20 Май 2024, 07:34:02
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 562885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Март 2023, 19:19:41
Ответ #4440
Оффлайн

Olha


Всем привет. Такой вопрос. Переезжаем летом жить в Россию,  хотим забрать своего щегла с собой. Переживаю переживёт ли он переезд, ехать несколько дней в автобусе, как его везти, в небольшой клетке? Или как. Посоветуйте пожалуйста.

Поделюсь как ехала со своим щеглом год назад через несколько стран. Везла в маленькой переноске типа клеточки. Еда была насыпана в ёмкость от поилки, такой, с носиком, удобно, не пачкалась из-за отсутствия места. Воду в такой же поилке крепила периодически, так как от движений проливалась. Переноску несла в сумке дорожной, светлой, воздух проходил, периодически открывала и доставала переноску (в автобусе, или где было тихо). Переноска была в сумке потому что ехали не своим ходом, а общественным транспортом и шум, люди пугали бы птичку. Плюс ветер и холодная погода. Мы ехали 6 дней, с ночёвками у друзей. Автобусы и паром. Птица выдержала отлично. Только на пароме погрыз всю жердочку так как не доставала его из сумки. В автобусе летом думаю будет жарко, поэтому вам нужна переноска типа клетки, но накрывать придётся иногда, чтобы не пугался, и ночью, чтобы свет не разбудил. Переноску лучше держать на руках, наблюдать за настроением, отвлекать вкусняшками. Наши 6 дней и я выдержала, и птиц, всё прошло хорошо. Успехов вам.
Сообщение понравилось: красношапочный, Оля Лещенко

30 Март 2023, 21:18:24
Ответ #4441
Оффлайн

Антоний

Член клуба
наблюдать за настроением, отвлекать вкусняшками.
Полина, можно подробней о вкусняшках, применяемых для успокоения щегла?

30 Март 2023, 21:19:09
Ответ #4442
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Каждый уважающий себя щегол считает своим долгом оповестить своего друга - заводчика весёлым триньканьем по прутьям клетки что начинается новый день, чтобы его друг не проспал рассвет!)))
     Сколько держал щеглов, почти все так поступали. А среди дня таким способом выпрашивали какое нибудь угощение))
     Привыкайте!)))
Сообщение понравилось: CONTROL, igor, Донской

31 Март 2023, 22:35:50
Ответ #4443
Оффлайн

Feniks


щегол считает своим долгом оповестить своего друга - заводчика весёлым триньканьем по прутьям клетки что начинается новый день, чтобы его друг не проспал рассвет!)))
     Сколько держал щеглов, почти все так поступали.
Таких щеглов называют барабанщиками - это считается браком и держать такого щегла дурным тоном, и уважающие себя любители от таких щеглов  сразу избавлялись
Сообщение понравилось: Антоний, Антонов, Olha

01 Апрель 2023, 08:01:40
Ответ #4444
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Таких щеглов называют барабанщиками - это считается браком и держать такого щегла дурным тоном, и уважающие себя любители от таких щеглов  сразу избавлялись
    Ну не знаю, уважаемый Феникс, я бы так категорично не говорил.
     Возможно я и не уважающий себя любитель, но такие барабанщики меня совсем не напрягали, так как держу птиц в клетках ящичного типа и эти звуки в них практически совсем гасятся, заглушаются. Да и делают они это не постоянно, только время от времени. И по песни меня вполне устраивали. Зачем же таких сразу за борт?)
     Считаю что просто щегол очень живая, шустрая и темпераментная птица, вот и занимается время от времени всякой фигнёй))) Развлекается как умеет))
     У кого то пытается дверку открыть, у кого то швыряет из клетки что попало и т. д...
Сообщение понравилось: igor, Донской, CONTROL

01 Апрель 2023, 10:17:55
Ответ #4445
Оффлайн

Донской

Член клуба
Щеглы большие любители что то ковырять. Я щеглам заготавливаю в зиму шляпки подсолнуха, они их постепенно в труху превращают. Кору снимают с веточек деревьев. Лопух и другие сорняки теребят.
Клюв стачивают таким образом, это неопровержимый факт! Отдали мне как то щегла с хорошей песней, клюв у него был как у клеста, я ему шляпку подсолнечника, шишку сосновую закрепил и через пять дней клюв стал нормальный, вот так это работает.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, CONTROL

01 Апрель 2023, 11:17:15
Ответ #4446
Оффлайн

555


Что бы "гитарист" не бренькал по прутьям,нужно пересадить его в клетку с бОльшим расстоянием между ними,и тогда игра прекращается,на одной "струне" играть не так интересно(если только не попадётся "поганини" :ag:)...Вот у меня тоже был заядлый "гитарист",но клетка всё исправила(на боках прутики были вертикальные) :
Сообщение понравилось: радист, Андрей Власов, Lex, CONTROL, Olha

02 Апрель 2023, 02:43:01
Ответ #4447
Оффлайн

Olha


Полина, можно подробней о вкусняшках, применяемых для успокоения щегла?

