Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 364557 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1950 : 16 Ноябрь 2016, 17:08:34 »
Можно. Но клеем "сглаживаются" возможные небольшие неровности и щели. ИМХО..
Интересно а на станке можно его распускать, что бы избежать всяких неровностей ?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1951 : 16 Ноябрь 2016, 17:11:47 »
Я эксплуатирую подобные клетки более шести лет.Передняя стенка лучше смотрится из дуба и бамбука(кроме клестов).Передняя стенка -лицо,купалки и дверцы на торцах.Дверцы задвижные из пластика т-4 мм в П -образных пазах,которые клеются на торцах.Вся наружная часть усиливается пластиковым уголком.Для дроздов,соловьев и т.п желателен мягкий верх,но для этого необходимо обвязать верхний периметр планкой(т-7мм,Н-15-мм).
Александр Я,  может тоже фото выставить получится, интересно очень посмотреть на ваши клетки  :ab:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1952 : 16 Ноябрь 2016, 17:26:36 »
Иван,добрый день!.Есть тема "В гостях у наших коллег" ,посмотрите,там есть мои клетки.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1953 : 16 Ноябрь 2016, 18:23:08 »
Есть ли у Вас опыт содержания дроздовых (особенно мелких) в клетках с передней стенкой из сварной сетки?
Мет. сетку на клетках заменил на самодельные фасады из той же сетки. Два красношея и два варака (все осенники этого года) - проблем нет. С ув.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1954 : 16 Ноябрь 2016, 19:27:09 »
Иван,добрый день!.Есть тема "В гостях у наших коллег" ,посмотрите,там есть мои клетки.
Да, посмотрел я тему в гостях у наших коллег, просто нет слов, понравилось мне ваше хозяйство, одни станки чего стоят, и клетки хорошие и вольеры, одним словом Трудяга  :ay:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1955 : 16 Ноябрь 2016, 20:32:25 »
Цитировать
Есть тема "В гостях у наших коллег" ,посмотрите,там есть мои клетки.

Александр Я. Посмотрел фотографии вашего птичьего дома, именно дома. Спасибо большое за Ваш труд !!! Больше всего понравилась естественная освещенность помещений, светлые и просторные, все грамотно, с любовью.

Но это пол дела. Любой мастер своей профессии (хобби) должен воспитать своего достойного приемника, которому передаст весь свой опыт и отношение к делу. Тогда профессия (хобби) не канет безвозвратно в лета. Это наверное самая сложная задача... Я Вам желаю найти такого человека !

Небольшая просьба. Когда будет время и желание, сделайте небольшой видеофильм (видеоэкскурсию) о своем птичем доме. Можно выложить его на ютубе. Я думаю интересно будет многим. Спасибо !

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1956 : 22 Ноябрь 2016, 21:49:16 »
На днях сделал. Осталось жердочки и птичку

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1957 : 22 Ноябрь 2016, 21:50:05 »
Покупал в разное время.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1958 : 22 Ноябрь 2016, 23:23:47 »
Кормушку можно по уже, как на ваших покупных клетках, а то какатушки будут прям в кормушку падать  :ag:

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1959 : 23 Ноябрь 2016, 10:05:21 »
Cогласен на 100%. Мой косяк  :an: - размахнулся. Будем исправлять  :ah:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1960 : 23 Ноябрь 2016, 11:08:04 »
Не пойму, из каких соображений делаются такие маленькие клетки? Вроде на фото и места предостаточно...

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1961 : 23 Ноябрь 2016, 14:40:27 »
На днях сделал. Осталось жердочки и птичку
Бортики на поддон и кормушку отдельную, а не прибитую к поддону и все будет ОК...

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1962 : 23 Ноябрь 2016, 14:57:23 »
На днях сделал. Осталось жердочки и птичку
[/quote]
Типичная канареечная клетка для содержания одиночного поющего самца.
По поводу кормушки и бортов поддона согласен с primus.

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1963 : 23 Ноябрь 2016, 15:58:43 »
Спасибо за совет. :bf: Уже исправил.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1964 : 23 Ноябрь 2016, 16:44:13 »
На днях сделал.

