02 Май 2024, 05:16:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Помогите спасти щегла!!!  (Прочитано 8476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Апрель 2020, 19:44:02
Ответ #60
Оффлайн

vitanson


1) Из объёма грудных мышц.

2) Для того, чтобы мышцы потеряли красноту, нужно ВРЕМЯ, только за это время ткани потеряли бы воду.

3) Потому что это это щегол, и мне хорошо известно какие лапы у живых щеглов и у свежих мёртвых, ибо видела я их в больших количествах.

4) Вы знаете, каким должен быть объём грудных мышц при нормальной упитанности? Если Вы не ощупывали и не ощипывали щеглов, то с магазинными курами хотя бы знакомы?

5) Вы знаете, какие у воробьеобразных птиц вообще существуют жировые депо? Пустое депо это и есть невидное депо.

6) Требует уточнения, что Вы имели в виду.

7) А что с чем Вы сравниваете? Все нормальные здоровые щеглы, которых Вы когда либо видели, имели вот такую же упитанность?

1) Есть фото объема грудных мышц неистощенного щегла?
2) Они воду потеряли еще раньше.
3) Масштаб может отличаться, а так как вы с этим щеглом при жизни знакомы не были - то все может быть совсем не так как вы считаете.
4) Знаком)Сравнение в высшей степени некорректное.
5) Невидное депо - это депо, которое не видно, а не пустое.
6) Так читайте в контексте, а то сами к моему тексту цифр наставили каких-то, потом вам непонятно становится)
7) Я у всех мною видимых щеглов не интересовался, нормальные они, здоровые ли...видел упитанность и похуже и ничего активны, летают и поют.

04 Апрель 2020, 19:48:30
Ответ #61
Оффлайн

vitanson


1)Вскрытие при том, что если бы оно было сделано, Вы бы убедились, что жира нет и в брюшной полости. Вообще нигде.

2) Мы не о подкожной прослойке, а о висцеральном жире. На желудке и кишечнике. Кое - что из него у мелких птиц можно увидеть и без вскрытия полости тела (ибо брюшная стенка тонкая и полупрозрачная), но тогда надо просить Светлану выщипать перья на брюхе.
1) )))))) или убедились бы в обратном...не так ли???? Что там очень много жира!!!
2) Все прекрасно видно и без вскрытия.


04 Апрель 2020, 19:52:31
Ответ #62
Оффлайн

vitanson


нию, уже не смогу сфотографировать. Уже похоронила.
Насыпала 1-2 столовых ложек подсолнечника потом(например на следующий день) убирала сверху кажурки семечек, чтобы остальное ел. Но толи он не дотягивался до низа... Не знаю, думала, если голодный, достанет. На кормушку садился часто, но где смесь в основном выкидывал, что не хочет или копался. Мне кажется, из нее он ел только овес.
Если даже щегол станет кормиться одним подсолнечником, то 2 столовых ложки ему хватит на неделю. Тут что - то не так.

Чтобы щегол стал есть овёс, он должен быть очень голодным. В реальности в Вашей смеси рапс, канареечник, коноплю и лён он точно стал бы есть.

Прямо сейчас держу щегла, который трапезу начинает именно с овса (голозерного). Что хочет то и ест - ему не прикажешь.1-2 столовых ложки подсолнечника - у кого-то еще осталось мнение, что щегол умер от голода?)))

04 Апрель 2020, 19:52:42
Ответ #63
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я, к сожалению, уже не смогу сфотографировать. Уже похоронила.
Насыпала 1-2 столовых ложек подсолнечника потом(например на следующий день) убирала сверху кажурки семечек, чтобы остальное ел. Но толи он не дотягивался до низа... Не знаю, думала, если голодный, достанет. На кормушку садился часто, но где смесь в основном выкидывал, что не хочет или копался. Мне кажется, из нее он ел только овес.

Теперь вроде понятно, один день подсолнух, другой без подсолнуха, чтобы зерносмесь ел? Так?

04 Апрель 2020, 19:58:59
Ответ #64
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Или очередная ложь, или уникальный щегол

Тушка, два месяца назад из Ебурга была птица, не щеглы. Их так здорово обдержали и кормили перед отправкой, что легла половина, Я теперь не удивляюсь, что там щеглов овсом могут кормить. Худые все были до крайности! Пришлось выхаживать оставшихся в течении недели.

