Автор Тема: Условия содержания и их влияние на линьку  (Прочитано 6514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grееndоg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Всем привет.
У меня вопрос.
Когда обычно линька заканчивается у птиц? Или это зависит от вида и условий?  Я спрашиваю потому, что птицы у меня в квартире, здесь тепло и свет выключаем после 22-00. А это не как в природе, где сейчас в 20-00 уже темно (у нас так) и по ночам прохладно. Вот я и думаю - не затянется-ли процесс линьки или не нарушится-ли он вообще?
Я брал птиц в начале августа. Овсянка обыкновенная и зеленушка на тот момент уже линяли. А овсянка садовая и репел - нет. Сейчас я изредка нахожу 1-2 пера. В основном мелкие. И создаётся у меня впечатление, что линька затянулась. Или же так и должно быть?

На днях рассаживал птиц из общей клетки в отдельные. Поймал коноплянку, а с неё посыпались мелкие перья. Причём я их не выдрал, потому как держал птицу нормально. Получается, что репел всё-таки линяет? Но почему я не вижу перьев в клетке?

Короче я в замешательстве. Разъясните пожалуйста.

Спасибо.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #1 : 30 Август 2011, 23:52:01 »
Попробую вам ответить,скореевсего репел в линьке и скоро сам посыпется,а вот садовая к этому времени должна уже перилинять.Линька садовых овсянок падает на июль .Если вы хотите ,что-бы ваши питомцы нормально себя чувствовали ,потдерживайте световой день как в природе.

Оффлайн grееndоg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #2 : 31 Август 2011, 00:00:29 »
а вот садовая к этому времени должна уже перилинять.Линька садовых овсянок падает на июль

Спасибо, понятно.
А где можно посмотреть природный "график" линьки для различных птиц? Я пока что ни разу в статьях не встречал когда линяют виды в природе.

