02 Май 2024, 15:04:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Массовое отравление ,помогите!  (Прочитано 5860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Февраль 2020, 16:46:03
Ответ #60
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Я уже писал вам за марганцовку ,даже у людей понос за один день проходит от пропаивания воды со слабым расствором марганц.
Помню в Армии  обосрались всем взводом возле Карловых Вар в Чехи , хороша была маргонцовка на следующий день у всех запор. Это проверенный метод и для людей и для зверей , а про тетрациклин не знаю не пробовал .
Йод пробывал :), осталось марганцовку и чеснок.

16 Февраль 2020, 16:56:32
Ответ #61
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Перечитал всю тему. Про корм сказать плохого не могу, кроме ЛЬНА ! Я его не даю и уже очень давно, не знаю у кого как у меня птицы от него болели. Так что может и в нем есть причина проблемы.
Кроме этого птицы могли быть пойманы уже больными и кризис уже подходил, надо было их выдержать в отдельной просторной клетке. Хотя по автору не скажешь что не опытный и не знает об этом.
А еще могу добавить что свеже пойманные щеглы с голодухи (из-за погоды) попав на изобилие корма могли и на хорошем корме отравиться от переедания. Редко но бывает и такое.
Про тетрациклин плохого сказать не могу , дед голубей лечил периодически. А вот с марганцовкой нужно быть осторожным, опасен передоз. Но помогает. Лучше применить левомицетин, он очень хорошо помогает и не такой токсичный. Доза 2 таб. на литр.
Как то так на мой взгляд.............. :ah:

16 Февраль 2020, 17:45:23
Ответ #62
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Что значит "Даже"?! Вы имеете в виду, что человек более восприимчив при поносе к жиру в пище, или что менее восприимчив чем щегол?! Вы вообще представляете себе различия энергетического обмена у человека и щегла или скажем человека и собаки, человека и козы, для примера?!
Борт 134  я вас услышал ,не засоряем эфир 7 3
Сообщение понравилось: Донской

16 Февраль 2020, 18:04:41
Ответ #63
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Во всем   мире щеглы едят вот такую смесь ,хоть выводные ,хоть только ловленные.
Вы много знаете кто кормит блатнером? Все в основном кормят своими смесями.
Все  понял в Бельгии все дураки  ,одни жители СНГ  выводят  щеглов в мировых  маштабах ,без добавления проса.
Только белое просо идёт как питание, остальное для объема и красоты. Это даже производители не скрывают и в своих буклетах пишут.
Сообщение понравилось: 555

16 Февраль 2020, 18:10:25
Ответ #64
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Просо есть во всех смесях ,да его не много там ,но оно есть ,да и проса есть столько разновидностей что пальчики оближешь.
Просо очень полезно для сердца и желудка ,так как  перетирает другие зерна как песок  в желудке  и конечно оно вкусное .
https://all-birds.com.ua/p420806763-korm-dlya-scheglov.html

Там что в Бельгии дураки сидят и  во все корма щеглам добавляют проса или дикое просо.

 Да и на кормах я не заостряю  понос у щеглов ,возможно с водой попала инфекция.

А вот в моих смесях для щеглов проса нет и не будет никогда! А те же бельгийцы задают такие вопросы по содержанию, что хоть стой, хоть падай! Чтобы с водой попала инфекция эту воду необходимо преднамеренно отравить. Или, как делаете наверное вы, менять автопоилку раз в неделю.
Сообщение понравилось: 555

16 Февраль 2020, 18:16:08
Ответ #65
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Или, как делаете наверное вы, менять автопоилку раз в неделю.
Сначало надо видеть  поилки   ,а затем писать  , да в поилку насрать может птица за 15 секунд и утру она будет бурлить как брага с дрожжами.

16 Февраль 2020, 18:17:52
Ответ #66
Онлайн

красношапочный

Штурман форума
Грязь непролазную в грубоватых помещениях под названием клетки уже видел.

16 Февраль 2020, 18:18:19
Ответ #67
Оффлайн

Дмитрий V


Многие ветврачи-орнитологи, коих вообще не много, не рекомендуют давать марганцовку мелким птицам, даже в слабом разведении.

