Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #120 : 26 Ноябрь 2014, 22:03:37 »
Вчера было объявление,что продается арч.дубонос в Таганроге за 150 руб.И продавец утверждает,что в Таганроге его и поймал
И картинку  из инета приложил
Сообщение понравилось: sanya

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #121 : 26 Ноябрь 2014, 22:10:36 »
Арчевый дубонос (лат. Mycerobas carnipes) . Распространен в сев. Иране, в горах Закаспийского края (Копет-Цаг, Большие Балаханы), в Туркестане, Тарбагатае, Кашгарии, зап. Гималаях, Белуджистане, Афганистане. К востоку до зап. Китая (Ганьсу и Сы-Чуань) распространена номинальная форма М. с. carnipes, отличающаяся в сущности несколько большими размерами (в среднем).
Суть дела не в этом а в стоимости . Вы хотите сказать что спрос превышает предложение ? Или у нас в России все так цена на нефть падает а цена на бензин растет ................. :ag:
Цена на соловья красношейку 1500р , а на дубоноса (пусть даже и арчевого) даже 1200р не многовато ли будет ?  :au:
Разница в цене на красношейку(ловится уже на Среднем Урале ) и чем дальше на Восток тем его больше,чтобы доставить птицу скажем в Брянск не нужно пересекать границы самых разных государств,хотя перевозка-дело все равно непростое.А вот дубоносикам пересекать госграницы в зависимости от места вылова чтобы доехать до Брянска придется как минимум 3 раза.Если еще не все понятно,я могу подробнее конечно объяснить как складываются такие цены,но почему-то думаю что большинство и так все знают.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #122 : 26 Ноябрь 2014, 22:13:48 »
Вчера было объявление,что продается арч.дубонос в Таганроге за 150 руб.И продавец утверждает,что в Таганроге его и поймал
И картинку  из инета приложил
Я давеча чупакабру словил в саду-продаю совершенно безвомездно,т.е.даром.Немного обдержу,приучу к падовану и продам...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Дубонос
« Ответ #123 : 26 Ноябрь 2014, 22:16:21 »
Цена на соловья красношейку 1500р , а на дубоноса (пусть даже и арчевого) даже 1200р не многовато ли будет ?  :au:
вы забываете о двух границах, если птички скажем из ташкента. проводники берут бешенные деньги за якобы большие трудности из-за этого, хотя в реале это не так страшно для них. за некоторых птиц оттуда, особенно если птицы упакованы более-менее правильно и по-одиночке, приходилось платить по 1000 р за голову. к сожалению, часто арчевых дубоносов сажают в общаг с остальной зерноядью из-за экономии места и денег, отчего страдают и птички и покупатели.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #124 : 26 Ноябрь 2014, 22:17:28 »
Уважаемый Третьяк еще раз призываю открыть карты ареалов арчевого и красношейки. Возможно появятся какие-то мысли.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #125 : 26 Ноябрь 2014, 22:20:58 »
Я давеча чупакабру словил в саду-продаю совершенно безвомездно,т.е.даром.Немного обдержу,приучу к падовану и продам...
Записываюсь на потомство. Только мне без пятен!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #126 : 26 Ноябрь 2014, 22:33:23 »
Да не парьтесь Вы особо с наукой и академическими познаниями !!!!!!!!!!  :ag: Я и так все понимаю , просто мало кто умеет так объяснять как pectoralis .  :ab:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #127 : 26 Ноябрь 2014, 22:38:55 »
Да не парьтесь Вы особо с наукой и академическими познаниями
Тут не нужны ни академические, вообще никакие познания. Чуточку здравого смысла может быть.
Есть замечательная книжка "Птицы СССР" В.Е.Флинт и др. "Мысль", 1968г. Там приведены ареалы птиц. Путем простейшего сопоставления все и так становится понятным. У кого пол Страны в ареал входит, а у кого пару-тройку точек на карте.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #128 : 26 Ноябрь 2014, 22:49:40 »
Я давеча чупакабру словил в саду-продаю совершенно безвомездно,т.е.даром.Немного обдержу,приучу к падовану и продам...
Чупакабра (еже ли конечно она есть ) это вампир и приучить его как дубоноса к падовану не получится . :ad:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #129 : 26 Ноябрь 2014, 22:50:42 »
Ох и влетит все нам!

