29 Апрель 2024, 08:57:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 218482 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

21 Май 2016, 23:43:01
Ответ #1200
Оффлайн

робинзон


перо-к перу :ay:
сколько он живет у вас....Талгат?

24 Май 2016, 05:56:56
Ответ #1201
Оффлайн

Натуралист


Спасибо всем, кто лестно отозвался о певчем :ah:
Живёт у меня совсем немного пока - несколько суток....... Клетка ящичная, корм: мучник и мур. яйца вперемешку с Падованом..., да вода в пойлушке. Клетка прикрыта простынкой...
Кстати, 22 мая услышал первого восточного соловья и иволгу под Новосибирском...
... Восточника срочно искать надо для дроздов - авось, да перехватят у него какие нибудь коленца... (к слову просто!)

05 Август 2016, 13:56:39
Ответ #1202
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день всем! Все таки этой весной проделал эксперимент- взял три птенца певчих и три черных, возраст виден на снимке, из-за сильных дождей не смог раньше взять , а надо было бы дня на 3 пораньше. В результате чего - из 3-х певчих - один птенец совершенно спокойный, второй так себе, третий припадочный, то же самое у певчих.  Черного оставил себе самого "разговорчивого" - он оказался средним по поведению, то же самое касается и певчего. Одного черного и одного певчего окольцевал и выпустил в саду, который граничит с лесом. Вот уже около 1,5 месяцев певчий с утра прилетает к дому- жена подкармливает его зофобусом, видели и черного , но тот не частый гость. Поэтому вывод - выкормыши отлично адаптируются в природе, если конечно их выпустить в нужном месте. Кроме того поймал по весне 5 черных взрослых- передержал месяц- один оказался совершенно спокойный, но так и не  запел, запело 3 из 5 дроздов., оставил двоих лучших певцов поющих в полный голос, их трех певчих запели два, но один дикий до безобразия, потому оставил одного спокойного поющего певчего. У выкормыша черного клюв не закрывается - все тренируется), посмотрим какая у них будет песня, да и цитрон в этом году как никогда пел в полный голос с 5 утра начинал свои рулады выдавать, так что учиться есть у кого.

09 Август 2016, 14:21:11
Ответ #1203
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Еще хотел дать некоторые рекомендации по поводу выкармливания птенцов дроздов на фоне личного опыта. Может для кого-либо полезны будут. Помимо обычного корма для выкармливания птенцов использовал мороженую кильку- мелкую рыбешку длиной в среднем с мизинец, в период активного роста этот корм составлял порядка 50% от общего рациона. Птицы легко и с удовольствием  заглатывают рыбешку целиком, за одно кормление птенец сьедает 2-3 мелких кильки. Перо растет отлично, кости тоже, птица быстро насыщается, вот только один существенный недостаток - запах от птичьего помета. Когда птица начинает питаться сама , то как правило отказывается от рыбы, отдавая предпочтение мучнику и зофобусу. 

25 Август 2016, 14:56:26
Ответ #1204
Оффлайн

kest


Здравствуйте, у меня вопрос по певчему к опытным, дроздик пойман 2 дня назад пасажен в кутейку из картона, в нутри баночка с водой и емкость с мешанкой (отварной творог, морковь, и панировачные сухари + резаный дождевой), на дне насыпан комбикорм пк-6 мелкий. Мучника зоофобоса нет в отпуске, дома есть. Все ли правильно делаю, может кто-то еще что посоветует? Это мой первый дрозд.

25 Август 2016, 17:31:38
Ответ #1205
Оффлайн

Донской

Член клуба
Здравствуйте, у меня вопрос по певчему к опытным, дроздик пойман 2 дня назад пасажен в кутейку из картона, в нутри баночка с водой и емкость с мешанкой (отварной творог, морковь, и панировачные сухари + резаный дождевой), на дне насыпан комбикорм пк-6 мелкий. Мучника зоофобоса нет в отпуске, дома есть. Все ли правильно делаю, может кто-то еще что посоветует? Это мой первый дрозд.
Яйцо куриное в мешанку хоть добавьте
а вообще почитайте о составе мешанки для насекомоядных птиц на этом форуме есть рецепты
  https://spinus.info/index.php/topic,62.0.html
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 20:59:01 от Dencho »

25 Август 2016, 18:52:22
Ответ #1206
Оффлайн

Kasatka


 А с яйцом мешанку он возьмёт очень быстро , особенно если она будет шевелится. А для новых можно и опарыш туда и мотыль чистенький добавить. Ну хоть что то ,что шевелится. Удачи вам, дрозды певчие просто очаровательная птица,мне очень нравятся
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 20:59:46 от Dencho »

25 Август 2016, 19:27:10
Ответ #1207
Оффлайн

kest


Ну тогда спасибо , извиняюсь! Воспользуюсь вашими советами, у меня просто на тот момент яиц не было а творог был.

26 Август 2016, 09:40:38
Ответ #1208
Оффлайн

kest


Доброе утро дрозд нахохлился все дни был неспокоен, в отличие от черного который сразу начал есть и на второй день перестал биться , наверное надо отпускать.