В моём случае это были семечки, за которые он готов на всё. Я их обычно даю мало, поэтому в дороге эта радость переключала мою птичку. Ещё любит грызть кору и шишки. Места мало в переноске для этого, но одна шишка могла отвлечь.

02 Апрель 2023, 02:47:29
Ответ #4448
Оффлайн

Olha


Что бы "гитарист" не бренькал по прутьям,нужно пересадить его в клетку с бОльшим расстоянием между ними,и тогда игра прекращается,на одной "струне" играть не так интересно(если только не попадётся "поганини" :ag:)...Вот у меня тоже был заядлый "гитарист",но клетка всё исправила(на боках прутики были вертикальные) :

в моём случае расстояние между прутьями большое, но это не мешает бренчать. Кстати раньше такого не замечала в этой клетке, а тут, психи во всю стали. И клювика своего не жалко даже ему (

02 Апрель 2023, 02:50:38
Ответ #4449
Оффлайн

Olha


Полина, можно подробней о вкусняшках, применяемых для успокоения щегла?

в моём случае это были обычные семечки, за которые он готов на всё. А так как я их обычно даю мало, то для щегла это радость, отвлекала немного. И ещё он любит грызть кору и шишки. Места в переноске мало, но одна шишка могла отвлечь тоже.

02 Апрель 2023, 05:23:45
Ответ #4450
Оффлайн

Desta


А как вы его через границы провозили? Прятали или документы были?

02 Апрель 2023, 11:32:15
Ответ #4451
Оффлайн

555


в моём случае расстояние между прутьями большое, но это не мешает бренчать
фото в студию...

04 Апрель 2023, 14:49:37
Ответ #4452
Оффлайн

Olha


А как вы его через границы провозили? Прятали или документы были?

Документов никаких, забрала с рук. Перед отъездом куда только не обращалась в министерства, одни не работают в связи с войной (я из Украины выезжала) другие, которые СИТЕС занимаются, сказали нет документов, не будем рассматривать.. Заповедники тоже не стали помогать. Все говорили везите так, прячьте,типа сделать официально не реально. В общем ехали мы так, никуда я его не прятала, в то время пропускали на границах всех украинцев не проверяя ничего. Нас и не проверяли. В Ирландиию написала что еду без документов, ответили что примут. Так и поехали. Как назад буду абсолютно не знаю. Вообще не планировала никогда за границу. Пришлось. И питомца не брошу ведь, ручной, привык, крылышко поврежденное было, нуждается в уходе, а я в нём. Вот такая история.
Сообщение понравилось: Desta

04 Апрель 2023, 14:53:32
Ответ #4453
Оффлайн

Olha


фото в студию...

мой недовольный щегол )
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Desta

04 Апрель 2023, 19:50:12
Ответ #4454
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Ольга, попробуйте сделать потолок
 клетки щегла глухим, то есть положите элементарно кусок ДВП, фанеры сверху на клетку. Хотя бы примерно по размеру верхней части.
    Очень может быть ваш питомец станет намного спокойнее.
   Не станет лучше - просто уберете
Сообщение понравилось: Desta

12 Апрель 2023, 13:45:25
Ответ #4455
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Сидел у меня из свежих один щегол, всем хорош, и статью и пером. На прослушку носил - голосище как гром. Но из всех он оказался самый дикий. Две недели, песни нет, и поведением буйным притомил. Ну думаю не судьба. Пускай летит. Выпустил его в щелку с торца балкона, сам сходил пообедал, сел за книгу. Спустя минут 30 смотрю и не понимаю, по балкону летает щегол! Я сперва подумал может у кого клетку не закрыл. А он залетел в зал, и сел на свою клетку в которой жил. Погулял по ней. Хотел я было его поймать да он снова тем же маршрутом на балкон и в боковую щелку. На березу сел, на прощанье выпалил несколько звучных колен, и был таков.
Вот такая история. И жить хорошо не хотел, и улетать не хотел. Вот и пойми его.
Сообщение понравилось: радист, Lex, Фима Кацепеленбоген, Герман, igor, ИннаZ

