09 Май 2024, 00:39:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Альбинизм (полный и частичный) среди певчих птиц  (Прочитано 10511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Январь 2012, 22:34:45
Прочитано 10511 раз
Оффлайн

Полосатая


Приветствую всех форумчан!
Предисловие к теме: на данном портале во многих темах разрозненно мелькает информация и фотографии птиц с мутациями альбинизма, но, к сожалению, общей темы для них нет. Хотя явление это интересно не только редкостью, но, несомненно, и своей эстетической стороной.
По моему мнению, смотрится подобная птица зачастую весьма эффектно!
Посему я постараюсь собрать здесь максимальное количество информации (в большинстве своем это фото с различных интернет-ресурсов).
И, конечно, было бы замечательно увидеть здесь не только интернет-фото других авторов но и Вами сделанные фотографии уникальных птиц-альбиносов, позможно рассказы о встрече\поимке\содержании подобных птиц.
В том числе было бы интересно знать, в какой местности и в каком видовом составе стаи\одиночно была встречена Вами подобная особь.
Буду рада, если данная тема вызовет интерес среди форумчан!

Непосредственно по теме:
Альбинизм - (лат. albus - белый) врождённое отсутствие пигмента кожи, перьев, глаза.
Различают полный и частичный альбинизм.
Касаемо птиц наиболее часто встречается именно частичный альбинизм, когда белые участки оперения, несвойственные данному виду, зонально расположены на теле.

Вот несколько фото различных авторов, собранные мной по интернету в течение последних лет:
Домовой воробей

Обыкновенный снегирь


Обыкновенная чечётка

Обыкновенная чечётка (другая птица)


Закрепленные селекционерами мутации снегиря, в т.ч. частичный альбинизм

И отдельного внимания стоит этот снимок Красного кардинала (не фотошоп!): птица в прямом смысле наполовину альбинос.
Подобное явление (касается не только альбино, но половинчатой окраски в целом) возникает, когда нарушается механизм оплодотворения яйцеклетки. Как известно, в яйцеклетку проникает только один сперматозоид, затем она становится недоступна для проникновения других сперматозоидов. Но в некоторых случаях в яйцеклетку таки проникает 2 сперматозоида с разных сторон. Что получается из этого, наблюдаем на фото:

19 Январь 2012, 22:57:19
Ответ #1
Оффлайн

Андрей К



19 Январь 2012, 23:37:09
Ответ #2
Оффлайн

Полосатая


Андрей, согласна, чечётки особенно хороши. :bf:
Ко мне давно уже тихо закралась мечта раздобыть нескольких чечеток природных альбино мутаций для разведения в неволе.
Ну и снегири-природники тоже весьма интересно смотрятся. А вот "домашние" цветовые формы у меня лично никаких особых эмоций не вызывают. :ao:

20 Январь 2012, 00:14:43
Ответ #3
Оффлайн

Amazona


 Ещё пару снимков - "белый" дрозд, джурбай и....

20 Январь 2012, 00:26:12
Ответ #4
Оффлайн

Андрей К


Я конечно профан в этих делах,но вот интересно есть еще люминосы ( или как то так ),у меня волнистик когда то был.А среди диких бывают,или это искусственно вывели ?

20 Январь 2012, 01:26:20
Ответ #5
Оффлайн

Amazona


Кроме альбининизма в природе достаточно часто вcтречается меланизм(чёрная окраска), гораздо реже птицы с оперением лютино(жёлтая)(скорее это цветовая мутация, присущая птицам выведенным в неволе, нежели встречающиеся в природе -хотя есть таковые и в природе). В происхождение последней как-то не углублялся..
Пару примеров меланизма -
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 02:00:21 от Amazona »

20 Январь 2012, 03:28:18
Ответ #6
Оффлайн

arxip


А воробей чёрный это круто. Красавец. Я в детстве думал что воробьи просто грязные. Вот думал помыть бы их  и посмотреть какова они цвета. Никак не мог поймать для эксперимента. Маленький был.
Сообщение понравилось: Королек

20 Январь 2012, 10:14:55
Ответ #7
Оффлайн

птичник


А воробей чёрный это круто. Красавец. Я в детстве думал что воробьи просто грязные. Вот думал помыть бы их  и посмотреть какова они цвета. Никак не мог поймать для эксперимента. Маленький был.
:ay: я когда-то был того же мнения о голубях на площади. потом пару раз поймал (самых засраных, зимой, руками, в процессе их замерзания на смерть) и к своему удивлению обнаружил что это очень даже прилично выглядящая птица, вероятно породистая смывшаяся с рядом расположенной птички. знакомый голубятник их у меня с уоольствием забрал.

