Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 124069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #150 : 19 Январь 2011, 16:26:16 »
 Красношапочным вьюркам всегда предлагаю лучшие корма. Даю семена полыни,канареечную смесь, дикий и кондитерский мак, семя одуванчика, салатовое семя и чистое разнотравье. Воду после заморозки через морозильную камеру и такую же в купалку. Траву мокричника и одуванчик. Также мягкий корм. Гастролит-скарлупа от варённого яйца, измельчённая в ступке и речной песок с активированным углем. Иногда в автопоилку капаю "маузер тропфен". Птица конечно великолепная, не хуже многих канареек.

Оффлайн Lights071

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #151 : 20 Январь 2011, 00:59:40 »
Денис, если будет возможность, узнайте у друга, об основных условиях получения гибридов: возраст птиц, окрас канарейки и их потомства, размер клетки, рацион в период вывода птенцов и т.п.   :az:

Все в принципе протекало на моих глазах!я и был инициатором этого действия  :ap:  принися знакомому 3 самцов кш вьюрков,было 3самки кенарки 2 темно серые,и 1 салатовая самочка.Птенцы Были от серых,Размер садка 70 длинна,ширина 35,высота 40.Корм канареечная смесь,мягкий корм и конечно же изобилее семян восковой спелости мокричник,одуванчик,малочай,подорожник и т.д.еще обязательно было пророщенное зерно (та же канареечная смесь).Возраст самок ~1год,с самцами кеноров не спаривались.Самцы кш были яркого окраса.После того как кенарка отложила яйца самец кш был отсажен т.к первая кладка была разбита им он постоянно ярился и гонял кенарку как только та сходила с гнезда   :ac:  .Так что вот такие дела,в этом году постараюсь все фотографироовать!!!!!!!!!!!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #152 : 20 Январь 2011, 09:54:36 »
 К дикой птице пускаемой в паровку с канарейкой нужен постоянный контроль. Тут кенар не знаешь как себя поведёт и постоянно кто-то что-то "выкинет", а уж с такими подвижными птицами как вьюрки и подавно заранее не предскажешь их совместимость, тем более после появления потомства! Лучше после пары, тройки покрытий отселять самца от самки и не испытывать судьбу.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #153 : 12 Февраль 2011, 15:21:09 »
Просто красиво!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #154 : 12 Февраль 2011, 15:32:39 »
Красношапочные вьюрки просто красавчики во всём:

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #155 : 13 Февраль 2011, 22:37:35 »
А КВ в Саратовской области вроде бывают ? ? ? Я как - то видел давно. А когда они  в Саратовскую область прилетают и где их можно поймать тайником ? ? ?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #156 : 13 Февраль 2011, 22:50:20 »
Цитировать
А КВ в Саратовской области вроде бывают ? ? ? Я как - то видел давно. А когда они  в Саратовскую область прилетают и где их можно поймать тайником ? ? ?
В Саратове появились горы? Что-то раньше их там не было...
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2011, 23:52:02 от spinus »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #157 : 14 Февраль 2011, 07:31:47 »
Цитировать
А КВ в Саратовской области вроде бывают ? ? ? Я как - то видел давно. А когда они  в Саратовскую область прилетают и где их можно поймать тайником ? ? ?
В Саратове появились горы? Что-то раньше их там не было...
Игорь ты не прав!Горы в саратовской области есть-только они очень древние и поэтому невысокие.Вдоль Волги выше Саратова стоят Змеевы горы-сам понимаешь кто там раньше жил :ai:,еще выше у Хвалынска реликтовые меловые горы с уникальной растительностью(хвойники) а на левобережье восточнее аномальные Синие горы-любят исследовать уфологи.Из саратовской области в волгоградскую тянется Медведицкая гряда-тоже место тусовки НЛО и всякой другой дряни-сам не проверял но рассказывают что рыба из местной речушки выловленная подозрительно долго не засыпает.В фильмах про НЛО любят крутить сюжет про чабана который там не так давно в открытом поле сгорел заживо на глазах у сына.Вот только КШ в этих горах нет,зато в Саратове постоянно есть-у меня и моих товарищей :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #158 : 14 Февраль 2011, 08:51:47 »
Алексей З горы горам рознь, но в нашем мире нет ничего невозможного. Почему бы кш не отмотать столько км и не отведать мела саратовского?  :ag:
А заодно и не посетить кормушки на окнах Вас и Ваших друзей?  :az:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #159 : 20 Февраль 2011, 09:06:45 »
Через пять дней после позаимствования в природе запели два молодых кш без шапок.
У одного на плечах брачные рыже-желтые перья довольно ярко выражены, но на голове и намека нет на красный цвет, буро-черная голова, второй с трудом, вообще, отличается от самки, красный цвет также отсутствует. Я понимаю, что эти самцы более позднего выводка, но, как видно, даже не набрав цвета шапок, они половозрелые, судя по песне? Поют очень активно. Такое ощущение, что некоторые кш вывелись в природе примерно в августе, возможно первых числах сентября. В это время в горах изобилие корма. Да и линяют кш в клетке очень поздно, бывает в конце октября линьку заканчивают, начале октября. Напрашивается вопрос о двух выводках в год и очень растянутом периоде гнездования. Хотя брачные игры взрослых самцов можно наблюдать уже в марте, как и у большинства наших южных зерноядных.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 09:08:46 от красношапочный »