Не понятны принципы строительства. Вертикальные стойки внутри поддона, горизонтальные сверху.  Взяли бы за основу покупные, которые у Вас есть.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2016, 19:34:10 от Dencho »

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1965 : 23 Ноябрь 2016, 19:57:15 »
 Было бы желание, а оно, похоже, есть..Следующие будут лучше и лучше. Успехов в Ваших начинаниях..

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1966 : 23 Ноябрь 2016, 21:49:18 »
Не понятны принципы строительства. Вертикальные стойки внутри поддона, горизонтальные сверху.  Взяли бы за основу покупные, которые у Вас есть.
Принцип простой. Видел нечто похожее. Вертикальные стойки из штапиков. Да и крепить так было легче. Делал первый раз.

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1967 : 23 Ноябрь 2016, 21:52:34 »
Было бы желание, а оно, похоже, есть..Следующие будут лучше и лучше. Успехов в Ваших начинаниях..

Спасибо за добрые пожелания и советы  :gc:

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1968 : 28 Ноябрь 2016, 12:35:27 »
Подскажите. Собираюсь сделать клетку не несколько птиц (чиж или щегол еще не решил), так вот, размер клетки для чижа примерно 38х39х30. Соответственно для двух птиц умножаем этот размер на 2  ???

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1969 : 28 Ноябрь 2016, 12:48:28 »
Я тут тоже на днях клеточку собрал. Дно, кормушка и купалка-съёмные. Здесь она ещё не зачищена и не пролакирована.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1970 : 28 Ноябрь 2016, 13:10:37 »
Подскажите. Собираюсь сделать клетку не несколько птиц (чиж или щегол еще не решил), так вот, размер клетки для чижа примерно 38х39х30. Соответственно для двух птиц умножаем этот размер на 2  ???
У меня в клетке 80х35х60 высотой, 4 птицы-гибрид, чиж, щегол и репел. Можно пятую добавить, но шестая птица будет уже лишней. Прекрасно поют, кормят друг друга, есть возможность "размять" крылья. Иногда отсаживаю кого-нибудь в другую клетку, чтобы послушать отдельно в другом помещении, так птица перестаёт вообще петь и на долго,-думаю, что уже организовалась у них семья, стайка и при любых перемещениях  они испытывают стресс. Хороши ещё, на мой взгляд, такие клетки тем, что стоит одной птице начать петь, тут же подхватывают все остальные стараясь перепеть друг друга. Капитальную уборку, с просеиванием-заменой песка делаю раз в пол года. Борта 15см, на дне слой песка 2см,а поверх сено 3см, кормушка на дне. Шелуха из плоской кормушки крыльями выдувается на сено и оттуда уже никак не полетит за клетку. Помёт можно убирать комком с сена, а ещё лучше-на сено, в местах испражнений класть ветки туи, её легче убрать с помётом, чем комок с сеном. Ещё есть возможность развесить плоские ветки туи внутри клетки, вплотную к стенкам, тогда получается вообще птичий рай.)))

Оффлайн tomakovmv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воинской славы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1971 : 28 Ноябрь 2016, 19:12:08 »
Спасибо! А фоточку можно?
Мне сосед подарил клетку размер 40х28х34.Почистил. Подклеил.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1972 : 28 Ноябрь 2016, 19:23:29 »
Я тут тоже на днях клеточку собрал. Дно, кормушка и купалка-съёмные. Здесь она ещё не зачищена и не пролакирована.
вечер добрый! Пытался рассмотреть, но так и не понял. Низ из стекла? Каким образом крепили?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1973 : 28 Ноябрь 2016, 22:06:02 »
Я тут тоже на днях клеточку собрал. Дно, кормушка и купалка-съёмные. Здесь она ещё не зачищена и не пролакирована.

