гуляша. Схватил, отлетел метров на 15, на траве его разделал, вытер клюв, снова подлетел на то же место, опять смотрит. Взял другой кусочек, но бросать не стал. Держу его на вытянутой руке невысоко над землей. Что будет дальше? Птица увидела мясо, подошла, но взять не решается. Ходит кругами, отпрыгивает назад, смотрит, затем снова подходит. Все ближе, ближе. Спокойно берет мясо, отлетает уже не так далеко, всего-навсего метра на полтора, разрывает его клювом пополам так, прижимает одной ногой одну половинку, другой другую. Интересно выглядит со стороны грач, стоя на кусочках гуляша :) Уничтожив один, он заглатывает другой и внаглую подходит вплотную ко мне и вопрошающим взглядом заглатывает в лицо. Ему все мало. Дальше в ход пошла картошка. А когда она закончилась, был предложен хлеб. Хлеб был проигнорирован. Затем прилетел второй грач, намного крупнее (видимо самец), но слетать не решался. Сидел в кроне, сверху наблюдая за происходящим. Вот так вот в роще у нас появился почти ручной грач.

17 Май 2010, 17:54:14
Ответ #3
Оффлайн

Сергей111


Иногда поражаешся сообразительности врановых.

17 Май 2010, 18:50:06
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Иногда поражаешся сообразительности врановых.
скоро прямо с тарелки будет воровать :)

17 Май 2010, 20:42:27
Ответ #5
Оффлайн

Сергей111


Помню давно шли мы с дочерью в больницу. Во дворе две вороны поймали большого уже птенца голубя. Одна держала ногой, а вторая долбила клювом. Мы конечно пожалели птенци и отогнали ворон. Одна улетела далеко на тополь. А вторая недалеко. Птенец ковыляя залез под строительную плиту. Как только мы отошли, она подлетела,  с деловым видом  подошла и заглянула под плиту. Проверяя там он или нет. Под плитой было незко и темно. Убедившись, что он там, каркнула утвердительно и отошла в сторону. Через час возвращаясь обратно  нашли возле плиты обглоданный скелетик в перышках и без мяса.

19 Май 2010, 09:47:29
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
Сегодня по дороге на работу произошел со мной вот такой случай: остановился я на светофоре, стою возле тротуара. Обратил внимание, как на тротуаре, совсем рядом, крутится белая трясогузка, по всей видимости, самец, с яркой большой маской. Подбежал к колесу совсем близко, вдруг взлетел, сел сначала на капот, затем перебежал на дворники и стал клювом стучать в лобовое стекло. Я значит включил дворники, поерзал ими вверх-вниз, он на них покачался, но не улетел. Затем загорелся зеленый, и я вез его еще метров 20, а он все стучал клювом в лобовое. Видимо, дрался с отражением. Кто что думает о таком странном поведении трясогузки?

19 Май 2010, 10:52:19
Ответ #7
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
а не может он таким образом просто собирать с лобовиков насекомых.ведь их там летом бывает море особенно если приезжаешь откуда нибудь из за города

19 Май 2010, 11:32:57
Ответ #8
Оффлайн

spinus

Администратор
а не может он таким образом просто собирать с лобовиков насекомых.ведь их там летом бывает море особенно если приезжаешь откуда нибудь из за города
да нет, у меня стекло чистое было

19 Май 2010, 12:19:54
Ответ #9
Оффлайн

GA


...загорелся зеленый, и я вез его еще метров 20. Кто что думает о таком странном поведении трясогузки?
Думаю трясогузки таким образом зарабатывают на пропитание  ;D Стекла моют!
Павел, тебе стекло почистили, а ты не расплатился  ;)  ))) Двадцать метров за тобой бежал - нехорошо получилось... Следующий раз на стекло накакают  :) )))
Мы часто незамечаем наших пернатых соседей, но в отдельные моменты они могут сильно удивить своим поведением. Необыкновенное рядом!
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 12:25:22 от GA »

19 Май 2010, 13:41:22
Ответ #10
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Паш, бедный трясогуз, зацепился за дворник, а ты им стекла еще вытирал... :) :) :)

19 Май 2010, 14:59:06
Ответ #11
Оффлайн

spinus

Администратор
Паш, бедный трясогуз, зацепился за дворник, а ты им стекла еще вытирал... :) :) :)
Вольная птица - чистое стекло. Палка о двух концах. Реальная польза.

19 Май 2010, 17:20:55
Ответ #12
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
spinus, пернатые на службе  ГИБДД.  Хотел наверное представится.