НиколайК

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #160 : 22 Февраль 2011, 20:40:57 »
Ну что друзья? Я рад поделиться с Вами свои приобретением! 10 КШ и 6 горных чечеток. "Мечта ИДИОТА сбылась". Да мечты одно, а реальность другое. ТО что есть реальность, неописуемо. Имел в наличии чечетка, но горная чечётка, это никак не сравнима с обыкновенной или иной. Пленила сразу, просто своим внешним видом. Может эйфория глаза закрыла, но впечатления наивысший класс. Самое главное, что едят без остановки и всё подряд, а это главный показатель. Зерновую смесь, мягкий корм (морковь, яблоко, сухая крапива, мак, яйцо) пижму, полынь. Надеюсь, что будет все нормально. Сегодня первый день у постоянного хозяина.

НиколайК

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #161 : 22 Февраль 2011, 20:43:06 »
Извиняюсь! За КШ слов нет, это птица просто совершенство.

НиколайК

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #162 : 22 Февраль 2011, 20:49:35 »
Алексей 3, в конце марта буду в Саратове, езжу постоянно. Хотел бы заехать к Вам, познакомиться, и опыта по содержанию КШ набраться. Напишите мне в личку как связаться.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #163 : 23 Февраль 2011, 16:25:09 »
красношапочные вьюрки - 3 года

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #164 : 24 Февраль 2011, 08:12:09 »
КШ был моей первой *серьезной*птицей-мама привезла меня в Москву к докторам лет в 7-8 и мы зашли в зоомагазин на Ленинском-там за полтора рублика мне первого кш и купили...Было это 40 с лишним лет назад...Много раз давал себе слово не заводить их из-за известной проблемы с *закидыванием*и последующей гибелью но очарование этих милых птах заставляет покупать их вновь.Конечно с нынешними возможностями приобретения разнообразных кормов и витаминов проблем с содержанием стало меньше.
   Думаю кш один из лучших примеров когда птичка привлекает любителя своим видом и веселым нравом-ведь песенка то скромная чего не скажешь о многих других представителях рода serinus-держу серых и желтопоясничных серинусов,мозамбиков.Если бы не агрессивность по отношению к представителям своего вида-были бы идеальными обитателями клеток!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #165 : 24 Февраль 2011, 16:44:48 »
Цитировать
КШ был моей первой *серьезной*птицей-мама привезла меня в Москву к докторам лет в 7-8 и мы зашли в зоомагазин на Ленинском-там за полтора рублика мне первого кш и купили...Было это 40 с лишним лет назад...Много раз давал себе слово не заводить их из-за известной проблемы с *закидыванием*и последующей гибелью но очарование этих милых птах заставляет покупать их вновь.Конечно с нынешними возможностями приобретения разнообразных кормов и витаминов проблем с содержанием стало меньше.
   Думаю кш один из лучших примеров когда птичка привлекает любителя своим видом и веселым нравом-ведь песенка то скромная чего не скажешь о многих других представителях рода serinus-держу серых и желтопоясничных серинусов,мозамбиков.Если бы не агрессивность по отношению к представителям своего вида-были бы идеальными обитателями клеток!

Агрессивность кш?!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #166 : 24 Февраль 2011, 17:20:02 »
Скорее всего, Алексей З когда упоминал агрессивность, имел ввиду африканских родственников КШ вьюрков из рода Serinus.
Они действительно забияки, нетерпящие никакого соседства с родственными видами, вплодь до убийства конкурента! КШ вьюрок выгодно отличается толерантным поведением, и их драки могут закончиться лишь потеряй перьев...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #167 : 24 Февраль 2011, 19:25:07 »
Конечно же не кш-агрессивны в первую очередь мозамбики и другие африканцы но это компенсируется прекрасной песней у некоторых видов(желтопоясничный например).Песню кш талантливой не назовешь но и слух не режет...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #168 : 24 Февраль 2011, 19:45:55 »
Наиболее талантливым певцем считается Серый вьюрок  (Serinus leucopygius), он же самый мелкий, и он же - самый агрессивный. Три в одном!  :ab:
В окраске оперения большинства вьюрков преобладают зеленые и желтые цвета, и поэтому КШ вьюрок вне конкуренции по оригинальности и красоте оперения среди всех Serinus  :ay:  одна красная "шапочка" чего только стоит...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #169 : 24 Февраль 2011, 21:26:43 »
При таянии снегов не раз наблюдал совершенно мирное поедание 2-3 см вершинки полыни, показавшейся изо льда, одновременно 2-3 кш.  :ab: Чинно, быстро и... мирно. Самцы в воздухе гоняются друг за другом с брачной песней, устраивают одновременное хоровое пение на излюбленном дереве и 10, и более птиц. Все цивильно, без потасовок. При обдерживании совместном никогда не наблюдал серьезных драк с летающим пухом, первые день-два игнорируют жердочки и спят тесно в углу, как в природе в горах. В клетке могут петь на одной жердочке до 3 особей. Тотальное опустошение кормушек прекращается, обычно на 5-6 день, самцы запевают в большинстве, некоторые поют накрытые и на следующий после отлова день.  :ab: С этого момена кормлю не три раза в день, а два, в дальнейшем один, как и всех зерноядов.
     Не красношапочный год этот, мало совсем их спустилось пока.  :ac:
Сегодня с рассвета до 11 часов всего один, а время самое ихнее.  :bf: Почему то и самцов в полном брачном одеянии еще нет, все пойманные обычной раскраски. 
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 21:33:32 от красношапочный »

НиколайК

  • Гость
Добрый день! Я конечно не спец по вьюркам, но хотел бы поделиться своими впечатлениями по их содержанию. Как Вы знаете я приобрёл десяток таких птиц (красношапочных). Мечтал о них и наконец исполнилось. У меня они месяц. Что хочу сказать: птица энергичная, весёлая, особо не стеснительная, шумноватая. Что касается корма, то перебрал ряд смесей и остановился на питерском корме "Мои друзья" цена 88 р за кг. Состав богат, от рапса до  семени одуванчика. Добавляю к нему кунжут, плоды моживельника и грецкий орех в пропорции. Но не это главное. Наблюдая за поеданием корма, заметил такую вещь: если зерно смесь давать им в целом виде, то в начале поедается все, потом остаётся 30%, далее 50%, т.е. выбирают только лакомое. Так как даю кроме этого мягкий корм (морковь, яйцо, яблоко и обязательно капусту), перепадает иногда и зелёный салат. Но если зерно смесь с любым составом дробить и давать в дроблённом виде, то поедается всё 100%, тогда уменьшается доза мягкого корма. Так вот не знаю, что лучше, что хуже. Или чтоб поедали всю зерно смесь или больше ели мягкого корма.  Дробить надо непосредственно перед дачей корма, в противном случае теряются все полезные вещества и корм прогоркает. Поедаемость и полезность его теряется. Так что Практики подскажите что для КШ лучше? Понимаю, что ответит точно время, т.е. первая линька, но до неё далеко, знать хотелось бы сейчас.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Да, через кофемолку, кш начнет есть и просо и подсолнух и коноплю. Те семена, которые из-за своего слабого маленького клюва он не может просто физически разгрызть. Но, если не уделять внимания этой птице весной и летом, в смысле дачи постоянной разнотравья в молочно-восковой спелости, то итог еще и до линьки может быть печальным. Через месяц у нас появятся лакомые ими семена овсяницы, затем одуванчик, а там и летние сборы. Не ленитесь, а птица найдет способ отблагодарить Вас хорошим здоровьем, успешной линькой и, конечно, песней.  :ab:

Круглый год большое внимание при кормлении уделяю полыни горной, заготавливаю и имею возможность предлагать постоянно. Иногда она просто чудодейственна при выздоровлении птицы.
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 20:01:15 от красношапочный »

НиколайК

  • Гость
Благодарю за ответ. Да  и у нас через неделю начнет появляться зелень, если морозы не ударят, почки сирени, крыжовника уже раскрылись.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Сегодня получил 5 кш от Красношапочного-птички в отличном состоянии,через полчаса после прибытия самцы запели потихоньку.Раньше получал этих любимых мною птиц из Ташкента и Владикавказа % падежа к сожалению был довольно высокий.Предложил смесь из нигера,мака и немецкого корма для венесуэльских чижей-надеюсь понравится

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Сегодня получил 5 кш от Красношапочного-птички в отличном состоянии,через полчаса после прибытия самцы запели потихоньку.Раньше получал этих любимых мною птиц из Ташкента и Владикавказа % падежа к сожалению был довольно высокий.Предложил смесь из нигера,мака и немецкого корма для венесуэльских чижей-надеюсь понравится

Алексей З, спасибо за отзыв! Эти кш потребляют : рапс, мак, салатное семя, нуг, отсев амброзии, в небольшом количестве канареечное и лен, мелоди микс, первые два дня при обдерживании получали подсолнечник и коноплю через кофемолку, со второго дня неволи научены потреблять мешанку(яйцо+морковь).

Fahrenheit

  • Гость
 Брем "Жизнь животных" 9 том, стр. 513-514, цитирую: в Крыму и на Кавказе живёт корольковый вьюрок, Serinus pusillus Pall (Goldstirngirlitz), распространённый также по Персии и Туркестану до Ладака. Длина тела этого вьюрка около 11 см, длина крыла 7 см, длина хвоста 5 см. Оперение передней части головы тёмнаго оранжево-красного цвета, оперение остальной части головы , шеи и верхней части груди тусклаго буровато-чёрнаго цвета, того же цвета также спина ,грудь и бока живота, по каждое перо этих частей тела имеет светло жёлтый ободок, надхвостье оранжевое, брюхо жёлтое с продольными чёрными полосками на подреберьи. Махи первого ряда буро-серого цвета с узкой лимонно-жёлтой каймой на наружном опахале, плечевые перья чёрно-бурого цвета с широкими желтовато-белыми коймами и с беловатым ободком на вершине; верхние кроющие крыла золотистаго буроватого цвета, более крупные из них с белыми вершинами, благодаря чему на крыле образуется перевязь; рули чёрно-бурого цвета с лимонно жёлтыми коймами на наружном опахале и также, как более тёмные кроющие хвоста, с белыми ободками; нижние кроющие хвоста белые. Радужина бураго цвета; клюв чёрный; ноги чёрно-бурые. У менее ярко окрашенной самки на голове нет чёрного цвета.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
благодарю за ответ!очень интересно!на этом корме к.ш. живут долго или ещё что-то нужно?

Щуров, у меня кш жили 11 и 12 лет. Кроме зерносмеси в весенне-летне-осенний период кормлю дополнительно разнотравьем(овсяница обыкновенная, одуванчик, водяной перец, цикорий, дущица горная, полынь горная, амброзия и др.) Все мои зернояды потребляют мешанку.
А на указанном составе без проблем живут, но желательно полыни горной...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
 красношапочный благодарю за ответ!10-11лет?впечатляет!

НиколайК

  • Гость
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Молодой КШ, когда начинает петь (а поет он очень активно), к нему подлетает другой КШ, окрашенный и начинает кормить. И так происходит постоянно. Что это, самка кормит самца или иное проявление родительских качеств.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Добрый вечер! У меня такой вопрос. Молодой КШ, когда начинает петь (а поет он очень активно), к нему подлетает другой КШ, окрашенный и начинает кормить. И так происходит постоянно. Что это, самка кормит самца или иное проявление родительских качеств.

Кш очень стайные сплоченные птицы, что помогает им выжить в условиях сурового высокогорья. Кормление друг друга совсем не редкость. Сегодня посадил вместе(в связи с отсутствием места) манную самку старую и молодого самца без шапки, который в яру. Так первым делом самка его подкормила. На охоте они постоянно перекликаются, но сидели всегда порознь, а тут оказались вместе.  :ab: