28 Апрель 2024, 07:04:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 114501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

22 Январь 2024, 18:19:33
Ответ #960
Оффлайн

Lex

Член клуба
Зачем всё это если есть Verselelaga Nutribird Uni Patee.
Только он у нас по крайней мере дороже Падована в три раза. В чистом виде у меня его никто не ел, только смешанный с тем же Падованом.

22 Январь 2024, 18:23:07
Ответ #961
Оффлайн

igor


Только он у нас по крайней мере дороже Падована в три раза. В чистом виде у меня его никто не ел, только смешанный с тем же Падованом.
Там товарищ с Германии. У них другого нет. Если птицу к этому приучить проблем не будет.

22 Январь 2024, 21:15:22
Ответ #962
Оффлайн

Granos


Добрый вечер. Спасибо вам - переставил клетку по выше и "укутал" пока, только щель в углу оставил - птица действительно успокоилась, хотя через щель меня видит - даже на растоянии 1-2м ведёт себя абсолютно спокойни, нежно "мурлыкает"

Да на счёт кормa, здесь в Германии (хоть и страна полна "зелёных активистов") Padovan, Cliffi, Manitoba нет в продаже (ну если только из Италии или Испании заказывать, с пересылкой в двойной сумме товара).
Есть толко Verselelaga Nutribird в трёх вариантах:
 - Uni Patee
 - Insect Pate
 - Insect Patee Premium
Сравнил их:  у "Uni Patee" состав (и количество протеина) как и у падована (15%). У "Insect Pate" (22,5%), а у "Insect Patee Premium" (29%) - но у него цена, как у "красной икры": 48€-55€/кг.
думаю "Verselelaga Uni Patee", с добавкой "домашней мешанки" и свежих насекомых должно в полне сойти.
А вот с терпением придётся смирится и ожидать/надеятся, что со временем успокоится - слишком "активный" экземпляр попался.
Ещё вопросик, на счёт порции корма, количество которой я указывал выше: не много ли?
Такое ощущение, что "объедается" - съедает всех мучных и совсем немного (практически ничего) из мягкой смеси.


23 Январь 2024, 06:50:27
Ответ #963
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сравнил их:  у "Uni Patee" состав (и количество протеина) как и у падована (15%). У "Insect Pate" (22,5%), а у "Insect Patee Premium" (29%) - но у него цена, как у "красной икры": 48€-55€/кг.
Здесь уже писалось, что для мелких птиц лучше когда протеина больше, так что, наверное последний предпочтительней. Падован можно котячье-щенячьими заменить частично, но тот что от 0 до 6 месяцев возраста котёнка/щенка.

23 Январь 2024, 06:52:42
Ответ #964
Оффлайн

Lex

Член клуба
Да на счёт кормa, здесь в Германии (хоть и страна полна "зелёных активистов") Padovan, Cliffi, Manitoba нет в продаже (ну если только из Италии или Испании заказывать, с пересылкой в двойной сумме товара).
Есть еще Сеde и Orlux. В Польше всяких кормов много.

23 Январь 2024, 10:04:30
Ответ #965
Оффлайн

igor


Добрый вечер. Спасибо вам - переставил клетку по выше и "укутал" пока, только щель в углу оставил - птица действительно успокоилась, хотя через щель меня видит - даже на растоянии 1-2м ведёт себя абсолютно спокойни, нежно "мурлыкает"


Ещё вопросик, на счёт порции корма, количество которой я указывал выше: не много ли?
Такое ощущение, что "объедается" - съедает всех мучных и совсем немного (практически ничего) из мягкой смеси.


Я в чайных ложках мучника ни когда не мерил. Но из опыта при даче заряну 10-15 штук мучника в день он от остального корма отказывался. Поковыряется немного и всё на этом. Живущий у меня сейчас зарян сидит на муряйце и падаване инсект. Чайная ложка яйца и пара чайных ложек комбикорма все это перемешивается и дается в одной кормушке. Яйцо выедается за день, порции комбикорма хватает дня на три, затем насыпается новая.

23 Январь 2024, 16:19:05
Ответ #966
Оффлайн

Granos


Я в чайных ложках мучника ни когда не мерил. Но из опыта при даче заряну 10-15 штук мучника в день он от остального корма отказывался.
Да, у меня мучные черви очень мелкие (8мм-10мм) по этому указал в объёме чайных ложек (чем указывать 30-35 штук!). Думаю, если исходить от размера больших (форельный мучной червь ~ 2,5-3см) - то приблизительно это количество (12-15 больших мучных) по объёму и выходит. На счёт муряйца тоже здесь читал, но у нас с этим "кормом" ещё сложнее - в лучшем случаее сушеные по цене 25-30€ за литр (не кг.!) можно заказать.
В ощем закажу Verselelaga Nutribird Insect Patee - самому спокойнее будет, там в составе вроде как "муравъиные яйца" содержатся.

Есть еще Сеde и Orlux.
ПС: Verselelaga и Orlux это одно и тоже - точнее Verselelaga переняли Orlux

Сообщение понравилось: Lex

23 Январь 2024, 16:57:51
Ответ #967
Оффлайн

Lex

Член клуба
(форельный мучной червь ~ 2,5-3см)
А я то всю голову поломал, что же это мне таких мучников подогнали, в 2 раза больше обычных, даже жуки намного больше, не знал о таких, спасибо.
Думаю, если исходить от размера больших (форельный мучной червь ~ 2,5-3см) - то приблизительно это количество (12-15 больших мучных) по объёму и выходит.
Многовато будет если крупные.

