28 Апрель 2024, 21:19:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ловля зарянок  (Прочитано 10290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Ноябрь 2019, 21:29:17
Ответ #30
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У Симкина - то как раз написано, что зарянки пересмешничают. Так что если Вы рекомендуете его читать, то по идее прослушивание таковых птиц не должно у Вас ассоциироваться с перепугом.
Один из самых талантливых и точных,просто удивительных пересмешников из числа российских птиц-это зарянка.Правда гениальную птицу мне посчастливилось всего раз выслушать в течение нескольких дней-причем пела зарянка зимой на незамерзающем краю прудика в городском парке старом.,там же много других птиц кормилось,возможно исполняя различные песни в агрессивной манере она так конкурентов разгоняла,не знаю точно.Одно из самых ярких воспоминаний о выдающихся певцах.
Сообщение понравилось: Mike, Андрей Власов

18 Ноябрь 2019, 09:35:42
Ответ #31
Оффлайн

kfym1953


Разведение зарянок + корм
Автор: Влодимир, 8 января 2013 в Разведение насекомоядных птиц

18 Ноябрь 2019, 16:20:14
Ответ #32
Оффлайн

Mike


Один из самых талантливых и точных,просто удивительных пересмешников из числа российских птиц-это зарянка.Правда гениальную птицу мне посчастливилось всего раз выслушать в течение нескольких дней-причем пела зарянка зимой на незамерзающем краю прудика в городском парке старом.,там же много других птиц кормилось,возможно исполняя различные песни в агрессивной манере она так конкурентов разгоняла,не знаю точно.Одно из самых ярких воспоминаний о выдающихся певцах.
Да Вы уже описывали этот случай в теме опыт содержания. Помню, что на форуме читал, что зарянка-пересмешник!

18 Ноябрь 2019, 19:04:34
Ответ #33
Оффлайн

Andrei68


Держал я как осенних так и вессених зарянок.Только пела в голос одна весеняя  и не боясь моего присутствия пела ближе метра отменя.А осении всегда бормотали себе под нос или громко только отрывки или не полную песню.
Сообщение понравилось: Mike

12 Декабрь 2019, 16:24:10
Ответ #34
Оффлайн

dracon


Добрый день. Читаю вот сообщения и понимаю, что последние две страницы из трех конкретное отклонение от темы ловли зарянки. Мне интересно стало поймать. Лучка нету, но есть сеть. Посоветуйте нюансы ловли зарянки на сеть, ставить ли аудио манок? Лучше ставить в месте где на глаза попадалась или места кустарников, леса...? 

27 Сентябрь 2023, 09:08:36
Ответ #35
Оффлайн

valermen


Добрый день
Как ловить самку зарянка  на самца
Самец ловлен  24.09 зашёл на позывку в хлопок
Хочу к нему самку что б до весны обжились
И есть вообще кто занимается разведение конкретно зарянок
Интересуют подробности

02 Октябрь 2023, 05:23:29
Ответ #36
Оффлайн

Сергей111


Добрый день
Как ловить самку зарянка  на самца
Самец ловлен  24.09 зашёл на позывку в хлопок
Хочу к нему самку что б до весны обжились
И есть вообще кто занимается разведение конкретно зарянок
Интересуют подробности

В чем проблема? Поставь сет перед рассветом и включи музыку. В кустах , где заметил перелет. Скорее всего по пойме речки. И набьется их. Выберешь каких надо. Может ещё успеешь. У них поздний перелет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

02 Октябрь 2023, 10:34:09
Ответ #37
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зарянки уже прибывают к нам на зимовку, некоторые пропевают. По ловле : агрессивная территориальная птица, защищает ВСЕГДА свою территорию независимо от времени года. Будь то гнездование или зимовка. Поэтому любая снасть подойдет. По ловле западней : электроманок и наколотые черви в створке. Лучком : проплешина возле кучи хвороста, учатка захламленного, хорошо просматриваемая.

02 Октябрь 2023, 16:31:28
Ответ #38
Оффлайн

иванов

Член клуба
Не соглашусь.Несколько раз сталкивался с почти нулевой реакцией на запись на гнездовом участке.Птица подлетает к электроманку,садится на самой макушке дерева,через некоторое время отлетает.Одну зарянку ловил 3 дня,поймал просто без манка заметив ход между кустами.Записи крутил разные.
Сообщение понравилось: Maks42Rus

02 Октябрь 2023, 19:30:11
Ответ #39
Оффлайн

Сергей111


Не соглашусь.Несколько раз сталкивался с почти нулевой реакцией на запись на гнездовом участке.Птица подлетает к электроманку,садится на самой макушке дерева,через некоторое время отлетает.Одну зарянку ловил 3 дня,поймал просто без манка заметив ход между кустами.Записи крутил разные.
На пролёте осенью их за утро до десятка натыкивается. И вараки туда же. Причём просто на красношея музыку или синехвоста.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, igor

03 Октябрь 2023, 17:33:04
Ответ #40
Онлайн

igor


Не соглашусь.Несколько раз сталкивался с почти нулевой реакцией на запись на гнездовом участке.Птица подлетает к электроманку,садится на самой макушке дерева,через некоторое время отлетает.Одну зарянку ловил 3 дня,поймал просто без манка заметив ход между кустами.Записи крутил разные.
Я так понимаю ловля была ос. Тут, как мне кажется, попалась осторожная птица. Увидевшая из далека снасть. Сам попадал на таких зарянок.