04 Апрель 2020, 20:00:02
Ответ #65
Оффлайн

vitanson


vitanson, вы кормите просом в вольере или клетках?
У меня квартирные условия - все в клетках на балконе. Я когда читаю на форуме, что у людей вьюрковые просо не едят, щирицу...вообще не понимаю какое состояние жира у птиц. У меня сметают все подчистую, могар в последнюю очередь и вечно жирные. Никакого подсолнечника и конопли. Каждый день фрукты, овощи. Тренировать приходится, поэтому я прекрасно знаю поведение птиц, которые недоедают в неволе.

04 Апрель 2020, 20:02:52
Ответ #66
Оффлайн

СветланаА


Светлана посмотрите  на 49 смесь вам нужен по составу приблизительно такой корм.

Светлана посмотрите  на 49 смесь вам нужен по составу приблизительно такой корм.
Спасибо, мне теперь, похоже, долго ни какая смесь не понадобится.

04 Апрель 2020, 20:07:18
Ответ #67
Оффлайн

СветланаА


Теперь вроде понятно, один день подсолнух, другой без подсолнуха, чтобы зерносмесь ел? Так?
Нет, там 2 кормушки. В одной смесь, в другой семечки. После прочитаного, создалось впечатление, что у моих собаки и кота меньше рацион у вместе взятых, по сравнению с тем, какой должен быть у щеглов.

04 Апрель 2020, 20:10:34
Ответ #68
Оффлайн

vitanson


1) Где - то может быть и есть. Зайдите в магазин, посмотрите на кур. Так будет проще.

2) С чего бы? Вы вообще в курсе, сколько воды может потерять щегол, прежде чем помрёт от ОБЕЗВОЖИВАНИЯ? А верблюд?

3) Не может, потому что масштаб тут вообще не при чём (речь об относительных показателях, а не об абсолютных). Если бы печь шла об индюке, я сказала бы то же самое. Что значит не знакомы с этим щеглом? Что у данной конкретной особи данная конкретная упитанность была нормой?!

4) Это почему же некорректное? Нормальный относительный объём грудной мышцы, и высота киля, у данных видов весьма сходны. Мы же не со страусом сравниваем.

5) Вот пустое депо и не видно, потому что жира нет там где он мог бы быть.

6) Нет, уточните.

7) Если Вы видели щеглов, которые пели с упитанностью и похуже - это ложь наглая и бессовестная.

Куры, верблюды, страусы...ложь...не "костенейте", читайте внимательно, думайте, анализируйте и все у вас получится))) и клоаку разглядывать не придется и вскрытие проводить)))

04 Апрель 2020, 20:13:48
Ответ #69
Оффлайн

СветланаА


Спасибо всем огромное за отзывчивость, и полезную информацию. Но теперь желание приобрести дикую птицу поубавилось.

04 Апрель 2020, 20:17:29
Ответ #70
Оффлайн

vitanson


Нет, там 2 кормушки. В одной смесь, в другой семечки. После прочитаного, создалось впечатление, что у моих собаки и кота меньше рацион у вместе взятых, по сравнению с тем, какой должен быть у щеглов.
1 щегол среднего размера породы "мелкий уральский" съедает 1,5 чайные ложки зерносмеси (маленькая чайная ложка) без семечек, конопли и прочих жиросодержащих, сметает все под ноль, включая просо, щирицу, неизвестные невкусные семена, грызет овощи, фрукты, ветки, поет с утра до ночи. Хозяина приветствует характерными телодвижениями с криками: "пиу", "пиу". Жир и на пузе и в "рогатке".
Не знаю из вьюрковых птиц более крепкой и выносливой птицы, загубить невозможно.

