Автор Тема: Порок "Вертоголовость".  (Прочитано 26748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #60 : 11 Январь 2015, 15:44:07 »
Спорный вопрос лечится или не лечится вертоголовость,но если не создавать предпосылок к ее появлению(правильно подбирать клетку и правильно размещать ее ) то порок и не проявится.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #61 : 11 Январь 2015, 15:57:45 »
Я озвучил лишь свое мнение, основанное на том что видел разных птиц в разных условиях. Поэтому сложилось такое впечатление, что если птица с устойчивой психикой, то даже неправильное расположение жердочек и положение клетки не приведет к вертоголовости. И наоборот, птица с нестабильной психикой, в какой бы клетке/вольере не находилась будет заламывать голову, что, по-моему является естественным проявлением ее психического состояния.
Кстати, те же симптомы наблюдал у птицы с авитаминозом по гр В.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #62 : 11 Январь 2015, 16:42:15 »
Лечению не поддается.
Скорее всего так. Многие помнят, что писАл недавно, про вертоголового щегла, который вместе с другими пойманными сидел у меня в накрытой материей клетке. Знакомый (кстати активный участник данного "ресурса" и опытный "птицевод" ) забрал его вместе с остальными в надежде "излечить". Так вот, ТОТ, после пересаживания в ОТКРЫТУЮ отдельную клетку, несмотря на всяческие ухищрения коллеги, вообще начал падать назад с жердочек, вследствии чего был вынесен товарищем "в поле", где обитает местная стайка щеглов и выпущен на волю  :fc:! Остальные двое, у него благополучно прижились и уже вовсю поют! :bf:
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 17:10:58 от VeVe »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #63 : 11 Январь 2015, 17:48:11 »
Поддается. Пройденный этап.

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #64 : 11 Январь 2015, 18:13:55 »
- это именно отклонение от нормального поведения, основанное на врожденной слабой психике птицы (возможно усилинной при содержании в неволе). Лечению не поддается.

согласен,что это отклонение,но часто лечения и не требуется( если только это не инфекция или авитаминоз),   достаточно изменить условия содержания,если случай катострофически  не запущен. Это  я не раз наблюдал в своей многолетней практике содержания птиц.Особенно это наглядно за последние годы наблюдал у американских пересмешников.Когда отсаживал молодых птиц от взрослых из вольера в клетки,многие из них начинали сильно нервничать и даже крутить головой.И если таких птиц высадить в вольер(в любой новый,не обезательно к родителям) птицы скоро успокаивались и переставали крутить головой.Это происходило и в клетках,но требовало  значительно больше времени.Правда случались и исключения,но в вольерах таких случаев не наблюдал.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #65 : 11 Январь 2015, 18:48:43 »
согласен,что это отклонение,но часто лечения и не требуется( если только это не инфекция или авитаминоз),   достаточно изменить условия содержания,если случай катострофически  не запущен. Это  я не раз наблюдал в своей многолетней практике содержания птиц.Особенно это наглядно за последние годы наблюдал у американских пересмешников.Когда отсаживал молодых птиц от взрослых из вольера в клетки,многие из них начинали сильно нервничать и даже крутить головой.И если таких птиц высадить в вольер(в любой новый,не обезательно к родителям) птицы скоро успокаивались и переставали крутить головой.Это происходило и в клетках,но требовало  значительно больше времени.Правда случались и исключения,но в вольерах таких случаев не наблюдал.

   Саша, за всю жизнь у меня было всего три случая, и то только со щеглами. Вольеры у меня нет, а в клетки, гораздо больших размеров пересаживал, толку никакого. До падения с жёрдочки не доходило, всё равно пришлось отпускать, да и поют они при таком пороке, как правило, не ахти. Мною лично ловленные птицы никогда не крутили головой. У тебя большие вольеры, сам лично видел. Вполне могут от дурной привычки избавиться, но всё равно, мне кажется, только в начальной стадии. Когда начинает закидывать затылок на спину, то вряд ли вольера поможет, здесь я с тобой согласен, но это и моё субъективное мнение, опыта вольерного содержания не имею.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #66 : 12 Январь 2015, 10:47:51 »
Опять же все относительно. Как правило если знаешь , что провоцирует вертиголовсоть, то создаешь условия при обдержании , чтобы это не проявлялось.  Сильно страдает птица при пересылке, в дороге, особенно если в переноске открыт верх, это очень провоцирует на эту привычку - много получал вертиголовых, но правильные клетки и спокойное обращение с птицей приводит в большинстве случаев все в норму. К сожалению, есть птицы которые когда начинают нервничать - запрокидывают голову, даже через продолжительное время после угасания этой привычки. А есть и такие , которые забывают об этом. Такие птицы- нервные как правило выявляются сразу при поимке на фоне других свежепойманных птиц и без сомнения - лучше отпускать таких птиц. По моему главной провокацией для вертиголовости является открытый верх и не правильно поставленные жердочки