03 Октябрь 2023, 17:35:48
Ответ #41
Онлайн

igor


У них поздний перелет.
У нас ещё цыкают по кустам
Сообщение понравилось: Андрей Власов

03 Октябрь 2023, 21:58:29
Ответ #42
Оффлайн

valermen


Моя нынешняя зарянка зашла на западок с манным чижом...
Ставил мелодию на кучу веток реакции никакой вообще даже с червями нанизаными Грешу на свеже перекопанный огород там они паслись
Поэтому на червей думаю прокатит тока если в лесу ловить.... А на учестке можно поймать крапивника...

04 Октябрь 2023, 11:00:22
Ответ #43
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не соглашусь.Несколько раз сталкивался с почти нулевой реакцией на запись на гнездовом участке.
Это скорее всего не его гнездовой либо ещё не определился. Если зарян застолбил участок, то он на запись чуть ли не в руки лезет драться.
Сообщение понравилось: sergeynnov, красношапочный

04 Октябрь 2023, 19:48:45
Ответ #44
Оффлайн

иванов

Член клуба
Да нет,именно гнездовой.Долго выбирал по песне,знал наизусть все границы участка,и его соседей слева и справа.

04 Октябрь 2023, 19:51:37
Ответ #45
Оффлайн

иванов

Член клуба
И это было не раз.Кто-то влетает в течении минуты на запись,а кто-то часами распевает на макушках.

04 Октябрь 2023, 20:33:07
Ответ #46
Оффлайн

Сергей111


Когда запись громкая и чистая, он бздит и уходит. Надо тихую и плохую, как у молодой. Вот тогда он смелый. У соловьёв так же и дроздов. Вообще запись должна показывать, что чужак моложе.

04 Октябрь 2023, 20:44:17
Ответ #47
Оффлайн

Сергей111


А вообще то вопрос был как поймать самку. Вроде бы. И осенью. А это надо выбирать из многих. А много можно наловить только на перелёте. Где они идут. А идут они поймами и кустами. Тут и надо городить. И участки тут не причём.
Сообщение понравилось: igor

05 Октябрь 2023, 06:30:32
Ответ #48
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Да осенью поймать самку зарянки, как два пальца об асфальт. В подходящем пролётном месте в ОС набьётся  и самок , и самцов, только выбирай, и в прилове ещё всякой птицы налезет..
Сообщение понравилось: иванов

05 Октябрь 2023, 08:49:09
Ответ #49
Оффлайн

valermen


Добрый день пишут про гнездовые участки но на дворе октябрь
Они все ещё будут их защищать и как же реакция организма на изменение светового дня и линька и миграционной поведение явно преобладает
Тут уж явно не до гнезда...

05 Октябрь 2023, 08:58:52
Ответ #50
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый день пишут про гнездовые участки но на дворе октябрь
Они все ещё будут их защищать и как же реакция организма на изменение светового дня и линька и миграционной поведение явно преобладает
Тут уж явно не до гнезда...

Прилетевшие уже на зимовку зарянки защищают и охраняют территорию свою кормовую, поют много. Особей своего вида изгоняют или пытаются изгнать не взирая на половую принадлежность.

05 Октябрь 2023, 10:32:22
Ответ #51
Оффлайн

Сергей111


Прилетевшие уже на зимовку зарянки защищают и охраняют территорию свою кормовую, поют много. Особей своего вида изгоняют или пытаются изгнать не взирая на половую принадлежность.
Вообще то в московской области зарянки не зимуют. Причём тут места зимовки?
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Октябрь 2023, 11:29:25
Ответ #52
Оффлайн

Андрей 68 регион


Единичные зимуют, и Черноголовки тоже..

05 Октябрь 2023, 14:16:24
Ответ #53
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Единичные зимуют, и Черноголовки тоже..
Ну, это вряд ли, в Московской обл. не зимуют, им не прокормиться да и холода бывает давят не хилые.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Октябрь 2023, 19:06:03
Ответ #54
Оффлайн

Андрей 68 регион


Я у себя всю зиму встречал в позапрошлом году заря на, черноголовку, горихвостку. Даже два охотника подтвердили при ловле зерноядов наличие чернонрловок в разных местах области... Это факт. Поэтому и Малиновку не исключаю в Москве. Причины оставания не знаю. Морозы были мягкие, до минус 25 два три дня за всю зиму. Всё может быть

05 Октябрь 2023, 19:07:41
Ответ #55
Оффлайн

Андрей 68 регион


Кормились в городе около не замерзающего ручья.. В моём случае. Другие встречали и даже поймали в поле, рядом с городом

06 Октябрь 2023, 05:33:49
Ответ #56
Оффлайн

Владислав


Кормились в городе около не замерзающего ручья.. В моём случае. Другие встречали и даже поймали в поле, рядом с городом
Если они улететь не смогли, это не значит, что добровольно остались зимовать.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Сергей111

06 Октябрь 2023, 06:07:01
Ответ #57
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Если они улететь не смогли, это не значит, что добровольно остались зимовать.
Безусловно зимовка вынужденная, и вопрос-  доживут ли они до весны.

06 Октябрь 2023, 12:09:35
Ответ #58
Оффлайн

Андрей 68 регион


Зарянка с марта  перешла к домам выше от меня. На ручье уже не кормилась... Черноголовка не дожила бы до февраля если было бы что-то не так с ней. А так конечно, 99,9% птицы перелётные...