Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 115027 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #930 : 18 Июнь 2021, 16:36:18 »
Я за свою жизнь передержала зарянок существенно больше чем 10 особей, начав это в 1998 году. Когда и как они поют, мне хорошо известно. Для пения весной в полный голос без короткого зимнего дня не обойтись.

Насчёт красного цвета Вы переписываете чужое ошибочное мнение. В действительности зарянки агрессивны ко всем, вне зависимости от цвета. Но если в гнездовое время они агрессивны к себе подобным, то в состоянии зимовки атакуют всех других птиц, включая даже дроздов.
Сегодня наблюдал у товарища в вольере как зарянка гоняет и серых и белых, в частности гоняла соловья, правда в этот момент выдавался мучник.
Сообщение понравилось: Александр 61

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #931 : 18 Июнь 2021, 17:08:31 »
Цитировать
Я за свою жизнь передержала зарянок существенно больше чем 10 особей

Передержать означает нахождение птицы короткий промежуток времени. Качественно содержать 3-5 лет и более, ТОЛЬКО ТОГДА делать выводы. При чем содержать ни на земляных червях и прочей вашей любимой лабуде.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #932 : 18 Июнь 2021, 18:37:33 »

           что эта птица поет круглый год в неволе, за исключением линьки. Далеко не все особи могут похвастаться громким полным пропеванием, но стараются! Поют также самки усеченный вариант песни.
С этим полностью согласен. И не считаю зарянку какой то сложной в содержании. Держал всегда из за красоты и пения зимой,  когда основные горлопаны молчат. Наверно даже поющего реполова труднее подобрать. На счёт агрессии не заморачиваюсь совсем, так как все птицы у меня живут отдельно. И держать их гамузом в одной клетке мне даже в голову не придёт.
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #933 : 19 Июнь 2021, 22:06:16 »
Жила у меня зарянка в вольере,с весны по осень.Гоняли друг дружку насикомки  .Прям яростных налётов от зарянки я не наблюдал.Про зимний период не чего скащать не могу так как насикомоядную птицу с первыми заморозками за ношу в тепло по клеткам.

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #934 : 20 Июнь 2021, 10:29:21 »
Критично ли, если в комнате где живет зорянка на подоконнике за окном яркие огни? Не прям перед ней, но в целом за окном не очень темно, там освещенная по-ночному улица.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #935 : 20 Июнь 2021, 10:41:36 »
Критично ли, если в комнате где живет зорянка на подоконнике за окном яркие огни? Не прям перед ней, но в целом за окном не очень темно, там освещенная по-ночному улица.

Можно сказать, что вам повезло. Не нужно будет при миграции подсвечивать, так как птицам перелетным при соответсвующем времени года видны отлично жердочки для перемещения.

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #936 : 21 Июнь 2021, 15:02:25 »
Да, это может дать свой отрицательный эффект, если фонари прямо в окно. У одного моего знакомого так и вышло
А чем это чревато?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #937 : 06 Июль 2021, 14:51:51 »
Мой. Накушавшись хорошо мучных куколок, выдает спокойное послеобеденное журчание. Четкие колена в мах на телефон не выдал, застеснялся  :ag:
Вот под такой "ручеек" хорошо вздремнуть  :ap:

Пы.сы.  да, немного взъерошенный, по ночам спит плохо. Клюв отрос - не буду трогать пока поёт. Все как есть.




Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #938 : 06 Июль 2021, 18:23:02 »
Мой. Накушавшись хорошо мучных куколок, выдает спокойное послеобеденное журчание. Четкие колена в мах на телефон не выдал, застеснялся  :ag:
Вот под такой "ручеек" хорошо вздремнуть  :ap:

Пы.сы.  да, немного взъерошенный, по ночам спит плохо. Клюв отрос - не буду трогать пока поёт. Все как есть.




Здорово...
Это у Вас зарян 2 мая этого года или осенний прошлогодний? С щеглами на заднем плане переговаривается...

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #939 : 06 Июль 2021, 23:08:13 »
zmulian, это весенний, майский.
Он со всеми звуками переговаривается, на песню щедрый

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #940 : 25 Сентябрь 2021, 16:48:41 »
Нормально выпустить зарянку в лес в начале октября?