12 Апрель 2023, 14:04:32
Ответ #4456
Оффлайн

радист

Член клуба
 В середине 70х,( школьная пора), втюхали мне на рынке  щегла. Оказалась самка. Дикая очень была. Продержал всю зиму до тёплых майских дней и решил выпустить в сквер, что под окнами. Между рам , где форточка ,поставил клетку,  птица вылетела. Клетка осталась между окнами , с открытой дверкой. Вернулся  вечером , а щеглиха в клетке  на верхней жёрдочке) И наверное, где то с неделю, продолжался этот цирк) В итоге однажды не вернулась.

12 Апрель 2023, 20:30:41
Ответ #4457
Оффлайн

Оля Лещенко


Поделюсь как ехала со своим щеглом год назад через несколько стран. Везла в маленькой переноске типа клеточки. Еда была насыпана в ёмкость от поилки, такой, с носиком, удобно, не пачкалась из-за отсутствия места. Воду в такой же поилке крепила периодически, так как от движений проливалась. Переноску несла в сумке дорожной, светлой, воздух проходил, периодически открывала и доставала переноску (в автобусе, или где было тихо). Переноска была в сумке потому что ехали не своим ходом, а общественным транспортом и шум, люди пугали бы птичку. Плюс ветер и холодная погода. Мы ехали 6 дней, с ночёвками у друзей. Автобусы и паром. Птица выдержала отлично. Только на пароме погрыз всю жердочку так как не доставала его из сумки. В автобусе летом думаю будет жарко, поэтому вам нужна переноска типа клетки, но накрывать придётся иногда, чтобы не пугался, и ночью, чтобы свет не разбудил. Переноску лучше держать на руках, наблюдать за настроением, отвлекать вкусняшками. Наши 6 дней и я выдержала, и птиц, всё прошло хорошо. Успехов вам.
Спасибо большое за вашу историю, надеюсь мы справимся с поездкой)))

12 Апрель 2023, 21:10:31
Ответ #4458
Оффлайн

Оля Лещенко


Все привет. У моего щегла после линьки на одном крыле порошки белые выросли. Это такая особенность или ему чего-то не хватает.

13 Апрель 2023, 09:29:26
Ответ #4459
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Просто что то не хватило либо был небольшой сбой. Ничего страшного в этом нет. Иногда птицы почти белые могут стать, в следующую линьку окрасится как и должны.
И в природе попадаются с цветовым изменением.

13 Апрель 2023, 11:32:28
Ответ #4460
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Оля Лещенко, я может пропустил. А когда линька такая случилась у него?

13 Апрель 2023, 18:25:37
Ответ #4461
Оффлайн

Оля Лещенко


Оля Лещенко, я может пропустил. А когда линька такая случилась у него?
ну не знаю примерно месяц назад

13 Апрель 2023, 18:28:43
Ответ #4462
Оффлайн

Оля Лещенко


Мы в Молдове живём у нас тепло и уже весна в полном разгаре))) каждый день даю ему молодые листья и почки деревьев, одуванчики и прочую ростительность. Из сухими кормов семечки, кунжут, орехи, семена перца сладкого и лён, берёзовые серёжки.

13 Апрель 2023, 19:59:20
Ответ #4463
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Мы в Молдове живём у нас тепло и уже весна в полном разгаре))) каждый день даю ему молодые листья и почки деревьев, одуванчики и прочую ростительность. Из сухими кормов семечки, кунжут, орехи, семена перца сладкого и лён, берёзовые серёжки.

В Бендерах бывал. А зерносмесь?

14 Апрель 2023, 07:42:19
Ответ #4464
Оффлайн

Оля Лещенко


В Бендерах бывал. А зерносмесь?
  лен, кунжут, семечка,  и для конореек беру корм или для попугаев добавляю, но он от туда не всё ест выбирает то что нравится

23 Апрель 2023, 16:29:54
Ответ #4465
Оффлайн

ИннаZ


Добрый день. А я своего нового щегла даже не накрываю на ночь. Он молчит, хотя птицы за окном сейчас в 6 yтра петь начинают.
А он щебечет только тогда, когда слышит, что я шевелюсь на кровати, или встаю, ибо сплю под ним. Клетка выше.