Оффлайн phz

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #67 : 16 Февраль 2015, 11:47:51 »
Всем привет. В этой теме писали что щеглы барабанят по прутьям. Вот у меня один такой, сидел в клетке с прутиками и начал барабанить. Звук довольно сильный. Потом посадил его в клетку с решеткой впереди. Начал на ней лазить как попугай и сверху за рейкой приклеена светодиодная лента. И начал клювом по ней проводить, звук ужасный. Все клетке ящичного типа. Поёт красиво, не знаю что и делать с ним. На фоне когда поют другие птицы - и тут дрррррррррр... Совсем не очень

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #68 : 16 Февраль 2015, 16:35:53 »
Озвучу свое мнение: это щегол, а не синий соловей. Всех своих барабанщиков - на свободу. После поимки моя группа щеглов сразу не пела. Смотрел только на поведение и сразу вел отбор, выбраковывая барабанщиков и слишком полохливых. Осталные (оставшиеся) несли экзамен на певческое искуство.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #69 : 16 Февраль 2015, 19:27:12 »
   Dencho, а что делать с барабанщиком выкормышем? Вот и приходится всю клетку, где барабанит, заплетать всякими сеточками. Барабанит только с рассветом. Вот уже пол клетки заплёл. Месяц молчал, а вчера где то место нашёл, пока  не могу понять где. Был отучил, но потом за неименьем манного, брал его на ловлю. И видно птиц псих и ловля (подсетник) снова дали ему по мозгам.
Выкормышей было 4. Одного забрал племяш в Белорусь, а двое по Вильнюсу разошлись. У всех птицы радуют хозяев, а мой с шизой не много дружит.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #70 : 16 Февраль 2015, 19:37:04 »
У меня полевик долбил на лоджии начиная с 5 утра, при чем с перерывами, как будто специально на нервы действовал :ab: . Перенес клетку в другое  помещение и он прекратил дурковать.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #71 : 16 Февраль 2015, 21:01:26 »
Всем привет. В этой теме писали что щеглы барабанят по прутьям. Вот у меня один такой, сидел в клетке с прутиками и начал барабанить. Звук довольно сильный. Потом посадил его в клетку с решеткой впереди. Начал на ней лазить как попугай и сверху за рейкой приклеена светодиодная лента. И начал клювом по ней проводить, звук ужасный. Все клетке ящичного типа. Поёт красиво, не знаю что и делать с ним. На фоне когда поют другие птицы - и тут дрррррррррр... Совсем не очень
Барабанят многие щеглы,это для них естественно,в природе вытаскивая зёрнышко репейника из колючей головки ,на конце которого есть мелкие иголочки, щеглы такими мелкими движениями клювом туда сюда  водят этим зёрнышком по головке репейника и очищают таким образом зёрнышко от иголочек,а в клетке они лишены привычного занятия,а потребность остаётся ,вот и барабанят по прутьям.Так что не ругайте щегла за это.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #72 : 16 Февраль 2015, 21:02:58 »
У меня полевик долбил на лоджии начиная с 5 утра, при чем с перерывами, как будто специально на нервы действовал :ab: . Перенес клетку в другое  помещение и он прекратил дурковать.


Не выход. Меня и на балконе пробуют урезать клеткоместо :ac: .

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #73 : 16 Февраль 2015, 22:31:01 »

Не выход. Меня и на балконе пробуют урезать клеткоместо :ac: .
Не здавайтесь!

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #74 : 16 Февраль 2015, 23:03:45 »
Не здавайтесь!

Спасибо Dencho, борюсь. Правда с переменным успехом.

