29 Апрель 2024, 06:38:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 173413 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

08 Апрель 2011, 15:04:00
Ответ #180
Оффлайн

zelen


  да было бы очень хорошо ...    :bf:   Главные отличия

08 Апрель 2011, 16:18:19
Ответ #181
Оффлайн

wask


Ребят фотки вместе не могу сделать, клесты на редкость очень дикие. Отличаются сразу визуально, крупнее, по промерам явно еловик не более 15-16 в длину, а эти два сосновика по 18 см в длинну, клюв массивнее но не намного крупнее, на картинках преувеличивают, голова с покатым лбом . Фотки позже.

08 Апрель 2011, 16:21:27
Ответ #182
Оффлайн

wask


А зелено-желтые которых отпустил на точке были мельче, размером с моих еловиков, и позывка немножко по другому звучит.

08 Апрель 2011, 16:39:51
Ответ #183
Оффлайн

zelen


  Бум ждать ..... антиресно ... :ay:

08 Апрель 2011, 16:55:24
Ответ #184
Оффлайн

wask


Даже когда в руки береш сосновика то чуствуеш что-то крупное массивное  :ag:

08 Апрель 2011, 19:24:53
Ответ #185
Оффлайн

viktor64


скоро вы в Казахстане начнёте ловить сосновиков   (без абид)   

08 Апрель 2011, 21:10:39
Ответ #186
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Сосновик: крыло 105—108 мм, клюв толстый и высокий, обычно длинней 20 мм, высота его в среднем около 14 мм.

Еловик: крыло у самцов — 92,5—100 мм; клюв сильный, длина его от оперения лба от 17,5 до 20 мм.

wask, промерте своих, интересены результаты.

08 Апрель 2011, 22:45:00
Ответ #187
Оффлайн

Леший


мне еловики попадали разной велечины и клювы разных рамеров,было видно по внешнему виду птиц(замеры не делал).у сосновика главное отличие клюв который сразу бросается в глаза:мощный,слабо перекрещенный,широкий.

09 Апрель 2011, 03:54:31
Ответ #188
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
щуров, +100. Еловики иногда попадаются очень крупные.

12 Апрель 2011, 09:43:44
Ответ #189
Оффлайн

wask


Промерить промерию, но пока не до них. А вообще когда смотришь на клеста в профиль, то у еловика видно поднимающийся от клюва лоб, у сосновика лба почти нет, голова пологая.

12 Апрель 2011, 13:22:03
Ответ #190
Оффлайн

Lights071


Блин что то так не верится про сосновиков да и фоток что то нет совсем.Скажу честно доводилось ловить птиц на севере кировской области,под петрозаводском,самый север Вологодской области и ни где к моему виликому сожалению не удалось поймать сосновика,даже зеленого.Хочу вот попробывать в эпицентре Архангельске.Но судя по расказам о ловле сосновиков,в принципе они должны быть и вмоей родной Тульской области  :al:.Надеюсь ни кого не обидел заранее извиняйте если что не так!
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 13:23:41 от Lights »

12 Апрель 2011, 21:38:14
Ответ #191
Оффлайн

wask


Да нет никого не обидели  :ag:, я конечно на сто процентов не уверен что это сосновики, но реально клюв шире и тело крупнее, и что самое удивительное они ужасно дикие, мне впервые попадаются такие сумашедшие клесты, уже вторую неделю почти просидели, а все приходится в крытой кутейке держать!. Попытки сделать фото привели к размытым пятнам :ag:. Стоит только приоткрыть кутейку как те начинают биться в решетку и метататься хаотически туда и сюда. Просто мне кажется что сосновик, хотя по промерам клюв почти 20, а высота 12, крыло 103-105. Но они молодые, и вполне вероятно что и клюв мал, ведь у зеленых и желтых еловиков клювы значительно меньше, чем у красных. Может конечно это что-то средне между еловиком и сосновиком :ag: Вот самое удачное из всех фото, тут он виден более или менее :ag:.


 SDC10001 — Фотографии пользователя wasilyr на Рамблер-Фото

12 Апрель 2011, 21:40:46
Ответ #192
Оффлайн

wask


Надеюсь теперь я никого не обидел :ag:

12 Апрель 2011, 21:50:01
Ответ #193
Оффлайн

wask


« Последнее редактирование: 13 Апрель 2011, 02:05:05 от spinus »

12 Апрель 2011, 23:11:42
Ответ #194
Оффлайн

Lights071


Привет,это самый обыкновенный еловик,но существуют еще природные гибриды еловиков с белопоясым клестом и сосновиком.Белопоясика и еловика я видел,а вот сосновика и еловика пока не видел.Дикие могут быть потому что самки возможно сидят на гнезде,именно поэтому и дикие я так думаю  :ad:

13 Апрель 2011, 11:40:11
Ответ #195
Оффлайн

wask


Почему же он крупный? и клюв и тело больше чем  у еловых красных самцов? это необыкновенный еловик; самки на гнезде быть не могут, ловили на пролетном пути, самок было много, а вот самцов только два таких. И это не еловик, а скорое ело-сосновик! У меня живет пять клестов и эти два, после промеров я понял что это не сосновики, но и убедился, что не еловики.

13 Апрель 2011, 11:59:46
Ответ #196
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
И это не еловик, а скорое ело-сосновик! У меня живет пять клестов и эти два, после промеров я понял что это не сосновики, но и убедился, что не еловики.

По промерам как раз еловик, просто крупный.

13 Апрель 2011, 14:01:16
Ответ #197
Оффлайн

Леший


еловики оба,мелкий самец и крупная самка.извините за качество фото.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

13 Апрель 2011, 14:08:13
Ответ #198
Оффлайн

Леший


эту самку еловика в прошлом году ловил,что на фото.это она, что с самцом выше.

13 Апрель 2011, 15:27:03
Ответ #199
Оффлайн

wask


А почему клюв больше чем у других?

13 Апрель 2011, 15:30:42
Ответ #200
Оффлайн

wask


Хотя наверно про сосновиков дал маху, глядя на фото ЩУРОВа :ai:, у меня все клесты одинаковы, а эти крупные вообще впервые попадаются.

11 Май 2011, 21:35:49
Ответ #201
Оффлайн

Сергей Чернов


Кусочек фильма с альпийскими клестами.
Дас ист фантастиш!
Любовался не только красотами альпийской природы, но и работой оператора. Сказачно снято.


31 Май 2011, 08:23:27
Ответ #202

Fahrenheit

Гость
 Вчера по полудню шёл через Чистяковскую рощу, примерно в тех местах, где выпустил зимой пару белокрылых клестов. Справа от центральной аллеи, в конце её лужица, смотрю необычная для наших мест птичка. Смотрел и не мог понять, кто это? Птица напившись стремительно полетела в глубь заросшей, нетронутой чащи. Ломал голову по дороге домой, забыл о зимнем выпуске. А потом меня осенило, да этоже молодой самец белокрылого клеста! Там хожу не часто. Это место считается "апендицитом" парка, куда и бензино-газонокосильщики не доходят. Ура, у пары моих клестов выводок! Глазами видел и не поверил! :ab:

31 Май 2011, 08:29:08
Ответ #203
Оффлайн

Малой

Член клуба
Скоро ловить будете у себя и не надо в сибирь:ab:

31 Май 2011, 08:33:29
Ответ #204

Fahrenheit

Гость
 Да никогда в жизни в этих местах ловить не буду! Тем более там бабульки за маньяками присматривают и сразу 02 набирают! Я вот думаю ещё клестов на осень заказать пару на выпуск. На рынке буду нем как рыба, а то спровоцирую экспедицию на свою голову!

31 Май 2011, 11:21:23
Ответ #205
Оффлайн

Малой

Член клуба
Тогда открывайте свой мини заповедник!только чш :al:местным птицеловам.

31 Май 2011, 11:59:04
Ответ #206
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
А потом меня осенило, да этоже молодой самец белокрылого клеста!
И как же это Вы углядели что это именно молодой самец? В это время даже если они вылупились в феврале, все поясые птенцы еще желторотики, и даже держа их в руках правильно определить пол не реально:)

C уважением, Виталий.

31 Май 2011, 12:39:23
Ответ #207

Fahrenheit

Гость
 Идя по центральной аллее как всегда пристально всматривался и прислушивался. Услышал непривычный для уха щебет-перебор и птицу серо-зелёного цвета подумал чижовка, но щебет заставил остановиться и присмотреться. Птица сидела и насвистывала в перерывах водопоя, по размерам она была с зеленушку, но полосы на крыльях произвели ещё большее удивление. Полёт быстрый стремительный и я уж растерялся увидев птицу в полёте, подумал какойто экзот залётный. Но уже прийдя домой восстанавливая картину видимого с открытием для себя воскликнул:" да это же клёст". И выпускал я их в охраняемом хвойном комплексе детских садов, что рядом за ограждениями от чудесной лужи! Там растут пихты, сосны и туи с можевельником. Фактически закрытый вечнозелёный оазис. Думаю в осень выпустить ещё пару птиц именно там! Спасибо за внимание. Я же прежнюю пару выпускал для размножения!

05 Июнь 2011, 00:09:35
Ответ #208
Оффлайн

wask


Цитировать
Кусочек фильма с альпийскими клестами.
Дас ист фантастиш!
Любовался не только красотами альпийской природы, но и работой оператора. Сказачно снято.
Да глядя на это видео сразу всплывает в памяти осенне-весенний пролет клестов в наших краях, который в этом году был небывало массовый....
Зимнее утро, мороз -10-15, рассвет только начинается, и вот кипанье клестов и бяканье чижей над головой, падающие шишки, и наконец в первых лучах солнца армия красных и зеленых, и еще немного желтых клестов видна на елках... Снова и снова каждую осень и весну ходил бы в ельники и наблюдал слушая этих русских попугаев. Сейчас у меня три ручных клеста, один опысливый, но не дикий, а те двое желтых крупных попрежнему дики, хотя уже не так мечутся и сидят в общей вольере, один из них постоянно пытается взломать решетку, в четырех местах проточил своим клювом стальную решетку диаметром 0,8 до диаметра 0,6 мм, и как только может костянным клювом точить сталь :ai:, такими темпами к осени он проточит решетку полностью, но думаю через месяц другой успокоится.

27 Июль 2011, 19:25:04
Ответ #209
Оффлайн

Алексий


у нас на Среднем Урале начали поспевать шишки лиственницы..даю прямо зелеными...к вечеру от них даже кочерыжек не остается... :ay: