02 Май 2024, 03:12:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите спасти щегла!!!  (Прочитано 8474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апрель 2020, 18:33:26
Ответ #30
Оффлайн

vitanson


Не за сутки. За две недели, это достаточное время. И с торчащим килем согласуется.
Никак не согласуется...торчащего киля ни вы ни я не видели...
птицы не проявляли слабости, которая неизбежно наступит вследствие недоедания ... две недели птицы были АКТИВНЫЕ
скорость наступления летального исхода в сочетании с поносом и рвотой свидетельствует о воздействии токсинов на организм.

04 Апрель 2020, 18:37:27
Ответ #31
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Никак не согласуется...торчащего киля ни вы ни я не видели...
птицы не проявляли слабости, которая неизбежно наступит вследствие недоедания ... две недели птицы были АКТИВНЫЕ
скорость наступления летального исхода в сочетании с поносом и рвотой свидетельствует о воздействии токсинов на организм.

Активность-это со слов автора,как я понимаю,неопытного,мы не видели данных птиц сами.Опытный глаз и в активно прыгающей птице может заметить неладное.Иногда птица активно прыгает неделю,имея проблемы со здоровьем,а потом резервы организма заканчиваются-и капут.
Рассадить их стоило,один другого мог оттеснять от кормушки.

04 Апрель 2020, 18:39:09
Ответ #32
Оффлайн

СветланаА


А людям в морге делась ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ вскрытие - не кОщунство?

04 Апрель 2020, 18:41:07
Ответ #33
Оффлайн

Донской

Член клуба
Не погибнет птица от голода за сутки. Начнет слабеть, спать днем, снизит подвижность. Причина не в голоде.
Птица возможно больна+голодна, стресс при переездах и пересадках, результат на лицо.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Апрель 2020, 18:41:54
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И что же по-вашему щегол из этого не съест?

Поддержу Тушку! Не съест он просо черное, красное, белое и желтое, а его здесь не менее 60%. Съдобное останется для него зерна конопли, его примерно в смеси 3 %, семена чертополоха до 5 %, канареечное чуть больше 5%, какие-то следы рапса, чумиза и могар также около 5-7 %.
        Неопытному человеку с такой зерносмесью для щегла только летальный исход.
Кстати, при закупке отпом себестоимость этой зерносмеси около 35-50р за 1 кг. 
Сообщение понравилось: zorik

04 Апрель 2020, 18:46:32
Ответ #35
Оффлайн

vitanson


Активность-это со слов автора,как я понимаю,неопытного,мы не видели данных птиц сами.Опытный глаз и в активно прыгающей птице может заметить неладное.Иногда птица активно прыгает неделю,имея проблемы со здоровьем,а потом резервы организма заканчиваются-и капут.
Птица и любой другой живой организм, включая человека, недополучая энергию, необходимую для обычного функционирования организма инстинктивно начинает эту энергию экономить, направляя получаемую на снабжение важнейших органов (мозг например).
При дальнейшем недополучении энергии будет тратить резервы, накопленные организмом, в том числе разлагая мышечные волокна на энергию для мозга.
Все это длится достаточно долго...
При этом в корме присутствуют подсолнечник и зерносмесь. Количество мы не знаем, но...мои щеглы съедают 1,5 чайной ложки зерносмеси, подсолнечник не даю принципиально. Пр этом жирные как поросята.
Отличить спящего днем щегла от активного под силу любому владельцу.
Сообщение понравилось: МишЛен

04 Апрель 2020, 18:47:18
Ответ #36
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Фото 100 % указывает на гибель от истощения.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

04 Апрель 2020, 18:50:52
Ответ #37
Оффлайн

vitanson


Истощение, достаточное, чтобы быть причиной смерти.

Витанзон, конечно само по себе это и отравлению не противоречит.

Живот и грудина не сфотографирована - там может быть жир. Выпирающий киль после гибели - обычно явление и вполне согласуется с неизбежным выводом жидкости из организма, что происходит при поносе и рвоте.

04 Апрель 2020, 18:52:45
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Птица и любой другой живой организм, включая человека, недополучая энергию, необходимую для обычного функционирования организма инстинктивно начинает эту энергию экономить, направляя получаемую на снабжение важнейших органов (мозг например).
При дальнейшем недополучении энергии будет тратить резервы, накопленные организмом, в том числе разлагая мышечные волокна на энергию для мозга.
Все это длится достаточно долго...
При этом в корме присутствуют подсолнечник и зерносмесь. Количество мы не знаем, но...мои щеглы съедают 1,5 чайной ложки зерносмеси, подсолнечник не даю принципиально. Пр этом жирные как поросята.
Отличить спящего днем щегла от активного под силу любому владельцу.