И ещё. Птицы не поют из-за линьки обычно. Если садовая перелиняла, то по идее она должна запеть. Или для песен садовой тоже не сезон? Или же всё-таки просто не привыкла ещё?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #3 : 31 Август 2011, 06:31:18 »
В чистом виде такого графика я не встречал,иногда в определителях птиц бывают какието данные.Так что приходится на собственном опыте.Вообщем для пения садовой действительно не сезон,хотя встречаются индивиды.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #4 : 31 Август 2011, 13:13:06 »
пока что самые полные наблюдения фенологии, включая периоды линьки, я видел только в "Птицах Советского Союза", издание древнее, но довольно точное и содержательное. также конкретно сроки линьки можно поискать в узкоспециализированной литературе по родам и семействам. в основном же, в популярной литературе и повидовых очерках в инете максимум можно нарыть расплывчатое "линяют на местах зимовки" или что-то подобное.
в домашних условиях, конечно же, необходимо соблюдение естественного светового дня, но во многих случаях птица хорошо линяет при продленном дне, и наоборот, линька сбивается или затягивается, скажем, при содержании на лоджие. в общем, все как всегда - индивидуально. зерноядь менее подвержана сбоям, чем насекомоядная птица. в естественных условиях птицы, имеющие повторные кладки немного оттягивают линьку. по своему опыту точно могу ометить 2 вещи : у насекомоядных, пойманных в период размножения чаще всего линька сложная и растянутая; держанная птица линяет примерно на месяц раньше, чем в природе. 
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2011, 16:14:19 »
Уважаемые   коллеги.
Могу предложить наш с Алексеем  З . вариант долготы дня, который мы стараемся придерживаться на протяжении последних 4-х лет. Только прошу учесть некоторые индивидуальные особенности , которые преследовали мы ,разрабатывая эту схему. Во-первых, все птицы в осеннее –зимний период у нас содержатся в отдельной от жилых помещений комнате. Во-вторых, основная наша цель – это подготовить птиц к следующему сезону размножения и соответственно песни как таковой, в осеннее- зимний период вы от птицы не услышите. И наконец , такой световой день должен быть тесно связан с количеством и качеством даваемого птице корма, что необходимо для выведения птицы на размножение к строго определенной дате, т.к. вся птица которую мы с Алексеем З. пытаемся развести, делаем это в уличных вольерах, а выпускается она туда, когда ночные температуры в Астрахани  стабильно достигают  +10 С0  ,что соответствует   12 - 30 апреля, в зависимости от погодных условий конкретного года. Если  птицы начали ярить еще в комнате, а выпустить ее в уличный вольер по объективным причинам невозможно ,она просто перегорает и этот сезон у вас уйдет на смарку. Еще хочется обратить внимание на то, что эта таблица составлялась с учетом климатических особенностей Астраханской области. В других –же регионах она должна корректироваться. В таблице есть некоторые  сокращения, которые я  хотел бы  пояснить: м/к – мягкий корм в весенний и осенний период я даю в соответствии с  указанным в таблице сроком ,с ноября по февраль включительно я его совсем не даю. В данном случае речь идет о зерноядных птицах, насекомоядные получают его ежедневно на протяжении года .С июня по сентябрь зерноядные получают его тоже ежедневно. ЗОО – речь идет о количестве даваемых зоофобусов или их эквиваленте в  мучных  червях на одну птицу, с июня по сентябрь (включительно) птицы получают живой корм ежедневно.
Месяц   Долгота дня               Вкл. - Выкл. 1 - 15                                  Вкл. - Выкл. 15 - 31
январь   11.00   11.00                  7.00 - 18.00                                       7.00 - 18.00
февраль   11.00   11.00                  7.00 - 18.00                                       7.00 - 18.00
март   11.30   12.30                  6.30 - 18.00 
                                            м/к 2 р. в неделю, 1 зоо ежедневно                       6.00 - 18.30
                                                                                                         м/к 3 р в неделю, 2 зоо ежедневно
апрель   13.30   15.00                  6.00 - 19.30
                                            м/к ежедневно, 3 зоо ежедневно                 6.00 - 21.00                                 
                                                                                                                        5 зоо ежедневно
май   16.00   16.00                  6.00 - 22.00               
                                                         7 зоо ежедневно                                 6.00 - 22.00
июнь   16.00   16.00                   6.00 - 22.00                                 6.00 - 22.00
июль   16.00   15.30                   6.00 - 22.00                                 6.00 - 21.30
август   15.00   14.30                   6.00 - 21.00                                 6.00 - 20.30
сентябрь   14.00   13.30                   6.00 - 20.00                                 6.00 - 19.30
октябрь   13.00   12.30                   6.00 - 19.00 ,                 
                                                              м/к 3 раза в неделю                                 6.00 - 18.30     
                                                                                                                         3 раза в неделю
ноябрь   12.00   11.30                    6.00 - 18.00           
                                                               м/к 2 раза в неделю                                 6.30 - 18.00                               
                                                                                                                         м/к 1 раз в неделю
декабрь   11.00   11.00                    7.00 - 18.00                                          7.00 - 18.00

