08 Май 2024, 22:40:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 559397 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

11 Ноябрь 2023, 12:12:43
Ответ #4530
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алик07, а ведь Антонов, прав!

11 Ноябрь 2023, 23:02:15
Ответ #4531
Оффлайн

Акмал.


Алик07, а ведь Антонов, прав!
Здравствуйте.
А в чем он прав? В том что после линьки рано или поздно запоёт ? Соглашусь с этим . А то что выводить на песню это для начинающих или как может щегол запеть поздней осенью, с этим извините не соглашусь.
Может у меня особенные щеглы , но всё же после линьки с августа до середины сентября к началу октября уже пели и поют  . Не как в начале весны в яру но как летом до линьки точно. Может и слегка влияет то что стимулирую , но зависимо от птицы от двух недель до месяца подкормка ( пророст, орешки всякие тертые , зелень, фрукты и овощи) и потом только зерносмесь , иногда яблоко или тертая морковь например до весны.
Не первый год так и поют почти 9-10 месяцев получается в году. Причем что черноголовые что седоголовые в конце июля в начале августа начинают линять а в начале октября уже полная песня. Вот один до сих пор не поёт и в прошлом году начал петь к концу ноября ( сейчас у него всё по графику, повторяется) .
Повторюсь может у меня неправильные щеглы или я что-то не так делаю, но мне результат пока нравится. От черноголового в мае -июне было получено 4+2 гибридов с двух гнездований с канарейкой. От седоголового 3 с канарейкой и 2 с черноголовой самкой но одного только докормили . Во всех кладках было по 5 яиц .
Сообщение понравилось: maxefimov

12 Ноябрь 2023, 09:05:37
Ответ #4532
Оффлайн

Антонов


Я хотел сказать что вот это вот "выводить на песню" это для людей которые считают, что если птица после линьки запела, то это его заслуги. Я не говорю про эксперименты со светом. Птица охочая до пения перелиняла и запела. В любом случае песня то всё равно не та поздней осенью.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, красношапочный

12 Ноябрь 2023, 19:01:33
Ответ #4533
Оффлайн

Акмал.


Я хотел сказать что вот это вот "выводить на песню" это для людей которые считают, что если птица после линьки запела, то это его заслуги. Я не говорю про эксперименты со светом. Птица охочая до пения перелиняла и запела. В любом случае песня то всё равно не та поздней осенью.
Не хочу спорить или что-то доказывать, но всё же ваши фразы:вообще , как может птица запеть поздней осенью или вывести на песню это для начинающих. Поздней осенью поют ещё как и некоторые ещё и сильно явят , но это « заслуга » ребят. Посмотрите в ютюбе например, «щеглиные бои » которые устраивают ребята таджики . Точно знаю у них намечено через пару недель такое «соревнование ». И в Москве и в Питере готовятся, ну максимум месяц полтора скорее всего до нового года тоже проведут. И это не в первый раз.
Бой седоголовый щегол Таджикистан город Истаравшан Fight gray-headed goldfinch Tajikistan city Istar , вот например такое устраивают , ссылку не получается прикрепить, это например название видео в ютьюбе . Призы от корма , клетки до телевизора у них, про ставки слышал но суммы не знаю . Так что при желании всё можно. Просто не хочу чтоб сейчас ярили , вот и попросил совета . Мой молчун был на гнезде, хорошо поёт но вот линяет и выходит на песню 3-4 месяца что считаю не нормальным , когда другие за 2-2,5 месяца как ни в чем бывало бодры и поют . Птицы то сиделые не один сезон.
Так что давайте эту тему закроем, всё равно никто ничего не посоветует по моему.

12 Ноябрь 2023, 19:17:35
Ответ #4534
Оффлайн

Антонов


Давайте так, седоголовый щегол вообще ни о чём по сравнению с черноголовым. Пусть ребята таджики что хочешь устраивают, это их дело.