Шикарная работа! Все продумано! Разве что жердочки высоковато от пола.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1974 : 29 Ноябрь 2016, 06:58:10 »
вечер добрый! Пытался рассмотреть, но так и не понял. Низ из стекла? Каким образом крепили?
Видимо нужно сделать описание. В деревянный каркас вклеены, на трёхсекундный клей, вставки из оргстекла. Впереди прозрачное, боковые и задняя стороны – матовое. По бокам, в верху к рейкам, прикреплены 2 брусочка 10х10х100 выполняющие роль ручек. Кормушка – матовое, купалка  – прозрачное оргстекло. Купалка склеена на силиконовый герметик для аквариумов. На него же, на дне, приклеен кварцевый песок, чтобы не скользили лапки. После лакирования можно ещё проклеить в углах термоклеем, для прочности. Съёмное дно крепится к клетке по бокам, в данном случае, четырьмя стальными штифтиками диаметром 5 мм. Потолок и дно из фанеры. Такую схему компоновки клеток применил для вьюрковых 2 года назад. Сделал 4 одинаковые клетки + сменное дно. Чистятся моментально. У первой клетки меняю дно с песком и она почищена, песок у снятого дна просеиваю, засыпаю обратно и дно готово для следующей клетки. Раз в месяц генеральная уборка. Здесь тоже всё просто. Птицу вынимаю только из первой клетки. Клетку мОю, собираю и перегоняю туда птицу из нечищеной клетки через проём для кормушки. Ну а раз в клетках всё одинаково, вплоть до расположения и диаметра жёрдочек, то птица в любой из них - дома. После чистки последней клетки туда садится ранее отсаженная птица. А представленная клетка делалась для соловья в весеннее – летний период и для обдерживания «свежих» птиц в осеннее – зимний.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1975 : 29 Ноябрь 2016, 09:44:50 »
Уважаемые коллеги,это как же надо не любить птицу,что бы чистить клетки раз в полгода.Зачем закрывать чистый песок сеном,что бы доказывать удобство уборки "сталактитов" помета.Для чего тогда делаются в клетках выдвижные донья.При наличии 10-20 птиц смена песка занятие в удовольствие. Обеспечьте ,хотя бы раз в две недели смену и птица будет вам благодарна.Птица не свинья,ей теплая подстилка не нужна,да и запаха от гниющей травы не будет.Моя точка зрения.Удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1976 : 29 Ноябрь 2016, 10:11:59 »
80 см длины на 4 птицы с песком 2 см можно не убирать около месяца-двух(генерально), но при этом сено совершенно не нужно, а вот песок можно прямо на месте просеивать и перемешивать, предварительно собрав с поверхности остатки разнотравья. Это зимой, когда песок можно с трудом найти, а летом ежемесячно генеральную уборку делать с полной заменой песка. Если слой песка 3-4 см, то можно еще реже убирать.
      Птица перегоняется в правую сторону, например, в широкую дверцу помещаем сито, которое наполняем раз за разом песком с экскриментами и прочими остатками. 3 минуты и песок чистый, затем правую сторону клетки также обрабатываем.
      В хорошо залаченной клетке источник паразитов только дно, если оно без поддона и засыпано песком с присутствием пыли, то паразиты, такие как пухопероеды, разнообразные клещи автоматически прекращают свое существование или присутствуют в ничтожном количестве. А ежемесяная или раз в 2 месяца генеральная уборка с обработкой горячей сравнима им с Армагедоном.     

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1977 : 29 Ноябрь 2016, 11:19:30 »
На песке помёта минимальное количество через пол года, в основном очень много чешуи. Сено для того, чтобы от взмахов крыльями не выдувалась чешуя от зёрен-она просыпается на песок сквозь сено. Купалка навесная закрытая-сено И ПОМЁТ всегда сухие. Поддон-пластик. Если кому-то хочется по настоящему любить птицу, те пусть содержат в переносках с газеткой на дне и чистят каждую неделю. У соловьёв я с апреля месяца не чистил клетки 80х30х50-нет необходимости, так как нет шелухи от зёрен, а помёт убирается с веткой туи. Почищу к Новому году и то, потому-что кое-где помёт на глухих торцах клетки и на планках.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1978 : 29 Ноябрь 2016, 11:45:11 »
Я тоже по такому пути думаю пойду..Борт 15 см,и песок.Но мне как-то,наверное,и глупо по другому.Берег моря с балкона метрах в ста..Сладил тут первую корявенькую...Есть клетки и с выдвижным дном от мастеров,будем сравнивать удобство обслуживания.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1979 : 29 Ноябрь 2016, 11:49:00 »
Мусор все-таки чутка есть.Но у меня кормушка на половину высоты борта висит.Возможно переделаю.