04 Апрель 2020, 20:26:19
Ответ #71
Оффлайн

primus

Член клуба
 Продаван всучил неопытному человеку заведомо больную птицу. Она у него на балконе давно помирала, посмотрите на длину когтей на фото. Знающий человек взял бы птицу в руку и, по килю торчащему, сразу понял, что с птицей нелады. А чем такие продавцы кормят птицу давно известно. И никакой щегол (здоровый изначально), даже на такой смеси за две недели не "дал бы дуба".  Прав Донской, прежде чем заводить птицу, узнай побольше, почитай, в инете поищи информацию. А то получается, купят птичку, засунут в какую попало клетку, кормят чем дядя на базаре сказал, а потом бегут сюда - помогите, а кто мешал заранее сюда зайти и всю информацию изучить. Жалко птичку....А "гуру" местные друг в друга навозом кидаются. Тож весело читать.
Сообщение понравилось: Донской, Lex

04 Апрель 2020, 20:27:38
Ответ #72
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Тренировать приходится, поэтому я
Вы и  ответили ,почему у вас едят просо , и у меня   тоже едят просо ПРИУЧИЛили ТРЕНИРОВАЛ летают в одой пролетке с амадинами .

04 Апрель 2020, 20:44:10
Ответ #73
Оффлайн

Донской

Член клуба
Вы и  ответили ,почему у вас едят просо , и у меня   тоже едят просо ПРИУЧИЛили ТРЕНИРОВАЛ летают в одой пролетке с амадинами .

Константин я твёрдо убеждён, что к зерну это не относится, птицы могут на примере соседей тех же канареек или амадин начать брать мягкий корм, фрукты, ягоды, овощи и даже мучного червя и мур яйцо.
Просо щеглы брать не будут если его рядом едят амадины, они возьмут сразу нуг которого никогда не видели в своей жизни, а потому что это масленичная культура и щегол инстинктивно понимает что это его корм.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Апрель 2020, 21:19:48
Ответ #74
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно мы не знаем причины , но варианты можем предсказать , если просо щегол не ест пока его не приучат ,допустим в начале диким просом ,с разнотравьем,то РИО у которого более 50 % проса мог оставить   щеглов без нормальной еды.
А вариантов действительно много от чего могли погибнуть щеглы .

04 Апрель 2020, 21:39:16
Ответ #75
Оффлайн

Nik1


Ну вот, зашугали барышню своими спорами, что она теперь и заводить птичек не хочет :ac:
В теме просили помощи, а все переросло в ср.ч  аборигенов. Пару дельных советов ведь дали и они правильные.   
 
 СветланаА, Щеглы очень хорошие и неприхотливые птички, даже ручными могут стать. Вам просто продали не об держанную птицу, с которой нужно было повозится немного.   Лично я грешу не на корм, а на кормушки.  Дикой птице, в момент обдерживания, кормушку желательно на дно клетки  ставить,  а в первые дни поимки вообще на дно и много корма разнообразного.
 Рио для лесных, вполне поедаемый щеглами корм, но желательно  еще пачку корма, для канареек вмешивать и семечку.

Сообщение понравилось: Lex

04 Апрель 2020, 21:51:34
Ответ #76
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В теме просили помощи, а все переросло в ср.ч  аборигенов.
В теме  надо прочитать первые сообщения , помощи уже не надо было,  каждый свою версию гибели высказал .

04 Апрель 2020, 21:55:17
Ответ #77
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
НАДОБНО ОБЗАВЕСТИСЬ ХОРОШИМ КОРМОМ
Вот верно сказанно.

04 Апрель 2020, 22:19:07
Ответ #78
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Светлана не отчаивайтесь. У вас ещё все впереди. Гибель первой птицы частое явление. Обычно люди первый раз покупающие на рынке или получающие в дар от так сказать "птичников" первое что делаю спрашиваю у него чем кормить?! считая его опытным раз имеет такую птицу. И вот такие рекомендуют обычно семечки с коноплёй в лучшем случае дешёвую смесь из магазина. А по исходу люди не хотят повторять горький опыт.
И обвинять вас в том что вы не прочитали про щегла бессмысленно, так как обычно это спонтанное желание.
А по фото и описанием ваши птицы умерли от истощения, и их активность перед смертью ничего не говорит так как у вас нет опыта выявить это на начальном этапе.
Первый щегол умер через неделю это говорит о том что он уже был не в лучшей форме, к тому же другой, более активный и наглый, отгонял или съедал первым более лакомые семена. Поэтому и помер раньше более слабый. Вы теперь подержав птицу в таком состоянии при приобретении будете знать что такого киля не должно быть! В другом вам подскажут тут.
А по поводу поноса и другого никакое это не отравление, бональное недоедание Тушка, Игорь и ДР описали это. А то что понос это от ослабления выползают болячки, а так как понос как вода говорит о том что отказали органы и ЖКТ просто не работал! А там и печень добавить и пошло поехало.
Мне попадали необдержанные, истощенные птицы, они могут активно есть но потом умирают, при вскрытии видно что зерна внутри много, но оно стоит комом. Это так называемая точка невозврата.
Светлана для вас это хоть и горький опыт, но зато очень бесценный! Теперь вы уже к следующей птице подойдёте более информированно.
Думаю здесь есть люди из Барнаула которые если что помогут, или дадут щегла.
Сообщение понравилось: Алексий