19 Май 2010, 20:46:19
Ответ #13
Оффлайн

Данияр


Павел, это знак свыше!!! Тебе необходимо быть руководителем птичьего сайта!!! :))) То ты с грачем обедаешь, то трясогузка подвезти просит. 
« Последнее редактирование: 19 Май 2010, 20:48:42 от Данияр »

19 Май 2010, 20:49:00
Ответ #14
Оффлайн

spinus

Администратор
Павел, это знак свыше!!! Тебе необходимо быть руководителем птичьего сайта!!! :)))
Грач, сойка, теперь и трясогузка - все это действительно знаки свыше. Придется делать сайт для птиц. Но это ближе к зиме. Расчистить площадку, запастись кормами, и набирать контингент из постоянных посетителей :)

19 Май 2010, 23:34:40
Ответ #15
Оффлайн

Фенолог


У меня был почти аналогичный случай, когда  две белые трясогузки выхватывали насекомых, набившихся в радиатора моей машины. При этом они  практически не обращали никакого внимания на нашу громогласную ватагу из охотников, собирающихся на утиную зорьку, шныряя на расстоянии досягаемости рукой.

20 Май 2010, 11:22:31
Ответ #16
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Трясогузки птички бесстрашные.
Когда я две недели в одиночку шастал по тайге, два раза было: я сижу на берегу озера, ужинаю, комары меня жрут, а желтая трясогузка порхает впритирку ко мне и комаров с меня снимает. Даже на шляпу садилась за комарами. И все были довольны :)

20 Май 2010, 11:30:45
Ответ #17
Оффлайн

spinus

Администратор
Не помню писал про это или нет, поехал я как то за белокрылыми клестами, лет 6-7 назад, зима. В темнохвойный лес пошли по насту, оставшегося от снегоходов, на которых ездили в тайгу геологи-изыскатели. Идем, значит, по насту, удобно. Пешком идешь по тайге, не проваливаешься. До ближайшего населенного пункта достаточно далеко, и то он маленький - деревня. Птица непуганая. Рассавил западки, клесты слетают и ловятся, а я стою шагах в 10 всего. Сергей, орнитолог, и того ближе. Стоял с микрофоном и записывал на кассету голоса птиц. Видимо, он оказался на синичьем маршруте, потому что синицы, перелетали над его головой с дерева на дерево, а одна из московок присела ему прямо на голову и начала пристально его изучать. Изучила и дальше полетела. Поймал я кстати тогда клеста белокрылого, красавца. Пел громко, песня была похожа на коноплянку, только медленнее и громче. Трели, колена, исполнял с чувством ритма и расстановкой. Погиб, жаль, по недосмотру. Вот такая вот история.

27 Май 2010, 14:17:04
Ответ #18
Оффлайн

Фенолог


Ребята, хочу сообщить о совершенно невероятном случае. По крайней мере, невероятном  для меня. Три дня назад отнес в закрытой сумке в  парк и выпустил на свободу чижовку, пойманную в начале февраля. Все это время она находилась на балконе в отдельной клетке вместе с одним из моих чижей. Не буду описывать другие подробности, но она вернулась следующим утром и зашла в поставленную мною открытую клетку. Конечно, у меня было немало случаев, когда вылетевшие случайно или выпущенные рядом с их клетками птицы,    возвращались. Но чтобы возвращалась птица, вынесенная в закрытой сумке и выпущенная в километре от дома - такого не бывало никогда.

27 Май 2010, 14:53:43
Ответ #19
Оффлайн

spinus

Администратор
Ребята, хочу сообщить о совершенно невероятном случае. По крайней мере, невероятном  для меня. Три дня назад отнес в закрытой сумке в  парк и выпустил на свободу чижовку, пойманную в начале февраля. Все это время она находилась на балконе в отдельной клетке вместе с одним из моих чижей. Не буду описывать другие подробности, но она вернулась следующим утром и зашла в поставленную мною открытую клетку. Конечно, у меня было немало случаев, когда вылетевшие случайно или выпущенные рядом с их клетками птицы,    возвращались. Но чтобы возвращалась птица, вынесенная в закрытой сумке и выпущенная в километре от дома - такого не бывало никогда.
Ничего себе :)

27 Май 2010, 18:23:40
Ответ #20
Оффлайн

Фенолог


Ничего себе :)

Совершенно с этим согласен. Видимо, мало мы еще знаем о всех способностях наших пернатых захребетников

28 Май 2010, 13:15:51
Ответ #21
Оффлайн

freewind

Член клуба
Да, интересный случай, но мне кажется, случайно все получилось. Чижей во Львове сейчас нет, поэтому чижиха, пытаясь найти "своих" накрутила в разные стороны от парка по нескольку километров, пока не наткнулась на такой желанный для себя голос Вашего чижа, ну а дальше, м.б., еще и место признала – вот и результат.
У меня тоже были интересные случаи с выпущенными чижиками. Один, выпущенный пару лет назад в конце апреля на моем участке, жил в саду 3 недели. Ночевать куда-то улетал, причем далеко – это я наблюдал. Утром же возвращался, кормился оставляемым ему на крыше вольеры кормом и лакомился тлей на калине, затем пел тут же, подпуская меня на расстояние 1м. Потом, все-таки, вероятно откочевал. В этом году из выпущенных трех птиц, один самец тоже прилетал "домой" несколько дней, купался в ведре с водой, корм не брал, вероятно, был сыт.