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #130 : 26 Ноябрь 2014, 22:57:42 »
Тут не нужны ни академические, вообще никакие познания. Чуточку здравого смысла может быть.
Есть замечательная книжка "Птицы СССР" В.Е.Флинт и др. "Мысль", 1968г. Там приведены ареалы птиц. Путем простейшего сопоставления все и так становится понятным. У кого пол Страны в ареал входит, а у кого пару-тройку точек на карте.
Думаете я не пользуюсь справочниками ? Вы это серьезно ? ........................ :cp:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Дубонос
« Ответ #131 : 27 Ноябрь 2014, 01:58:52 »
Трудно сказать,сколько должен стоить тот же арч.дубонос.Но помимо оплаты услуг ловца,стоимости перевозки,нужно включить оплату за аренду помещения,зарплату обсл.персонала (Это не один человек),корм на несколько месяцев...
Сообщение понравилось: sanya

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #132 : 27 Ноябрь 2014, 06:36:18 »
Вчера было объявление,что продается арч.дубонос в Таганроге за 150 руб.И продавец утверждает,что в Таганроге его и поймал
И картинку  из инета приложил
150 за обычного дубоноса-нормально,а арчовый потому что поймали на арчевнике,он там вполне может быть.
 Стоимость птиц при продаже-очень зыбкая категория,всех факторов и не сосчитаешь.Вот обычно желанная и привозимая в небольших количествах на наш рынок птица щур-в прошедшие выходные на саратовском рынке их больше чем снегирей было-сколько бы за них продавцы не просили-они уже почти ничего не стоят.На любом рынке-хоть нефти,хоть фруктов есть понятие наполняемости,насыщенности тем или другим товаром.
  Есть птицы в силу своей редкости и практически недоступных мест обитания за которых в Европе предлагают любые деньги.Желающих разбогатеть-милости просим в горные леса Непала например.Про Африку(влажные тропические леса Конго) и говорить не стоит-пресловутой эболой там и заразиться то птицелов не успеет...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Дубонос
« Ответ #133 : 27 Ноябрь 2014, 09:23:57 »
арчевики не многочисленны, но и не редки в местах обитания и тем более на зимовках в городских парках и деревнях в своем ареале. если бы у них была песня, скажем, как у малого черноголового, то они и стоили бы не меньше, а может и больше, а так в общем-то оценивается только окраска. цена в 25-30 уе за птицу по закупу в ташкенте по-моему была до недавнего времени довольно адекватна, другое дело, что в россии сейчас этот ценник в соответствии с ростом этих самых уе, вырос в 1,5 раза. но азиатских коллег это особо не волнует, к сожалению.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Дубонос
« Ответ #134 : 07 Январь 2015, 01:11:17 »
Дубонос очень любит семечки с яблок
сколько ему можно давать? не вредно много ?от них не жиреют?
Можно ли давать семена акации?
почти не ест канареечную смесь
сразу выедает семечки коноплю и расторопшу (но их мало )боюсь что голодный

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #135 : 07 Январь 2015, 13:39:27 »
Дубонос очень любит семечки с яблок
сколько ему можно давать? не вредно много ?от них не жиреют?
Можно ли давать семена акации?
почти не ест канареечную смесь
сразу выедает семечки коноплю и расторопшу (но их мало )боюсь что голодный
Когда созревает конопля , дубоносов и зеленушек от нее не отогнать . Семенами яблок дубоносы кормятся по осени в больших количествах , кому хватает сил раскалывают и косточки вишни (сперва не дозрелые). А зимой и ближе к весне косточки дикой сливы , которые разрывает от мороза . Это из того что я наблюдал .
При содержании дома мои едят в основном семечки , канареечную смесь тоже едят . Просто она для них мелкая , коноплю уплетают с большой радостью и ее много надо . Если у Вас она в достатке дубоносы только будут рады.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Дубонос
« Ответ #136 : 07 Январь 2015, 14:28:15 »

При содержании дома мои едят в основном семечки , канареечную смесь тоже едят . Просто она для них мелкая , коноплю уплетают с большой радостью и ее много надо . Если у Вас она в достатке дубоносы только будут рады.
Какие конкретно семена "мелкие"для дубоносов  в канареечной смеси?  Мои поедают всё  из падована  для канареек, плюс ещё сафлор,расторопша,пайза,немного семок,коноплю не даю,хотя имеется.

