09 Май 2024, 09:01:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 174260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Январь 2020, 12:34:59
Ответ #1260
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
После многолетнего перерыва снова завел белопоясного. Обдержал накрытым несколько дней, приоткрыл, ускоренно приручил. Через две недели берет из рук внутри клетки половинки кипарисовых шишок молодых. Кормление разнообразной зерносмесью на основе канареечного семени. Элементраная мешанка была опробована и полностью съедена на второй день. Половинка шишки кипариса после нескольких минут появления в клетке уже была крепко в лапах и разделана на жердочке. Ягоды пираканты также пришлись по вкусу, дурнишник распробовал, от яблока не отказался, на мокричник накинулся. Запел :ap: через 5 дней.
              Рекомендую птицу начинающим любителям.
Сообщение понравилось: Genesis, Андрей Власов
Сообщение не понравилось: Feniks

27 Январь 2020, 18:41:44
Ответ #1261
Оффлайн

Birdman


Мой с канарейкой в гнезде живёт, поёт вечерами при фоновом шуме, но негромко, кормит её, живут на канарсмеси с добавлением расторопши, туи и кедра. дурнишник есть но я даже не подумал давать - завтра попробую, а те что на улице остались едят всё кроме подсолнечных семечек. Очень радуют спокойствием, правда когда свет тушу, клёст бьётся ещё мин 5
Сообщение не понравилось: Feniks

01 Февраль 2020, 13:42:28
Ответ #1262
Оффлайн

Birdman


Один клёст из вольера оказался не менее злым, чем молодой красный: сильно щипал "проходящих" мимо дроздов(а клюв-то острый) и был отсажен в пролётку, где крысёныш сожрал пол кормушки, просто в щепки при наличии еловых шишек (в последнее время все клёсты стали в клочья шишки разделывать) + ко всему он неопределённого пола (кто-то по фото сказал что самка, а я думал саметс)
Сравнил всех: 2 - 100%ных самца в расчёт не беру, 3 жёлто-серых и один серо-зеленоватый, я так думаю самка однозначно. Пустил её у белокрылым в клетку (самец и 2 самки) так она оказалась меньше чем белокрылые самки, а я думал еловики крупнее, хотя в одной клетке я их не сравнивал, а на глаз... Глаза слишком радуются, глядя на них, чтоб сообразить по-размерам, ну и на счёт тех троих (все в вольере может кто спаруется тогда и узнаю пол) - они крупнее неё.
Сообщение не понравилось: Feniks

04 Февраль 2020, 01:39:51
Ответ #1263
Оффлайн

Мисюков Владимир


Птицы из Омска



Сообщение понравилось: Jik, gach535, Lex, Ustin, 555, Геннадий Валентинович, jevgenijs
Сообщение не понравилось: Feniks

16 Февраль 2020, 15:47:57
Ответ #1264
Оффлайн

555


Сообщение понравилось: primus, Lex, Jik, Ustin
Сообщение не понравилось: Feniks

27 Февраль 2020, 09:37:05
Ответ #1265
Оффлайн

Дмитрий Т


У нас всё ещё клестов полно. Особенно много еловиков, и белопоясые есть. Последний раз выехал в лес 24.02.2020, взял с собой белопоясых , еловиков не брал, чтоб не выпутывать лишний раз. По очереди прилетели 4 клестовки и в конце около 12 часов, три клеста. Выбрал и оставил одного самого ало-красного. Второй был менее красный ,а третий красный с желтоватыми вкраплениями. Итог- одного домой, остальные на природу. В этот год белопоясики не отлетели ещё. Шишки еловой и лиственной в лесу очень много, могут и гнездиться остаться.
Сообщение понравилось: sergeynnov

27 Февраль 2020, 14:53:54
Ответ #1266
Оффлайн

Birdman


Подскажите, самки еловиков поют!? У меня один поёт (из тех, что неопределённого пола) в вольере
Сообщение не понравилось: Feniks

27 Февраль 2020, 17:20:07
Ответ #1267
Оффлайн

Алексий


Поют,также как и самки других вьюрковых...

12 Апрель 2020, 19:26:34
Ответ #1268
Оффлайн

Прицелов Алтай


Сообщение понравилось: Jik
Сообщение не понравилось: Feniks

23 Май 2020, 08:38:07
Ответ #1269
Оффлайн

valermen


У меня самка белопоясая каждое утро поёт а самец отделена в другой клетке и этажем ниже не поёт
Самец походу молодой зеленый
Как самца петь заставить?
Сообщение не понравилось: Feniks

23 Май 2020, 15:07:41
Ответ #1270
Оффлайн

Birdman


У меня одно время пел самец зимой с канарейкой, другой в паре пел пару раз всего на прошлой неделе, от самок никогда не слышал песни - теперь и не ожидается: все семена туи съели, теперь кедровыми угощаю
Сообщение не понравилось: Feniks

23 Май 2020, 18:26:29
Ответ #1271
Оффлайн

valermen


Мой тока би бикает и кликает
Да и вроде в паре не поют
Вот самка запела когда отсадил самца а так и не думал что они тоже могу..

02 Июнь 2020, 16:53:42
Ответ #1272
Оффлайн

Birdman


Не хотят еловые клёсты разводиться: никаких движений совсем, а белокрылые так и вовсе погрустнели после того как закончились запасы туи, раньше всё ели даже просо.
Одна самка с мокрой головой внезапно стала хотя не купалась, когда её выловил пошла слизь какая-то с клюва как слюна, думал отравление дал ей ветом с винкой и кедровых орехов ч/з пару дней всё прошло, но она всё равно какая-то не совсем здоровая
Сообщение не понравилось: Feniks

02 Июнь 2020, 19:56:41
Ответ #1273
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Жара наступает ,вот и не комфортно клестам, я относил в северную комнату ,где солнце только утром и вечером  в окно видно было и все равно им жарко  в нашем климате.
Сообщение не понравилось: Feniks

02 Июнь 2020, 20:37:04
Ответ #1274
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Одна самка с мокрой головой внезапно стала хотя не купалась, когда её выловил пошла слизь какая-то с клюва как слюна, думал отравление
Это не отравление,это клещи.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

02 Июнь 2020, 21:57:48
Ответ #1275
Оффлайн

Birdman


Жара наступает ,вот и не комфортно клестам
Может и так, они живут не на солнце: фундук разросся и закрыл почти весь вольер, прямые лучи только если намеренно сядут у окна. Они все вместе живут, но брачного поведения никто не демонстрирует
это клещи
птица не ослабленная, но чумная немного - дам завтра отодектина, хуже не будет
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 08:20:19
Ответ #1276
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


птица не ослабленная
По вашему птица ослабленная,это кода сидит на полу вольера или клетки?В сезон давайте молодые побеги хвойных,можно попробовать заморозить лапы в прок.Как вариант,установите авт.распылитель в вольере.Используя в качестве распыляемого вещества,эфирные масла хвойных,чабреца,эвкалипта.Любите мать вашу,природу.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Петров, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 08:54:29
Ответ #1277
Оффлайн

чиж


Это не отравление,это клещи.
а можно поподробнее.что за клещи такие..что слюни текут...и сопли по голове???
Сообщение не понравилось: Feniks, igor

03 Июнь 2020, 12:40:13
Ответ #1278
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В сезон давайте молодые побеги хвойных,можно попробовать заморозить лапы в прок.Как вариант,установите авт.распылитель в вольере.Используя в качестве распыляемого вещества,эфирные масла хвойных,чабреца,эвкалипта
Молодые побеги и почки хвойных это вообще для них обязательно! Согласен 100%. Да и без семян хвойных о размножении говорить тяжело, для них это главный стимул. Они и в природе в неурожайные года могут не размножатся. Гибриды то ладно там все вокруг самки канарейки крутится. А чистых не представляю.
А про расспрыскивпние может не эфирные масла а вытяжки да отвары? А то с маслами можно и до беды дойти
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 12:51:34
Ответ #1279
Оффлайн