не далее как вчера видел серую ворону частичного альбиноса, но неинтересно-половина маховых белая, примерно через одно, как зебра, остальное как обычно. а вот посметюх альбинос действительно симпатяга, и подозреваю улетел бы за ооочень симпатичную сумму где нибудь на европейском рынке. красный кардинал в первой серии снимков не альбинос вовсе :av: , а генандроморф, где-то в общем форуме я скинул статью об этом явлении.

20 Январь 2012, 11:51:15
Ответ #8
Оффлайн

Полосатая


птичник,
не далее как вчера видел серую ворону частичного альбиноса, но неинтересно-половина маховых белая, примерно через одно, как зебра, остальное как обычно.
На такой "альбинизм" у серых ворон не стоит обращать внимания, как правило, т.к. это и не альбинизм вовсе. Такое явление - частичное выбеление маховых и рулевых - чаще наблюдается у особей-первогодок, проявляется из-за плохого питания и нарушения обмена веществ, часто проходит на 2-3 линьку.
Хотя и среди врановых встречается частичный альбинизм, но большинство случаев всё же не то :)
красный кардинал в первой серии снимков не альбинос вовсе :av: , а генандроморф, где-то в общем форуме я скинул статью об этом явлении.
Генандроморфизм связан с полом. На снимке же не генандроморфизм, а альбинизм, связанный с окрасом. Самки кардиналов - не белые, а серые. Так что это именно альбинизм.
Такая мутация - "половинчатая" окраска встречается именно по описанной мной выше причине. Других альбино у меня для примера нет, но есть зато наглядно демонстрирующие подобную мутацию окраса другой снимок (не певчих, правда). Мутация спонтанная, генетически не закрепляется, получается случайно, а не путем селекции:
"располовиненный" голубь почтовой породы - правая часть окрашена в шашечный (T-pattern), левая часть в сизый поясатый.

20 Январь 2012, 12:11:10
Ответ #9
Оффлайн

Полосатая


Вот еще вариант частичного альбинизма, проявившийся осветлением оперения. Совершенно очаровательная Большая синица:


И подборка фото различных вариантов альбинизма воробьев: чем не пуночки? ;)




И еще один Чёрный дрозд - полный альбинизм:


P.S.: москвичи! Если кто из вас заметит в городских стаях альбино-воробьев - буду признательна за информацию! По возможности поеду вылавливать для дальнейшего содержания и, возможно, размножения.

20 Январь 2012, 15:27:35
Ответ #10
Оффлайн

GA


Полосатая, спасибо за последние сообщения. Во многом согласен с Вами, относительно иначе окрашенных птиц. Дополнительно о кардинале представленном выше и о других иначе окрашенных птицам можно  увидеть материал в теме: https://spinus.info/index.php/topic,951.90.html 

20 Январь 2012, 16:19:19
Ответ #11
Оффлайн

Андрей К


У меня подобный большак на кормушку прилетал ( кормушка за окном на кухне ),года три назад.

20 Январь 2012, 21:29:41
Ответ #12
Оффлайн

птичник


"Мутация спонтанная, генетически не закрепляется..."
так не бывает. если не закрепляется, то это не мутант а химера, генандроморфия ее частный случай с участием клеток с разным хромосомным набором (разнополых). голубь либо тоже генандроморф, либо "просто" однополая разноцветная химера. а на счет кардинала-фото плохое и я совсем не уверен что он белый а не пепельно серый как самка.
а на счет ворон я в принципе согасен, у молодняка выбеливание маховых и рулевых обычное явление. но при выбеливании перья светлеют, но обычно не до белоснежного состояния, особенно уже после линьки. хотя все может быть...

20 Январь 2012, 21:40:58
Ответ #13
Оффлайн

GA


на счет кардинала-фото плохое и я совсем не уверен что он белый, а не пепельно серый как самка.
См. ссылку кардинал
Комбинация белый/красный - ИНОС...

20 Январь 2012, 22:45:23
Ответ #14
Оффлайн

птичник


См. ссылку кардинал
Комбинация белый/красный - ИНОС...

