Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 89247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Зофобас
« Ответ #150 : 22 Январь 2013, 23:48:45 »
  "Дикие" же черви мучника, в организмах которых осенью происходит соотвествующая перестройка, перезимовывают  полностью замёрзжие, не один раз находил их в уличных клетках у кроликов, а весной оттаивают и живут. 

Меня тоже заинтересовал тот факт, что когда  оставлял в ящиках мусор с некоторыми не выбранными червями на балконе, весной, когда пригреет солнышко, множество живых червей выползают на поверхность. А ведь  в некоторые зимы в Подмосковье мороз достигает и ниже  -30 градусов. Наверное, в отличии от помещения червей в холодильник, на балконе понижение температуры происходит естественным образом, постепенно, и черви как-то адаптируются. Это явление я наблюдаю каждый год.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Зофобас
« Ответ #151 : 23 Январь 2013, 11:11:51 »
  Перезаряжая одиночки, опять заметил одну постоянную особенность - пластиковые стаканчики вдвое продуктивнее, эффективнее стеклянных. Заряжаются одиночки всегда одновременно и стоят потом в одном месте, рядом. В стекле "упрямых" личинок намного больше, дольше ползают, а то и вовсе не куклятся. Почему бы это? Видят они друг друга... что ли?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #152 : 23 Январь 2013, 11:21:28 »
Я думаю дело в теплопроводности - стекло холодней), а пластмасса лучше сохраняет тепло, у меня тоже в прозрачных , но пластмассовых отсеках и дело идет еще лучше чем  в таких бочонках), больше воздуха наверное и влажность более стабильна.
https://spinus.info/index.php/topic,179.msg42259.html#msg42259

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #153 : 01 Ноябрь 2013, 10:11:20 »
В начало темы не отсылаем, уже ни один раз ее всю прочитал.

Может, кто и пожелает поделиться «секретами». Вообще интересует только один период в жизни "жука", а именно появление яичек и развитие мелочи. Правильно будет сказать, не развитие, а МАХ «выхлоп» из яичка в маленькую личинку. То есть результат то есть, но хочется больше.

На счет сетки вместо дна – хороший вариант. Но будут ли, большинство фобусозят проваливаться вниз?! Самые наглые могут с тем же успехом остаться и перекусить оставшимися яичками, ползая по субстрату жуков. И будут наглее расти. 

Если кратенько, вопрос такой: как увеличить «выхлоп» мелочи?  не увеличивая количества насекомых.  :ab:

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #155 : 01 Ноябрь 2013, 10:23:42 »
Oт сетки вместо дна отказался - не практично, не стабильно. Оптимальный вариант использовать пластмассовые шкафчики с выдвигающимися ящичками, стоят порядка 1200-1500 р. Где то выкладывал фото. Преимущества - жуки практически не убегают и черви не выползают. Секрета нет никакого - я лично смешиваю внутренности пня  или торфообразную землю с отрубями и овсяными хлопьями, туда же кусочки гнилых пней и кору, гнилушки.  День через день даю жукам мягкий корм  и остатки его же. Любят они еще сырое мясо и сырую рыбу, но немного иначе испортится и запах будет соответствующий. Вместо воды  шкурки от банана, морковь, мокрица, одуванчик. В одну емкость 10-15-20 жуков, после разборок лишние будут мертвы. И потом наблюдаю , когда появляется большое количество мелких червей я сбрасываю субстрат в пластмассовый тазик, а  емкость вновь заряжаю таким же субстратом, жуки, гнилушки и кора естественно остаются в прежней емкости .

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #156 : 01 Ноябрь 2013, 10:47:55 »
А что никем не были замечены, несколько самых БОЛЬШИХ обжор? Выделяющихся по длине и массе в несколько раз от другого молодняка. Конечно понимаю, что закон силы является основным что движет вперед.

