Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 174213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клесты - общая тема
« Ответ #1380 : 07 Январь 2022, 22:29:58 »
Feniks, Я брал у Игоря ,фамилию на Авито на указывают.могу его номер телефона скинуть ,если не знаете такого
Я брал у Игоря ,фамилию на Авито на указывают.могу его номер телефона скинуть ,если не знаете такого

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #1381 : 11 Январь 2022, 11:00:09 »
Самка 100 лроцентов.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Клесты - общая тема
« Ответ #1382 : 12 Январь 2022, 23:22:51 »
Самка 100 лроцентов.
Это сказали и нижегородские птичники.Продавец согласился на обмен:сейчас у меня клест красавец -ярко-малиново-красный.Молодой,спокойный,и к тому же ,видать разговорчивый.Я доволен-душа спокойна.
Сообщение понравилось: maxefimov, CONTROL, Герман, Maks42Rus, Алексий, Андрей Власов

Онлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Клесты - общая тема
« Ответ #1383 : 16 Февраль 2022, 14:14:17 »
Ну вот и дождался я когда спилят новогоднюю елку. Давно кругами хожу и высматриваю шишки. Урожайную на шишки ель в этом году поставили.
Мешок небольшой насобирал. Клесту праздник.
С этим вопрос (может уже и поднимался он). Сколько клест съедает шишек в день?
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман, юрий1962, 555

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1384 : 16 Февраль 2022, 14:39:57 »
Я чередую еловые и лиственничные - по одной и по 3-4 соответственно.
Тоже все небольшие ели в округе заприметил и некоторые обтряс, но урожай скромнее)) по осени шишек полно было на земле под большими елями - вот не знай пригодные ли или пустые, но тогда не актуально было и не собирал.
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1385 : 16 Февраль 2022, 15:37:54 »
Я чередую еловые и лиственничные - по одной и по 3-4 соответственно.
Тоже все небольшие ели в округе заприметил и некоторые обтряс, но урожай скромнее)) по осени шишек полно было на земле под большими елями - вот не знай пригодные ли или пустые, но тогда не актуально было и не собирал.
У меня сейчас много шишки в лесу  лежит, беру на прогулке пр две три. Но почему-то в основном пустые в этом году. Но даже пустые дербанит в мочало, есть птице чем клюв занять.
Сообщение понравилось: maxefimov, CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1386 : 16 Февраль 2022, 18:22:26 »
igor, я в селе живу и у нас в принципе много елей по селу растёт и большинство огромных - не тряхнуть. Вот приглядываюсь, но под крупными шишки нет. На средних тоже не на каждой есть шишки вообще. Благо есть одна лиственница с кучей шишек и кедровые орешки в магазине ))

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1387 : 17 Февраль 2022, 00:26:11 »
igor, я в селе живу и у нас в принципе много елей по селу растёт и большинство огромных - не тряхнуть. Вот приглядываюсь, но под крупными шишки нет. На средних тоже не на каждой есть шишки вообще. Благо есть одна лиственница с кучей шишек и кедровые орешки в магазине ))
CONTROL, у нас город не большой. Лес в 10 минутах ходьбы от дома. Шишка лежит под елями в лесу. Не знаю кто её рвёт, может белка, может дятел. Клеста не было с ноября. Сейчас единицы. Даю своему, плоды работы на фото.

Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Клесты - общая тема
« Ответ #1388 : 17 Февраль 2022, 12:38:50 »
мои клесты и по 5-8 еловых шишек(на брата) за день дербанили,при зерново

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Клесты - общая тема
« Ответ #1389 : 17 Февраль 2022, 12:42:07 »
при зерновой смеси по 2чайной ложки на брата,но чем больше шишек кладешь в клетку тем меньше они каждую "дербанят",перебирают, а когда 2-3 штуки то в щепки разносят каждую....но если только шишками кормить,то наверное штук 20-30 надо,не меньше....и то не знаю,правильно ли так будет...нужна зерносмесь разнообразная....это основа,тогда шишка будет как лакомство... :ag:
Сообщение понравилось: maxefimov, CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1390 : 17 Февраль 2022, 14:40:59 »
при зерновой смеси по 2чайной ложки на брата,но чем больше шишек кладешь в клетку тем меньше они каждую "дербанят",перебирают, а когда 2-3 штуки то в щепки разносят каждую....но если только шишками кормить,то наверное штук 20-30 надо,не меньше....и то не знаю,правильно ли так будет...нужна зерносмесь разнообразная....это основа,тогда шишка будет как лакомство... :ag:
Зерносмесь рапс, канареечник, нуг, льняное, расторопша с десяток чищенных кедровых орешков. Шишка как занятие для клюва, если не давать идут в ход жердочки.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клесты - общая тема
« Ответ #1391 : 17 Февраль 2022, 15:57:59 »
Давал своему стланниковые шишки (мельче кедровых в 2 раза), он потом не ел зерносмесь пару дней, проверил - повторил, та же история. От повседневного неограниченного поедания в клетке хвойных семян вроде как салится голова и птица погибает. Поэтому не злоупотребляю.
Смесь у меня не бедная: рапс, лен, канареечник, белый подсолнечник, кунжут, нуг, рыжик, мак, сафлор, растропша, чиа, просо, конопля, овес, тыквенное семя, ворсянка, береза, разнотравье.
Сообщение понравилось: primus, Игорь50, CONTROL, юрий1962, Kasatka, Восток

