Автор Тема: Порок "Вертоголовость".  (Прочитано 26749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Порок "Вертоголовость".
« : 29 Август 2011, 12:23:14 »
   Привет всем! На сайте вроде такой темы не нашел, в которой бы обсуждался данный вопрос. Прочитав в начале своего увлечения книгу Никонова Н.Г., обратил внимание на текст, выделенный жирным курсивом: " Тесные клетки с куполами, а особенно с верхом, сделанным в виде дуги или арки, - главная причина особого порока в поведении птиц, так называемой "вертоголовости"" - поэтому всю жизнь делаю клетки прямоугольной формы и с глухим верхом. А вообще мне интересно: какие птицы склонны к появлению данного порока, а какие нет. Никонов упоминает щеглов, зеленушек, реполовов, зябликов и пеночек, но это точно не полный список, т.к. видел и других птиц на рынке с данным пороком - снегирей, чижей и т.д.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 14:27:46 »
Желаю здравствовать. Весной приобрел славку черноголовку, у прежнего хозяина содержалась в клетке с куполом, думал на славок эта напасть не распространяется, но увы. Три месяца боролся. не выдержал, отвез на дачу и выпустил.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 17:12:04 »
Щуры тоже склонны к этому пороку.

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 19:25:15 »
Сегодня видел гибрида щегол-канареика,так вот он тоже закидывает голову,хотя сидит в нормальнои клетке. Свежепоиманная птица тоже запрокидывается в нормальнои клетке,тут уже наверное индивидуальные склонности

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #4 : 29 Август 2011, 22:04:29 »
Слышал утверждение, что при слишком высоко расположенных жердочках (под потолком клетки) такое может случится, т.к. птица все время, как-бы обследует потолок, особенно, если в "открытой" клетке.
Именно по причине "вертиголовости" пришлось выпустит этим летом отличного певца-щегла :ak:...

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #5 : 30 Август 2011, 07:17:12 »
Прижимать птицу к потолку конечно-же не следует,возможен другой порок не правильная осанка,а вообще-то в клетках с закрытым верхом вертоголовость появляется довольно редко.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #6 : 30 Август 2011, 09:27:42 »
На самую верхнюю жердочку (под потолком) птицы очень любят устраиваться на ночь, только вот днем эта присада стимулирует "заворот головы"....

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 10:16:33 »
Моё мнение:любая птица может за-вертоголовить в нормальной клетке(т.е. ящичного типа) и прожившая ни один год,ранее не вертоголовя,сталкивался с этим ни раз.Раньше никогда-бы не подумал что певчие дрозды могут вертоголовить или о.ремез,теперь знаю что могут,я это к тому что не всегда помещение для птицы в этом роль играет.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #8 : 31 Август 2011, 10:33:21 »
щуров, как обычно я с вами полностью согласен :ay:
здесь реч идет о психозном стереотипном поведении. оно может возникнуть у любого животного обладающего маломальским интеллектом. при этом чем энергичнее животное, тем больше шансов на развитие психоза в небольшем помещении. все птицы довольно энергичны и подвержены этому явлению-от стаусов до нектарниц, но синицы, чижи, щеглы и славки в особенности, т к они энергичнее других мелких певчих, с активным стереотипом кормодобывания (в отличае от зарянок, каменок, чеканов и каменных дроздов с выжидательным стереотипом кормодобывания, и менее подверженых психозу). содержание в просторных (раза в 2-3 больше общепринятого стандарта) помещениях, предоставление адекватного занятия (напимер вохможности разделывать веники соряков или ветки плодовых деревьев для вьюрковых, гнилушки и горбыли с корой для долбления и кавыряния синицам и тд и тп) и регулярный выпуск для полета в комнату или вольер помогают предотвращать это явление. избавиться от него сложно, но реально если принять все 3 перечисленные меры.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #9 : 31 Август 2011, 16:41:59 »
При выпуске в вольеру от вертоголовости не остается ничего, так как уничтожен сам предмет вертоголовости.  При условии правильного расположения жердочек.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 16:43:34 от красношапочный »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #10 : 01 Сентябрь 2011, 05:50:20 »
При выпуске в вольеру от вертоголовости не остается ничего, так как уничтожен сам предмет вертоголовости.  При условии правильного расположения жердочек.


А если потом, ну примерно через пару месяцев, назад, но уже в другую клетку, вертоголовость снова появляется. Проверено в прошлом году на щегле.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2011, 09:27:32 »
При выпуске в вольеру от вертоголовости не остается ничего, так как уничтожен сам предмет вертоголовости.  При условии правильного расположения жердочек.