12 Ноябрь 2023, 19:20:22
Ответ #4535
Оффлайн

Антонов


Заслуга ребят выбрать щегла поющего, вот это заслуга. Причем чтобы пел более или менее прилично. А как он будет после линьки не понятно.
Сообщение понравилось: красношапочный

12 Ноябрь 2023, 19:23:36
Ответ #4536
Оффлайн

Антонов


Алик, вы поймали щегла осенью, как он будет у вас петь???!!! Вы говорите о том, что бы пел в принципе....мял песню, или пел полной песнью. И скажите как сурыга может петь...???? Тарарушку выдавать???
Сообщение понравилось: радист
Сообщение не понравилось: Никита

12 Ноябрь 2023, 23:10:44
Ответ #4537
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Поздней осенью поют ещё как и некоторые ещё и сильно явят , но это « заслуга » ребят. Посмотрите в ютюбе например, «щеглиные бои »
Для этого птицу выводят на Яр либо используют гормональные капли. Но вы же говорите что бы сам запел без ухищрений, тогда только хорошо кормить и жать. У каждой птицы и линька +- и песня также.
Антонов правильно говорит, что осенний щегол петь будет!
Но не весенюю песню. А если щегол по песне го.. о в четыре колена, он их и осенью и весной петь будет, только тембр, скорость и резкость другая будет.
Сообщение понравилось: радист

13 Ноябрь 2023, 09:36:17
Ответ #4538
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Алик07, Для прослушивания песен даже щегла нужно иметь слух. Осенняя песня и весенняя разные. Если подсвечивать птицу, то можно добиться колокольчиков и в декабре.
Сообщение понравилось: радист

13 Ноябрь 2023, 13:25:26
Ответ #4539
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Никто не отменял индивидуальных особенностей птицы. Гормональный фон разный. Певучесть.
Бывает весной отберешь птицу, линька прошла - тишина. А ведь весной на второй день запел.
Только дело в том что весной даже пень поёт.
А вот если птица поймана, и запела осенью, тут уже шанс на стабильное пение гораздо больше. Да осенью свежая песня будет не та, да сперва немного мнёт. Но распоется. И даже выдавая осенью стандартные 4 колена, с наступлением весны и выйдя на полный яр - раскроет полную песню.
Такая птица и на следующий год запоет осенью без проблем.
А если птица по природе не певец, не ярая не активная, тут так и будет.
Птичка не робот  - живой организм.
Сообщение понравилось: Lex, igor, Николай 85, красношапочный

13 Ноябрь 2023, 21:02:00
Ответ #4540
Оффлайн

Акмал.


При всем уважении к вам всем, о чем речь ? Прочтите пожалуйста мои сообщения, я ни разу не писал о молодых или свежих птицах. Из пяти щеглов( 3 черноголовых +2 седоголовых песня без треска , отобраны долго ) у меня четыре второй раз у меня перелиняли . Понимаю и знаю что весенняя песня отличается от осенней . Опять же четыре из пяти приобретены или поздней осенью или зимой.
Повторюсь, что не раз делал : Почему то один из них что в прошлом году что в этом линяет и начинает петь через 3-4 месяца тогда как другие уже давно полную песню поют. Вот и вопрос возник кроме индивидуальных особенностей отдельно взятой птицы может ещё что-то есть и если да как это исправить. И как птицу после линьки быстрее вывести на песню , а то уже гладкое оперение а сидит в одном месте как истукан . Просветит знаю  например чревато тем что может весной опять птица уйдёт в линьку . Ещё я не ловец а покупаю готовую (выдержанную , на песне ) птицу , послушав и рассмотрев

13 Ноябрь 2023, 22:09:11
Ответ #4541
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Почему то один из них что в прошлом году что в этом линяет и начинает петь через 3-4 месяца тогда как другие уже давно полную песню поют. Вот и вопрос возник кроме индивидуальных особенностей отдельно взятой птицы может ещё что-то есть и если да как это исправить. И как птицу после линьки быстрее вывести на песню , а то уже гладкое оперение а сидит в одном месте как истукан
Ну вам уже не один написал, что это индивидуально для данной птицы. Другие способы вывода вы не хотите, из за того что птица может потом пойти в линьку или на весну её не хватит.
Тогда только ждать.
Других способов что бы щегол пел как весной нет.
Сообщение понравилось: радист, Андрей Власов

23 Ноябрь 2023, 19:31:43
Ответ #4542
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Щегол,пойманный 9 ноября,запевает по-тихоньку.Тот самый разговорчивый,что свежий манил из рюкзака.Как подсадной тоже неплохо себя показывает-манит всё,что видит в полёте,кроме боингов. :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, Николай 85