Оффлайн Kaban71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Дубонос
« Ответ #137 : 07 Январь 2015, 20:41:59 »
Когда созревает конопля , дубоносов и зеленушек от нее не отогнать . Семенами яблок дубоносы кормятся по осени в больших количествах , кому хватает сил раскалывают и косточки вишни (сперва не дозрелые). А зимой и ближе к весне косточки дикой сливы , которые разрывает от мороза . Это из того что я наблюдал .
При содержании дома мои едят в основном семечки , канареечную смесь тоже едят . Просто она для них мелкая , коноплю уплетают с большой радостью и ее много надо . Если у Вас она в достатке дубоносы только будут рады.
А сколько тогда давать конопли и семечек ? напополам с канареечной смесью?
с яблок семечки крупные даю 10-15 штук в день .
P.S. спасибо за ответ.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #138 : 07 Январь 2015, 22:36:40 »
Какие конкретно семена "мелкие"для дубоносов  в канареечной смеси?  Мои поедают всё  из падована  для канареек, плюс ещё сафлор,расторопша,пайза,немного семок,коноплю не даю,хотя имеется.
Да вся канареечная смесь для его клюва очень мелкая . Но ест он всю эту мелочь не спорю . Я насыпаю в вольеру примерно треть ведра на кормежку(это отсев , просо ,рапс,овес,пшеница,комбикорм) , кормлю примерно два раза в неделю . И примерно раз в три дня добавляю баловства (семечки , коноплю,кашу , яйцо,яблоки,летом зелень).Что едят мои дубоносы только догадываюсь . А то что описал выше знаю из собственных наблюдений.
А такие корма как пайза , расторопша , сафлор я и в глаза никогда не видел . В каждом регионе свои корма местного значения , о чем я давно предлагал поделиться . Прежде всего меня интересовали корма на которых кормится зерноядная птица , а то другой раз во время пролета и не знаешь что предложить................

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #139 : 07 Январь 2015, 22:50:03 »
Думаю имеет смысл кормить птиц теми кормами, которые люитель в состоянии предлагать птице постоянно. Хорошо иногда побаловать экзотикой (для региона), но составлять смесь из закупленных единожды каких-то экзотических семян, думаю не стоит. Точно также, не стоит заводить птиц, которым не будет возможности постоянно предлагать привычный корм.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Дубонос
« Ответ #140 : 07 Январь 2015, 23:01:41 »
Думаю имеет смысл кормить птиц теми кормами, которые люитель в состоянии предлагать птице постоянно. Хорошо иногда побаловать экзотикой (для региона), но составлять смесь из закупленных единожды каких-то экзотических семян, думаю не стоит. Точно также, не стоит заводить птиц, которым не будет возможности постоянно предлагать привычный корм.
:ay: Я давно говорю именно об этом . Прежде чем заводить экзотику которой требуются экзотические корма , нужно трезво оценить свои возможности и решить а стоит ли идти на все это !!!
А у себя питомцев подбирать под те корма которые всегда имеются в наличии ..................

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Дубонос
« Ответ #141 : 08 Январь 2015, 03:08:14 »