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1392 : 17 Февраль 2022, 16:39:56 »
От повседневного неограниченного поедания в клетке хвойных семян вроде как салится голова и птица погибает. Поэтому не злоупотребляю.

Интересная инфа, не где раньше не слышал. Если по зиме в урожайные годы клест практически на одной шишке сидит. Читал также, что тело птицы на столько пропитывается смоляными веществами, что трупики мумифицируются. В лесу долго не сгнивают. Конапля и белый кунжут тоже присутствует в зерносмеси. Конапли в день два, три зернышка больше не даю. От проса и овса мой отказался. Софлор тоже не сильно желает. А разнотравье летом в стадии молочно-восковой спелости в избытке. Да ещё яблоко зимой любит. По осени в вольере, в период созревания своих, не испытывал большого интереса к фруктам.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2022, 17:02:34 от igor »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1393 : 17 Февраль 2022, 17:03:28 »
Мумифицироваться они конечно могут, но не благодаря просмаливанию. Если просмаливание будет таким, что помешает гниению, то ещё раньше оно убьёт птицу.
Вам видней, тут как говорится за что купил, за то и продаю. Но думаю ни кто особо спорить не будет, что в урожайные год шишка монокорм. Да и птенцов клесты на ней поднимают.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клесты - общая тема
« Ответ #1394 : 17 Февраль 2022, 17:17:43 »
Интересная инфа, не где раньше не слышал.
Игорь, речь о клеточных птицах. Про засаливание головы было здесь на форуме. Утверждать не берусь. У меня это второй клест. Первый был "золотой" - ручной, ел всё, пел много и красиво. Потом заболел, перестал есть и умер. Грешу на шишки еловые, но не в смысле жирности, а на вероятность инфекции, так как эти шишки на той ели таскали белки и некоторые болезни есть и у птиц и у грызунов. Но это предположение.
Второй клест совсем другой, долго переходил на зерносмесь, ел лишь нуг. Сейчас не жалует расторопшу и овес. Если дать шишку стланника, то не ест практически смесь.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1395 : 17 Февраль 2022, 20:03:20 »
igor, при 10ти кедровых орешках в сутки, почему по конопле такое ограничение?
Я даю смесь снегириную, которую у Игоря покупал. Клест выбирает первым делом расторопшу, канареечник...
Орехи кедровые даю штуки по 3 в скорлупе, чуть надколотые, чередую с грецкими по половинке в скорлупе и семечками в малом количестве. В отдельные дни шишки. Тоесть разные орехи и шишки и семечки чередуются по дням.
Вопрос ко всем:
Может я что-то не додаю? Для меня эта птица новая и не хотелось бы её положить.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1396 : 17 Февраль 2022, 20:06:15 »
Игорь, речь о клеточных птицах. Про засаливание головы было здесь на форуме.
Действительно не слышал, засаливание головы это что? Клесты очень индивидуальны в корме это факт. Не думаю что кто то кормил клестов при клеточном содержании одной шишкой, но то же ни чего утверждать не буду.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1397 : 17 Февраль 2022, 20:14:45 »
igor, при 10ти кедровых орешках в сутки, почему по конопле такое ограничение?
Я даю смесь снегириную, которую у Игоря покупал. Клест выбирает первым делом расторопшу, канареечник...
Орехи кедровые даю штуки по 3 в скорлупе, чуть надколотые, чередую с грецкими по половинке в скорлупе и семечками в малом количестве. В отдельные дни шишки. Тоесть разные орехи и шишки и семечки чередуются по дням.
Вопрос ко всем:
Может я что-то не додаю? Для меня эта птица новая и не хотелось бы её положить.
По конопле пишут везде что вредна, я не спец в этом просто в смеси она есть по минимуму. При клеточном содержании так. Птицы её любят. Где то встречал что от неё возможна слепота, но ни чего утверждать не буду. По осени в октябре, при вольерном содержании, конопли и подсолнечника даю больше. Клесты очень индивидуальны в корме, мой сейчас любит расторопшу, рапс и нуг в зерносмеси. Тут наверно надо смотреть по птице, какие у неё вкусовые приоритеты.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1398 : 17 Февраль 2022, 20:31:11 »
igor, а в какой клетке у Вас содержится клест?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1399 : 17 Февраль 2022, 21:04:05 »
igor, а в какой клетке у Вас содержится клест?
В цельнометалической.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1400 : 17 Февраль 2022, 21:15:15 »
Это понятно. Какие размеры?

