Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 173308 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1200 : 24 Ноябрь 2019, 17:10:24 »
Откуда я знаю: в природе они только на второй год рыжие. Мне прислали 6 штук (3 пары) один рыжий, один серый с жёлтым пером (громко пел - самец) а остальные 4 все почти одинаковые: один только тусклый желто-серый, другой самый жёлтый (на фото) Думал этот и есть третий самец.
Я в них не разбираюсь ещё

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1201 : 24 Ноябрь 2019, 17:33:14 »
В какой местности птицы пойманы и какой датой? Кто вам сказал, что они только на второй год рыжие?
Вот так выглядит молодой клест-самец-сеголеток. Если его поймать не 25 октября (дата фотографирования), а раньше, он будет серо-желтый, но все равно не оливковый, как самка.
Очевидно можно определить, что его желто-оранжевый окрас разительно отличается от оливкового у самки.
Я на вашем фото и видео желтизны как у самца не вижу, вижу оливковый, как у самки, возможно страдает цветопередача. Поэтому с уверенностью и заявил, что это самка. Размер значения не имеет. В моей местности почему-то сначала летят крупные, потом все мельче и мельче. В сентябре был пойман размером со щура с почти таким же длинным хвостом.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1202 : 24 Ноябрь 2019, 17:50:09 »
Клесты - самцы в первый год жизни бывают разного цвета, и как на Вашем фото, и очень приближающиеся к самке. Это зависит от условий питания.
Можно фото в подтверждение? Мне не попадались очень приближающиеся к самке. Когда их ловишь, не возникает вопросов, самец это или самка.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1203 : 24 Ноябрь 2019, 17:59:46 »
посмотреть на клоаку
Я уже много раз говорил - если бы я сам поймал их в природе, то вопросов бы не задавал. Всё что я имею: это то что у них жирок внизу.
Я даже не спрашиваю о перелинявших в клетках самцах - я и урагусов различить не могу, щуров и т.д. никогда не ловил этих птиц у нас не бывает. А спрашиваю у опытных ловцов, которые в силах это передать

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1204 : 24 Ноябрь 2019, 18:05:21 »
У щуров
об этом поговорим, когда заведу щуров :ap:

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1205 : 24 Ноябрь 2019, 18:07:08 »
Размер значения не имеет
это я понял, спасибо. - разница у некоторых ощутима как у щегла с зеленом

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1206 : 24 Ноябрь 2019, 18:14:16 »
Всё что я имею: это то что у них жирок внизу.
На животе? Вас ждут тяжелые испытания диетой) При этом есть свои плюсы - клесты станут ручными.
Попробую еще раз подытожить. Желтый - самец, что в природе на текущее время невозможно - самцы уже давно оранжевые (добавился красный цвет). Оливковый цвет (бурый, грязно-желтый) - самка. Я неслучайно спрашивал, когда ваши пойманы, чтобы исключить вероятность того, что они пойманы очень юными и не сумевшими набрать в неволе естественный окрас. В этом случае половую принадлежность будет определить проще по фото сразу после поимки.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1207 : 24 Ноябрь 2019, 18:55:49 »
Оливковый цвет
вот я об этом и говорю - тот что на фото самый жёлтый (как чиж цветом) оливковые трое точно, а он ярче на их фоне
Поймали их (я уверен) в сентябре. Один был серый с пестринами совсем недавний птенец, начал линять - уже красноватый (от краски)

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1208 : 24 Ноябрь 2019, 19:03:49 »
тот что на фото самый жёлтый (как чиж цветом) оливковые трое точно, а он ярче на их фоне
Он кантакс получал? Вас не смущает, что серый набрал красный цвет, а желтый несмотря на кантакс набрал только яркость?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1209 : 24 Ноябрь 2019, 19:07:58 »
Клесты - самцы в первый год жизни бывают разного цвета, и как на Вашем фото, и очень приближающиеся к самке. Это зависит от условий питания. Самое надёжное это посмотреть на клоаку, но это работает только после ювенильной линьки.