16 Февраль 2020, 18:21:44
Ответ #68
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Многие ветврачи-орнитологи, коих вообще не много, не рекомендуют давать марганцовку мелким птицам, даже в слабом разведении.
Да потому что вы не будете затем покупать у них лекарства от поноса.
Многие в воду добавляют , перекись  водорода 3% , слабый раствор марганца , уксус яблочный ,йод.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 18:37:18 от Эдик »

16 Февраль 2020, 18:51:41
Ответ #69
Оффлайн

Мышканорушка


Если можно  покажите фото  после  того как вылечили.
Фото чистого мазка не делали.

16 Февраль 2020, 19:02:50
Ответ #70
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Фото чистого мазка не делали.
Может вы  видели  фото  , если сможете опишите  что там еще есть и чего нету,для нас фото мало что говорит.

16 Февраль 2020, 19:08:49
Ответ #71
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Марганцовку дал, салата немного, мешанку предложил.

16 Февраль 2020, 19:15:21
Ответ #72
Оффлайн

Андрей,Барнаул


У одного понос вобще ужасный,  у двоих вроде получше стал,но какая то зелень...

16 Февраль 2020, 19:22:34
Ответ #73
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
дал, салата немного
Это огромное количество салата -ИСКЛЮЧИ ЕГО 100 %
Раствор хороший марганцовки ,правильно разводили   видно на фото.
Если есть кто еще держит дикую птицу у вас Барнауле ,попроси  корма   , а своим пока не корми , тут надо найти  от чего поносит. У вас город большой думаю найдете  .
Был я у вас понравился город , обслуживал вертолеты в Алейске тоже.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 19:46:53 от Эдик »

16 Февраль 2020, 19:25:23
Ответ #74
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Цитата: Андрей,Барнаул link=topic=7081.
Марганцовку дал, салата немного, мешанку предложил.
Слабый раствор марганцовки не помешает, а вот зелень нельзя !!!

16 Февраль 2020, 19:26:56
Ответ #75
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Это огромное количество салата -ИСКЛЮЧИ ЕГО 100 %
Раствор хороший марганцовки ,правильно разводили   видно на фото.
Да они салат и не берут, завтра уже завянет уберу.

16 Февраль 2020, 19:27:57
Ответ #76
Оффлайн

Андрей,Барнаул


ПОМЁТ ЖЁЛТОГО (ГОРЧИЧНОГО) ЦВЕТА

Изменение цвета помёта на жёлтый (горчичный), свидетельствует о наличие проблем с печенью у птицы. Это может быть вызвано употреблением большого количества белковой пищи.

 

Рекомендации:

Для поддержания печени в корм нужно добавить 1 таблетку Карсила (предварительно растолочь в порошок) - ежедневно. Карсил можно давать птице длительный период. Также можно добавить Бессмертник, который является слабым желчегонным средством.

16 Февраль 2020, 19:29:07
Ответ #77
Оффлайн

Андрей,Барнаул


ПОМЁТ БЕЛОГО ЦВЕТА

Осветление помёта и его раздувшийся вид может быть вызван проблемами с печенью и поджелудочной железой. Необходимо срочно сдать анализы на сальмонеллёз, а также на орнитоз (Внимание! Передаётся человеку), т.к. при орнитозе в первую очередь страдает печень и селезёнка.

 

Рекомендации:

В корм раскрошить до порошка 1 таблетку Карсила. Также понадобятся ферменты поджелудочной. Дать птице через пипетку или шприц (без иглы) четверть таблетки Мезима, растворив в 5 мл воды и давать пару капель 3 раза в день.

16 Февраль 2020, 19:29:32
Ответ #78
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Зелень уберайте сейчас и сразу это бует тормозить лечение.
Если вы никогда не делали  лекарст - то и не делайте пока  - птице надо всего две три капли  ,у вас точно будет передозировка.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

16 Февраль 2020, 19:30:08
Ответ #79
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Яркое, зеленое окрашивание помета или зеленое окрашивание уритов

возможен гемолиз или гепатит, вызванный нарушением питания или токсинами;
хламидиоз;
бактериальные и вирусные инфекции.

16 Февраль 2020, 19:36:21
Ответ #80
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Даже ветеренары ставят диагноз обычно не правильно  , а мы  и подавно ,  вам нужен свежий сухой корм - свой   корм пока не давайте-вы наступаете на грабли  снова и птица может не выдержать.

