11 Май 2024, 11:00:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 114993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Апрель 2021, 11:38:35
Ответ #900
Оффлайн

Zapad1970


Общепринятые сухари для осушения и разрыхления кормосмеси
Давно от сухарей отказался. Подсушиваю пылью от гамаруса, а ещё пару горстей каши геркулес пропускаю через мясорубки в сухом виде. Этот порошок использую для "доводки" консистенции смеси. Так чуть-чуть присыпаю, никакой "кляклости", как от хлеба нет. Кушают все мои птички - московки, овсянки, малиновка, славка-черноголовка, чиж, чечет, реполов. Предпочитают её больше, чем падаван.
Рецепт отсюда, с сайта. С курицей, яйцами и прочее. Если есть репа, то заменяю ей морковь (периодически).
Сообщение понравилось: Аня05

18 Апрель 2021, 12:58:19
Ответ #901
Оффлайн

Аня05


Рецепт отсюда, с сайта. С курицей, яйцами и прочее. Если есть репа, то заменяю ей морковь (периодически).
Можете подсказать, где именно находится рецепт? Дать ссылку?

18 Апрель 2021, 17:01:35
Ответ #902
Оффлайн

Zapad1970


Можете подсказать, где именно находится рецепт? Дать ссылку?
АНЕ  https://spinus.info/index.php?topic=62.0
смотрите рецепт от НИКОЛАЯ П. (Глобальный модератор)
Птиц у меня десяток, поэтому получается прилично корма. Храню в морозилке, раскладываю в пищевые пакеты слоем 2-4 см. Креветку заменил на гамарус, творог отвариваю, чтоб не портилось. Мешаю в тазике, шумовкой, поднимаю снизу со дна и перемешиваю, чтоб не сляпывался.
Сообщение понравилось: Аня05

26 Апрель 2021, 14:33:02
Ответ #903
Оффлайн

Аня05


Спасибо за ответы.

У малиновки продолжают выпадать перья. Уже весь хвост выпал.
При этом  она немного поет и купается по разу в день, как раньше, хотя ест менее активно.
В рацион стала добавлять сверчков, тертое яйцо, творог, положила сепию в клетку (но кажется, она ее не использует), стала добавлять витамины по инструкции. Также корм Подаван для дроздов, но она его, кажется, не ест.
В планах дафния, гамарус, мясо.

Как-то можно остановить выпадение перьев? Есть рекомендация для некоторых птиц добавлять кормовую серу на кончике ножа и кальций, стоит ли это делать? Может, еще что-то?

28 Апрель 2021, 11:40:56
Ответ #904
Оффлайн

Аня05


Гаммарус и дафнию тоже лучше измельчать? До констинтенции порошка? В сухом виде или замороженном, или это все неважно?

08 Май 2021, 13:15:54
Ответ #905
Оффлайн

igor


Зарян пойманный 1,5 недели назад. Из кормушки с мороженным муряйцом и падаваном, начал выбирать исключительно падаван.  :be:

08 Май 2021, 18:45:41
Ответ #906
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Зарян пойманный вечером 2 мая, запел 7 мая утром, тоесть на утро пятого дня. Сейчас сижу в трёх метрах от клетки, поёт меня не стесняясь. Накрыт только верх. Поёт можно сказать в голос, ну с чижом на одном уровне, но иногда свистовые особенно переходит очень высоко, если в шутку то на ультразвук. Корм - мешанка (яйцо морковь падаван), опарыш, мур яйцо. Мучник ещё не поднялся. Через недельку опарыш заменю на мучник.
Уважаемый Антонов, можете за меня порадоваться  :ap:
Сообщение понравилось: Mike, Антонов, maxefimov, красношапочный

08 Май 2021, 19:09:59
Ответ #907
Оффлайн

Антонов


Пока перед вашим волчком ниц не падаю. Не в голос жеж...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

08 Май 2021, 20:47:07
Ответ #908
Оффлайн

igor


Вкусоароматизаторы работают на славу.
И поёт он на них.

09 Май 2021, 00:34:27
Ответ #909
Оффлайн

igor


В смысле пения зарянка весеннего лова вообще неприхотлива. В полном контрасте с линькой. На том же корме, на котором исправно пела, в линьку могут вылезти изрядные проблемы.
Не сталкивался. К корму не прихотлива, линька безболезнена. Корм немного падавана, изредка муряйцо, периодически с 10 мучника.

09 Май 2021, 07:50:33
Ответ #910
Оффлайн

ИльяМ


Подскажите пожалуйста, две зарянки будут петь в одном помещении?

19 Май 2021, 07:04:37
Ответ #911
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Пока перед вашим волчком ниц не падаю. Не в голос жеж...
Ну вот и распелся, второе утро подряд в мах лупит, клюв нараспашку, зерноядь глушит  :ag: и меня не стесняется.
Сообщение понравилось: igor, maxefimov, Антонов, Игорь50, Mike, Дмитрий V

19 Май 2021, 08:37:09
Ответ #912
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Такая ситуация с малиновкой.
Держу ее уже полгода. Кормила заваренной ячкой, перемешанной с яйцом-тертой марковью и червяками-личинками.
Сегодня выпустили полетать по комнате, а летать она не может, пролетит чуть-чуть и падает. Видимо, мышцы атрофировались. Вообще я ее уже хочу отпустить обратно в лес, но так, чтобы она сначала немного восстановила свои навыки полета.
А сегодня увидели на обоих крыльях кровь, от чего это может быть и что стоит сделать?
Линяет она еще ужасно, все перья в разные стороны.

          Какие вопросы, такие и ответы вы получили. Где сидит птица? Ее светопериод? Что по вашему червячки и личинки и их количество в день?
     Даже без ответов на вышеперечисленные вопросы : из-за хаотичного светопериода - линька, мышцы не отрафировались, если только она не живет в консервной банке. Так как сбросила маховые,то ей и летать нечем. Сейчас выпускать по комнате категорически нельзя. Кровь от повреждений при выпуске начавших расти новых перьев, они еще нежные и их нужно беречь! О выпуске сейчас и речи быть не может.
          Элементарная в содержании насекомоядная птица, морковь и яйцо(элементарная мешанка) и живой корм. Вряд ли чем то другим заморачиваться стоит, ведь вы ее выпустите. Мучного зарянка не напрягаясь может съесть и сотню в день.
          Клетка с возможностью ПЕРЕПРЫГИВАТЬ, а не ПЕРЕЛЕТАТЬ по жердочкам. Очень любит побегать как в природе так и в клетке. Прикрыть и НЕ БЕСПОКОИТЬ понапрасну. ВСЕ!
     Обеспечьте светом близким к уличному, ждите окончания линьки.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Аня05

19 Май 2021, 10:58:10
Ответ #913
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Клетка с возможностью ПЕРЕПРЫГИВАТЬ, а не ПЕРЕЛЕТАТЬ по жердочкам
Очень важный момент считаю. Поскольку перепрыгивая птица не использует крылья, соответственно не обтреплет их ни обо что и они спокойно вырастут.  То же касается и свежей любой ещё диковатой птицы.

24 Май 2021, 13:45:22
Ответ #914
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Не устаёт радовать меня мой зарян.
Ночные гулянки победил путём накрывания клетки плотной тканью. А то если ночь лунная пиши пропало, будет колобродить. Сегодня выходной и есть время послушать пение домашних птиц.
Так вот пропевать начал ещё накрытым, и все утро поёт, сейчас уже обед а он все поёт. То в голос, то журчит ручейком. Щеглы уже угомонились сидят, один из щеглов стоит клетка к клетке с заряном, сядут на ближние жердочки друг к другу, сантиметров 30 между птицами. Зарян поёт, щегол сидит на него смотрит слушает  :ag:
 сейчас колено синицы весенней услышал. Чичи-та чичи-та чичи-йъа, и зи-диинь зи -диинь. До этого не слышал. Пропевает их именно когда журчит в пол голоса, в мах этих колен нет.
И не обращает внимания не на меня, ни на собаку которая ходит мимо клетки.
Не знаю все ли весенние зарянки такие, но лично для меня, такая птица однозначный трофей  :ab:

24 Май 2021, 14:14:46
Ответ #915
Оффлайн

Антонов


Волчки они такие....собак не боятся.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

31 Май 2021, 23:56:22
Ответ #916
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Приехал с работы, сел в кресло. Свет еще не выключил, время одиннадцатый час вечера. Смотрю зарян мой все на носик поилки присаживается , клювом там баландает, и потом перья встряхивает, словно купается.  Я не долго думая наливаю навесную купалку и вешаю на переднюю дверку. Тут же начинает прыгать по жердочкам вдоль передней стенки и в купалку заглядывать. В общем через пол минуты уже на купалке, опробовал клювом, отлетел снова на жердочку, чуть попрыгал, и снова на купалку. Ну и следом сразу в воду, с ногами. Да как давай там плескаться! Несколько раз вылезал и снова залезал, вымок до чёрного цвета, насквозь. Прошло минут 20 и не успев обсохнуть до конца снова залез. А время уже почти 11, ночь на дворе. Для меня удивление что птица в такое время купается. Обычно при свете дня, не позже. В общем давно пора гасить свет, а он ещё сушится  :ag:
Сообщение понравилось: maxefimov

12 Июнь 2021, 18:34:08
Ответ #917
Оффлайн

Аня05


Где сидит птица? Ее светопериод? Что по вашему червячки и личинки и их количество в день?
В клетке сидит, клетка стоит на окне. Когда на клетку падает солнечный свет, частично накрываем ее, чтобы была возможность посидеть в тени. Вопрос про светопериод не совсем поняла. Ее суточные ритмы совпадают со световым днем, я не накрываю ее на ночь.
Логичное объяснение про линьку, наверно, в этом все дело. Сейчас у нее стало уже больше перьев, но пока они продолжают выпадать.
Положили ей также в клетку сепию, глину, специальный песок для птиц. Жердочки установили так, чтобы была возможность перепрыгивать.

12 Июнь 2021, 18:38:41
Ответ #918
Оффлайн

Аня05


Надо ввести разнообразные животные продукты, а не только яйцо и мучник: рыба (лучше всего фарш из отварной цельной мелкой), мясо (лучше постное птичье и сердце крупного зверя), творог, сушёная дафния и гамарус. Общепринятые сухари для осушения и разрыхления кормосмеси лучше заменить на комбикорм для цыплят первого возраста: это дополнительный источник витаминов и белка. Есть специальные комбикорма для насекомоядных птиц, в них по крайней мере уже соблюдён баланс витаминов. Но самый распространённый из них, Падован для дроздов, для зарянки беден по белку и к нему обязательна добавка животных продуктов.

Спасибо за совет, постаралась ввести в ее рацион большинство из перечисленных продуктов.
Тут появилась такая проблема - я даю ей мешанку отдельно (с гамарусом, дафнией, курицей, творогом), а мучных червей отдельно. Так вот она с тех пор как появились мучные черви, ест только их, на мешанку и не смотрит. Мешанку ест только если черви заканчиваются. Как в таком случае лучше быть?
Творог лучше нежирный, не больше 3% жирности?

12 Июнь 2021, 20:51:17
Ответ #919
Оффлайн

Манул


А почему именно сердце КРУПНОГО ЗВЕРЯ?

13 Июнь 2021, 00:20:44
Ответ #920
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Скажу я Вам, господа коллеги, кто держит зарянку дома, и не сильно рад тому что поёт не в мах. Если кто не знает, то скажу, зарянка вошедшая в раж, заходится так высоко, что это становится больше похожим на оглушающий ультразвук. Если московка зайдется - в ушах звенит, что хоть на балкон выноси, то зарянка ещё хлеще.. И вот когда это в 4!! утра!! Голова как колокол  :ag: идёшь к клетке чтобы как нибудь попросить её  :ag: быть чуточку потише  :al: ,а она при виде тебя радостно увеличивает громкость , машешь ей руками, но это работает только пока ты у клетки. В общем удовольствие не передаваемое  :ag:
Вот когда она проорётся как следует, ещё разок позавтракает, успокоится, и лениво журчит подпевая чижу, именно тогда получаешь от этой птицы приятное удовольствие (это уже позднее утро). Она и среди дня может поорать, но спать уже не мешает и эти безумные вопли вызывают только радостные эмоции  :ap:
Прекрасная птица, хоть порой и не однозначная.
Сообщение понравилось: arxip, Lex, иванов, Герман, Scorpio, Robert

13 Июнь 2021, 21:39:00
Ответ #921
Оффлайн

Манул


Мой зарян и по сей день поёт без умолку во всё горло.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Mike

13 Июнь 2021, 23:03:22
Ответ #922
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
Манул, приветствую! А ночью как себя ведёт?

14 Июнь 2021, 06:53:16
Ответ #923
Оффлайн

Манул


terra incognita, с начало скачет по жёрдочкам потом вроде успокаивается.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Июнь 2021, 20:58:41
Ответ #924
Оффлайн

Аня05


Спасибо.

Осматривали сегодня малиновку, увидели что на животе есть плешивость, перьев там нет (см. фото). Это что, линька? Сбитые световые циклы? Или недостаток каких-то веществ?