26 Август 2016, 09:50:05
Ответ #1209
Оффлайн

Feniks


живой корм надо фобос мучник, ягода разная рябина и т.п.  вот на это сажать сразу надо лишбы насытился в первое время!!!всё на низ в обилии,как начнёт есть так смешивать начинать ,для того и берут с песни и трясуца над птицей давая что повкуснее лишбы есть начал а там приучают к мешанке обычной с добавлениями.ВОДУ НА НИЗ!! В широкой плошке нормальной а не баночку и закрепить чёб не перевернул , сыпать живых разводных червей фобосов на НИЗ ягоды везде навалить гору прям как и червей

26 Август 2016, 10:10:28
Ответ #1210
Оффлайн

Feniks


Доброе утро дрозд нахохлился все дни был неспокоен, в отличие от черного который сразу начал есть и на второй день перестал биться , наверное надо отпускать.
писал же я ВАМ!ну не сажают в клетку что попадёца,темболее не имея кормов своих разводных и припасёных

26 Август 2016, 10:18:07
Ответ #1211
Оффлайн

Сергей111


Если не жрет, то лучше выпустить. Да простых червей можно нарыть много. Я ими просто выкармливал, заодно и огород деду перекопал. Только не навозных.

26 Август 2016, 11:12:37
Ответ #1212
Оффлайн

kest


Все уже отпустил, улетел. Чёрный сам начал есть а этот нет, да всё-таки с певчим сложнее. Ладно на следующий год переберусь со всем своим хозяйством на по стоянку и буду пробовать, всем спасибо.

26 Август 2016, 15:48:06
Ответ #1213
Оффлайн

Feniks


есть много маленьких хитростей преподнесения корма,путём тщательного контроля и наблюдения за свежей птицей и вся птица любая даже строгая берёца за корм,но корма должны заранее быть всякие запасены и размножены а не абы что есть в холодильнике и тренироваца на птицах строго запрещено!надо знать как и что и кому преподносить,чётко!

26 Август 2016, 16:08:41
Ответ #1214
Оффлайн

Feniks


 Как мы видим этого не достаточно и птица напыжилась, дождевых червей тоже резать не надо было например а насадить их на тоненькую проволочку целиком как на крючок и распределить в  доступном для птицы месте да чтоб ещё и не подсыхали и шевелились и место посадки птицы и освещение 24 часа в сутки играет немаловажную роль,а тут на фото тёмная коробка тамже невидно ничего !И этих червей не накопаешься у нас засуха например была ,нужно иметь несколько видов только живых кормов доступных для скармливания на год вперёд!

26 Август 2016, 16:28:04
Ответ #1215
Оффлайн

Feniks


Сперва червей надо давать целиком. Увидишь, что дрозд ест - только тогда резать.

По фото сложно судить, какова освещённость в коробке было в то время, когда дроздам было положено раскормиться, а вообще дрозды очень светочувствительные животные, ибо лесные и сумеречные они.

На год вперёд дроздам не надо живых кормов. Они живут долго и счастливо, безупречно линяют и поют на подходящих им неживых кормах. Фактически живые корма нужны им лишь в несколько дней перевода на суррогат весной, поскольку осенью для перевода можно использовать из натуральных кормов только ягоды.
А дело не в этом .дело в том, что! когда светлое помещение изнутри, то человек может наблюдать скрытно за птицей и птицу видно хорошо а она тебя видеть не должна и можно поведение отслеживать ежеминутно и коректировать корма и их преподнесение в том или ином виде,И суть сейчас  не чем кормить в будущем ,чё ты заюлил та?! а как птице выжить было и начать есть.Я например 50 птиц оставляю для отбора им не накопаешься червяков и это одного вида только

12 Октябрь 2016, 19:26:47
Ответ #1216
Оффлайн

жиган


здравствуйте,извините если не туда пишу.мне 56 лет,живу в Каспийске,очень люблю птиц с детства,до сих пор мечтаю соорудить уличный вольер с певчими и с декоративными,но никак... 2-3 дня назад подобрал певчего дрозда,который со всего лёту ударился об оконное стекло и вырубился.часа через два пока я ехал домой он оклемался,я его в клетку пока маленькую какая была дома,а накрывать ни чем не стал,а видимо надо было я не знал...ест только дождевых червей,городок у нас небольшой мучных и проч.живого корма здесь не найти.скоро холода дождевых тоже скоро не будет,с ужасом думаю чем буду кормить,так-как хочу оставить его себе...я этих птиц у нас не видел,на вряд ли они у нас водятся,так как корм они себе добывают на земле,а газоны у нас сухие корма для них не ма,думаю одна птица как то отбилась от стаи той что пролетала на юга.давал мешанку из :сырая морковь тёртая,картофель варёная тёртая,творог,яйцо варёное,хоть бы глянула...не ест,может быть не стоит давать червей тогда возьмёт мешанку сголоду...? когда пересаживать в большую клетку,где держать клетку.дома или на улице?(у меня большой частный дом и двор).откликнитесь кто нибудь.

12 Октябрь 2016, 21:41:01
Ответ #1217
Оффлайн

Feniks


Питание
Питается беспозвоночными. Птенцов певчие дрозды выкармливают различными насекомыми и мелкими червями. Осенью едят различные ягоды и фрукты.