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #75 : 17 Февраль 2015, 10:22:18 »
Это происходит в первые месяцы после поимки, потом эта привычка идёт на спад и у большинства порок "барабанщика" пропадает.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #76 : 17 Февраль 2015, 11:37:03 »
Это происходит в первые месяцы после поимки, потом эта привычка идёт на спад и у большинства порок "барабанщика" пропадает.
Не могу с этим согласиться . Если начал барабанить то это надолго . Я заметил что это связано отчасти с попрашайничеством корма и с тем что птице нравится это . Перевод птицы в вольер (комнатный или уличный ) избавит от этой неприятности .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #77 : 17 Февраль 2015, 11:57:55 »
Да и вертиголовсть по моему не уходит ни куда, как живой пример- вчера товарищ приходил в гости и цитрон сразу отреагировал на него паникой и частым запрокидыванием головы, хотя как минимум уже месяцев 5 не наблюдал у него такого поведения  и в последнее время стал совершенно спокойный.
Больше чем уверен- если верну полевика на лоджию , то он опять превратится в "дятла".

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #78 : 17 Февраль 2015, 12:24:58 »
Да и вертиголовсть по моему не уходит ни куда, как живой пример- вчера товарищ приходил в гости и цитрон сразу отреагировал на него паникой и частым запрокидыванием головы, хотя как минимум уже месяцев 5 не наблюдал у него такого поведения  и в последнее время стал совершенно спокойный.
Больше чем уверен- если верну полевика на лоджию , то он опять превратится в "дятла".
Согласен ! Смена места и квартиры является главным для избавления от любых пороков . Отвлекает ............. мы же тоже не можем сидеть постоянно на одном месте , хотим постоянной смены обстановки . Посидишь годик в четырех стенах и сам можешь дятлом стать....................

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #79 : 29 Октябрь 2020, 22:02:30 »
Доброго времени суток. Подниму тему с вопросом .
Щегол начал запрокидывать голову иногда . Клетка ферпласт палладио 4 с куполом , но купол закрыл бумагой полностью  . Под куполом не поставил жерд так как на поддон ставлю то мещанку то просрост , фрукты , зелень и всё такое . И на самом верху купола светодиодная лампа .
Так как щегол очень тяжело линяет , сбрасывает перья по чуть-чуть раз в неделю и до сих пор не долинял , как солнышко исчезло всё время сидит нахохленный а аппетит хороший занёс в квартиру с балкона на тепло . Неделю было нормально, вот сегодня заметил что закидывает голову .
Как думаете всё таки пройдёт это или нет ? При этом пороке петь будет ? Что то в рацион надо специально добавить?
Р.S. Прочитав тему не нашёл ответов . Выпуск не рассматриваю, певец хороший и седоголового точно ждёт гибель в Московском регионе (хотя могу ошибаться)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #80 : 30 Октябрь 2020, 08:39:04 »
А чему Вы удивляетесь? Куполообразные клетки и неправильно расставленные жердочки залог вертоголовости!
Сообщение понравилось: Андрей Власов, primus, Lex

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #81 : 30 Октябрь 2020, 10:09:24 »
С чего бы его ждёт гибель?
Ну вот попадёт в такой купольный сарайчик, да на Рио "для лесных".. Считай отлетался  :ap:
Сообщение понравилось: Щеглов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #82 : 30 Октябрь 2020, 20:27:33 »
Тушка, попытки быть здесь и везде, приводят к таким смешным курьезам!

Цитировать
Ну вот попадёт в такой купольный сарайчик, да на Рио "для лесных".. Считай отлетался  :ap:

 terra incognita имел ввиду клетку с куполообразным верхом Алик07 и его кормление РИО для лесных.
              Ну а чердак, он и в Африке чердак.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Акмал., Щеглов

Оффлайн Виталич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Спб
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #83 : 30 Октябрь 2020, 20:55:04 »
А у меня 2 седоголовых , 1 черноголовый, чиж и чечет. Неск. лет живут на Рио с добавлением немного семечек и расторопши . Хорошо линчют, имеют цвет и отличного поют. Вот и пойми))
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Акмал., primus

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Порок "Вертоголовость".
« Ответ #84 : 30 Октябрь 2020, 22:10:53 »
Опять также бла бла много но ни на один свой вопрос ответа не получил . Вроде конкретно формулировал свои вопросы .
Игорь КШ при всём уважении в этой клетке он ни один месяц сидел , было время гульды были и я знаю что это такое вертеть головой, про этого же пишу что ИНОГДА , даже может всё нормально и я преувеличиваю ( понаблюдаю на выходных) .
Андрей насчёт Рио , ты же сам в курсе что зерно купил и намешал сам по пропорциям что скидывал. И насчёт Рио не был бы стол категоричен , много кого знаю что щегла и не только им кормят 

