Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 174737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #210 : 27 Июль 2011, 21:20:45 »
А я своим белопоясикам режу кедровые шишки поперек,они еще в полузрелом состоянии,но ядро ореха налилось,получается орех в поперечном разрезе,клесты уничтожают в труху и ядра и скорлупки ,а также даю зеленые сосновые шишки целиком,получаются какие то в итоге мочалки ;),зато клювы не так отрастают.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #211 : 27 Июль 2011, 22:09:32 »
А я своим еловикам даю круглый год шишки, даже излишки в этом году получились, еще мешок большой полный еловых шишек, в этом году на ель урожая нет особого, но зато сосна и лиственница полным ходом, клесты недоспелые шишки уважают :ay:. А те двух желтых подарил знакомому, больно уж дикие, одному из них пытался когти укоротить, так он меня за указательный палец махнул клювом до крови и больно :ag:. А вот мой огонек уже месяц как погиб ... :ak:. Жду не дождус сезона ловли клестов, не столько ловить охото, сколько погрузится в ельники с головой.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #212 : 28 Июль 2011, 08:12:25 »
Белокрылый клест недомогает, сегодня с утра кормил, сидит, глаза прищурил, клюв открыт и делает глотательные движения, с жадностью набросился на еду, поел, взлетел на верхнюю жердочку и голову под крыло. На улице экстремальная жара. Кто нибудь имел дело с подобным явлением? Похоже на клеща трахейного http://amadinagoulda.ucoz.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 10:25:54 от spinus »

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Клесты - общая тема
« Ответ #213 : 28 Июль 2011, 11:38:24 »
доброе утро.. может быть и клещь, вот капли от него  уже проверено, по 2-3 капли под крыло.Если даже не клещь  оно не помешает. Капли называются  ИВЕРМЕКТИН.УДАЧИ В ЛЕЧЕНИИ.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #214 : 28 Июль 2011, 15:39:20 »
у белопоясика вот тоже после прошлогодней линьки одно крыло полностью почти побелело и края рулевых,в этом году ещё не линял.почему-то это только у северных птиц я  замечал.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #215 : 28 Июль 2011, 15:45:28 »
а это мой ручной еловик и чечевица подглядывает :ag:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #216 : 28 Июль 2011, 22:33:13 »
Цитировать
Белокрылый клест недомогает, сегодня с утра кормил, сидит, глаза прищурил, клюв открыт и делает глотательные движения, с жадностью набросился на еду, поел, взлетел на верхнюю жердочку и голову под крыло. На улице экстремальная жара. Кто нибудь имел дело с подобным явлением? Похоже на клеща трахейного http://amadinagoulda.ucoz.ru/index/trakhejnyj_kleshh_diagnostika_i_lechenie/0-7
Не факт что это именно клещ, у клестов часто бывают от истощения такие симптомы, иногда просто ни с чего вдруг нахохливается и в течении суток умирает. Раньше советовали кончиком перышка макнуть в водку и птице в клюв, но данный метод только ускорит смерть птицы, без лабороторного анализа на заболевание нельзя поставить диагноз, симптомы смеживаются у сотен болезней, а времени на исследование мало, обычно сутки и клест погибает в жутких судорогах, и глядя со слезами на обреченного, которому ты не в силах помочь, потому что ветклиник лечащих птиц единицы, при этом только в России ветеринарное образование можно получить заочно.... все это провоцирует численность смертельных исходов заболеваний у пернатых друзей.

Первым делом оцените состояние жировой ткани на килевой кости, если на участке горло-киль есть жировое пятно хотя бы миллиметров пять диаметром и киль упитан, то дело не в истощении, а как раз в быстро развивающейся инвазии или отравлении. Если же киль сухой и жировое пятно не заметно, то птах обречен на смерть, ему не хватит сил оправится до конца от болезни, применяя искуственное кормление можно поставить птаха на крыло, но через неделю-две вероятно он падет.
P/s. без анализов почти невозможно вылечить птаха, не знаю как у вас в Краснодарем дело обстоит с анализами, а у нас в Уфе ничего толкового.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2011, 22:35:01 от wask »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #217 : 29 Июль 2011, 10:31:14 »
Сегодня выманил белокрылого из вольера, поймал - птица не жирная и не худая, нормальная, не истощена. Однако киль прощупывается, но ест с жадностью. Сегодня с открытым клювом не сидит, но для профилактики по совету Александра капнул по капле стронгхолда под каждое крыло. Все таки трахейный клещ не исключается.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #218 : 29 Июль 2011, 13:37:58 »
Паша, мне кажется ,что это от жары. У меня тоже старые поясые во время жары сидят с открытым клювом, и опущенными крыльями, а один даже иногда слюну из клюва выделяет. Раньше это меня тоже беспокоило, но время показало, что всё нормально.

Оффлайн viktor64

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #219 : 29 Июль 2011, 20:11:08 »
ЕСЛИ БЕЛОПОЯСЫЙ СЛЮНЯВИТ И ПОЯВИЛСЯ ЗАСАЛЕННЫЙ НАЛЁТ НА ГОЛОВЕ И В ОБЛ ОСТИ КЛЮВА ДА ИЩЁ ПОЯВЛЯЕТСЯ КИЛЬ ТАКОГО ПОЯСИКА НИЧЕМ НЕ СПАСТИ ОН БУДЕТ ЕСТЬ С КАР МУШКИ НЕ СЛЕЗАТЬ НО ВСЕ РАВНО НЕ ВЫЖИВЕТ НАБЛЮДАЛОСЬ НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #220 : 29 Июль 2011, 21:52:24 »
согласен на 100 процентов.голова клеста покрывается слипшимися перьями и птица гибнет.слабеет на глазах.не хватает поясым чего то в рационе.еловики таких симптомов не проявляют.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #221 : 29 Июль 2011, 22:53:48 »
мокнет голова не только у "поясых "но и у щуров.щуров я обычно выпускал пока не ослабли,а вот белопоясика я одного вытащил.отсадил в отдельную клетку,перевёл на зерносмесь без конопли и семечек,и кедровых орехах.давал фрукты ещё.голова у клеста высохла и он выправился!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #222 : 29 Июль 2011, 23:27:28 »
У еловиков без семечек,кедрача и др. жирных лакомств при содержании в вольере начинается истощение, за месяц можно потерять на тощих кормах, другое дело в клетке  - тут надо строго ограничить потребление жирностей,  но нужно обязательно всем клестам и щурам давать хвою или почки сосны, ели, шишки обязательно клестам, еще нужна живица, живицу щуры и клесты поедают охотно, это природный катализатор процессов для этих необычных птиц, а также необходимо давать ветки хвои, чтобы птицы по ним лазали, это поможет здоровью лапок не только щуров и клестов, но и чижей и многих других птиц обитающих или гнездящихся  на хвойных деревьях.
Летом полезно добавлять натуральный уксус в поилку, на 200 гр воды капля натурального уксуса.
Вообще клесты очень непредсказуемы, весной собираясь на охоту посадил с вечера клеста в клеточку, утром вышел на лоджию чтобы взять птиц и увидил грустную картину - клест сидел в углу клетки уткнувшись клювом в угол, он был мертв, глаза закрыты, умер явно во сне, мой лучший манок! Часто бывало вполне здоровая птица оказывалась мертвой, и у многих знакомых такая история. Один знакомый привез с севера почти 70 красных клестов, через месяц осталось только десяток, остальные умирали ни с чего!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #223 : 29 Июль 2011, 23:41:50 »
ко-всему выше сказанному обязательно в клетке у клестов и щуров должны быть гнилушки,лучше хвойных деревьев это большой источник витаминов группы"в",без обилия этих витаминов эти птицы долго не живут,за исключением еловиков(эти видимо большую потребность в этих витаминах не испытывают).я ещё раз в месяц пропаиваю всю птицу за исключением нескольких разбавленным в воде тиамином.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #224 : 30 Июль 2011, 06:16:44 »
wack! А 70 красных клестов каких? Белокрылых или еловиков.  Может он их забыл из переносок пересадить в течении месяца :ag:, раз такой падёж.  Рацион Белокрылых клестов на одну птицу: 3 кедровых ореха расколотых пополам, один целый даю, сами его протачивают, своеобразная зарядка и клюв меньше отрастает. Ложку, полторы зерносмеси в день, последние года на базе "Рио", в смесь добавляю овёс. Раз в два дня сушёную рябину.Еловые шишки, в зависимости от урожая, но пару раз в неделю по шишке все получают.Еловые, лиственничные ветки в подвешенном состоянии должны присутствовать постоянно. Насчёт семечек: даю каждый день по одной на птицу. Морковь, огурцы, яблоки, красный сладкий перец, хоть каждый день, также зелень с весны до осени. Любят муравьинное яйцо но все по разному. Рацион подбирался опытным путём. Любят солнце. Очень чувствительны к чистоте. Моё мнение, это одна из главных причин существующего абсурдного мнения, что белокрылый клёст хлюпик. Чистота, залог здоровья  .Все проверено многолетним опытом. Живут годами, проблем не зная :ay:.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Клесты - общая тема
« Ответ #225 : 30 Июль 2011, 06:50:13 »
Сибиряк на 100% с тобой согласен!!! :ay:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #226 : 30 Июль 2011, 18:14:04 »
Цитировать
wack! А 70 красных клестов каких? Белокрылых или еловиков.  Может он их забыл из переносок пересадить в течении месяца , раз такой падёж.
Это были еловики, ярко-красные, человеку за 60 лет, он в последние годы перед пенсией  ездил на вахту на севера, так вот в последнюю вахту он и наловил в течении нескольких месяцев этих клестов, держал на семечках, хотел торгонуть по приезду, но успел продать около десятка :ag:, держал в отдельных клетках для прослушивания и отбора лучших. Месяц на семечках для обдержания впринципе не смертельно, особенно для клеста, хотя я обычно неделю выдерживаю на семечках, потом в рацион понемного ввожу зерносмесь. Кто его знает что они у него подохли, может воды наливать забывал, правды ведь не скажет, что мол сам по своей дурости уморил :an:.
А гнилушки тоже приношу, разнообразные овощи любят ковырять, но смолистые хвойные ветки обязательно, лапки будут в очень хорошем состоянии.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #227 : 30 Июль 2011, 19:24:56 »
Просто я про этот случай бы не вспоминал, если бы у меня не погиб мой огонек, был у меня красный клест и зеленый, обы выдающиеся певцы, сначала погиб зеленый ни с чего, никаких признаков грядущей кончины, а месяц назад и огонек просто ни с чего пал, киль у птиц был средне упитан, жировое пятно со смородинку, никаких признаков инвазии (при вскрытии паразитов не обнаружили, на инфекцию исследование не производили, просто негде!), остальные четверо живы, сидели все в одном вольере, случай вообще не в первый раз, клесты пролетом бывают не каждый год от нас поблизости, и получается что из пойманных 6-8 клестов обычно доживает до следующего пролета 1-2 клеста, при том что кормление разнообразное, шишки и крылатка всегда в корме, рябина, рапс, кедрач, семечки разные, ну и остальное для лесных птиц. При этом вспоминается случай с Саниным клестом, которого он купил у барыги, и тот клест жил у барыги несколько лет исключительно на подсолнухе, он не пел поэтому его никто и не купил! шишки вообще игнорировал, Саня купил его на манка, но он молчит и по сей день  :ag: клюв у него полукольцом был, и он кроме семечек ничего не ел, клест и поныне живой и необлезлый и даже оранжево-красный! На семечках!
Поэтому для эти птицы остаются и по сей день загадкой: стараешься шишки, хвою, смолу... и клест раз и опочил, а у других на семечках и прекрасно себя чувствует.... парадокс! :ag:

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #228 : 21 Август 2011, 14:59:02 »
У кого, и как в этом году линяют белокрылые клесты? Мои старые, скоро долиняют, а вот у прошлогодних даже ещё намёка нет.   Старые.
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 15:00:42 от сибиряк »

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #229 : 21 Август 2011, 15:03:16 »
Прошлогодние.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #230 : 21 Август 2011, 15:11:08 »
В первом сообщении дуплет получился. Извиняюсь.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #231 : 21 Август 2011, 15:33:38 »
Привет. Мой прошлогодний линяет нормально!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #232 : 21 Август 2011, 15:38:35 »
Вот еще!

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Клесты - общая тема
« Ответ #233 : 21 Август 2011, 16:07:29 »
у меня правда не белокрылые, но линяют нормально, только один что-то есть перестал и хохлится, и линять даже не собирается еще, уже неделю подкармливаю искусственно, киль сухой, сам есть пытается, но с большим трудом, на болезни жкт не похоже - помет нормальный, когда гадит хвостом не дергает, попка чистая, пока даже не знаю от чего и как лечить....

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #234 : 22 Август 2011, 07:03:01 »
мой белопоясик только начал линять,живёт у меня без малого 2 года.еловик прошлогодний ещё не собирается линять.

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #235 : 22 Август 2011, 15:10:53 »
у меня один в середине июня перелинял,а второй до сих пор малиновый,пойманы осенью в одно время,корм один,единственное что перелинявший изначально у меня жил всю зиму,а второго в апреле забрал у знакомого,видимо сказывается разница в содержании,скоро ловить, а манный не готов :aq:

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #236 : 22 Август 2011, 15:34:07 »
но что радует поют белопоясые все лето оба.даже во время линьки первый поясый пел :ah:

Оффлайн Танкист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 123
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Клесты - общая тема
« Ответ #237 : 23 Август 2011, 13:12:11 »
Мой белопоясик уж 2 года как пожелтел нынче  за ним грешок проявился как есть - бандюга  :aq: - живет на улице в вольере  выберет себе жертву и гоняется,  причем все по темечку норовит так пострадали насмерть чечевица  и лучший ремез-овсянка теперь внутри вольера своя квартира  - :av: однокомнатная - на гауптвахте -мои домашние говорят.  К стати репела, седоголовую овсянку  и красношапочного вьюрка вовремя спас от бандюги - отсадил и лечил.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Клесты - общая тема
« Ответ #238 : 23 Август 2011, 18:35:33 »
скоро ловить, а манный не готов :aq:

Если еще пролет нынче будет. Да и до первых еще полтора месяца, два раза полинять успеют...

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #239 : 26 Август 2011, 11:46:31 »
Если еще пролет нынче будет. Да и до первых еще полтора месяца, два раза полинять успеют...-вот и не полтора месяца,позавчера слышал поясых,думал кажется,но когда бибикать начали сомнения ушли,а где слышал не скажу