Не вставляйте щеглу человеческие мозги! Не длится это долго никак! Голодный щегол заметался, старается найти пищу, которой привычной нет, отдельные зерна ни в счет. Тратит много энергии, поэтому и кормить первое время нужно двойной порцией поедаемого зерна, а здесь непоедаемое большая часть! Бьется еще, опять энергия уходит. Далее припухает, но продолжает лихорадочно искать съедобные для него зерна, далее хватает и все выбрасывает, еще больше припухает, голова под крылом. На этом этапе неопытному человеку уже бесполезно что-то делать.

04 Апрель 2020, 18:53:07
Ответ #39
Оффлайн

vitanson


Поддержу Тушку! Не съест он просо черное, красное, белое и желтое, а его здесь не менее 60%. Съдобное останется для него зерна конопли, его примерно в смеси 3 %, семена чертополоха до 5 %, канареечное чуть больше 5%, какие-то следы рапса, чумиза и могар также около 5-7 %.
        Неопытному человеку с такой зерносмесью для щегла только летальный исход.
Кстати, при закупке отпом себестоимость этой зерносмеси около 35-50р за 1 кг. 
У меня нет ни одного щегла и другой птицы, которая не ест просо.
Не забывайте, там еще подсолнечник был.

04 Апрель 2020, 18:53:15
Ответ #40
Оффлайн

Донской

Член клуба
Сразу на РИО пенять я бы не стал.Но стоит смотреть срок годности и иногда просто понюхать зерносмесь.У меня на РИО прекрасно жили щеглы,с добавкой семечек первое время.Канареечного семени там полно,рапса маловато,но как-то в разные годы в разных партиях этого рапса то больше,то меньше.Сейчас у знакомых живёт алтайский щегол чисто на РИО около года(с добавкой зелени и фруктов),и всё нормально.Можно мешать РИО для лесных с канареечным кормом,или просто добавлять в смесь отдельно купленный рапс(к примеру).
Касаемо амадин и канареек-все на РИО сидят и разводятся нормально.
Ежели Светлане будет удобно купить смесь у красношапочного,то этим вариантом можно воспользоваться.
Да Вы что? Неужели вы серьёзно считаете, что показанным кормом можно кормить щеглов? При правильно составленной зерно смеси щеглы и канареечное будут есть далеко не в первую очередь, а там проса 60%.

04 Апрель 2020, 18:53:24
Ответ #41
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Живот и грудина не сфотографирована - там может быть жир. Выпирающий киль после гибели - обычно явление и вполне согласуется с неизбежным выводом жидкости из организма, что происходит при поносе и рвоте.

С таким килем жира не бывает!

04 Апрель 2020, 18:54:03
Ответ #42
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
vitanson
Изначально я писал про РИО в плане отравления-что это маловероятно.А вот канареечника там не 5%,как пишет красношапочный.Ну или у нас в Питере состав отличается от того,что сейчас продаётся в Сочи.Мало рапса-это да.Надо добавлять.И кормушки ставить свежей птице открытые,чтобы птице было удобно копаться в зерносмеси.
Через меня прошли сотни щеглов в прошлом,были такие,кто выедал рапс и игнорил всё остальное,а были и такие,кто рапс не трогал,а шелушил в основном канареечник.
Речь не о спящем щегле-это лишь один из симптомов.Были давненько случаи,когда птица почти непрерывно прыгала днями по жёрдочкам,а при проверке у неё оказывался раздутый кишечник-т.е. явная инфекция.

04 Апрель 2020, 18:54:15
Ответ #43
Оффлайн

СветланаА


Сейчас жесткий карантин в Сочи, даже на машине от дома отъехать не могу.
Барнаул-столица Алтайского края. Я так понимаю щеглы и были алтайскими. Не берусь утверждать. Купила их я прямо в городе, не на окраине. Мужчина держал их в клетке типо моей, на улице, вместе с чечетками. Сказал то ловит, то выпускает.... У нас тоже сейчас жесткий каркнтин. Ближайшее время точно не поеду ни куда.
В Сочи мы этим летом собирались, но все полеты отменяют.

04 Апрель 2020, 18:55:39
Ответ #44
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня нет ни одного щегла и другой птицы, которая не ест просо.
Не забывайте, там еще подсолнечник был.

Я специально спросил владелицу щегла, сколько поштучно зерен она давала на каждого.

04 Апрель 2020, 18:57:41
Ответ #45
Оффлайн

vitanson


Вы же видите, что разлагать дальше уже некуда. А долго, это не во времени измеряется, а именно в коэффициенте потери массы. Для королька одно время, для щегла другое, для кондора третье. Вон казуар и эму, насиживая полтора месяца, не питаются вообще.
Эта впалость на фото после гибели, при жизни фото нужно. Ни для кого ни секрет, как меняются формы организма после смерти. Повторюсь, места, где скапливается жир мы не видим.

04 Апрель 2020, 18:59:24
Ответ #46
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
На фото худоба не такая уж и критичная,бывает значительно худее.

04 Апрель 2020, 19:01:06
Ответ #47
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Эта впалость на фото после гибели, при жизни фото нужно. Ни для кого ни секрет, как меняются формы организма после смерти. Повторюсь, места, где скапливается жир мы не видим.

Вы же не новичок в птицах и прекрасно видите, что при таком торчащем киле жира не может быть по сути своей!

04 Апрель 2020, 19:02:36
Ответ #48
Оффлайн

vitanson


Не вставляйте щеглу человеческие мозги! Не длится это долго никак! Голодный щегол заметался, старается найти пищу, которой привычной нет, отдельные зерна ни в счет. Тратит много энергии, поэтому и кормить первое время нужно двойной порцией поедаемого зерна, а здесь непоедаемое большая часть! Бьется еще, опять энергия уходит. Далее припухает, но продолжает лихорадочно искать съедобные для него зерна, далее хватает и все выбрасывает, еще больше припухает, голова под крылом. На этом этапе неопытному человеку уже бесполезно что-то делать.
Все верно вы пишете, я и не собираюсь спорить по этому поводу, только почему вы опускаете момент, что птицы только у владелицы жили две недели и неизвестно сколько у продавца, за это время он уже обдержан, стал поедать всю или почти всю зерносмесь.
А вы описываете ситуацию первых дней обдержки.

04 Апрель 2020, 19:05:59
Ответ #49
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
vitanson, вы кормите просом в вольере или клетках?

04 Апрель 2020, 19:06:38
Ответ #50
Оффлайн

Taiga


Если сейчас щегла брать, по хорошему, лучше обдержанного, февральского. И на песне.
У меня сейчас четыре лишних, почти без треска, на четверочку с минусом, сидит. С отправкой проблемы - всех подарил бы. Себе выбрал. А так седьмого вылетят. :au:

04 Апрель 2020, 19:07:07
Ответ #51
Оффлайн

vitanson


Вы же не новичок в птицах и прекрасно видите, что при таком торчащем киле жира не может быть по сути своей!
А вот тут не соглашусь - ничего критичного на фото я не увидел, учитывая, что фото сделано посмертно. А если мы жира не видим, это не значит, что его нет.
СветланА...сколько зерносмеси и подсолнечника получала одна птица?

04 Апрель 2020, 19:08:06
Ответ #52
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Все верно вы пишете, я и не собираюсь спорить по этому поводу, только почему вы опускаете момент, что птицы только у владелицы жили две недели и неизвестно сколько у продавца, за это время он уже обдержан, стал поедать всю или почти всю зерносмесь.
А вы описываете ситуацию первых дней обдержки.

Вы видели много щеглов на продажу приученных к зерносмеси разнообразной, о мешанке даже не заикаюсь? Близко к 100 % это подсолнух и больше ничего.

04 Апрель 2020, 19:08:40
Ответ #53
Оффлайн

Донской

Член клуба
Я не нашёл, что пишет хозяйка птицы, сколько птица поедала этого корма и что оставалось в кормушке, вот с чего надо начинать, птица не жила, а пыталась выжить.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Апрель 2020, 19:11:00
Ответ #54
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если Светлана сделает фото груди во фронтальной проекции, Вы гораздо нагляднее увидите то, что сейчас скрадывает игра теней.
Всё видно хорошо.Вы,наверно,видели птиц в крайней степени истощения?Когда килем можно,образно говоря,масло резать.Я бы так сказал,что птицу,как на фото,вполне можно вернуть к жизни хорошим кормлением,если эта худоба вызвана исключительно недокормом.
На фото,кстати,"попа" чистая,явно небыло поноса.

