Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 551826 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Соловей - птица легенда
« Ответ #300 : 29 Май 2011, 16:57:22 »
Птица через минут пять была отловлена в орнитологическую сеть... (см. фото).
Уважаемый Талгат. Соловья к ОС подманиваете записью? или чем то другим?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #301 : 29 Май 2011, 17:04:30 »
Доброго времени, уважаемый wjax!). Соловья "выгнал из кустов" в орнитологическую сеть... С третьего раза он влетел в нижний карман и ... оказался в куролеске.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Соловей - птица легенда
« Ответ #302 : 29 Май 2011, 17:10:40 »
Доброго времени, уважаемый wjax!). Соловья "выгнал из кустов" в орнитологическую сеть... С третьего раза он влетел в нижний карман и ... оказался в куролеске.
Спасибо за информацию. Я сегодня пол дня одного певуна по бурелому гонял, засел гад в сплошных зарослях черемухи. На записи с телефона никак не реагирует. И ходит высоко, метрах 4-ех от земли. По песне довольно не плохой, щас вот сижу размышляю как его взять.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #303 : 29 Май 2011, 17:23:39 »
Подобный соловей попался мне лет пять назад. Тогда я при отловах использовал автомат. лучки и хлопки с мягким верхом... Мудренный был соловей!!! Так и не поймал я его... Сейчас, вот вспомнил его, благодаря Вам, и подумал - будь в то время у меня орнит. сеть и запись наверняка бы словил птичку, хотя, кто его знает) Читал где то, что такие соловьи "одна из тысяч тысячей и служат, своего рода, соловьиными князьями, а посему и поймать их почти невозможно"... Легенды, конечно..., но поневоле начинаешь задумываться).... УДАЧИ ВАМ и С УВАЖЕНИЕМ.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Соловей - птица легенда
« Ответ #304 : 29 Май 2011, 18:08:19 »
Может мучником прикормить и на самолов попробовать?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Соловей - птица легенда
« Ответ #305 : 29 Май 2011, 21:47:46 »
Согласен,на прикормку соловей очень отзывчив Вэту весну отловил четырех южных.Всех самоловом.Двух довольно быстро,а вотдва других заставили попотеть,пришлось несколько раз переставлять лучки.Конечно сеть проще,зато отлов лучком интересней .Можно с2-3метров наблюдать процесс подхода.Смею Вас заверить андреналин аж на фуфайке.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #306 : 31 Май 2011, 17:15:06 »
Всем привет!) С утра сбегал в лес и записал восточного соловья. Хотел было его отловить, да надо было бежать на работу... Песня средняя, но мне чем то понравилась..., да и соловушка оказался не пугливым)
Пение восточного солвья.2. 31.05.2011 г. окр. Новосибирска — на Яндекс.Видео

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #307 : 31 Май 2011, 18:05:16 »
 Качественное видео и соловушка бъёт как пулемёт, нормальная птица. Где один, там и два. Где два, там и три. Главное во время остановиться, выбрав для себя птицу на радость! Какой вы Талгат заводной, прямо мотонатуралист. Уголок сибири-лекарственное средство для жителей поднебесья. Сердечно благодарю вас за труд и возможность увидеть далёкую и загадочную лесную страну!!! :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #308 : 31 Май 2011, 20:36:54 »
СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ!) Не ради собственного тщеславия стараюсь, хотя и это присутствует, а за благо земли российской))... С УВАЖЕНИЕМ и ПОЖЕЛАНИЯМИ ХОРОШИМИ!

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #309 : 01 Июнь 2011, 11:09:11 »
 Вот соловьинное место в  предгорьях Кавказа, снимок мой:

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #310 : 01 Июнь 2011, 11:32:27 »
 Вид на соловьинное место с Солнечного острова, ф.о.:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #311 : 01 Июнь 2011, 17:46:16 »
Привет всем!) Красивые места!!! Спасибо, Игорь! На фото, что я прилагаю - участок леса, где я люблю бывать, слушая певчего дрозда, садовых славок и прочих милых птичек... Кстати, лес совсем не "сибирский")...