13 Октябрь 2016, 13:33:37
Ответ #1218
Оффлайн

primus

Член клуба
здравствуйте,извините если не туда пишу.мне 56 лет,живу в Каспийске,очень люблю птиц с детства,до сих пор мечтаю соорудить уличный вольер с певчими и с декоративными,но никак... 2-3 дня назад подобрал певчего дрозда,который со всего лёту ударился об оконное стекло и вырубился.часа через два пока я ехал домой он оклемался,я его в клетку пока маленькую какая была дома,а накрывать ни чем не стал,а видимо надо было я не знал...ест только дождевых червей,городок у нас небольшой мучных и проч.живого корма здесь не найти.скоро холода дождевых тоже скоро не будет,с ужасом думаю чем буду кормить,так-как хочу оставить его себе...я этих птиц у нас не видел,на вряд ли они у нас водятся,так как корм они себе добывают на земле,а газоны у нас сухие корма для них не ма,думаю одна птица как то отбилась от стаи той что пролетала на юга.давал мешанку из :сырая морковь тёртая,картофель варёная тёртая,творог,яйцо варёное,хоть бы глянула...не ест,может быть не стоит давать червей тогда возьмёт мешанку сголоду...? когда пересаживать в большую клетку,где держать клетку.дома или на улице?(у меня большой частный дом и двор).откликнитесь кто нибудь.
Попробуйте порезать червей и смешать с мягким кормом.  Ответы на все вопросы найдете в этой теме. Читайте. С ув.

13 Октябрь 2016, 16:04:39
Ответ #1219
Оффлайн

Сергей111


Натереть на мелкой терке морковь, натереть на крупной яйцо, положить творога нежирного и засыпать дробленым комбикормом, или перепелиным, или падованом, или в крайнем случае натертым черным сухим хлебом. Консистенция рассыпухи. Нарезать червяков на каждое кормление и перемешать все в кормушке. Да, вот еще, надо сказать, что если не будет жрать, то ему откусят голову,  но не выпустят. Обычно помогает. Если начнет есть то на мешанке проживет до корма нормального.

13 Октябрь 2016, 17:41:26
Ответ #1220
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сомневаюсь, чтобы чёрный хлеб был полезен для любой птицы. Может вызвать расстройство кишечника. Лучше уж молотый белый сухарь добавлять.

13 Октябрь 2016, 20:23:30
Ответ #1221
Оффлайн

smolyar


Вообще-то как-то общепризнано среди любителей птиц, что чёрный хлеб кране вреден. Где-то читал, что воробей на чёрном хлебе погибает через неделю. Сам не проверял, как-то боязно, но зимой синицы едят только белый хлеб, чёрный не трогают, а синица, как известно, птица довольно насекомоядная.

13 Октябрь 2016, 20:39:10
Ответ #1222
Оффлайн

Сергей111


Крайне интересная теория. Впрочем спорить не буду. Если честно то натирал сухари собачьи особо не заморачиваясь об их происхождении и составе.

13 Октябрь 2016, 21:10:45
Ответ #1223
Оффлайн

Kasatka


Вообще-то как-то общепризнано среди любителей птиц, что чёрный хлеб кране вреден. Где-то читал, что воробей на чёрном хлебе погибает через неделю. Сам не проверял, как-то боязно, но зимой синицы едят только белый хлеб, чёрный не трогают, а синица, как известно, птица довольно насекомоядная.
В детстве поехала с своей первой собакой на выставку в другой город. Денег понятное дело в моём детстве было крайне мало ,и я всё что смогла купить это буханку чёрного хлеба. Я наелась и моя керри -блю- терьер вмолотила всю буханку до конца.Собаке было реально плохо ,и везла я её домой на руках. Так что наверное не стоит птице давать.

20 Октябрь 2016, 20:32:47
Ответ #1224
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Давно птицам не даю хлеб в виде панировочных сухарей, в мягкий корм добавляю отруби.

20 Октябрь 2016, 22:34:59
Ответ #1225
Оффлайн

Kasatka


Вот как дроздик отреагировал на моё творчество из лозы.Позирует в 1,5 метрах от меня и чувствует себя комфортно вроде бы.

06 Ноябрь 2016, 12:33:25
Ответ #1226
Оффлайн

Сергей111


Вот для сравнения два дрозда. Первый поет в верхней клетке. Второй в нижней.

16 Ноябрь 2016, 12:16:03
Ответ #1227
Оффлайн

SongThrush


в моем доме




Всего хорошего!

16 Ноябрь 2016, 17:59:36
Ответ #1228
Оффлайн

Сергей111


Хороший вольерчик. А у нас -32 за окном.

11 Декабрь 2016, 19:45:16
Ответ #1229
Оффлайн

робинзон


спасибо Сергей за записи певчих дроздов :ay:
у второго репертуар по богаче ,чем у первого....ему даже вроде и полевичек подпевал больше!))в нашем регионе песня певчих немного отличается от исполнения ваших ...
сколько они у вас уже живут в клетках дома?...