А если потом, ну примерно через пару месяцев, назад, но уже в другую клетку, вертоголовость снова появляется. Проверено в прошлом году на щегле.


аналогично, только через полгода, и тоже это был щегол :ac:

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2011, 17:12:43 »
 Привет всем! А кто-нибудь встречал данный порок у клестов? Заранее благодарен.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2011, 17:37:49 »
Где то читал, что к клестам  этот порок не относится.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2011, 17:42:49 »
Именно твоего-то я ответа и ждал, сибиряк, как спеца по клестам. Но ведь из собственного опыта ты можешь сказать - свойственно или нет!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2011, 17:52:00 »
По поводу вертоголовости - помимо того, что этому способствует "неправильная" клетка существуют птицы изначально предрасположенные к этому недостатку - в основном это особи более активные, нервные чем их сородичи. Особенно часто это выражается у щеглов, щуров, реполовов, с певчим тоже столкнулся с этой проблемой.
Это можно сразу же заметить у свежепойманной птицы - у тех же щеглов , щуров буквально в течении первых часов можно выявить таких птиц и лучше выпустить их, чтобы не возиться над исправлением этого недостатка. В прошлом году купил отличного и спокойного клеста на рынке хотя и видел, что  начинает у него проявляться эта проблема, добился того, что избавился он этой привычки, но взамен ее он просто иногда как попугай лазит по крыше клетки - нырок - типа заднего сальто но при помощи клюва и по крыше клетки и опять на жердочку, это своего рода  физическая разрядка, но уже не запракидование головы. У певчего дрозда тоже одно время пробивала эта вертлявость - специально изготавливал под него клетку, чтобы избавиться от этой проблемы - но чтобы максимально исключить запрокидывание головы - менял расположение клетки - оптимальный вариант - когда клетка стоит как можно ниже - на уровне обычного офисного стола - это один из методов , как можно избежать этой проблемы - искать оптимальное место расположения клетки - выбрать место где птица менее всего нервничает, другое правило - изначальноо верх должен быть закрытым - птица как бы чувствует себя защищенной и меньше нервничает ( в природе хищники как правило атакуют сверху, и когда ничего сверху не видно птица спокойней ведет себя) опять же расположение жердочек - но тут не может быть однозначности - одних успокаивает когда голова чуть ли не упирается в крышу клетку, для других лучше достаточный запас пространства над головой, но в любом случае верх должен быть закрытым, потом как  отмечалось ранее смена обстановки - пересадка в вольеру или садок на длительное время - но и опять же это не всегда помогает. Бывают неисправимые - у меня есть щегол, который крутит головой даже в садке - держу его только из-за того, что неутомимый певец и песня красивая. Клесту помогла клетка с обрешоченным, но закрытым газетой верхом . А лучше заранее наблюдать за свежепойманной птицей и если выявлен такой недостаток - выпускать и держать в нормальных клетках, чтобы не возникало таких проблем у птицы. Кстати зачастую птица у которой исчезла эта проблема в вольера или садке вновь проявляется при пересадке в клетку.   

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2011, 17:57:51 »
Василий! У своих клестов, я этого порока не видел.

Oleg

  • Гость
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2011, 18:58:07 »
У меня тоже у одного пуна была слабая попытка поднимать голову вверх,часто запрокидывал.Ставил сверху другую клетку,щель была ,тоже самое.Избавился,когда сверху положил газету.Так и жил с газетой наверху.

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2011, 21:53:02 »
Всем привет.С вертоголовостью всё понятно,а как быть с другим пороком когда птица начинает бить клювом по спицам как гитарист по струнам.Раньше этим грешили щеглы и болезнь передавалась другим птицам.Кто с этим сталкиваля и как боролся?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2011, 22:22:11 »
Нужны любые интересные для птицы "предметы" которые отвлекут и заинтересуют- тот же репейник, ветка ивы или березы, гнилушка вставленная между прутиками, яблоко.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #20 : 31 Октябрь 2011, 12:29:40 »
Или шторку оконную поближе пододвиньте  :ag: у меня кенарюга дотянулся, пожевал от души...

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2011, 12:30:24 »
А некоторые любят рвать бумагу.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2011, 15:43:37 »
Ещё вертогоголовость практически у всех скворцов,некоторые даже с жёрдочки падают.Лечу быстро ,выпускаю.А то превыкнеш и уже жаль певца.Вобще стараюсь птицу сначала выбирать по поведению,а то в последующем содержании одни мучения.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2011, 18:04:24 »
  Есть у меня очень хороший канареечный вьюрок(активный,все время поет,красиво токует).Находился в большом садке с крытым верхом вместе с другими птицами.Пойман осенью 3 года назад.Весной начал сильно ярить  и гонять некоторых птиц.Решил отсадить в одиночную клетку(верх тоже крытый) чтобы не мешал.Буквально на второй день стала проявляться "вертоголовость".Потерпел дней пять,никаких изменений,пустил обратно в общую клетку,но это видать вошло в привычку.За птицами уже не "гонялся," только постоянно передвигался по верхней жердочке и вертел головой.С другом договорился взять другого,выдержанного,а этого выпустить. Так получилось что нового вьюрка принес домой почти под вечер.Свободной клетке не было и пустил его в тот же садок до завтрашнего дня.Утром заметил что вьюрки постоянно перекликаются и находятся вместе,куда один,туда и второй.Понаблюдал некоторое время за ними.Удивился что он совсем перестал  вертеть головой.Оставил их вместе,где и находятся до сих пор.Через пару дней оба запели как не в чем не бывало.Правда  сейчас он"подружился" с одним чижом,ухаживают и кормят друг друга.С тех пор "вертоголовость"не разу не проявлялась.Такой же случай был и с одним свежим  щеглом.Для проверки решил пустить его в общую клетку где уже находился  щегол.Может это случайность?Не знаю,но и щегол перестал вертеть головой.Все находятся по сей день там.Поют и ведут себя хорошо.Может я сделал что-то "правильно" не подозревая об этом? У кого-то были еще такие случаи.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2011, 18:12:05 »
Бывает и так- птица учится у другой птицы , только вот кто у кого чему научится :ab:, у Вас был положительный результат, а бывает вертлявый учит своей привычке других
птиц

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2013, 12:01:36 »
 Привет всем! Все-таки данный порок у клестов встречается. Пойман клест был 3 недели назад. На второй день содержания проявил данный порок. Через неделю был выпущен на птичьем рынке. Это первый случай в моей практике содержания клестов.
http://video.yandex.ru/users/vsmplus/view/2/#


Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2013, 15:24:16 »
Всем привет.С вертоголовостью всё понятно,а как быть с другим пороком когда птица начинает бить клювом по спицам как гитарист по струнам.Раньше этим грешили щеглы и болезнь передавалась другим птицам.Кто с этим сталкиваля и как боролся?
Единственное решение(по моему)-увелечение расстояния между "струнами",то есть прутиками.Но это проходит только с сиделыми "гитаристами",свежепойманные будут пытаться вылезти наружу :ab: ...У меня есть такой щегол,я выкладывал с ним видео,и именно из за любви к игре на "гитаре" он и сидит у меня в "кроличьей" клетке,с расстоянием между прутьями 17 мм.Теперь от него не слышно не одного аккорда.Такими же гитаристами были у меня клесты.А вообще если птиц не очень редок,лучше сразу выпустить,ничем не отучишь.А характер как правило виден сразу...Вот у меня-из трёх свежих чижей:первый-очень спокойный,уже берёт семечку из рук,но как манок-"глухонемой",второй-певец :ap: ,петь начал сразу,но при опасности начинает метаться по дну клетки,как манок отличный,и третий-классический "басист",петь начал,немножко подержал и выпустил,манил хорошо,но бренчал вообще профессианально :ay: ,особенно по утрам :ag: :ag: :ag: ...

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2013, 16:53:19 »
Всем привет.С вертоголовостью всё понятно,а как быть с другим пороком когда птица начинает бить клювом по спицам как гитарист по струнам.Раньше этим грешили щеглы и болезнь передавалась другим птицам.Кто с этим сталкиваля и как боролся?
Я вырезал стекло по размеру того места где прыгает птица (верхняя часть клетки от края до края) обрабатывал края стекла, ставиться  внутрь клетки....... и тишина :bf:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2013, 17:36:38 »
   Из всех моих птиц , барабанил только  один           полевой жаворонок .  довольно настоящую дробь ,как дятел  на гнездовом участке. Думаю это  зависит от психики  птиц .   С пороком этим не боролся ,сейчас не помню  ,то ли отдал кому .то ли выпустил.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2013, 17:44:06 »
Единственный мой щиглиц-майор, кгда оказывается в "синичьей" переноске(т.е. с расстоянием между прутьями около 1см), любит побарабанить, но в других клетках такого не проявлял...