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1401 : 17 Февраль 2022, 21:45:38 »
Это понятно. Какие размеры?
27*44*40 ширина, длина, высота. Клетка итальянская, лет 15 уже ей.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Клесты - общая тема
« Ответ #1402 : 17 Февраль 2022, 22:32:19 »
Игорь, речь о клеточных птицах. Про засаливание головы было здесь на форуме. Утверждать не берусь. У меня это второй клест. Первый был "золотой" - ручной, ел всё, пел много и красиво. Потом заболел, перестал есть и умер. Грешу на шишки еловые, но не в смысле жирности, а на вероятность инфекции, так как эти шишки на той ели таскали белки и некоторые болезни есть и у птиц и у грызунов. Но это предположение.
Второй клест совсем другой, долго переходил на зерносмесь, ел лишь нуг. Сейчас не жалует расторопшу и овес. Если дать шишку стланника, то не ест практически смесь.
Вот про шишки и Сашка Третьяк писал, над ним посмеивались, дескать шишек как даст так клесты хохлиться потом начинают
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1403 : 17 Февраль 2022, 22:40:00 »
27*44*40 ширина, длина, высота.
Не маленькая для него? У меня сейчас сидит в 40*70*50, но планирую заменить в перспективе, чтобы в доме поставить. Сидит в самоделке довольно громоздкой, но практичной - на прохладном крылечке, в сенях можно сказать.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1404 : 17 Февраль 2022, 22:57:49 »

Не маленькая для него? У меня сейчас сидит в 40*70*50, но планирую заменить в перспективе, чтобы в доме поставить. Сидит в самоделке довольно громоздкой, но практичной - на прохладном крылечке, в сенях можно сказать.
Не первого в ней держу. Не жиреет, я бы не сказал, что клест сильно полетать любит. Птица здорова. С весны в профилакторий, в дачный вольер. Но и в нем не сильно он любит пархать.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1405 : 18 Февраль 2022, 05:43:05 »
Я пространство клетки использовал под сосновые ветки - засунул несколько штук и он по ним в основном шныряет - подгрызает, где ему нужно и спит исключительно в ветках. А по весне тоже в профилакторий переедет.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1406 : 18 Февраль 2022, 10:37:13 »
Я пространство клетки использовал под сосновые ветки - засунул несколько штук и он по ним в основном шныряет - подгрызает, где ему нужно и спит исключительно в ветках. А по весне тоже в профилакторий переедет.
Тут каждый исходит из своих условий, с ветками ему веселее. Я своего шишками  занимаю, он их дербанит. Ветки и в эту клетку устанавливал, к ним интерес меньший. Единственно, любят они поилки забивать шелухой от шишек, а то кедровых орешков насует. Два дня воду не поменял, поилка забита. Ну и по цвету видно поилка коричнивеет.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Клесты - общая тема
« Ответ #1407 : 18 Февраль 2022, 11:34:03 »
Я пространство клетки использовал под сосновые ветки
Я в сезон 21-ого года первый раз на горизонтальную угловую жердочку в вольере навешивал по пять, шесть больших веток сосны, раз в месяц менял. Так почти вся птица на ночь в них пряталась.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1408 : 18 Февраль 2022, 17:04:21 »
igor, ну это комфорт дополнительный и соответственно нервы в порядке, а все болезни от нервов))
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1409 : 19 Февраль 2022, 11:34:06 »
Цитировать
Клесты очень индивидуальны в корме, мой сейчас любит расторопшу, рапс и нуг в зерносмеси. Тут наверно надо смотреть по птице, какие у неё вкусовые приоритеты.
          Соглашусь. Со временем начинает и другие семена в богатой зерносмеси пробовать, поедаемость только увеличивается. Давал с успехом : глину комком, ветки с почками и корой, мешанку элементарную, дурнишник пополам секатором, пираканту.
Сообщение понравилось: CONTROL, Александр Крохин, Kasatka