16 Февраль 2020, 19:46:27
Ответ #81
Оффлайн

Андрей,Барнаул


Даже ветеренары ставят диагноз обычно не правильно  , а мы  и подавно ,  вам нужен свежий сухой корм - свой   корм пока не давайте-вы наступаете на грабли  снова и птица может не выдержать.
Я поменял корм уже в третий раз.

16 Февраль 2020, 19:48:04
Ответ #82
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я поменял корм уже в третий раз.
А где  покупали или взяли у друзей.

16 Февраль 2020, 20:15:37
Ответ #83
Оффлайн

Андрей,Барнаул


А где  покупали или взяли у друзей.
Я ещё даже первую смесь докармлеваю вольерным птицам,без конопли разумееться, все чувствуют себя отлично,они её и до конопли ели. Смысл то какой менять всю смесь если она проверенная? Отравились только щеглы, да в конопле дело было,а теперь сильное отравление, печень не вывозит.

16 Февраль 2020, 20:22:44
Ответ #84
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если вы уверены в диагнозе  ,что это точно конопля ,то остается только лечить последствия , больше микробов не должно  быть.

16 Февраль 2020, 20:23:38
Ответ #85
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я ещё даже первую смесь докармлеваю вольерным птицам,без конопли разумееться,
Покажите фото первой смеси.

16 Февраль 2020, 20:36:02
Ответ #86
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если я правильно прочитал написанное,то смесь у всех одна,а болеют только щеглы.На мой взгляд-дело в пойманных щеглах и их микрофлоре,в том числе-и патогенной,которая в стрессовой ситуации(поимка,перевозка) могли дать вспышку.При отравлении кормом и водой другие виды вьюрковых должны были заболеть.Хотя бы кто-то.Это моя версия реальности,возможно,я не прав. Помнится,было при ловле давным давно такое:щеглы с одной стайки выдерживались,но начинали худеть и хохлиться.В другой раз пойманные там же из условно другой стаи,брались за корм,наращивали за неделю жирок и вели себя адекватно.При одном и том же корме.
Ну и конечно,не стоило сажать свежих птиц сразу в вольер,к сиделым птицам,какие бы они красивые и здоровые с виду не были.
Сдавая анализы на орнитоз,вы понимаете,что в случае его обнаружения,ветврачи могут всех ваших птиц посадить на карантин-лечение или уничтожить.Их задача-недопускать орнитоза нигде,им за это денюжку платят.Хотя мы знаем,что хламидии могут быть у любой птицы,и, пока они существуют,хламидийная инфекция никуда не денется.
Сделайте фото киля и живота,какой цвет кожи,раздут ли кишечник...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2020, 21:00:38 от turdus »

16 Февраль 2020, 21:20:43
Ответ #87
Оффлайн

Андрей Петров


мой взгляд-дело в пойманных щеглах и их микрофлоре,в том числе-и патогенной,которая в стрессовой ситуации(поимка,перевозка) могли дать вспышку.
100%.Такая же проблема была несколько лет назад у Александра Ярыгина.Только в его случае,он грешил на отсев.Общими усилиями решили эту проблему.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Андрей Власов

16 Февраль 2020, 22:34:44
Ответ #88
Оффлайн

Мышканорушка


Может вы  видели  фото  , если сможете опишите  что там еще есть и чего нету,для нас фото мало что говорит.
Не-а, я же сама не доктор, просто когда вожу своих птиц на приём, если есть что-то интересное в микроскопии (ну там паразиты какие-нибудь,  или кристаллы атипичные), врач фоткает и даёт мне посмотреть, объясняя что где. А чистый мазок с их точки зрения интереса не представляет, его и не показывают))

16 Февраль 2020, 23:09:11
Ответ #89
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Была добавлена конопля  в смесь для щеглов ,вот почему и не заболели другие, Хотя и могла вода не подойти по составу.
Мне два месяца назад принесли пять щеглов свежепойманных  , отсидели две недели на карантине  ,теперь летают в  пролетке с канарейками  ,едят зерновой корм, яйцо, мокрицу,морковку все жрут и купаются вместе без драк и криков.
Вот фото   зернового корма всем и щеглам,репелам, чижам  обычным , екв, чечевицам и конечно канарейкам.
Сообщение понравилось: Андрей Власов