Тушка не надо к этой бочке пробку подбирать, посадят в лужу несмотря на клоакально-маниакальность.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1210 : 24 Ноябрь 2019, 19:16:35 »
Он кантакс получал?
Нет конечно. Только серый - как я заметил что линяет сразу отсадил и стал краску давать. Он когда один стал сидеть сразу запел.
Сейчас жёлтый с ним, но как я заметил, самку урагуса не линяющую кан-такс подкрасил - может и с клёстами так же будет. Хотя я даже не в курсе может она такая и должна быть с небольшой краснотой: сверху клюва, на грудке немного

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1211 : 24 Ноябрь 2019, 19:33:04 »
самку урагуса не линяющую кан-такс подкрасил - может и с клёстами так же будет. Хотя я даже не в курсе может она такая и должна быть с небольшой краснотой: сверху клюва, на грудке немного
Раз мы плавно переместились на урагусов...вы уверены, что это самка?))) При описанных данных пока останусь при мнении, что клест на фото - самка. Но голове жесть конечно. По-моему это она сама набила, не думаю, что на лбу ей кто-то настучал из других птиц. Ночью не бьются?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1212 : 24 Ноябрь 2019, 19:50:02 »
Когда мне подарили 5 урагусов (серые, ободранные и лысые спины до самого хвоста) у двух отросли серые перья а одного белые, двух я отдал - тоже серые стали. А про белого сказали: самец. Полиняв с краской стал красавцем.
От описанного серого я песни не слышал ни разу, он был самый больной облезлый и перья плохо росли, под конец лета я его отсадил к репелам которые докрашивались и он урагус стал немного перьями красноватый, но не сплошной: лысая была шея она выросла и не покраснела.
О клёсте могу сказать что биться особо не об что: вся решётка внутри оббита пластмассовой сеткой для защиты от котов и прочей нечисти. Мог ли об шишки!? Они в труху их перелопачивают

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1213 : 24 Ноябрь 2019, 20:03:52 »
Хорош подарочек)
Мало данных, но..."с небольшой краснотой: сверху клюва, на грудке немного" - самец похоже. Ловля урагусов, как ловля чечеток, бегай, пугай, сколько пришло, столько в ОС и залезут. Какая песня, если больной и облезлый. На видео другой садок? Не вижу сетки пластмассовой. Об шишки не мог.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1214 : 24 Ноябрь 2019, 20:14:26 »
У самца бы белые (как обесцвеченные и немного розовые) перья выросли - во всяком случае с 1 из 3 было именно так, щебечет постоянно до сих пор что-то невнятное: чижа напоминает.
Сейчас клёсты в садке с баночкой краски, закрывается другой решёткой. Все были спокойные не видел никогда чтоб метались в вольере: к корму садятся, не успеваю дверь закрыть, одними из первых после урагусов и чижей

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клесты - общая тема
« Ответ #1215 : 24 Ноябрь 2019, 23:45:05 »
Это зависит от питания, и в природе тоже бывают ситуации, когда молодому самцу не хватает источников красного или оранжевого цвета.
В природе у них почти монокорм, хвоя, семена хвойных со смолой , почки, рябина. Взрослые окрашены почти одинаково +-

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1216 : 25 Ноябрь 2019, 08:36:46 »
В природе у них почти монокорм, хвоя, семена хвойных со смолой , почки, рябина. Взрослые окрашены почти одинаково +-
:ay:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Клесты - общая тема
« Ответ #1217 : 25 Ноябрь 2019, 09:23:33 »
Доброе утро
Как правильно знакомить самца и самку клестов (еловик,) после карантина?
Клетка с разделителем есть
Спасибо

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клесты - общая тема
« Ответ #1218 : 25 Ноябрь 2019, 10:16:36 »
В хвое содержится краситель, и в почках. Больше ничего и не надо. Возьмите шишку ели и замолчите в воде и через сутки увидите какого цвета она станет или крылья от семян хвойных намочите и на белое. Из них делают так называемые антоцианидиновые красители,  то есть пищевые. Если посмотреть основных красных птиц чечевица, снегирь, щур то они в основном древоядные. Есть даже таблицы питания Шура по месяцам основная масса это почки, хвоя.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1219 : 25 Ноябрь 2019, 10:22:57 »
Выходит, если шишками/почками кормить они могут окраситься сами!?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1220 : 25 Ноябрь 2019, 10:27:56 »
Выходит, если шишками/почками кормить они могут окраситься сами!?

