16 Май 2024, 03:58:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 174967 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

27 Август 2011, 18:17:44
Ответ #240
Оффлайн

Василий Сергеевич


Вы только не подеритесь, горячие томские парни!!! :ag:

27 Август 2011, 20:35:36
Ответ #241
Оффлайн

чиж



30 Август 2011, 18:11:27
Ответ #242
Оффлайн

Alek


В Петрозаводске белокрылые появились в стаях еловиков в конце июля. 5 августа знакомый поймал на еловика красного белокрылого. И буквально через день отлетели все клесты. Не понятно шишка есть, а клесты откочевали.

31 Август 2011, 00:12:50
Ответ #243
Оффлайн

Леший


В Петрозаводске белокрылые появились в стаях еловиков в конце июля. 5 августа знакомый поймал на еловика красного белокрылого. И буквально через день отлетели все клесты. Не понятно шишка есть, а клесты откочевали.
А как у вас с сосновиками дела обстаят?  :ab:

31 Август 2011, 19:52:51
Ответ #244
Оффлайн

Alek


Цитировать
А как у вас с сосновиками дела обстаят?  :ab:
Возможно и должны быть, но сам ни разу не ловил, знакомые никто не увлекается. Приезжал раз человек из Питера за клестами, был у него и манок сосновика. Я с ним (с приезжим) выходил один раз - ловились еловики, белокрылые, сосновиков не было.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 21:53:35 от spinus »

02 Сентябрь 2011, 20:46:26
Ответ #245
Оффлайн

чиж


было так в начале зимы

02 Сентябрь 2011, 20:52:26
Ответ #246
Оффлайн

чиж


но ловились больше такие :ak:

02 Сентябрь 2011, 21:55:07
Ответ #247
Оффлайн

spinus

Администратор
было так в начале зимы
старая добрая двуххлопка  :ay: , как маслом по сердцу!

02 Сентябрь 2011, 22:49:43
Ответ #248
Оффлайн

wask


А на кокой высоте обычно вешаете такую двухлопку для ловли клестов?

03 Сентябрь 2011, 09:39:24
Ответ #249
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
чиж! На поясых,
 простяк в западёнку ловися? У нас такое редко бывает. На оборот, случалось частенько.

04 Сентябрь 2011, 13:15:47
Ответ #250
Оффлайн

чиж


ну там не двух. :ag: ,а четырех хлопка :ag:вешаем метра полтора-два от земли на кусты,на поясых ловятся еловики часто,если рядом еловик в хлопке висит,а так редко подлетают,а на еловика поясые попадают иногда,когда пролет маленький они падают к клеткам :ab:

04 Сентябрь 2011, 13:20:21
Ответ #251
Оффлайн

spinus

Администратор
Точно, четыреххлопка. Обознался. У меня есть такая, специально на клестов - отличное оружие.

04 Сентябрь 2011, 14:12:48
Ответ #252
Оффлайн

чиж


там одна бабочка-хлопки боковые,а одна простая 4х хлопка.это я с Вовой ездил для себя поясого отбирал.Паша,ты его знаешь,он очень высок :ag: :bd:

04 Сентябрь 2011, 17:28:20
Ответ #253
Оффлайн

Василий Сергеевич


   Томские западни - это вещь хорошая! Я с ними, собственно говоря, в Томске и познакомился! Конструкция простая и надежная, на Урале так не делают! Разные конструкии видел и делал, но считаю, что томские - это лучшее, что я видел. Даже получил из Томска шестихлопку -  :ay:!!!
   У меня, кстати, белопоясик почти отлинял, сегодня запел в пол-голоса! Результатами линьки я доволен! Клест ест все, кроме мучных червей, как начал линять - стал значительно спокойней! Это первый белопоясик, который у меня линяет - считаю, что птица не нежнее еловика, хоть и говорят, что она послабже и покапризней! Всем удачи! :az:

10 Сентябрь 2011, 17:04:34
Ответ #254

Fahrenheit

Гость

13 Сентябрь 2011, 20:05:07
Ответ #255
Оффлайн

spinus

Администратор
самка белокрылого клеста после линьки в вольере, где она немного подъедала kiki для птиц с красным фактором

13 Сентябрь 2011, 22:37:41
Ответ #256
Оффлайн

Леший


самка белокрылого клеста после линьки в вольере, где она немного подъедала kiki для птиц с красным фактором
Уважаемый spinus,а что это за добавка kiki?Можно подробнее,фото упаковки,если есть?

14 Сентябрь 2011, 09:14:38
Ответ #257
Оффлайн

spinus

Администратор
самка белокрылого клеста после линьки в вольере, где она немного подъедала kiki для птиц с красным фактором
Уважаемый spinus,а что это за добавка kiki?Можно подробнее,фото упаковки,если есть?
Re: Красный цвет

14 Сентябрь 2011, 11:45:56
Ответ #258
Оффлайн

Леший


spinus спасибо!Вот мой самчик на стадии завершения линьки,живёт у меня почти 2 года.

14 Сентябрь 2011, 12:08:08
Ответ #259
Оффлайн

spinus

Администратор
spinus спасибо!Вот мой самчик на стадии завершения линьки,живёт у меня почти 2 года.
местный или привозной? говорят белокрылые до Уфы долетают, а там и до вас недалеко, может с севера залетел?

14 Сентябрь 2011, 12:19:05
Ответ #260
Оффлайн

Леший


spinus спасибо!Вот мой самчик на стадии завершения линьки,живёт у меня почти 2 года.
местный или привозной? говорят белокрылые до Уфы долетают, а там и до вас недалеко, может с севера залетел?
Белопоясика у нас ловил,когда у нас большой урожай еловой шишки то и белопоясиков много бывает,а так поясые у нас частые гости.

23 Сентябрь 2011, 23:33:14
Ответ #261
Оффлайн

wask


Цитировать
"wack! А 70 красных клестов каких? Белокрылых или еловиков.  Может он их забыл из переносок пересадить в течении месяца , раз такой падёж."
Это были еловики, ярко-красные, человеку за 60 лет, он в последние годы перед пенсией  ездил на вахту на севера, так вот в последнюю вахту он и наловил в течении нескольких месяцев этих клестов, держал на семечках, хотел торгонуть по приезду, но успел продать около десятка , держал в отдельных клетках для прослушивания и отбора лучших.
Этот вопрос мне так и не давал покоя, и уточнил я как все было у старика с клестами, оказывается он их держал не отдельно сразу всех, а лишь по одному отсаживая в клеточку для прослушивания, в то время как остальные находились в трех больших садках (примерно по 20 штук в каждом садке), и вот этот момент стал ключевым, причина внезапной гибели как раз в этом! Вот выдержка из лит.источника:
"В практике считается, что клесты очень крепкие птицы. Уверенность в их ломовой выносливости и приспособленности к любым условиям содержания, является ошибочной. При недостаточном уходе ,а главное не правильном кормлении клесты часто гибнут, особенно первое время. Случается и такое, когда при содержании пяти-шести птиц совместно, одна вдруг гибнет. Любители не недоумевают и не могут понять причины, а она проста, птица погибла от голода. Ее просто не подпускали к кормушке, а вы этого не заметили и не приняли своевременных мер. ... Имейте в виду, что к весне агрессивность самцов повышается и совместное их содержание становится опасным.
 Автор Манулин В.В."
Вот теперь точку поставил. Всем счастливо!

28 Сентябрь 2011, 17:20:08
Ответ #262
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Сейчас ездил за шишками. Урожай внешне очень приличный, но многе съедены в труху, а в тех, что на вид целые, семена пустые и живут мелкие гусеницы. Проверил шишок 50 с разных елей в нескольких местах, но не нашёл ни одной нормальной. Второй год подряд клестам у нас есть нечего и если они и появятся, то уж точно не задержатся.

30 Сентябрь 2011, 14:34:47
Ответ #263
Оффлайн

Сергей Чернов


В книге И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме" (издательство "Ураджай", г. Минск, 1994 год) на странице 214 есть рецепт зерносмеси для клестов в осенне-зимний период: кедровые или другие орехи - 30%, семена подсолнуха - 40%, семена ели, сосны - 20%, семена льна - 10%.
Перечитал всю тему (плюс тему по зерносмесям) и ничего похожего на этот рецепт не вижу. С одной стороны, компетентность авторов сомнения не вызывает. С другой стороны, боязно как-то такой жирной смесью кормить.
Что скажите, коллеги?