И наконец в завершении всего выше сказанного хотелось бы процитировать  некоторые отрывки из замечательной книги «Ловля и содержание птиц» авторов Носкова  Г.А. , Рымкевича  Т.А., Смирнова О.П. издательство Ленинградского университета 1984 г.
« Главным сигналом к началу размножения у птиц служит удлинение светового дня. …»
«Специальные исследования  орнитологов и богатый опыт содержания птиц в лабораториях ,дома и в зоопарках показали, чтобы побудить птиц активно петь или размножаться зимой ,необходимо  удлинить зимний день на несколько часов с помощью подсветки, ежедневно включая и выключая лампу в одно и то же время. ...Поэтому на практике, когда в минимальный срок требуется привести птиц в состояние половой активности ,продолжительность дня сразу увеличивают до 16-19 часов.
Однако нельзя забывать, что длинный день оказывает стимулирующее действие лишь в том случае, если сменяет собой короткий день поздней осени или начала зимы. Ну, а если не терпится услышать песню пойманной на осеннем пролете птицы, сперва создайте для нее очень короткий день (8-9 часов в сутки) и только по прошествии 3-4 недель резко увеличьте экспозицию.
Начать увеличивать день птицам, от которых рассчитывают получить потомство, надо за 30-40 дней до желаемого срока гнездования. Половая активность у разных  видов длится от 50-90 дней. Изменить ее продолжительность внешними воздействиями почти не удается.
По истечении срока половой активности начинается линька. Для нормального протекания линьки требуется более короткий, чем для половой активности, световой день. И не просто короткий, а сокращающийся, скажем, от 15-14  до 12-11 часов. На постоянном или слишком длинном дне линька может прерваться, сильно затянуться и, наконец, превратиться в болезненный процесс. Непригодны для линьки и условия слишком короткого дня. Для многих наших птиц день короче 10-12 часов полностью исключает линьку. Попав в такие условия, они остаются еще на год в старом, поношенном оперении.
Но существуют и такие сложные для комнатного содержания виды птиц, которые, несмотря на прекрасный уход за ними, живя летом и осенью под открытым небом, не желают «заменять» оперение. Как правило, птицы, линяющие в природе на местах зимовок. Любители, державшие когда-либо чечевиц, хорошо знают, что они чрезвычайно плохо линяют в неволе.
Оказалось, что линька чечевиц не только находится под строгим фотопериодическим контролем, но и требует гораздо более короткой длины дня, чем линька других видов. Сигналом к началу линьки и непременным условием ее протекания для ленинградских птиц являются фотопериоды с продолжительностью дня от 10 часов 15 минут  до 9 часов 45 минут. Без такого светового режима происходит столь сильное нарушение гормонального баланса организма, что формирование нового пера становится невозможным, а потому выпавшие перья не заменяются новыми и птица «лысеет».
Подобно чечевице, и другие виды, чья осенняя линька перенесена на сезон зимовки, предъявляют столь же строгие требования к фотоперидическим условиям. Например, линька дубровника приходится на сентябрь-октябрь, когда птицы уже находятся на зимних квартирах в Юго-Восточной Азии. Поэтому в условиях неволи они не линяют до тех пор, пока день не будет составлять 12-11 часов в сутки.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2011, 20:16:28 »
Давно замечено, что перелетные птицы линяют более бурно. Так как к ним относятся почти все насекомоядные, то смена пера по регионам строго приурочена к началу перелета. Примерно за неделю до отлета перо должно быть заменено(касается жизненно необходимых для полета), на голове может и долинивать.  У зерноядных, не перелетных, линька растянута, можно встретить и в конце сентября долинивающих.
          Отдельно по кш. Линяют гораздо позже других. Часто в сентябре только начинают, заканчивают даже к концу октября. Мой самец кш до сих пор поет.
           Время здорового начала линьки обусловлена исключительно длиной светового дня.   
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2011, 00:24:15 »
Держу птиц в квартире и световой день круглый год удлинен, рассвет круглый год естественный, а вот наступление ночи весь год происходит в 24:00, максимум в 01:00, насекомоядь линяет незаметно, проблемы бывают с реплами, урагусами и снегирями - они часто становятся лысыми, но содержание на другом режиме этих видов показало, что виной кормежка, избыток жирных кормов приводит к ожирению и нарушению обмена веществ (хотя одно одно и тоже почти :ag:).
Самое главное - не создавать резких колебаний долготы светового дня.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2011, 16:53:58 »
Хочу заметить, что если птицу держать на лоджии или балконе( конечно не отапливаемом) до самых настоящих холодов, по нашему Смоленскому региону это примерно первая декада ноября, то птицы, занесённые в тепло,даже без продлённого светового дня, уже в ноябре начинают распеваться и к середине декабря выходят на полную песню т.е. на весеннее настроение.Вероятно, температура окружающей среды так же влияет на состояние птиц (данное замечание относится к содержанию зерноядов).