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #941 : 26 Сентябрь 2021, 20:51:24 »
Нормально, если она технически исправна, разлётанна, умеет добывать пищу в естественной обстановке и приучена к уличной температуре. То есть, нормально было бы выпустить из вольера а не из комнатной клетки.
А если птица уже год или два живет в комнатной клетке, то тогда лучше выпускать поздней весной-летом?

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #942 : 26 Сентябрь 2021, 21:03:35 »
Спасибо за ответ)
Еще такой вопрос, немного по другой теме - нужно ли зарянке в клетку класть глину или песок? И если да, то что лучше и зачем класть - как источник минералов? Это обязательно или желательно?

Оффлайн Аня05

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #943 : 26 Сентябрь 2021, 21:06:08 »
Думала выпустить ее сейчас, но видимо не стоит, у нее так и не восстановилось с пером, хотя стало лучше.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #944 : 19 Декабрь 2021, 00:01:12 »
Немножко тему освежу. Зорянка пропевает.
И следует за кабанчиком ковыряющимся в земле. Такой тандем.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #945 : 19 Декабрь 2021, 17:47:20 »
Многие зарянки шныряют в двадцати санитемтрах от металла лопаты. При желании быстро научаются схватывать бросаемые им "вкусняшки".
Сообщение понравилось: Герман, sergeynnov, peter, Kasatka

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #946 : 19 Декабрь 2021, 22:32:11 »
Так же себя ведут и горихвостки увидев червя прыгают прям под лопату.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #947 : 20 Декабрь 2021, 08:04:52 »
Так же себя ведут и горихвостки
  И некоторые варакушки и трясогузки белые.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #948 : 20 Декабрь 2021, 17:19:50 »
У меня был случай белые трясогузки звали меня на помощь увидев большую змею. Когда я подошла посмотреть в чем дело и начала прогонять её с участка они мне так помогали, что чуть ли не на плечи содились бегая с криком по забору на уровне моего лица
Сообщение понравилось: Lex, радист, Андрей Власов, CONTROL, Эдик, primus, побудник

Оффлайн Lesya-2222

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #949 : 27 Март 2023, 11:37:58 »
Подскажите пожалуйста, нужна ли пара Зарянке? Не грустно ли птичке одной в клетке?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #950 : 27 Март 2023, 13:21:29 »
Зарянки птицы одиночки, к тому же территориальные. Подсадите другую зарянку значит будет кто то из них трупом.
Сообщение понравилось: Lex, Lesya-2222, красношапочный

Оффлайн Lesya-2222

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #951 : 27 Март 2023, 14:49:48 »
Зарянки птицы одиночки, к тому же территориальные. Подсадите другую зарянку значит будет кто то из них трупом.
Такое будет происходить даже если птички будут разнополые?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #952 : 27 Март 2023, 20:20:23 »
Такое будет происходить даже если птички будут разнополые?

В Сочи много зимующих зарянок, постоянные драки за территорию вне зависимости от пола. Вы бы лучше не о грусти думали, а о запасах живого корма.
Сообщение понравилось: Герман, Mike

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #953 : 27 Март 2023, 22:02:36 »
Такое будет происходить даже если птички будут разнополые?
Для зарянки любая птица с красным цветом это враг, которого нужно изжить и изгнать с территории. В вольере да, можно, при нужном опыте в пролетке да. В других случаях нет. Эта из тех птиц которая себя комфортно чувствует когда одна.
Сообщение понравилось: Lesya-2222

Оффлайн Lesya-2222

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #954 : 27 Март 2023, 22:35:30 »
В Сочи много зимующих зарянок, постоянные драки за территорию вне зависимости от пола. Вы бы лучше не о грусти думали, а о запасах живого корма.
С живым кормом у нас всё в порядке, никаких проблем!!!

Оффлайн Lesya-2222

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #955 : 27 Март 2023, 22:36:39 »
Для зарянки любая птица с красным цветом это враг, которого нужно изжить и изгнать с территории. В вольере да, можно, при нужном опыте в пролетке да. В других случаях нет. Эта из тех птиц которая себя комфортно чувствует когда одна.
Спасибо большое, всё понятно!!!