24 Январь 2024, 09:07:54
Ответ #968
Оффлайн

Granos


Многовато будет
Да, буду постепенно мучного урезать, а то почти весь мягкий корм из кормушки выбрасывать приходится. (меняю 2 раза в день)

05 Февраль 2024, 10:48:46
Ответ #969
Оффлайн

Granos


Добрый день всем.

В общем проживает мой зарян у меня уже 4-ю неделю, привык к мягкому корму - лопает за милую душу, поёт (то в четверть, то в пол голоса) с утра до вечера - вот только в поведении абсолутно дикий, как в первый день отлова!
Как только приближаюсь к клетке ближе чем на 2 метра, начинает по клетке прыгать как бешеный. Как только приближаюсь к клетке рукой (досыпать корм или намолнить воды), боюсь, что голову себе об стенки клетки расшибёт - лазоревки так не мечутся как он.
Тут некоторые писали, что уже в процессе "обдерживания" (~1 неделя) у нух зарянка практически на присутствия человека рядом с клеткой не реагировала и после 2 недель уже мучного с руки брала.
Почему мой такой бешеный. Как его "угомонить"?
Клетка стояла первую неделю практичеки вся накрытой, потом постепенно начал открывать - сейчас гдето 2/3 клетки открыты (1/3 накрыты белой тонкой тканью).
Клетка стоит в кухне на подоконнике (~1м высота). Пока в кухне никто не находится - птица чувствует себя довольно отлично, но как только захожу, замолкает - приближаюсь на дистанцию 1,5м, начинает метаться.
Вылгадет очень красиво (оперение идеальное и осанка, как у питуха) и поёт замечательно - иначе бы уже отпустил его.

Могут опытные птицеводы помочь советоми?

Да, ещё вопросик - многие (опытные) птицеловы пишут, что сразу после отлова птицу "очищают" от глистов и перных клещей - нужно мне это тоже делать - если да, то как? Как определить, есть ли у него эти паразиты?

За все советы буду вам благодарен.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Февраль 2024, 11:47:56
Ответ #970
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
За все советы буду вам благодарен.

По характеру птица попалась пугливая, не торопитесь с открыванием, снова накройте всю, оставьте только узкую вертикальную открытую полосу на одной из жердочек. Смысл : выскочила на нее осмотрелась и опять спряталась. Все зарянки очень любопытные, поэтому на этой жердочке все больше и больше будет задерживаться. Смотреть. Когда поймете, что надо, то щель эту вертикальную увеличите и т.д.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Февраль 2024, 13:17:08
Ответ #971
Оффлайн

igor



По характеру птица попалась пугливая, не торопитесь с открыванием
Всё верно, в данной ситуации только терпение. Мой зарян пойман в мае прошлого года. При кормлении также продолжает метаться по клетке. Клетка на высоте 1.2м. Вам могу посоветовать, чтобы птица не так билась при кормлении, кроме выполнения советов красношапочного ещё поднять клетку на уровень человеческого роста. Чтобы она поглядывала на вас с "высока". Ну а в сухом остатке, не все зарянки обладают спокойным и ровным характером. У меня уже вторая подряд дикая. Тут как повезёт.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

05 Февраль 2024, 20:59:21
Ответ #972
Оффлайн

igor



Добрый день всем.



Да, ещё вопросик - многие (опытные) птицеловы пишут, что сразу после отлова птицу "очищают" от глистов

За все советы буду вам благодарен.

Про глистов вот здесь https://spinus.info/index.php?topic=40.msg239354#msg239354

06 Февраль 2024, 09:22:47
Ответ #973
Оффлайн

Granos


Спасибо вам большое - так и сделал, накрыл клетку опять, оставил щель вертикальной шириной сантиметров 15 в сторону комнаты (кухни) - птица как подмененая!
Сижу в полметре от клетки, зарянка видет меня, ест, поёт и даже спит (дремлет) спокойно - первый раз вижу, что она спит!  :ag:
Надеюсь, что теперь постепенно, со временем, клетку можно будет когда нибудь полностю открыть.

На счёт профилактики от паразитов: других средств (более распространённых) никаких нет? Просто у нас в Германии этого препарата не добыть.

06 Февраль 2024, 09:48:31
Ответ #974
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
На счёт профилактики от паразитов: других средств (более распространённых) никаких нет?


   Зачем глистогонить здоровую птицу? Нет же никаких признаков?
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов, peter, CONTROL, sergeynnov

07 Февраль 2024, 01:46:29
Ответ #975
Оффлайн

igor


Спасибо вам большое - так и сделал, накрыл клетку опять, оставил щель вертикальной шириной сантиметров 15 в сторону комнаты (кухни) - птица как подмененая!
Сижу в полметре от клетки, зарянка видет меня, ест, поёт и даже спит (дремлет) спокойно - первый раз вижу, что она спит!  :ag:
Надеюсь, что теперь постепенно, со временем, клетку можно будет когда нибудь полностю открыть.


Теперь у неё появилась возможность укрыться от вас. Отсюда и спокойствие. С открытием не торопитесь. Всё постепенно.

07 Февраль 2024, 09:04:32
Ответ #976
Оффлайн

Granos


Зачем глистогонить здоровую птицу? Нет же никаких признаков?
Доброе утро. У меня, к сожалению нет большого опыта - по поведению, внешности и аппетиту сказал бы, что птица абсолютно здоровая, но могу и ошибаться, по этому извиняюсь за вопрос: а как проявляются симптомы, по каким признакам можно это определить?