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2012, 16:43:00 »
Желаю здравствовать. Для насекомоядных птиц освещенность держу по данной схеме.

Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2015, 00:32:17 »
pectoralis,пож-та,посмотрите ,если в "Птицы Советского Союза"-хоть немного о линьке иволг.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2015, 13:14:07 »
Полная линька - раз в году. У молодых птиц вскоре после вылета из гнезд начинается смена мелких перьев на брюшной и спинной сторонах тела.  Первыми сменяются перья подбородка, горла и головы. Затем процесс смены охватывает брюшко и спину.  Маховые и рулевые перья к моменту отлета лишь дорастают до нормальных размеров.  В этом оперении (первый осенний наряд) молодые птицы улетают на зимовки. Возвращаются же они уже в полном  первом взрослом наряде.
У гнездившихся самок линька начинается в конце июня, в июле. У июньских птиц линька едва заметна, но у июльских ясно видна смена мелких перьев головы и менее заметна на спине и брюшке. У многих происходит в это время смена центральной пары рулевых. Смена остальных рулевых и маховых перьев происходит, вероятно, уже на зимовке.
У взрослых самцов, повидимому, вся линька происходит на зимовках, так как на шкурках птиц, добытых в наших пределах, вплоть до октября линька совершенно не заметна, прилетают же они весной  в совершенно свежем пере.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2015, 13:30:23 »
Спасибо.
Dencho ,если это из "Птицы Советского Союза",уточните,пожалуйста,какой том.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2015, 14:00:26 от Полина »

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2015, 18:26:38 »
Очерк по иволге напечатан в пятом томе шеститомника.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2015, 21:26:11 »
Спасибо большое.
Всего несколько строк из очерка и столько информации .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #15 : 17 Январь 2020, 13:00:04 »
Самец крсношапочного вьюрка, первый год в неволе считая с апреля 2019 г., гнездился, три яйца оплодотворенные, линял в сентябре и первой половине октября. На песне уже около 2 месяцев. Поет много, но не  в яру. В данное время сидит в клетке д60,ш26,в40 на улице, свет естественный, вместе с самкой, которая гнездилась с ним. В первых числах января пришлось брать в руки и обнаружил позади красной шапки белые пеньки перьев. Шапка красная, продолжает наливаться краснотой и удлиняться. потеря каким-либо обазом перьев на голове и восстановление их исключено. Типичный пример предбрачной весенней линьки с изменением цветности пера.
Сообщение понравилось: Lex, Genesis

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #16 : 17 Январь 2020, 20:49:39 »
Эти пеньки расположены симметрично? Где либо ещё признаки линьки есть? Стоило бы прошарить всё тело птицы, если уж дело пахнет такой орнитологической сенсацией, как штатные две линьки в году у представителя вьюрковых.

Не собираюсь ничего шарить! И так давно знаю, что брачная линька есть. Сенсацией это не является, да она мне и не нужна. Птицу не фотографировал, видел это Герман. Увеличение шапки и пеньки наблюдаю почти каждый год у своих кш, если мне ни лень их рассматривать.
Пеньки разной длины и "спелости" сразу позади шапки и на краю шапки затылочной части. Есть сейчас молодые самцы, у которых пробивается шапка, также пеньки встречаются, но у моего кш они сразу в глаза бросаются, а там рассматривать внимательно надо.
            Две штатные линьки быть не может, так как это"внештатная", весенняя, :bf: :ap: без прекращения пения.
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #17 : 17 Январь 2020, 20:50:56 »
Стоило бы прошарить всё тело птицы, если уж дело пахнет такой орнитологической сенсацией, как штатные две линьки в году у представителя вьюрковых.
Так это не сенсация, давно известно что у кш с конца декабря по середину февраля появляется только шапка и некоторые другие перья не теряя все остальное. Особенно это заметно по молодой птице когда из коричневой головы начинает появляться красные вкрапления от лба до затылка.  Сейчас именно такие и попадаются.