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #85 : 31 Октябрь 2020, 11:20:31 »
Алик, убери купол, поставь туда сетку закрой её, или пластик поставь, фанерку. Верхнюю жердь чуть повыше к потолку только что бы не бился ей об потолок. Стенку возле верхней жерди прикрой тканью, заднюю и чуть с боков. А так все зависит от того что иметь под вертоголовостью. Если поднимает голову и крутит, то проблема в клетке, а вот если запрокидывает и падает и постоянно выкручивает. То тут врядли поможешь. Обычно таких выпускают.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #86 : 31 Октябрь 2020, 11:39:16 »
Алик, убери купол, поставь туда сетку закрой её, или пластик поставь, фанерку. Верхнюю жердь чуть повыше к потолку только что бы не бился ей об потолок. Стенку возле верхней жерди прикрой тканью, заднюю и чуть с боков. А так все зависит от того что иметь под вертоголовостью. Если поднимает голову и крутит, то проблема в клетке, а вот если запрокидывает и падает и постоянно выкручивает. То тут врядли поможешь. Обычно таких выпускают.
Ну я бы не сказал что вертит а скорее иногда закидывает голову назад , как бы смотрит на вверх и так пару раз сразу и то когда с жерди на другую перелетает и не всегда. Не падает .
Как думаете всё таки пройдёт это или нет ? При этом пороке петь будет и порок ли это ? Что то в рацион надо специально добавить?

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #87 : 31 Октябрь 2020, 11:48:57 »
читал что для начала жердочки нужно опустить пониже от верха клетки .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #88 : 31 Октябрь 2020, 13:04:52 »
Ну я бы не сказал что вертит а скорее иногда закидывает голову назад , как бы смотрит на вверх и так пару раз сразу и то когда с жерди на другую перелетает и не всегда. Не падает .
Как думаете всё таки пройдёт это или нет ? При этом пороке петь будет и порок ли это ? Что то в рацион надо специально добавить?


Классическое начало!
               У птицы сверху много открытого пространства, да еще и сфера, которая полностью сбивает с толку, она ищет удобное место для следующего перелета и присаживания, но его нет, поэтому и крутит головой в поисках. именно в сферических потолках этот порок развивается стремительно. В тяжелых случаях, птица начинает падать с жердочки назад, так и не найдя сверху места для посадки.
               В клтках с прямоугольным потолком и излишнем пространством сверху вертоголовость развивается медленно, чаще всего так и остается на одном уровне "озирания верха", в редких случаях также приводит к паданию назад с запрокидыванием головы.

                   
Цитировать
читал что для начала жердочки нужно опустить пониже от верха клетки .

         Ошибочное решение! Две жердочки на одном уровне в верхней части клетки, с выверенными размерами от боковин и до потолка быстро исправят развивающийся порок. При высокой клетке не помешают и нижний жердочки. При запущенных случаях коррекция длительная и часто уже безуспешная.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Порок "Вертоголовость".
« Ответ #89 : 31 Октябрь 2020, 13:48:48 »
Классическое начало!
               У птицы сверху много открытого пространства, да еще и сфера, которая полностью сбивает с толку, она ищет удобное место для следующего перелета и присаживания, но его нет, поэтому и крутит головой в поисках. именно в сферических потолках этот порок развивается стремительно. В тяжелых случаях, птица начинает падать с жердочки назад, так и не найдя сверху места для посадки.
               В клтках с прямоугольным потолком и излишнем пространством сверху вертоголовость развивается медленно, чаще всего так и остается на одном уровне "озирания верха", в редких случаях также приводит к паданию назад с запрокидыванием головы.

                   
         Ошибочное решение! Две жердочки на одном уровне в верхней части клетки, с выверенными размерами от боковин и до потолка быстро исправят развивающийся порок. При высокой клетке не помешают и нижний жердочки. При запущенных случаях коррекция длительная и часто уже безуспешная.
Снял купол , пока что фанеру положил и хомутами прикрепил  . Или поменяюсь клеткой кому отдавал пиано с ровным верхом на этот или просто решётку на купол поменяемся.
Жерди как выше написано от верха и бока на расстоянии 12 см сделал . Понаблюдаю как себя будет вести .  Если так будет вести себя дальше и перелиняет не запоёт придётся отдать или выпустит