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #312 : 01 Июнь 2011, 18:03:53 »
 Уважаемый Талгат! Вот фотографии леса( р-он Горячего ключа), где в юнности я часто бывал в походах и где соловьи покорили меня  своим пением на всю жизнь:

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Соловей - птица легенда
« Ответ #313 : 01 Июнь 2011, 18:47:07 »
сегодня был в лесу.бродил по соловьиным местам.в том году там пело 7шт.в этом году всего один.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #314 : 01 Июнь 2011, 19:36:39 »
Уважаемый Талгат! Вот фотографии леса( р-он Горячего ключа), где в юнности я часто бывал в походах и где соловьи покорили меня  своим пением на всю жизнь:
Красота неописуемая!!! Тем более, если учесть мою ТЯГУ к бродяжничеству по лесам и долам нашей Родины)... Эх! Многое уже прожито, но малое только забыто... Как говорил Н.М.Пржевальский: "ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА ПОТОМУ, ЧТО МОЖНО ПУТЕШЕСТВОВАТЬ!"...  СПАСИБО ЗА ФОТО... и воспоминания о былой ЮНОСТИ)!!!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #315 : 01 Июнь 2011, 19:38:12 »
сегодня был в лесу.бродил по соловьиным местам.в том году там пело 7шт.в этом году всего один.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Maks07 за ролик и пение соловья!)

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #316 : 03 Июнь 2011, 13:58:57 »
Желаю здравствовать. Соловья держу первый раз и пока он еще диковат – при мне не ест. Отсюда вопрос, как он съедает мучника? Можно ли ему давать их без предварительной операции на ротовой полости? Хочу сделать автоматическую кормушку, принцип работы которой зависит от состояния мучных червей.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #317 : 03 Июнь 2011, 14:11:33 »
Уважаемый Антоний, соловей спокойно справляется с живыми мучными червями и полуфабрикаты из них делать не надо. Я кладу мучников в достаточно глубокую пластмассовую банку из которой они не могут выползти, часть их птица, конечно, разбрасывает со всеми ветекающими последствиями. Удачи. Евгений.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Соловей - птица легенда
« Ответ #318 : 03 Июнь 2011, 14:56:48 »
Всегда прищипываю пинцетом головки во избежании расползания по квартире или под поддон клетки, да и в некоторых случаях от прободения желудка! Всегда и всем, а зофобас тем паче. Время иногда играет против нас. :ab:
  У меня клетки с соловьями стоят в вольере, поэтому когда мучник разбегается, то другим птицам на радость. А насчёт желудка, Игорь, но птицы в природе справляются со многими насекомыми, жуками например, у которых челюсти гораздо мощнее чем у мучника. Удачи. Евгений.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #319 : 03 Июнь 2011, 17:54:17 »
 Согласен, что на воле насекомояды убивают "паучков" ударом в голову, но они собирают их поштучно, как семечки. Часто в неволе птица видя пригоршню червецов просто глотает  второпях, возможность поглощать живых мучников со временем входит в привычку. И иногда червячок успевает сделать некоторые небезопасные дела или в зобе или в желудке. Честно скажу, не моя гипотеза.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #320 : 03 Июнь 2011, 18:11:50 »
 Соловьинное место:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #321 : 04 Июнь 2011, 09:44:02 »
Желаю здравствовать. Соловья держу первый раз и пока он еще диковат – при мне не ест. Отсюда вопрос, как он съедает мучника? Можно ли ему давать их без предварительной операции на ротовой полости? Хочу сделать автоматическую кормушку, принцип работы которой зависит от состояния мучных червей.
Желаю здравствовать. По поводу кормления живым или придавленным мучником высказались два человека с результатом 50 на 50, этого мало для принятия решения. Пожалуйста, выскажите Ваше мнение.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #322 : 04 Июнь 2011, 19:08:05 »
Здравствуйте, я лично всегда прищипываю пинцетом, и не по тому, что боюсь. а просто что-бы не расползались. При уборке во всех щелях живые ползают. Мало-ли уронят или что.