Добавлю, да, подтверждаю, этого кш я видел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #18 : 17 Январь 2020, 20:54:40 »
Так это не сенсация, давно известно что у кш с конца декабря по середину февраля появляется только шапка и некоторые другие перья не теряя все остальное. Особенно это заметно по молодой птице когда из коричневой головы начинает появляться красные вкрапления от лба до затылка.  Сейчас именно такие и попадаются.

Привет, Герман! Ну... если быть точнее... чернее становятся, там где положено, окаемка крыльев более яркая рыжая. Старые самцы также меняются.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #19 : 17 Январь 2020, 21:09:58 »
Привет, да, и чернота тоже, не стал описывать подробно, я больше на время пытался указать. У меня где-то есть фото с ноября по январь найду выставлю. Там как раз примерно видно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #20 : 17 Январь 2020, 21:52:27 »
Тушка у меня нет желания дискутировать с Вами на эту тему, просто описал увиденное. Можно, конечно, умертвить моего кш и прислать в Москву для исследований, именно с пеньками за шапкой, но как-то воздержусь от такого шага.  Пусть сенсации не будет и перья к весне исстираются и появляется брачный наряд, как считают все яйцеголовые..
Сообщение понравилось: Алексий, sonyvaio

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #21 : 17 Январь 2020, 23:11:25 »
Цитировать
Дело не в том, что я не доверяю Вам, я всегда проявляю научный скептицизм и всегда стремлюсь к познанию.

Вот и правильно, не верьте! А научный скептицизм и стремление к всезнанию, тьфу, познанию, лучше проявлять среди научных сотрудников, особенно тех, кто из кабинета выходит раз в год и не знает с какого конца в бинокль смотреть, а не среди простых любителей и ловцов.

Цитировать
но мне нужны реальные факты, причём не по одной особи.

Тушке нужны тушки, при чем на разных стадиях предбрачной линьки.
Сообщение понравилось: Алексий, Герман, 555

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Условия содержания и их влияние на линьку
« Ответ #22 : 18 Январь 2020, 17:10:00 »
Напишу здесь, хоть это и не про условия содержания влияющих на линьку. Может перенести в кш.

У кш основная линька происходит июль-август с заходом на сентябрь у молодых. Возможно такая растянутость из за их растянутого выведения птенцов май-август.
А вот потом происходит так называемая предбрачная линька, конец декабря по конец февраля опять же растянута. Отлично это видно по молодой птице. В это время самцы попадаются в совершено разной стадии, как серокоричневые так и с частично появившиеся шапкой. Кто ловил знает. Это можно назвать частичной линькой, предбрачной и ТД. Но шапка появляется именно с декабря по февраль, и именно идёт замена пера не о каком истирании или покраснении уже выросших перьев речи быть не может! Так же не может быть и речи о полной линьке. Во первых потому что данные сроки самые тяжёлые для птицы особенно в снежные зимы. И птица находится на грани! Опять же кто ловил тот поймет о чем речь. ( Птица сильно истощена ) в горах пищевое разнообразие сводится до двух трёх видов семян а местами и до одного, и кш не кочует на дальние расстояния.
Во вторых температура не позволяет. Так как прыгает а это -15- 20 в 7:00 и +5 в 10:00
Если молодым птицам можно приписать смену ювенильного пера, что сомнительно. То вот взрослым уже нет.
Например взрослый самец в ярком оперении пойманный в феврале при обычной линьке потеряет цвет.  если перед линькой то может и сохранит яркую шапку( но в это время ловят негодяи). И вот если давать краситель с декабря то шапка снова начнет краснеть.
Надеюсь я донес свою информацию понятно))


Немного слов об этом есть в книге
"Птицы Казахстана" том 5. "Наука". Алма-Ата, 1974.
Есть ещё немного развернутое описание, но в какой литературе не могу вспомнить.
Сообщение понравилось: Алексий