Но вот лично у меня, сложилось впечатление, что выхлоп по мелочи у мучника (количество) больше, чем у фобаса. А вот масса и долго-пригодность, это уже второй вопрос. Очень хочется чтобы по этому пункту со мной не согласились. И привели свои опровергающие аргументы.  :gc:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #157 : 01 Ноябрь 2013, 10:49:33 »
Если кратенько, вопрос такой: как увеличить «выхлоп» мелочи?  не увеличивая количества насекомых.  :ab:
Антон, привет! Я в теме уже писал, но ты говоришь, что тебя туда посылать нельзя :ab: . Слушаюсь. Повторяю. На мой взгляд лучший КПД при конвеерном способе. Я запускаю в одну емкость от 200 до 300 жуков, через две недели пересаживаю в новую емкость. Субстрат- отруби, геркулес и пару горстей сухого китикета. Таких линии у меня две. Еженедельный урожай, в среднем, три литра среднего фобуса-до крупного специально не ращу, средний лучше поедается моими птцами. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #158 : 01 Ноябрь 2013, 10:57:50 »

Но вот лично у меня, сложилось впечатление, что выхлоп по мелочи у мучника (количество) больше, чем у фобаса. Очень хочется чтобы по этому пункту со мной не согласились. И привели свои опровергающие аргументы.
Такой аргумент тебя устроит? :ab: Из этой ёмкости жуки отсажены две недели назад. 
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:20:55 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #159 : 01 Ноябрь 2013, 11:49:10 »
Я запускаю в одну емкость от 200 до 300 жуков, через две недели пересаживаю в новую емкость.
А какой размер емкости? Странно, у меня в емкости живет 20-30 жуков- точно не считал-может и больше, просто добавляю молодых по мере того как погибают старые,  по моему если с жуками перебор, то они просто убивают своих же собратьев, замечал такое не раз . У меня 4 емкости,  примерно 50Х30Х10. По мере того как появляется мелкий червь пересыпаю все  в большой тазик, в принципе то же самое- просто Вы убираете с емкости жуков, а я пересыпаю из емкости в емкость. По весу не замерял, но проблем с зофобусом не имею с учетом большого количества насекомоядных птиц и прочих питомцев. Время от времени закупаю небольшое количество зофобуса для обновления крови.   

Оффлайн 057

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ОРЕЛ
Re: Зофобас
« Ответ #160 : 01 Ноябрь 2013, 19:23:13 »
А подскажите где взять жуков зоофобуса.личинок много а жуки не появляются?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #161 : 01 Ноябрь 2013, 20:00:56 »
А какой размер емкости? Странно, у меня в емкости живет 20-30 жуков- точно не считал-может и больше, просто добавляю молодых по мере того как погибают старые,  по моему если с жуками перебор, то они просто убивают своих же собратьев, замечал такое не раз . У меня 4 емкости,  примерно 50Х30Х10. По мере того как появляется мелкий червь пересыпаю все  в большой тазик, в принципе то же самое- просто Вы убираете с емкости жуков, а я пересыпаю из емкости в емкость. По весу не замерял, но проблем с зофобусом не имею с учетом большого количества насекомоядных птиц и прочих питомцев. Время от времени закупаю небольшое количество зофобуса для обновления крови.   
Приветствую, Николай П., Стартовые ёмкости у меня совсем небольшие- 25х18х18, когда мелочь подрастает, пересыпаю её в бОльшую-47х25х16. Мне кажется, что жуки едва ли могут убить друг-друга, за своими точно такого не наблюдал. Своей смерьтю погибет за две недели процентов 10-20. Как я понимаю, пересыпая мелочь, вы отделяете жуков?  На мой взгляд, пересыпка в этом случае не только лишнее, но и вредное телодвижение. :ab: Думается, что при пересыпке большинство яиц, из которых фобусята ещё не вылупились, могут погибнуть. Я свои ёмкости, после отсадки жуков, дней 12 не тревожу.  Объём своих червей тоже точно не замеряю. Примерно представляешь сколько их в ящике, который расходуется у меня за неделю +2, -1 день. Даю ежедневно чуть меньше половины майонезного ведёрка., то есть мл. 400 или немного больше. Очень  хотелось бы хоть приблизительно узнать ежедневный выход червя от ваших 20-30 жуков- может быть я зря такое маточное стадо держу. Наш коллега просил описать мою технологию от А до Я, не утверждаю, что она идеальная и правильная, но днях постараюсь подрбно рассказать. Удачи.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:22:28 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #162 : 01 Ноябрь 2013, 20:34:55 »

А так, за месяц не откормить до такого размера, брехня, конечно, но приятно...
Антон, ещё раз оооочень ласково прошу тебя-подбирай выражения. Если своих слов не хватает, то тогда уж лучше цитируй кого-то умного. Сынок, понимаешь, нормальные люди, в отличии от таких, как ты, без веских причин врать не будут. Если ты найдешь хоть одну, ради которой я должен брехать, то я отвечу на твои вопросы- может ещё кому-то пригодится. А иначе жду таких же публичных извинений.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #163 : 01 Ноябрь 2013, 20:42:54 »
Добрый вечер, Falco58!  По поводу того, что жуки убивают "лишних" читал, потом убедился на своих жуках, хотя может и ошибаюсь - кто их знает этих жуков :ap: . Но согласитесь 20 % от 200 жуков - это двадцать жуков, и такой урон каждые 2 недели - это не естественная смерть, так как жуки живут довольно таки долго. Когда у меня происходит в емкости перенаселение появляются трупики, потом все уравновешивается и погибают время от времени только явно старые. А когда заселяешь свежую партию через дня 2-3  появляются лишние мертвые, потом все ок. Я не думаю, что уничтожаются яйца при пересыпке субстрата из одной емкости в другую - мне так удобнее держать в закрытых емкостях - жуки не убегают и запаха нет такого. И там все таки температура повыше, что является плюсом. Сейчас подсчитал примерно в день у меня уходит около 100-130 крупных червей, иногда больше иногда меньше. Потому как чередую и кормлю еще мучником, огневкой, тараканами. И скармливаю зофобус помимо птиц  еще иным обитателям. Но в последнее время проблем с зофобусом не испытываю. Я пересыпаю в другую общую емкость ,  когда там мелочью "кишит", дело в том, что"лишние" яйца скорее всего и поедают сами же черви, потому и нужно все время делать такие пересыпания и обновлять субстрат, а производителей оставлять.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зофобас
« Ответ #164 : 01 Ноябрь 2013, 21:08:34 »
Извините Николай, не хочу показаться супер умным, но уж до точности 20% это пятая часть, т.е. от 200 это будет 40.
Почитав выше писанное, вижу что спор ни о чем.
Разведение зофобасов, это творческий процесс, в зависимости от условий меняеется потенциал и скорость производства червяков. При повышении температуры почти до критической точки скорость роста в разы увеличивается, плюс к этом корм с белком, который продуцирует качество и количество червя опять таки в разы. Еще один момент: чем больше червей в субрастрате, тем выше и стабильней температура субстрата, отсюда и скорость роста ползучих увеличивается опять таки в разы.
Еще: чем чаще влажное кормление, тем быстрее размножение жуков и рост червей.
Жуки гибнут чаще от обезвоживания и нарушения условий окукливания. Бывало часто так, что жуки вывелись и за недельку все передохли, из-за того что окукливание проходило в закрытой кассетнице, плохая вентиляция плесневение небольшое - куколка жива, а вот жук из нее никакой!
По своему опыту знаю хорошо, что зофобаса можно килограммами разводить, только условия правильные и питание, 20-30 жуков могут дать потомство 2,5-3,5кг червей и это мой личный опыт, поэтому Фалько58 показывает реальную картинку с реальными червями.


P/S: теория без практики - всего лишь шум.


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Зофобас
« Ответ #165 : 01 Ноябрь 2013, 21:14:52 »
Согласен по поводу 20 червей :ap: , думал о 100 , а написал 200, тем более трупиков слишком многовато получается.
Кто бы спорил, мне без разницы кто и как разводит лишь бы выход был и с тем, что Вы написали согласен. Опять же баланс между влажностью и "сухостью" - вот главное, мало влаги - жуки гибнут, много влаги клещи заводятся и с температурой тоже можно заполучить бяку , имел печальный опыт когда "перегрел" жуков - подогрев был, а вентиляция слабая, утром обнаружил только трупы. Все достигается опытом и методом тыка и кому как нравится тот так и поступает.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #166 : 01 Ноябрь 2013, 21:34:45 »
Согласен по поводу 20 червей :ap: , думал о 100 , а написал 200, тем более трупиков слишком многовато получается.
Кто бы спорил, мне без разницы кто и как разводит лишь бы выход был и с тем, что Вы написали согласен. Опять же баланс между влажностью и "сухостью" - вот главное, мало влаги - жуки гибнут, много влаги клещи заводятся и с температурой тоже можно заполучить бяку , имел печальный опыт когда "перегрел" жуков - подогрев был, а вентиляция слабая, утром обнаружил только трупы. Все достигается опытом и методом тыка и кому как нравится тот так и поступает.
Wask, приветствую! Мне кажется, что с Николаем П, сейчас мы и не спорили вовсе. :ab: У каждого своя привычная технология, каждый делится своим опытом, а коллегам выбирать, что им больше нравится.  Что касается продолжительности жизни жука, то чем выше плотность, тем короче жизнь у большинства живых существ. Когда я развел первых фобусов, их было мало, жуки жили более 6 месяцев, сейчас, при среднем отходе 15 % за две недели, средний срок жизни- немного больше трёх месяцев.                                  Николай П., заставили вы меня арифметикой заняться :ag: . Чтобы прийти к единой системе измерений, сосчитал сколько червей в моей дневной норме. Хоть и черви в каждой ёмкости отличаются по возрату максимум на 15 дней, размеры их существенно врьируют- примерно от1 до 3 см. Получилось, что в день я скармливаю около 700 штук. Получается, как и должно быть, что у Вас при меньшей плотности выход на одного жука существенно выше. Вопрос в том- какое оптимальное количество жуков надо, что бы мне, например, получать свой урожай  в нужном количестве. Удачи.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #167 : 03 Ноябрь 2013, 17:14:47 »
Как и обещал, попробую рассказать подробно о своём заводике. Он состоит из двух конвейерных линий, запуск которых разделён на одну неделю. Допустим, первую ёмкость одной линии я зарядил жуками 01. 09., отсаживаю их из этой емкости 15. 09., числа 01. 10. пересыпаю червей из маленького ящика в большой, 23. 10. начинаю скармливать червей из этой ёмкости. Соответственно вторая линия запускается 08. 09. и все остальные действия в ней также смещены на7-8 дней. В каждой линии у меня задействовано два маленьких ящика 25х18х18 и два больших 47х25х16. Получается, что каждую неделю поспевает очередной ящик, возраст червей в котором отличается, максимум, на 15 дней. Размер черевей-от 4см и меньше. Иногда приходится использовать дополнительные ящики- или я червей не успел за неделю съесть или их слишком толстый слой на поверхности сантиметра три, если их не рассадить, то при высокой влажности они могут свариться.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:29:10 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #168 : 03 Ноябрь 2013, 17:23:57 »
Чтобы завод работал без перекуров нужен маточник, он у меня размерами 27х37х16. Запускаю туда где-нибудь червей 1000( не считаю), когда они там начинают заканчиваться, запускаю новый маточник. На окукливание помещаю вот в таки коробки, сейчас обхожусь 104 ячейками. Недели через две куколок и свернувшихся червей перекладываю в другую емкость, все ячейки заполняю новыми червями.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:31:52 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #169 : 03 Ноябрь 2013, 17:41:49 »
Для субстрата беру примерно в равном количестве отруби (или молотое зерно-что есть) и геркулес, добавляю пару хороших горстей сухого китикета. Слой больше пяти сантиметров делать не надо-внизу будет сыреть и могут клещи появиться. Вырезаю из яичной прокладки три таких куска, один притапливаю в субстрат. На него кладу подгнившую древесину, на неё сложенные вместе два других куска прокладки. Запускаю жуков. Верхние куски постоянно поддерживаю во влажном состоянии, субстрат сухой. Раньше ячейки были более прчные, их хватало на две недели (пока жуки находятся в этом ящике). сейчас приходится подкладывать дней через десять новые.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 09:31:37 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #170 : 03 Ноябрь 2013, 19:36:49 »
По делам семейным пришлось оторваться, продолжу. Субстрат во всех ящиках одинаковый, но более крупные черви китикет едят хуже мелких. И жуков и червей почти ежедневно подакрмливаю тёртым яйцом с премиксом. на восемь ящиков даю яйца четыре. Жуков пою только водой. Червям летом давал листья репейника, сейчас режу морковь, кольцами около одного сантиметра толщиной. Когда черви субстрат съедят можно добавить ещё, но лучше их просеять и положить новый, опять же во избежание увелечения толщины слоя,и отсыреванмя со всеми нехорошими последствиями. Когда просеиваешь, заодно и урожай прикидываешь, с учётом того, что он ещё подрастёт. Вот сегодня просеивал, в пятилитровом ведёрке литра три с небольшим есть. Сейчас все ящики стоят на разных шкафах, под потолком, температура там 25 и выше. На лето выношу на закрытую веранду.  Вот, наверное, и всё. Писал гораздо больше времени, чем трачу на фобусов в день, в среднем, минут 15-20 учитывая всякие пересадки и прочее.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 09:40:20 от Андрей Петров »

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #171 : 03 Ноябрь 2013, 20:17:51 »
Пересказываю, часть производства, своими словами.

Загрузили, жуки живут две недели.
Дальше, уже без жуков, субстрат живет еще две недели в маленьком контейнере. 
Затем еще три недели живет  в большом контейнере.

Личинка растет примерно 49-50 дней.
Теоретическая разница возраста 14 дней.

Слабые места: жуки и производство новых жуков.

Вот интересно, хватает ли 104 ячейки? при полном контроле над ними.
Если за две недели, как МАХ погибает 120 жуков из 600-т, а за две недели из 104-х, только половина станет куколкой.
Теоретически, умирает больше, чем рождается?!

И спасибо, автору за подробный отчет и фото.  :gc:
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 20:35:23 от Anton »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #172 : 03 Ноябрь 2013, 20:34:03 »

На ВСЕ ТВОИ вопросы я уже ответил в посте 170 этой темы.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 09:40:51 от Андрей Петров »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1371
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Зофобас
« Ответ #173 : 03 Ноябрь 2013, 21:11:19 »
    Спасибо  Falco58 за столь подробную лекцию о разведении зофобаса. Все этапы описаны очень доступно для всех любителей, и молодых, и тех, кто считает себя профессионалами. Вы очень правильно сделали, заслужили уважение подавляющего большинства форумчан тем, что практически приобрели и всегда делитесь с другими своим бесценным опытом, который ни один «адвокат дьявола» у вас не сможет отнять.
    У нас, в Москве и в Подмосковье, нет дефицита в живых кормах для насекомоядных, но лично меня вы с Николаем П. увлекли и я попробую, по вашим рекомендациям, улучшить качество своей кормовой базы.
    С уважением, Александр.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #174 : 03 Ноябрь 2013, 21:24:57 »
Поздно, Александр Крохин!  :ab: Я уже первый повёлся как  "молодой" и заложил сегодня партию на гнездо,наслушавшись..... начитавшись. Так что :вам остается роль "любителя",или - "профессионала"! Удачи...    :ab:

Оффлайн 057

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ОРЕЛ
Re: Зофобас
« Ответ #175 : 17 Ноябрь 2013, 12:09:27 »
Подскажите пожалуста,личинки не окукливаются,чернеют а потом дохнут?что я делаю не так?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #176 : 17 Ноябрь 2013, 12:19:19 »
Подскажите пожалуста,личинки не окукливаются,чернеют а потом дохнут?что я делаю не так?
По фотографии трудно судить о размерах, черви не мелковаты? Я кладу червей в чистые пустые ячейки, температура +25 или немного выше, располагаю в сухом месте. Выход куколок от 50 до 80%. Удачи.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зофобас
« Ответ #177 : 17 Ноябрь 2013, 12:27:05 »
Воть! Причина в гипертермальности и дегидротации! Это я понял с первого рывка! :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Зофобас
« Ответ #178 : 17 Ноябрь 2013, 12:40:56 »
Миша, после твоих 
гипертермальности и дегидротации
иногда начинаешь чувствовать себя в стадии дегенерации.  :ag: Тебе это надо? Быть может, лучше по-русски? Удачи.

Оффлайн 057

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ОРЕЛ
Re: Зофобас
« Ответ #179 : 17 Ноябрь 2013, 13:53:19 »
А поить или увлажнять не надо?