Вопрос возник не на пустом месте. Ко мне перелетел белокрылый, живший раньше у земляка U-птицелова. Фото птицы в красном пере можно увидеть в сообщении № 159, а в период линьки - в сообщении № 231.
Сечас он стал таким:   

30 Сентябрь 2011, 15:49:04
Ответ #264
Оффлайн

spinus

Администратор
В книге И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме" (издательство "Ураджай", г. Минск, 1994 год) на странице 214 есть рецепт зерносмеси для клестов в осенне-зимний период: кедровые или другие орехи - 30%, семена подсолнуха - 40%, семена ели, сосны - 20%, семена льна - 10%.
Перечитал всю тему (плюс тему по зерносмесям) и ничего похожего на этот рецепт не вижу. С одной стороны, компетентность авторов сомнения не вызывает. С другой стороны, боязно как-то такой жирной смесью кормить.
Что скажите, коллеги?

Вопрос возник не на пустом месте. Ко мне перелетел белокрылый, живший раньше у земляка U-птицелова. Фото птицы в красном пере можно увидеть в сообщении № 159, а в период линьки - в сообщении № 231.
Сечас он стал таким:
Приветствую Сергей. Я конечно не могу сказать, что я специалист по клестам и что держал их годами, там где я раньше жил их ловили зимой и выпускали весной, и поэтому ценного совета по составу смеси дать не могу, но определенная логика  в рецепте Басихеса есть - ведь в природе эти птицы долгое время живут на жирном монокорме - семенах ели, и достаточно много летают, поэтому если у вас вольер или пролетка то думаю ничего страшного не случится, если они будут жить на нем, ну а в линьку мучник, мешанка и зеленый корм обязательны, я так думаю

30 Сентябрь 2011, 16:54:03
Ответ #265
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
  Рацион Белокрылых клестов на одну птицу: 3 кедровых ореха расколотых пополам, один целый даю, сами его протачивают, своеобразная зарядка и клюв меньше отрастает. Ложку, полторы зерносмеси в день, последние года на базе "Рио", в смесь добавляю овёс. Раз в два дня сушёную рябину.Еловые шишки, в зависимости от урожая, но пару раз в неделю по шишке все получают.Еловые, лиственничные ветки в подвешенном состоянии должны присутствовать постоянно. Насчёт семечек: даю каждый день по одной на птицу. Морковь, огурцы, яблоки, красный сладкий перец, хоть каждый день, также зелень с весны до осени. Любят муравьинное яйцо но все по разному.

30 Сентябрь 2011, 19:53:03
Ответ #266
Оффлайн

иванов

Член клуба
  Рацион Белокрылых клестов на одну птицу: 3 кедровых ореха расколотых пополам, один целый даю, сами его протачивают, своеобразная зарядка и клюв меньше отрастает. Ложку, полторы зерносмеси в день, последние года на базе "Рио", в смесь добавляю овёс. Раз в два дня сушёную рябину.Еловые шишки, в зависимости от урожая, но пару раз в неделю по шишке все получают.Еловые, лиственничные ветки в подвешенном состоянии должны присутствовать постоянно. Насчёт семечек: даю каждый день по одной на птицу. Морковь, огурцы, яблоки, красный сладкий перец, хоть каждый день, также зелень с весны до осени. Любят муравьинное яйцо но все по разному.
Ложку чайную?

30 Сентябрь 2011, 22:25:08
Ответ #267
Оффлайн

Леший


В книге И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме" (издательство "Ураджай", г. Минск, 1994 год) на странице 214 есть рецепт зерносмеси для клестов в осенне-зимний период: кедровые или другие орехи - 30%, семена подсолнуха - 40%, семена ели, сосны - 20%, семена льна - 10%.
Перечитал всю тему (плюс тему по зерносмесям) и ничего похожего на этот рецепт не вижу. С одной стороны, компетентность авторов сомнения не вызывает. С другой стороны, боязно как-то такой жирной смесью кормить.
Что скажите, коллеги?

Вопрос возник не на пустом месте. Ко мне перелетел белокрылый, живший раньше у земляка U-птицелова. Фото птицы в красном пере можно увидеть в сообщении № 159, а в период линьки - в сообщении № 231.
Сечас он стал таким:
Для содержания клестов в уличном вольере зимой,на среднем урале,такая зерносмесь может и подойдёт.Если этой зерносмесью кормить белопоясика в клетке которая стоит в квартире,то до весны он вряд-ли доживёт.

01 Октябрь 2011, 07:58:30
Ответ #268
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Да ложку , полторы чайных.

01 Октябрь 2011, 08:05:31
Ответ #269
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Чернов Сергей, а что Василий меню по на следству не передал?