А такие корма как пайза , расторопша , сафлор я и в глаза никогда не видел . В каждом регионе свои корма местного значения , о чем я давно предлагал поделиться . Прежде всего меня интересовали корма на которых кормится зерноядная птица , а то другой раз во время пролета и не знаешь что предложить................
Третьяк,о чём Вы? Какаие местные корма? У Вас под боком в Орле девушка продаёт,пересылает пайзу,расторопшу в Саратове продаёт Павел(если не ошибаюсь )Игорь из Сочи продаёт все остальные,мной перечисленные корма. Так чей регион ближе,? :ag: У нас выращивают только пайзу,из перечисленного мной.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Дубонос
« Ответ #142 : 08 Январь 2015, 03:16:15 »
Думаю имеет смысл кормить птиц теми кормами, которые люитель в состоянии предлагать птице постоянно. Хорошо иногда побаловать экзотикой (для региона), но составлять смесь из закупленных единожды каких-то экзотических семян, думаю не стоит. Точно также, не стоит заводить птиц, которым не будет возможности постоянно предлагать привычный корм.
Если Вы о дубоносах,(хотя ведь тема о них),то какая же это экзотика? В моём понимании экзотика-это птица привезённая откуда нибудь из Африки,Юж.Америки,на худой конец из Вьетнама. А то ,что у нас можно поймать в России,так это так,"шелуха",как совсем недавно один спец по птицам высказался.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Дубонос
« Ответ #143 : 08 Январь 2015, 03:48:30 »
"Экзотика" относилось к кормам (например кунжут).
А если применительно к птицам - есть выражение "отечественные экзоты".
Для моего региона - это добрая половина видов из Вашего.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Дубонос
« Ответ #144 : 08 Январь 2015, 08:53:47 »
У Вас под боком в Орле девушка продаёт,пересылает пайзу,расторопшу
Координаты есть её?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #145 : 08 Январь 2015, 09:31:29 »
Третьяк,о чём Вы? Какаие местные корма? У Вас под боком в Орле девушка продаёт,пересылает пайзу,расторопшу в Саратове продаёт Павел(если не ошибаюсь )Игорь из Сочи продаёт все остальные,мной перечисленные корма. Так чей регион ближе,? :ag: У нас выращивают только пайзу,из перечисленного мной.
Должен признаться что о Павле,который в моем городе реализует довольно разнообразный список кормов,я узнал на нашем форуме,еще раз спасибо.Павел отправляет корма в другие города,качество отличное я могу подтвердить,цены также меня радуют.В его ассортименте нет лишь канареечника,мы с ним это обсуждали-думаю он этот вопрос решит со временем.Хорошо бы поконкретнее про девушку с пайзой узнать :ag:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Дубонос
« Ответ #146 : 08 Январь 2015, 09:56:23 »
Цитата: Алексей З link=topic=165.msg101743#msg101743 date=1420Хорошо бы поконкретнее про девушку с пайзой узнать :ag:
[/quote
На амадинном форуме- Три  А,  Зовут Екатерина. Продаёт ещё чумизу в колосьях,продавала до нового года. Сейчас не знаю.

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #147 : 10 Февраль 2015, 09:24:46 »
Должен признаться что о Павле,который в моем городе реализует довольно разнообразный список кормов,я узнал на нашем форуме,еще раз спасибо.Павел отправляет корма в другие города,качество отличное я могу подтвердить,цены также меня радуют.В его ассортименте нет лишь канареечника,мы с ним это обсуждали-думаю он этот вопрос решит со временем.Хорошо бы поконкретнее про девушку с пайзой узнать :ag:
Добрый день! А координаты Павла можно?
По мне, если дать дубоносу волю, он съест все. Проходишь мимо с бутербродом - устраивает танцы с воплями, попрошайничает))) Недавно на собаку вот охотился :ag:
А если по-серьезному, обычно беру ему падован или витакрафт для диких, добавляю разнотравье и яблочные семечки, которые у меня вся семья и некоторые друзья собирают для него. Недавно попробовали Рио для диких. Тоже ничего так - приятный чистенький корм. Семечки 2-3 шт в день из рук. Иногда тыквенную. Рябину. Зимой мало добавок даю. А с весны что найду на улице, то и предлагаю - от веточек и травы до муравьиных яиц. Святое - одуванчики молочной спелости. Шкурит палки, долбит шишки... ему все интересно попробовать и разобрать на запчасти.     

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Дубонос
« Ответ #148 : 10 Февраль 2015, 21:51:29 »
89042401459 мобильный Павла но он мешками преимущественно торгует,Вам для 1 дубоноса проще в Зоомире фасованный корм для средних попугаев купить любой импортный-витакрафт или падован-прекрасный корм для дубоносов.Пользуйтесь возможностью пока корма под санкции не попали...

Оффлайн sunsvin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Дубонос
« Ответ #149 : 11 Февраль 2015, 14:39:21 »
89042401459 мобильный Павла но он мешками преимущественно торгует,Вам для 1 дубоноса проще в Зоомире фасованный корм для средних попугаев купить любой импортный-витакрафт или падован-прекрасный корм для дубоносов.Пользуйтесь возможностью пока корма под санкции не попали...
А в попугаечных кормах не многовато фруктов? И орехов. Я в первый год его "залюбила" - баловала зимой вкусняшками. Он так тяжело линял - два раза подряд входил в линьку((( Думала, не оклемается. Сейчас строго с этим. Очень редко даю перепелиное яичко, а остальное - что есть на улице: веточки, хвоя, рябина разная... Зелени в эту зиму вообще не давала. Держусь изо всех сил. И он очень хорошо выглядит - перышко к перышку, кайма у крыльев ярко-синяя. Как игрушечный. Поет, купается, играет попугайными игрушками. Весной с первыми почками оторвусь))