Тонны три во дворе высыпи шишки, по 20 штук в день на хвост, точно малиновые станут, да и мыши со всей округи за 10 метров кланятся будут.  :ay:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1221 : 25 Ноябрь 2019, 10:31:51 »
В этом журнале №39 за 2008 год на странице 283-292,исследование называется Season-, sex-, and age-specific accumulation of plasma carotenoid pigments in free-ranging white-winged crossbills Loxia leucopteraТам всё подробнейшие написано.
Есть даже таблицы питания Шура по месяцам основная масса это почки, хвоя.
Ссылку на первоисточник моно :ab: P.S.на хвойных деревьях,кстати много тли.При раздавлевании её образуется пурпурный цвет.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1222 : 25 Ноябрь 2019, 10:56:12 »
Доброе утро
Как правильно знакомить самца и самку клестов (еловик,) после карантина?
Клетка с разделителем есть
Спасибо
У меня такие вопросы не возникают, видимо потому что самок не держу. Для спаривания взяли самку? При посадке самца к самцу китайских церемоний не устраиваю, просто запускаю и наблюдаю, редко когда мирно сожительствуют. Но вот сейчас прямо идеальный вариант попался, кормят друг друга и спят прижавшись. Один поет, второй пока нет.

Оффлайн vitanson

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1223 : 25 Ноябрь 2019, 11:02:22 »
В природе у них почти монокорм, хвоя, семена хвойных со смолой , почки, рябина. Взрослые окрашены почти одинаково +-
Ни один из вышеперечисленных кормов вообще не в состоянии обеспечить их красным цветом. Они его получают откуда - то ещё, и это что - то ещё в разной степени им доступно в разных местах в разные годы.

Я придумала, с чем сравнить эту окраску, что я имею в виду. Представьте себе взрослого самца, что линял в неволе без красителя. И мысленно чуть добавьте желтизны. Вот такие иногда бывают дикие молодые самцы. Без красного совсем. Вроде перелинявшего дома старого самца чечевицы, можно и так сказать.
Почему это не в состоянии? Потому что нет явно красных оттенков в перечисленном? Все дело в синтезе, при этом на гормональном уровне, надеюсь вы не будете оспаривать, что рацион у самок и самцов одинаков? При этом у самок как известно, красный цвет отсутствует.
Вчера прилетели три клеста, посмотрели на ток и полетели грызть кирпичи, лежащие штабелями в 30 метрах, а кирпич - красный, секрет раскрыт - расходимся))

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клесты - общая тема
« Ответ #1224 : 25 Ноябрь 2019, 12:26:27 »
№39 за 2008 год на странице 283-292,исследование называется Season-, sex-, and age-specific accumulation of plasma carotenoid pigments in free-ranging white-winged crossbills Loxia leucopteraТам всё подробнейшие написано.
Подробного там ничего нет, если убрать анализ плазмы крови. То статья о том что клесты становятся красными потому что едят пищу содержащие красители, но это и без анализа крови знают все.
Про щура ссылка в теме щура .

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1225 : 25 Ноябрь 2019, 12:31:28 »
Цитировать
Например, то что красит щура - не красит репла.

Вы ни одной птицы не покрасили, быстрее всего краситель в руках не держали, а строчите и строчите. Красил и щура и реполова Orlux (Oropharma), отлично красились оба, этой же краской клестов-еловиков, красных чижей, чечетку самца, урагуса, обыкновенную чечевицу, БКЧ...под горячую руку и кш.  :ag:
Сообщение понравилось: 555

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1226 : 25 Ноябрь 2019, 12:40:34 »
Цитировать
А вот что именно за пигменты содержатся в применённом Вами средстве - Вам это гораздо важнее было бы знать, чем название оного средства.

Пигменты меня там совершенно не интерисуют, по факту результат получил, а до этого пробовал красить много чем, результат почти нулевой.
  А вот если вы не красили, то в этой теме вам точно делать нечего, разве что поумничать.  :ag:
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1227 : 25 Ноябрь 2019, 12:48:07 »
Красил и щура и реполова
Репела не всегда красятся красителями  , молодые лучше берут краску ,старые хуже  или вообще не берут краску .

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Клесты - общая тема
« Ответ #1228 : 25 Ноябрь 2019, 13:00:02 »
знай Вы про них, могли бы красить птиц не покупными препаратами, а природными кормами, возникни такая необходимость
Ну так это невозможно, это уже из серии красил красную канарейку морковкой. Не сьест птица столько природного корма дома что бы покраситься. Да и те же бельгийцы, немцы, голландцы которых превозносят как божественных чудесников в содержании птиц, красят тем же красителем.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Клесты - общая тема
« Ответ #1229 : 25 Ноябрь 2019, 13:10:49 »
у дроздов клювы рябиной
а мой покрасил морковкой, на рябину даже не смотрел
Сообщение не понравилось: Feniks