Предыдyщий щегол мне достался полностью домашним, и пел от дyши, и меня напрягает немного, что нынешний через месяц еще не поет.
Кyплен в марте на авито.
Также он не сильно реагирyет на распевки, которые я включаю периодически. Первые минyты да, а потом остывает быстро как - то.
Подождy еще месяцок, прочитала всю темy - когда щегол не поет. Можно и год ждать....
Выбирала самого целого, он всех драл наверняка, y остальных  перьев в хвостах не было, так они бы выросли, зато птички покладистее были бы).

23 Апрель 2023, 17:41:17
Ответ #4466
Оффлайн

Lex

Член клуба
Может стоит его просто выпустить. Щегол совсем не редкая птица для Вашей местности. На форуме есть Ваши земляки, наверное смогут помочь с нормальным певцом.

23 Апрель 2023, 19:39:52
Ответ #4467
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
    Может покажет кто тогда  хорошую песню щегла на свой вкус?
    Ради сравнения чисто.
Как по вашему должен звучать нормальный певец?

30 Апрель 2023, 15:15:05
Ответ #4468
Оффлайн

ИннаZ


Может стоит его просто выпустить. Щегол совсем не редкая птица для Вашей местности. На форуме есть Ваши земляки, наверное смогут помочь с нормальным певцом.

Вариант интересный. Стыдно сказать - тысячy рyб жалко))). Продавец поменять может и согласится, но я тянy пока. В клетке с ладони щегол ест, когда голодный.  По всем параметрам самец, здесь подтвердили в дрyгой теме. Вот только в месте соединения крыла не yверена до сих пор, что там все как положено по цветy.

Характер огонь, конечно. Один раз ночевал за шкафом. Я его часто выпycкаю, а в клеткy возвращаю по - разномy. Чаще хитростью, ведь корм только там, и надо просто выключить свет в комнате вечером, чтобы закрыть клеткy, со светом вылететь ycпевает.
Или просто вечером выключаю свет, и смотрю. где сидит, заранее, чтобы так взять.

И вот как - то раз он в темноте  залетел за шкаф и съехал по стене вниз. А там же щель междy стеной и шкафом сyжается к полy. Молчит, нy и ладно, дyмаю, на ночь двигать ничего не станy.
Молчал всю ночь и yтром тоже, я yже размечталась, что кyплю нового, видела объявление, где yже поющих продают. Но это далеко и я поленилась с самого начала тyда поехать.

Встала, сделала минимальные yтренние дела, отодвинyла сервант от шкафа, он yвидел свет и вылетел на него, абсолютно целый на 200%..........
Учитывая, что птички довольно быстро могyт отойти просто из - за страха, я была сильно yдивлена.
Неделю просидел в клетке закрытый.

Во всех отношениях, кроме пения, просто идеальный щегол, железный.

01 Май 2023, 19:35:36
Ответ #4469
Оффлайн

Андрей Саныч

Член клуба
Вариант интересный. Стыдно сказать - тысячy рyб жалко))). Продавец поменять может и согласится, но я тянy пока. В клетке с ладони щегол ест, когда голодный.  По всем параметрам самец, здесь подтвердили в дрyгой теме. Вот только в месте соединения крыла не yверена до сих пор, что там все как положено по цветy.

Характер огонь, конечно. Один раз ночевал за шкафом. Я его часто выпycкаю, а в клеткy возвращаю по - разномy. Чаще хитростью, ведь корм только там, и надо просто выключить свет в комнате вечером, чтобы закрыть клеткy, со светом вылететь ycпевает.
Или просто вечером выключаю свет, и смотрю. где сидит, заранее, чтобы так взять.

И вот как - то раз он в темноте  залетел за шкаф и съехал по стене вниз. А там же щель междy стеной и шкафом сyжается к полy. Молчит, нy и ладно, дyмаю, на ночь двигать ничего не станy.
Молчал всю ночь и yтром тоже, я yже размечталась, что кyплю нового, видела объявление, где yже поющих продают. Но это далеко и я поленилась с самого начала тyда поехать.

Встала, сделала минимальные yтренние дела, отодвинyла сервант от шкафа, он yвидел свет и вылетел на него, абсолютно целый на 200%..........
Учитывая, что птички довольно быстро могyт отойти просто из - за страха, я была сильно yдивлена.
Неделю просидел в клетке закрытый.

Во всех отношениях, кроме пения, просто идеальный щегол, железный.
     Какая милота!!!
Оказывается не перевелись ещё истиные любители птиц, как бы форум не старался таких вразумить.... ((