Еще вопрос по поводу песка: что лучше класть в клетку - специальный песок для птиц или глину? В чем еще есть необходимость? Нормальна ли длина клетки 40-50 см, или это слишком маленькая?

17 Июнь 2021, 21:06:35
Ответ #925
Оффлайн

Аня05


Важно чтобы в помещении не было искусственного света, когда на улице ночь.
Если я буду накрывать клетку допустим в 10 вечера, то важно ли открывать клетку с рассветом (в летнее время), или в 8-9 утра тоже можно?

17 Июнь 2021, 21:27:47
Ответ #926
Оффлайн

Антонов


Аня, когти подстригите.

18 Июнь 2021, 09:07:27
Ответ #927
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Аня, когти подстригите.

        Элементарнейшая в содержании насекомоядная птица, МНОГО времени проводящая на земле. Поэтому низкая длинная клетка, на дно песок, срезанный дерн пластами. Практически не реагирует на световой день, поэтому "Минута в минуту" ей совершенно не требуется. Кормится в природе даже в глубоких сумерках, отлично видит в темноте при лунной подсветке или фонарях города.
        Зимующие в Сочи зарянки во множестве поют круглосуточно в октябре - середине декабря. Активно кормящихся можно встретить и в три часа ночи, горели бы фонари.
         Кормите с большей долей живого корма в рационе(мучник, муряйцо), любит любую мешанку, даже мягкую булочку в молоке(классика Беме) :ag: Очень быстро приручается и становится ручной. Минусы - ночная активность. У зарянок оседлых миграционная составляющая отсутствует, но пошарится при малейшей возможности световой очень любит.
         Ягоды в моем регионе практически не трогает, но можно приучить к фруктам.
       Успешно содержал следующим кормлением : падован для насекомоядных(приучив к нему свежеловленную в течении трех дней), мешанка элементарная, мучник около 30 в день и/или муряйо до чайной ложки, остальное, типа творога, также можно приучить.
Сообщение понравилось: arxip, Сергей111, Герман

18 Июнь 2021, 13:48:46
Ответ #928
Оффлайн

arxip


        Элементарнейшая в содержании насекомоядная птица, МНОГО времени проводящая на земле. Поэтому низкая длинная клетка, на дно песок, срезанный дерн пластами. Практически не реагирует на световой день, поэтому "Минута в минуту" ей совершенно не требуется. Кормится в природе даже в глубоких сумерках, отлично видит в темноте при лунной подсветке или фонарях города.
        Зимующие в Сочи зарянки во множестве поют круглосуточно в октябре - середине декабря. Активно кормящихся можно встретить и в три часа ночи, горели бы фонари.
         Кормите с большей долей живого корма в рационе(мучник, муряйцо), любит любую мешанку, даже мягкую булочку в молоке(классика Беме) :ag: Очень быстро приручается и становится ручной. Минусы - ночная активность. У зарянок оседлых миграционная составляющая отсутствует, но пошарится при малейшей возможности световой очень любит.
         Ягоды в моем регионе практически не трогает, но можно приучить к фруктам.
       Успешно содержал следующим кормлением : падован для насекомоядных(приучив к нему свежеловленную в течении трех дней), мешанка элементарная, мучник около 30 в день и/или муряйо до чайной ложки, остальное, типа творога, также можно приучить.

Согласен во всём, кроме клетки. У меня содержалась в высокой клетке и очень много времени проводила в верхних ярусах, может из за того, что купалка стояла на верху. Зарянка может по часу стоять в купалке по колено в воде. У меня сложилось такое мнение, что птица никогда не спит. Я считаю не стоит заводить зарянку если спать будете не далеко от клетки.

18 Июнь 2021, 14:22:17
Ответ #929
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 
Цитировать
чтобы весной нормально запела

           Для начинающих в содержании зарянок, типа Тушка134, имеющих за спиной теорию только, не лишне добавить, что эта птица поет круглый год в неволе, за исключением линьки. Далеко не все особи могут похвастаться громким полным пропеванием, но стараются! Поют также самки усеченный вариант песни. Что в природе, что в неволе очень агрессивны, особенно на птиц, имеющих в оперении красный цвет.
           Как-то на ловле снегирей наблюдал следующую картину : недалеко от мета установки снастей встретились подраться сразу 4 птицы. Предполагаю, что именно в этом месте по воле случая сошлись границы территорий охраняемых ими.
Сообщение понравилось: Сергей111