13 Декабрь 2023, 08:28:41
Ответ #4543
Оффлайн

Владислав



17 Декабрь 2023, 14:20:24
Ответ #4544
Оффлайн

Николай 85


Никто не отменял индивидуальных особенностей птицы. Гормональный фон разный. Певучесть.
Бывает весной отберешь птицу, линька прошла - тишина. А ведь весной на второй день запел.
Только дело в том что весной даже пень поёт.
А вот если птица поймана, и запела осенью, тут уже шанс на стабильное пение гораздо больше. Да осенью свежая песня будет не та, да сперва немного мнёт. Но распоется. И даже выдавая осенью стандартные 4 колена, с наступлением весны и выйдя на полный яр - раскроет полную песню.
Такая птица и на следующий год запоет осенью без проблем.
А если птица по природе не певец, не ярая не активная, тут так и будет.
Птичка не робот  - живой организм.
У щегла вообще всё индивидуально , но как сказал Андрей если осенью запела то и будет петь . Часть пойманных весной и весной не всегда поют  .

17 Декабрь 2023, 14:25:08
Ответ #4545
Оффлайн

Николай 85


При всем уважении к вам всем, о чем речь ? Прочтите пожалуйста мои сообщения, я ни разу не писал о молодых или свежих птицах. Из пяти щеглов( 3 черноголовых +2 седоголовых песня без треска , отобраны долго ) у меня четыре второй раз у меня перелиняли . Понимаю и знаю что весенняя песня отличается от осенней . Опять же четыре из пяти приобретены или поздней осенью или зимой.
Повторюсь, что не раз делал : Почему то один из них что в прошлом году что в этом линяет и начинает петь через 3-4 месяца тогда как другие уже давно полную песню поют. Вот и вопрос возник кроме индивидуальных особенностей отдельно взятой птицы может ещё что-то есть и если да как это исправить. И как птицу после линьки быстрее вывести на песню , а то уже гладкое оперение а сидит в одном месте как истукан . Просветит знаю  например чревато тем что может весной опять птица уйдёт в линьку . Ещё я не ловец а покупаю готовую (выдержанную , на песне ) птицу , послушав и рассмотрев
Содержатся по одному или в вольере ?

20 Январь 2024, 00:36:01
Ответ #4546
Оффлайн

Макс


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем, а самое главное в каких дозах можно проглистогонить щегла?

24 Январь 2024, 12:24:22
Ответ #4547
Оффлайн

Максимка


чем, а самое главное в каких дозах можно проглистогонить щегла?


Я использую "Гельминпраз", по давнему совету знакомого ветеринара местной птицефабрики. Для дозировки использую инсулиновый шприц на 100 единиц. Пузырёк сильно встряхиваю и набираю в шприц 10 единиц и выдавливаю в 50грамм воды в автопоилку. Это для птиц весом до 20грамм - Ваш щегол. Для более крупных птиц дозу увеличиваю, но в теже 50грамм воды. Повторно через 2 недели.
Сообщение понравилось: primus, Восток, CONTROL, Макс, Николай 85, surgeon

04 Февраль 2024, 09:52:33
Ответ #4548
Оффлайн

Акмал.


Здравствуйте.
Дайте пожалуйста ссылку или укажите где, если есть тема о разведении щеглов в клетках . Может кто делился своим опытом.
А так посадил в клетку с решеткой посередине двух пар щеглов. Самцы поют , все хвостами крутят . Иногда могут пострекотать друг другу. Понимаю что рано , но по совету знакомого так посадил чтоб подольше привыкали . Кроме зерносмеси , фрукты и овощи иногда пророст пока . Вот хочу понять когда можно будет снять решетку например, когда надо будет вешать гнездо? Понимаю что внешне , это белый клюв и песня признаки яра но и хотелось бы просто и без гнезда посидели вместе. Или так не получится? Или принцип такой: знакомство , яр , запуск птицы к другой с вывешиванием гнезда , гнездование и птенцы ?
Заранее благодарен

04 Февраль 2024, 16:19:52
Ответ #4549
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Акмал., 1. Подборка пары.
                      2. Обучение пары птенцовому корму.
                      3. Ускоренное приручение.
                      4. Заяривание самца отдельно, но рядом с самкой.
                      5. Обустройство гнезда и дача обеим птицам гнездового материала. Гнездо обустраивается у самки. Декорированное.
                      6. Запуск заярившегося самца к самке, погони, брачные ритуалы, кормление самца самкой.
                      7. С рассветом обычно самец кроет самку, далее в течении дня.
                      8. Самка выпрашивает корм как птенец и крылышки раздвигает после кормления.
                      9. самка строит гнездо, собачья шерсть, влажные травинки, мох.
                    10. Откладка первого яйца.
                    11. Откладка третьего яйца и постоянный обогрев их.
                    12. Отсадка самца и помещение его как можно ближе в другой клетке.
                    13. Через 13-14 дней вылупление и постоянная дача птенцового корма.
                    14. После 5 дней птенцам желателен ввод в рацион молочно-восковых семян(одуванчик, подорожник...)
Сообщение понравилось: Андрей Саныч, Акмал., surgeon

04 Февраль 2024, 21:51:38
Ответ #4550
Оффлайн

Акмал.


Акмал., 1. Подборка пары.
                      2. Обучение пары птенцовому корму.
                      3. Ускоренное приручение.
                      4. Заяривание самца отдельно, но рядом с самкой.
                      5. Обустройство гнезда и дача обеим птицам гнездового материала. Гнездо обустраивается у самки. Декорированное.
                      6. Запуск заярившегося самца к самке, погони, брачные ритуалы, кормление самца самкой.
                      7. С рассветом обычно самец кроет самку, далее в течении дня.
                      8. Самка выпрашивает корм как птенец и крылышки раздвигает после кормления.
                      9. самка строит гнездо, собачья шерсть, влажные травинки, мох.
                    10. Откладка первого яйца.
                    11. Откладка третьего яйца и постоянный обогрев их.
                    12. Отсадка самца и помещение его как можно ближе в другой клетке.
                    13. Через 13-14 дней вылупление и постоянная дача птенцового корма.
                    14. После 5 дней птенцам желателен ввод в рацион молочно-восковых семян(одуванчик, подорожник...)
Доброго времени суток Вам . Спасибо большое за такой развернутый ответ 🤝👍.
Не понятен 3 пункт. Не могли бы поподробнее объяснить? И что за корм птенцовый (пункт 2) , имеется ввиду яичный корм?
По поводу погони (6 пункт ) , вот сейчас посадил в клетку с решеткой посередине чтоб подольше привыкали и вот этой насилии над самкой не было (по совету знакомого) , хотя понимаю что время гнездования и вывод на яр придется на март апрель.

05 Февраль 2024, 10:11:52
Ответ #4551
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Приветствую! Пункт 3 - отобранная пара накрывается частично, клетка ставится в людное место, на птиц не обращают внимания. Закрыта одна верхняя жердочка, открыта вторая верхняя жердочка. Постепенно все больше и больше открывается ткань, в итоге остается накрытой четверть клетки. В итоге в расстоянии метра от человека щеглы должны заниматься повседневными делами не обращая на него внимания.
                      Пункт 2 - фабричный птенцовый корм иностранных производителей или смесь крутосвареного ЖЕЛТКА куриного яйца с детским питанием от 0 до 6 месяцев любого. Тщательно эта смесь перемешивается примерно в одинаковых пропорциях и прокапывается водой для получении густой пасты.
                      Пункт 6 - самца отдельно заярить с прибавлением света. Песня должна быть злая, скороговоркой, много треска. Часто заярившийся щегол с песней перелетает с жердочки на жердочку. Изредка можно наблюдать токование - раздувается как шар и подскакивает на месте. Самка должна перекликаться с самцом, пытаться быть ближе к нему. Неплохо дать строительный материал и наблюдать ритуал с ним. Когда запускают самца к самке в таком состоянии, то он через несколько секундн с песней начинает преследовать самку.

05 Февраль 2024, 15:08:03
Ответ #4552
Оффлайн

Акмал.


Приветствую! Пункт 3 - отобранная пара накрывается частично, клетка ставится в людное место, на птиц не обращают внимания. Закрыта одна верхняя жердочка, открыта вторая верхняя жердочка. Постепенно все больше и больше открывается ткань, в итоге остается накрытой четверть клетки. В итоге в расстоянии метра от человека щеглы должны заниматься повседневными делами не обращая на него внимания.
                      Пункт 2 - фабричный птенцовый корм иностранных производителей или смесь крутосвареного ЖЕЛТКА куриного яйца с детским питанием от 0 до 6 месяцев любого. Тщательно эта смесь перемешивается примерно в одинаковых пропорциях и прокапывается водой для получении густой пасты.
                      Пункт 6 - самца отдельно заярить с прибавлением света. Песня должна быть злая, скороговоркой, много треска. Часто заярившийся щегол с песней перелетает с жердочки на жердочку. Изредка можно наблюдать токование - раздувается как шар и подскакивает на месте. Самка должна перекликаться с самцом, пытаться быть ближе к нему. Неплохо дать строительный материал и наблюдать ритуал с ним. Когда запускают самца к самке в таком состоянии, то он через несколько секундн с песней начинает преследовать самку.
Здравствуйте.
Спасибо за разъяснения. По пункту 3 , у меня птицы сиделые и достаточно спокойные, я же не ловец . И к тому же они на лоджии что им очень мало или совсем никак никто не мешает.
По пункту 2 , сейчас начну давать яичный корм промышленный в пачках который и иногда давать по вашему совету. В принципе так и давал , спасибо за напоминание как его делать.
По пункту 6 , как писал выше они у меня на лоджии не отопляемой ( на улице-2-3 в лоджии + 8 ) и свет естественный, южная сторона. Думаю сами как снег спадет в готовности будут без манипуляций . А сейчас ситуация такая : одна пара часто висят на разделительной решетке хвостами крутят а самец во всю поёт , а другие через решетку кормят друг друга. Иногда у первой пары самец с треском и скрипом кидается на решетку с самкой . А так спокойно.
Спасибо большое ещё раз за внимание и советы. Как говорится время покажет, поглядим 🤝

06 Февраль 2024, 09:37:15
Ответ #4553
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
а другие через решетку кормят друг друга.

  Увеличьте продолжительность дня и начинайте заниматься разведением, сажайте вместе.
Сообщение понравилось: Акмал.

06 Февраль 2024, 10:35:57
Ответ #4554
Оффлайн

Акмал.


  Увеличьте продолжительность дня и начинайте заниматься разведением, сажайте вместе.
Увеличить продолжительность дня не получится, так как лоджия и световой день естественный и подсветок у меня нет и не особо хочется. Пусть всё идёт своим чередом.
Вот и хочу развести щеглов , по крайней мере попробовать. Гибридов летом получил , мне по крайней мере не особо сложно было.
Сажать вместе имеете ввиду уже сейчас? Не рановато ли? Хотя мысли есть , просто снять разделительную решетку и пусть пока  сидят вместе. Потом как увеличится солнце, пророст , яичный корм и увижу яр повешу гнездо и дам стройматериал. Как думаете правильно будет или пусть сидят до токования и яра отдельно посередине с решеткой ?

06 Февраль 2024, 10:39:45
Ответ #4555
Оффлайн

Акмал.


Кстати никто не разводил щегла в клетке? Никто не делиться опытом и не даёт ссылку на тему если есть , было бы полезно почитать. А то увидел и почитал как развели в вольере а в клетке нет .

06 Февраль 2024, 21:28:45
Ответ #4556
Оффлайн

lex007


увижу яр повешу гнездо...

Наличие гнезда и материала для него, не менее важный стимул, чем солнце и пророст  :gd:

06 Февраль 2024, 23:38:26
Ответ #4557
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
увижу яр повешу гнездо

Стадия яра перед стадией кормления самца самкой.

07 Февраль 2024, 07:20:49
Ответ #4558
Оффлайн

Акмал.


Наличие гнезда и материала для него, не менее важный стимул, чем солнце и пророст  :gd:
Спасибо. Буду иметь ввиду

07 Февраль 2024, 07:31:47
Ответ #4559
Оффлайн

Акмал.



Стадия яра перед стадией кормления самца самкой.
То есть, сперва яр потом кормление? Ну по моим наблюдениям , кормление это так себе ритуал скажем так чтоб показать свою лояльность друг другу и признак сформированной пары . А то что готовы к гнездованию по моему, белый клюв , беспокойная и резкая песня самца , вертят хвостом оба и ношение стройматериала в клюве туда сюда что с подвешенным гнездом что без. Если где то не прав поправьте пожалуйста.
P. S. Я хочу добиться того что пара спокойно спаривается , выводит и растит птенцов . Хочу исключить такой момент, когда самец гоняет , кидается коршуном на самку и насилует .