04 Апрель 2020, 19:17:10
Ответ #55
Оффлайн

vitanson


1) Топите за то что мышечная ткань потеряла объём, потеряв воду? А почему тогда мышцы под кожей такие девственно красненькие, почему лапы сохранили и цвет и объём? Его бы ещё головой сбоку повернуть, чтобы Вы глаз увидели. Для экономии Вашего времени, лучше не тягаться с бывшим сотрудником центра судебно - медицинской экспертизы (отдел морфологических исследований).

2) Мы видим пустое подключичное депо. И мы ЗНАЕМ, что никакое из жировых депо не будет наполнено при таком дефиците мышечной массы.

Да я и не собирался с вами тягаться) описываю то что вижу) Вот из чего вы сделали вывод по фото, что птица истощена? Потеря воды не исключает красноты мышц - это первое. Откуда вам известно какие были лапы у щегла при жизни (цвет и объем)?
Я не вижу дефицита мышечной массы. и не вижу пустого депо и не знаю про его наполнение. Привык глазам доверять.

04 Апрель 2020, 19:23:52
Ответ #56
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
две недели назад приобрела с рук двух щеглов.
За две недели на таком просе РИО тяжело было щеглам выжить,  там около  50%  белого и красного крупного проса.
Семки тоже проверяйте ,на прелость когда будете покупать ,провертье всхожесть,замочите на ночь и прорастите ,если  все кроклюнутся то хорошие.
Такими тоже проклюнутыми можно кормить ,когда купите птиц. Только дикое просо щеглы едят за обе щеки ,оно очень мелкое ,его в РИО нету .

Еще увидел на фото черное просо ,его и попугаи не все едят с гульдами, а щеглы и подавно,оно очень твердое  и клюв поломают.  Это корм больше для попугаев и амадин подойдет,  и   то если амадины  ели долго дикое просо , то крупное возьмут через два дня когда голодуха заставит .   https://all-birds.com.ua/p289595667-korm-dlya-scheglov.html

Светлана посмотрите  на 49 смесь вам нужен по составу приблизительно такой корм.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2020, 19:40:27 от Эдик »

04 Апрель 2020, 19:24:26
Ответ #57
Оффлайн

vitanson


Вы видели много щеглов на продажу приученных к зерносмеси разнообразной, о мешанке даже не заикаюсь? Близко к 100 % это подсолнух и больше ничего.
Вот и снова вы все верно пишете. Что произойдет с количеством жира у щегла которого хотя бы неделю обдержали на одном подсолнечнике без ограничений. Лосниться от жира будет. С него масло "капать" будет.
Допустим именно такой попадает к СветланЕ, две недели она его кормит подсолнечником и зерносмесью. Количество нам неизвестно.
Птица не проявляет симптомов, что что-то не в порядке, поет даже, активна. Потом в один день резкая слабость, понос, рвота ,смерть.
Это все про голод? Я так не думаю.

04 Апрель 2020, 19:31:51
Ответ #58
Оффлайн

vitanson


Состояние очень даже критичное. Труп свежий, не высохший. Мы видим отсутствие жира в подключичном депо. Вы продолжаете упираться, так как опыта во вскрытии птиц не имеете. В других депо его тоже не бывает, при таком состоянии грудных мышц. Фото вскрытой брюшной полости убедило бы Вас?
Конечно не видим жира в поключичном депо, потому мы это депо не видим))) А причем тут вскрытие? Вскрытие и не проводилось, мне и не нужен этот опыт к счастью))) Что вы все вскрыть бедного усопшего раба божьего хотите???))) Поймите, чтобы увидеть жировую прослойку, нам вскрытие не нужно!)))

04 Апрель 2020, 19:40:30
Ответ #59
Оффлайн

СветланаА


Если Светлана сделает фото груди во фронтальной проекции, Вы гораздо нагляднее увидите то, что сейчас скрадывает игра теней.
Я, к сожалению, уже не смогу сфотографировать. Уже похоронила.
Насыпала 1-2 столовых ложек подсолнечника потом(например на следующий день) убирала сверху кажурки семечек, чтобы остальное ел. Но толи он не дотягивался до низа... Не знаю, думала, если голодный, достанет. На кормушку садился часто, но где смесь в основном выкидывал, что не хочет или копался. Мне кажется, из нее он ел только овес.