28 Май 2010, 17:13:13
Ответ #22
Оффлайн

Фенолог


Freewind, Ваша версия вполне вероятна.  Учитывая невероятность этого случая я и сам давал подобные его толкования. Хотя изредка чижей  в Сирийском парке  можно услышать. 

28 Май 2010, 18:27:09
Ответ #23
Оффлайн

mel26

Член клуба
 Еще когда жил в Свердловске-вылетел щегол. Я походил, поискал-нету. А через несколько дней он сам залез в пустую западню, которая стояла на балконе. Птицы в это время на балконе не было.

10 Июнь 2010, 13:43:45
Ответ #24
Оффлайн

spinus

Администратор
иду сейчас по улице - центральная оживленная улица, терминал для оплаты сотовой связи, рядом с ним из стены торчит трубка от кондиционера, по которой сочится вода, а на ней сидит сойка и пьет из трубки, не обращая на прохожих никакого внимания. Расстояние - можно дотянуться рукой.

22 Июнь 2010, 21:07:05
Ответ #25
Оффлайн

артур


Здравствуйте , недели две назад отец нашел слетка дубоноса .На одном крыле у него частично отсутствовали  маховые перья. Я посадил его в общий вольер ,где жил самец дубоноса . Слеток ел самостоятельно, но очень много кричал и через две недели когда я приехал домой, отец сказал, что видел как самец кормит слетка .С каждым днем он все чаще начал его кормить, интересно было за этим наблюдать. Интересно ,были ли у вас подобные случаи?

03 Июль 2010, 18:08:50
Ответ #26
Оффлайн

Сергей111


 У меня снегирь кормил посаженного к нему в клетку скворченка.Измусолит червя до микрочастицы и кормит.  Вся голова в рот входила.Через несколько дней стал походить на грифа и лысой головой.

26 Август 2010, 14:15:19
Ответ #27
Оффлайн

spinus

Администратор
В 2007 году весной отправился на точок, половить и заодно пофотографировать птиц. Было много чечеток, ремеза, зяблики. Как вдруг откуда ни возьмись прилетел большой пестрый дятел и всех распугал. Более того, стал интересоваться клеткой, но внутрь не полез, и долбить, слава Богу, не стал.
Одни из первых фото, которые я сделал своей камерой.

16 Декабрь 2010, 13:07:30
Ответ #28
Оффлайн

zelen


   Этим летом у моих соседей (друзья) был курьёзный случай.Я живу в часном доме, а наши друзья в Сталинке на первом этаже.Двор у них древний , красивый. Вишни, абрикосы, яблони. Мои друзья держут четырёх котов. Эти сорви голова ходят на улицу через окно кухни в полисадник и дальше.Как - то в середине июля зовут нас посмотреть что-то. Зашли с женой в гости. Народ говорит, мол смотри на против окна сойки гнездо соорудили.Присмотрелся точно, да ещё в гнезде уже птенцы. Странно говорю, чего не у нас в роще, почему не в садах наших домов.Ну да поселились и ладно.Проходит немного времени и один из птенцов вылетает из гнезда. Прыгает  на улице , родители к нему спускаются и кормят. В это - же время коты моих знакомых ходят на улицу.Папа и мама сойка бес страха набрасываются то на одного, то на другова. Били и гнали так, что у одного из котов шла кровь на голове. Когда наступил вечер, коты боялись идти домой, хозяйка их собирала далеко от дома. Через день, два , вылетел ещё один птенец, каа

16 Декабрь 2010, 13:19:07
Ответ #29
Оффлайн

zelen


  Вылетев тоже сел на землю. Его родич уже прыгал по веткам , а этот повторил его путь.
Самое интересное, коты знакомых на отрез отказались выходить на улицу.
Позвонив комне домой хозяйка спросила совета. Я примеком пошол к ним домой.
Не дойдя к подьезду шагов 20. Я увидал забавную картину.Одна сойка родитель оставалась на самой низкой ветке с птенцами (один возле неё, другой на земле, ещё не стал на крыло). А второй родитель сел на потдаконник кухни моих друзей возле приоткрытого окна и так громко и мерзопакосно (сойка) начала мяукать. Непрошло и минуты , как показался из окна кот. Это была его ошибка. Удар клювом был на столько силён, что кот выволился из окна и убежал.(кота дома не было три дня).Вообщем я посоветовал друзьям поставить для котов домашние туалеты.Сойки вот-вот улетят, птенцов двое, один из них уже летает.Так и вышло, через три дня сойки исчезли.  А трое котов пошли гулять, четвёртый вернулся домой. Вот-так.