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #956 : 08 Ноябрь 2023, 05:40:14 »
Доброе время суток
В субботу приезжает самку к моему заряну
Поэтому интересует вопрос сведение птиц и формирование пары
До весны птицы будут жить в доме а в мае в вольер  уличный переедут
1дл*1ш*2выс
Темы все прочёл но конкретно про создание пары не нашёл прошу откликнуться кто практиковать  создание пары
Интересует реальный  опыт
Спасибо
Фото моей птицы

Оффлайн Granos

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кёльн
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #957 : 22 Январь 2024, 11:20:33 »
Добрый день. Нужна срочно ваша помощь/советы

Появилась у меня  тоже 11 января зарянка - предпологаю, что самец.
Сразу признаюсь, опыта в обдерживании/содержании насекомоядных птиц практически нет. Прочитав много информации (в том числе и здесь) решил зарянку оставить.
Кутейки у меня нет, по этому посадил сразу в клетку (50см х 45см х 25см), полностью накрыл белой тонкой простынёй и следовал (обдерживал) согласно всем здесь данным советам.
Корм (мешанка 25% + 25% + 25% + 25%) из варённого яйца, варённой куринной грудки, свежей моркови (отжатой после тёрки) и панировочные сухари, т.к мясорубки под рукой не было, перетёр всё на мелкой тёрке - получилась хорошая зернистая однородная масса.
Так-же приобрёл мелкого мучного червя (0,5 - 1,5см), мелких сверчков (0,3-0,5см) и корм "Verselelaga Nutribird Uni Patee" - т.к. падована у нас нет в продаже (проживаю в Германии)
Кормлю порцией (1ч.л. мешанки + 1ч.л. нутрибирд + 1ч.л мучного черя + 3-4 сверчка) по два раза в день. - такое ощущение, что кроме мучного ничего другого почти не ест (даже сверчки почти все по клетке бегают)
Обдерживал, как некоторые здесь описывали: первые 3 дня клетка была полностю накрыта, на 4-5 день онткрыл один угол. В накрытой клетке птицу практически не слышно - ведёт себя очень спокойно, но вот как только открываю угол, птица начинает себя вести как лазоревка - прыгает по стенкам, по потолку клетки и.т.д - и так по сей день (11-ый день). После недели содержания хотел уже выпустить, так он на 7-ой день запел - тиховато правда, но очень красиво и приятно - решил его оставить.
Проблема только в поведении - как только обмотанную клетку приоткрыть, ведёт себя как бешанный. Тут некоторые писали, что зарянка после недели обдерживания уже на присутсвие человека практически не реагирует - мой зарян, если я нахожусь в комнате (даже на растоянии 3 метра от клетки) - клетку готов разнести.
Вопрос опытным птицеводам, я в обдерживании что-то сделал не так, или как приучить его к спокойному поведению - весь хвост себе уже этим прыганьем облохматил.

За все советы/ответы буду очень благодарен.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #958 : 22 Январь 2024, 11:28:09 »
Я бы поставил повыше, открывал постепенно, по несколько сантиметров в неделю. А вообще нужно терпение, куда торопиться, тем более до весны и выраженного пения есть время. Если Падована нет, то возможно есть Клиффи или Манитоба для насекомояди. Уни Комплит я добавляю к Падовану, 10-20%. Можно заменить кормом для котят или щенят 0-6 месяцев, предварительно смолов в кофемолке.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Опыт содержания зарянки.
« Ответ #959 : 22 Январь 2024, 16:58:33 »
Если Падована нет, то возможно есть Клиффи или Манитоба для насекомояди. Уни Комплит я добавляю к Падовану, 10-20%. Можно заменить кормом для котят или щенят 0-6 месяцев, предварительно смолов в кофемолке.
Зачем всё это если есть Verselelaga Nutribird Uni Patee. Это же полноценная замена. Вообще по корму претензий никаких. Для заряна за глаза и за уши. Ну а по содержанию всё верно повыше поставить, открывать постепенно. Но не появляться возле птицы неожиданно, подходить к клетке с открытой стороны из далека. Набратся терпения.