Оффлайн Земляк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 58
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Соловей - птица легенда
« Ответ #323 : 11 Июнь 2011, 22:42:27 »
Коллеги дайте совет соловьи пойманы  27 апреля пропели весь месяц без треска на мой взгляд с хорошим  набором ,раньше я отпускал в этом году хочу оставить в зиму что посоветуете пустить в вольер до начала зимы или оставить в своих клетках и какой корм добавить ,кормлю мучным,зоофобус,мягкий корм,мурашка.

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #324 : 12 Июнь 2011, 02:48:52 »
На видео выкормыш болгарского охотника Тихомир.на MyBirds.ry есть этот ролик и ещо несколько с коментариями. на одном певчего исполняет.сколько держу южных такого коленца неслышал.он их помоему диском учит.
Taк точна. Обучал его на диском.
Етом году попробую новъй експеримент.
Говорят ,что у  южнъй соловьи творчество врожденьй. Хочу  новъй въкормиш не слушает никакие звуки с песни свои собратя.
Потом увидим о теория .
Я верую что с настопление весна молодеж запоет как свои собратя.
 :ap:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #325 : 12 Июнь 2011, 07:11:54 »
tihomir, мои восточные прошлогодние птенцы так нормальную песню и не дали. Поют достаточно много, но некрасиво- набор отдельных громких звуков. Так что посмотрим, как у Вас получится

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #326 : 12 Июнь 2011, 07:22:01 »
tihomir, мои восточные прошлогодние птенцы так нормальную песню и не дали. Поют достаточно много, но некрасиво- набор отдельных громких звуков. Они слушали много записей и чуть-чуть живого соловья, после последнего было улучшение, но временное. Ваши обученные поют здорово. Так что интересно, что у Вас получится без обучения.

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #327 : 12 Июнь 2011, 13:05:08 »
Borsh, уверяю тебе ,что они запаметили звуки из записа ,да и живого слоловья.
Дело в то , чтобъй будет запоет красиво и начат импровизацию, надо повишение нива гормоньи  Ету не всегда случается у прошлогодние въйкормиши.
Чтобъй шанс увеличит ,фотопериода имеет огромною ролю.
У меня бъйл такои случай, когда въйкормиш въучил на песня синица и иволгу только первого года. С приближение весна он не запел и я отдал мой подруг.
Там он жил вместе канарейки.
Через 2 года он запех на мах. Конечно в песня находилис много колен и рулади с канарейки.
Но не все ето. Соловушка изполняла тоже самое которой я въучил 2 года назад - синица и ивовгу.

Fahrenheit

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #328 : 12 Июнь 2011, 18:30:39 »
 Здравствуй Саша (Земляк). В зиму, с Ростовским климатом, соловьёв лучше перевести в клетку, в дом. Зная ваши зимы, заранее говорю об этом. Ты указываешь в сообщении о нескольких птицах, рекомендую обдумать решение и оставить лучшую птицу. Западники до ваших мест долетают? В Ростове есть человек занимающийся легальным сбором и продажей муравьинных куколок, поэтому считаю, что с твоим решением следует заблаговременно позаботиться о его резервах. Мягкий корм и Падован с мотыльками давай обязательно, неоднократно убеждался в их пользе  с совместной дачей насекомых. В осень попробуй давать свежую бузину, к ней иногда надо птицу настойчиво приучать. Утро вечера мудренее! Взвесь всё и прими единственно верное решение. Игорь.

Оффлайн tihomir

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #329 : 22 Июнь 2011, 11:23:53 »
Здраствуйте!
Поздравляю вас с наступлением  лета!
Часто читаю,что у ваших соловьёв (восточных) ценится колено  ''лешева дудка''.
Не могу понять, как это на болгарский.
Если кто-нибудь покажет на записи ,как это звучит, буду очень благодарен.
Зарание спасибо. :ay:
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2011, 16:47:22 от Малой »