Birdman


По вашему птица
она нормально есть, пьёт, сидит хорошо, глаза открыты, но немного нахохлена. Ослаблена это когда в руку берёшь и сразу чувствуешь, что птица худая - вот таким нельзя давать противопоразитные препараты (в инструкции есть)
Почки еловые давал и молодые побеги, ели только щуры и щеглы ну и остальные по мелочи, а клёсты почти не ели. Они только ветки еловые грызут хорошо
без семян хвойных о размножении говорить тяжело
Тогда можно забыть об этом... какие у нас семена хвойных? Шишки и то все пустые. Белокрылые хоть кедр едят а еловики хорошо живут на вольерном корме - тогда буду просто держать без разведения
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 13:01:17
Ответ #1280
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


А про расспрыскивпние может не эфирные масла а вытяжки да отвары? А то с маслами можно и до беды дойти
Герман,эфирные масла разбавленные водой.Конечно не чисто масла.Вытяжки  :ay: согласен.Привозил друг из Перми,вытяжку из пихты!Скажу вам это бомба!С аптечными не сравнить.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 13:06:16
Ответ #1281
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Ослаблена это когда в руку берёшь и сразу чувствуешь, что птица худая
Такая птичка уже приготовилась к встрече с птичьим богом. :ac:
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 14:50:35
Ответ #1282
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Тогда можно забыть об этом... какие у нас семена хвойных? Шишки и то все пустые.
Зачем сдаватся.
На юге с елью конечно проблема, очень мало её. Но тут либо искать голубую, либо использовать сосну, молодые почки поедаются не хуже еловых.
И шишки сосновые собирай молодые зелёные только не первогодки, в них есть семена и легко грызутся еловиками, да и Шуры справятся. Только держи их в морозилке иначе высохнут и будут как камень.
Ну если и с этим тяжело то заказывать.
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 16:52:20
Ответ #1283
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


в них есть семена и легко грызутся еловиками, да и Шуры справятся. 
У меня и щеглы с коноплянками без труда с шишками справляются.Речь о другом,что их родной биотоп намного отличается от того,где мы их содержим.Например как у бридмана или у Эдика.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 17:06:07
Ответ #1284
Оффлайн

Birdman


молодые зелёные
такие давал, но не знал что семена там уже есть
бридмана
это не иврит правильно бёрдмэн
Сообщение не понравилось: Feniks

03 Июнь 2020, 17:50:56
Ответ #1285
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


это не иврит правильно бёрдмэн
Ошибку осознал.Исправлюсь. :ap:
Сообщение понравилось: Донской, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

04 Июнь 2020, 12:41:10
Ответ #1286
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
но немного нахохлена
Ты не всех ещё птиц в округе положил?
Сообщение понравилось: sergeynnov, Герман, Фима Кацепеленбоген
Сообщение не понравилось: Feniks

04 Июнь 2020, 19:00:29
Ответ #1287
Оффлайн

Birdman


всех птиц в округе
:aq: те что в округе меня не касаются - я их не ловлю :ae: А из своих потерял двух об овсянок: одна от старости, другую убила садовая - теперь да конца дней будет жить в одиночке, до этого 2 щурихи. И в этом году я поймал... двух птиц: черноголовую овс и самца зеленушки, перепел не в счёт - это домашний у кого-то смылся. А какое тебе дело!?
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской
Сообщение не понравилось: Feniks

05 Июнь 2020, 06:14:28
Ответ #1288
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Сообщение понравилось: Андрей Власов, Герман, Антоний
Сообщение не понравилось: Feniks

16 Июнь 2020, 16:47:59
Ответ #1289
Оффлайн

valermen


Добрый день
Если клесты не пошли в размножение могут ли они начать линьку раньше
Планирую красить самца