09 Апрель 2020, 01:14:30
Ответ #79
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Обсуждения перенесены в тему"Меню щегла".
Здесь пишем,если у вас есть серьёзные проблемы со щеглом.

19 Апрель 2020, 18:01:27
Ответ #80
Оффлайн

СветланаА


Всем здравствуйте, это сново я, которая начала данную тему.
Сегодня решилась взять птичку. Обзвонила несколько Объявлений, кто недоступен, кого нет дома, встретилась с продавцом. Но странно, у магазина. Объяснила, что мне нужно такого, чтоб обдержаный был... Я, говорит, вам привезу птицу. Хотелось бы посмотреть как их содержат, выбрать. Но он сказал, что там что-то с дорогой. Привез. Самец, щегол, на вид шустрый, симпатичный, немного хвост потрепан. Сказал, что с декабря щегол этот у него.
Время разглядывать небыло. Упаковал птицу в коробку и я уехала. Дома выпустила в клету и ужаснулась :ai: у него вокруг хвоста все голо!!! Я тообще этого не заметила :ak: что это может быть даже неосмеливаюсь предположить. Помогите, пожалуйста, советом!!! А еще странно он пощипывает клювом пальцы лап.

19 Апрель 2020, 18:15:51
Ответ #81
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
СветланаА
Возможно,птицы дрались,есть вариант,что грязные перья подхвостья(если вы про это) были выщипаны прежним владельцем.
Наблюдайте,если это механическое удаление перьев,и птица здорова,то всё со временем зарастёт.Перья-дело наживное.Многие птицы "ковыряются" в своих пальцах,ничего критичного,если визуально пальцы здоровы и не покрыты помётом.

19 Апрель 2020, 18:16:35
Ответ #82
Оффлайн

СветланаА



19 Апрель 2020, 18:29:02
Ответ #83
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Возможно,пощипали.Если так,то не страшно,зарастёт.При обдерживании весьма сильно потрепал кончики крыльев и хвост измочалил.При линьке все нормализуется.Пальцы визуально в норме.
Помимо зерна добавляйте зелень,цветы,ветки с распускающимися листочками.

19 Апрель 2020, 19:00:03
Ответ #84
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Этого продавца бы лицом по полу повозить
Сообщение понравилось: Lex, zorik, Никита, Эдик

19 Апрель 2020, 22:33:57
Ответ #85
Оффлайн

Nik1


По виду общипанный, лапы в норме, очень сильно бился, после поимки, потому и хвост сломал и крылья побил.
При хорошем уходе, придет в норму.

20 Апрель 2020, 08:41:45
Ответ #86
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если щегол еще хорошо летает , принимайте героическое решение, у него явно полный букет болячек которые надо лечить только на воле.

20 Апрель 2020, 09:27:11
Ответ #87
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Барнаульцы! Да дайте даме щегла хорошего наконец-то!!!
Сообщение понравилось: zorik

20 Апрель 2020, 10:52:54
Ответ #88
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Ох, опять вы совершили ошибку взяв не посмотрев. Пришлите фото головы и раскрытого крыла, а то вдруг вам ещё и самку дали. То что он у него с декабря это скорее всего а может и больше по лапам видно. Если он не бьётся и ведёт себя спокойно, хоть и по перьям видно обратное, то не накрывайте. Купите в зоо витамины, распространенные и хорошие Beaphar Mauser Tropfen берите именно которые при линьке! Пропаивать можно дольше курса. Эффект будет не раньше чем через месяц, потертое перо поменяется при линьке.

20 Апрель 2020, 12:37:11
Ответ #89
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 А на лапах похоже уже клещ поселился. И не только мордой лица по столу повозить...
Сообщение понравилось: Андрей Власов