в ссылке он как раз вовсе не белый а очень даже серый, и используется в статье как пример генандроморфии :-)
 
 

27 Сентябрь 2012, 10:12:23
Ответ #15

Fahrenheit

Гость
 Тема очень интересная, снимки превосходные. Почему до сих пор не обнаружил, не понимаю? :ab:

27 Сентябрь 2012, 13:47:44
Ответ #16
Оффлайн

Strong

Член клуба
Недавно первый раз в жизни увидел домового воробья альбиноса,жаль поймать нечем было :ac:

27 Сентябрь 2012, 14:07:37
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В начале 80-х годов прошлого века(звучит для самого непривычно :ac: ) в Саратове наблюдалось большое количество домовых воробьев с различной степенью альбинизма,возможно это объясняется тем что тогда в городе еще работало множество военных заводов где радиоактивные материалы и их производные были обычным делом...Сам я работал на абсолютно мирном метизном заводе но даже там мне достался в хозяйстве уровнемер серной кислоты где элементами датчиков были ампулы с  цезием-137 относились тогда к этому без энтузиазма,уровнемер не работал,но и избавиться от этого добра было проблематично...Сейчас такие птицы встречаются куда реже,а вот заводов и вовсе не стало,в том числе и моего...Зачем нам военные и гражданские самолеты,крылатые ракеты и банальные гвозди с болтами.все это нам изготовят на коленке заботливые китайцы.

27 Сентябрь 2012, 14:17:07
Ответ #18
Оффлайн

Алексей З

Член клуба

30 Сентябрь 2012, 22:59:38
Ответ #19
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Встречал частичных альбиносов у чечетки,черноголовки и пухляка.Вернее,пухляк был скорее целиком изабелловый,если применять"амадиновую" терминологию. :ap:

01 Октябрь 2012, 07:49:48
Ответ #20
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Несколько лет назад на нашем рынке видел чижика-лютиноса,забавно выглядела птица пожалел позже что не купил

01 Октябрь 2012, 20:24:50
Ответ #21
Оффлайн

шибан_с


Всем привет.Очень давно лет 40 назад наблюдал полевого воробья  альбиноса.Лет 5 назад у меня во дворе жила самка домового воробья сбелои головои и белыми крыльями.Она прожила у меня под крышеи 3 года причем потомство давала природнои расцветки В декабре 2008 года поимал большую синицу с белои грудкои и серыми крыльями.Она была очень похожа на среднеазиатскии подвид.БУХАРЕНСИС.Она прожила уменя 4 года хорошо пела и была выпущена на волю.

03 Октябрь 2012, 14:22:21
Ответ #22
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Весной поймал пролетного восточного соловья с белыми перьями на лбу. После  линьки их стало больше,а в крыльях появились белые перья почти как у подорожника на фотографии ув.Щурова в соотв.теме. Лапландец2.jpg Такое встречал у некоторых зерноядных птиц, а вот у соловья впервые.При возможности сфотографирую.

03 Октябрь 2012, 14:58:44
Ответ #23
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Частичный альбинизм постоянно встречаю у овсянковых при клеточном содержании-у ремезов,крошек,садовых.

07 Апрель 2013, 18:12:29
Ответ #24
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сегодня на нашем рынке была представлена публике исключительно с целью произвести впечатление(птичка не продавалась) чечетка-альбинос,самец,практически копия птицы представленной на фото выше,но учитывая весну красный цвет был намного интенсивнее,кроме карминовой шапочки и на щеках слегка пробивался,впечатление-супер,хоть меня и трудно удивить,но вот удивили.нащелкал телефоном да вот мой IT-помощник,а заодно и исполнитель всего что не умею сам-старшая дочка улетела к младшей пообщаться в теплые страны,вернется-выложу что там получилось но уж точно не так как на фото выше...

07 Апрель 2013, 21:16:42
Ответ #25
Оффлайн

Джалиль


Заинтриговали, Алексей!
Бум ждать фотографий...

07 Апрель 2013, 22:11:16
Ответ #26
Оффлайн

Сизарь


Как-то раз мне встретился Свиристель альбинос! За окном кормился с остальными на рябине. Было это лет 5 назад, но точно помню, что свиристель был полностью белый! Эх, жалко, при себе не было фотоаппарата...

08 Апрель 2013, 22:43:20
Ответ #27
Оффлайн

Леший


Сегодня на нашем рынке была представлена публике исключительно с целью произвести впечатление(птичка не продавалась) чечетка-альбинос,самец,практически копия птицы представленной на фото выше,но учитывая весну красный цвет был намного интенсивнее,кроме карминовой шапочки и на щеках слегка пробивался,впечатление-супер,хоть меня и трудно удивить,но вот удивили.нащелкал телефоном да вот мой IT-помощник,а заодно и исполнитель всего что не умею сам-старшая дочка улетела к младшей пообщаться в теплые страны,вернется-выложу что там получилось но уж точно не так как на фото выше...
Я видел эту птицу на фото вчера на другом форуме,это не альбинос,а скорее цветовая мутация из-за нехватки меланина в организме.Глаза у птицы не красные,а обычные и крылья с хвостом тёмные,а птица супер,вы правы.

08 Апрель 2013, 22:56:13
Ответ #28

Прохор

Гость

10 Апрель 2013, 22:42:18
Ответ #29
Оффлайн

Дима