08 Май 2024, 23:06:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Техпомощь в содержании птиц.  (Прочитано 13555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Сентябрь 2009, 15:10:36
Прочитано 13555 раз
Оффлайн

GA


Предлагаю в этой теме рассматривать технические и электротехнические приборы,приспособления и т.п., которые позволяют решить ряд проблем или сложностей, которые порой возникают при содержании птиц. Автором идеи и данной темы можно считать freewind.


Я, в течении нескольких лет, использую вот такой ионизатор воздуха и электронный таймер  :-)
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 14:18:58 от Андрей Петров »

30 Сентябрь 2009, 18:34:38
Ответ #1
Оффлайн

dart


Мой соловей стал 'погуливать' ночами, и поэтому сейчас в ход пустил трансформатор для ночной подсветки. В задних стенках клеток врезан обычный плафон точечного освещения. Сигнальные лампочки  с еще Советского телевизионного пульта готовы гореть годами. Идея с таймером рассвет\закат на основе Советского контроллера КР512ПС10 для основного освещения так и умерла, не увидев свет.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:13:58 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 09:21:12
Ответ #2
Оффлайн

dart


Nikolas, контроллер позволяет решать несколько задач одновременно - ввод данных, их обработка и решение. Данный контроллер выпускается до сих пор, имеет встроенную программу таймера, часов и если не ошибаюсь календаря. Может управлять различными устройствами, схемами и т.д. На его основе можно было собрать специализированный таймер с  иммитацией рассвет/закат. Самый простой вариант - 1-ая линия для основного освещения на люминисцентных лампах, 2-ая линия для иммитации рассвет/закат на лампах накаливания, управляемых тем же контроллером через реостат, 3-тья линия для ночной подсветки на сонове сигнальных ламп накаливания. Получается примерно так - вторая линия плавно включается иммитируя рассвет, дальше включается первая линия и вторая отключается, вечером включается вторая линия, первая отключается, вторая постепенно гаснет, если нужно, ночью включаются и выключаются лампы для ночной подсветки через тот же реостат. Иммитировать рассвет/закат с помощью ламп типа TLD 950 не представляется возможным,а так было б еще проще. Использовать специальное отключаемое соединение проводов, чтобы отключать от системы клетки, которые в данный момент в ночном или дневном освещении, например, не нуждаются. Ну а дальше можно только развивать эту схему, вплоть до того, чтобы открывать шторку, которой я закрываю птиц на ночь, перед включением 2-ой линии с помощью электромоторчика и использовать дублирующие линии хоть под каждую клетку отдельно с отдельным режимом включения/выключения света. Проблема упирается в программу управления, ее нужно написать, а потом с помощью программатора записать на чип. Собирались решить проблему перемычками. От чипа отходят контакты, по которым подаются специальные команды или ток, как я понимаю, и можно было их между собой вот этими перемычками соединять. С этим вроде проблем не оказалось, а вот дальше, когда дело дошло до ввода данных, то есть когда дело подошло вплотную к кнопочкам, дисплею или чему то вроде этого для ввода необходимых данных - установки значений таймеров для линий и т.д. розовые очки пришлось снять. В этом абсолютно не разбираюсь, поэтому техническую часть  описал лишь в общих чертах.

01 Октябрь 2009, 18:43:15
Ответ #3

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем

  • Snare пишет:

    Знаю точно, что в аквариумистеке применяются таймеры на включение и выключение света. Мне такой, в прошлом году предлагали(70 грн.), но как то не решился взять.
  • freewind пишет:

    Snare, спасибо за напоминание об аквариумистике и применяемых у них приборах – я как-то совсем выпустил это направление из поля зрения. У них, действительно, должно быть что-то похожее. Я поинтересуюсь.
  • Kain пишет:

    Что касается таймеров, то я использую механические дневные таймеры, стоят они порядка 100р (25 гривен), механический таймер на 24 часа, наименьший интервал включения — 15 мин., 96 возможностей включения в день. Очень удобная штука, единственное что довольно большая по размерам, два таймера в двойную розетку не впихнешь. Если надо сфоткаю и выложу.
  • freewind пишет:

    Насчет таймеров. Даже не знал, что они существуют механические. Это, видимо, что-то наподобие будильника? Фото посмотреть интересно. А еще интереснее – где их достают?
  • dart пишет:

    Есть механический таймер, брал на пробу- Made in China. греется сильно, поэтому оставлять его включенным, когда нет никого дома не решаюсь. Вот так и валяется, ни разу не поработав по назначению. Брал в строительном супермаркете "Эпицентр К". Там же продавались блоки управляемых розеток с имитацией рассвет\закат на дистанционном управлении. тоже Made in China цены от 300 до 500 грн (цены прошлогодние).
  • Igorek пишет:

    В этом аквариумном устройстве можно настроить на несколько включений и выключений света в сутки. (см. вложение)

  • freewind пишет:

    т в чем преимущество общения в форуме – сразу столько полезной информации. Каждый что-то знает понемногу (ну, чтоб никого не обидеть – то, кто-то, пусть, и много знает :-)) и вносит свою лепту. И если еще вчера тема представлялась туманно, то, сегодня уже, она выглядит более-менее определенно. dart и Igorek, спасибо за информацию.

    Вот этот таймер, что на фотке у Игорька мне очень понравился, чисто внешне производит приятное впечатление. Токо, стоит, наверное, больше, чем блок управляемых розеток… и с поправкой цен на этот год, на пол-зарплаты, аккурат и потянет …  ;D
  • briz пишет:

    В части таймеров советую познакомиться с сайтом:

    http://pticevod.com/

    а именно

    http://pticevod.com/other/#2

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:19:41 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 19:10:52
Ответ #4

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем

  • freewind пишет:

    Вот такое устройство я приобрел 2 недели назад:
    это электромеханический таймер чешского производства EMOS. Вообще, таймеры электричества относятся к электротоварам и искать их нужно в магазинах электротоваров, желательно крупных специализированных. Устройство суточное – т.е. оно каждый день отрабатывает одну и ту же программу по включению-выключению света, которую можно изредка корректировать, например, убавляя время выключения вечером на 15 мин каждую неделю. У меня в течение этих двух недель оно уже прошло испытания. Греется незначительно: когда выключено, то едва теплое, когда включено – теплое возле одного из контактов. Нагрузка пока небольшая– примерно 100Вт. Хотя через это устройство много и не подключишь – максимум 400Вт, но мне хватит.

    Согласен с Каином - очень удобное штука. Даже если целый день дома находишься и, как бы, сам можешь вручную включать-выключать свет, то лучше, все равно, использовать подобное устройство – оно никогда не забудет это сделать вовремя.. Я, например, все лето страдал от недосыпания – утром вскакивал как можно раньше, на заре, чтобы включить свет гнездующимся птицам, чтобы те смогли раньше начать кормить птенцов – а теперь можно будет спокойно поспать лишние 2 часика – таймер включит свет вовремя!

    Цена его вполне демократичная – 51 грн. Полностью электронное подобное устройство, самое дешевое, у нас стоит чуть больше 1000 грн. Пока не по карману.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:20:41 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 19:14:43
Ответ #5

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем

  • freewind пишет:


« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:21:36 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 19:17:03
Ответ #6

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем
  • Nikolas пишет:

    Скажите пожалуйста freewind , в течении двух недель Вы испытывали таймер? Или уже начали подсветку?

    Однажды я очень увлекся изготовлением устройства добавки освещения. Была попытка скомбинировать автомат включения уличного освещения, реле времени (таймер) и устройства плавного отключения (закат). Свет включался постепенно, по мере уменьшения естественного освещения. При работе лампы в полную мощь (с наступлением полной темноты) включалось реле времени на отключение через заданное время всей системы. На 'закат' не хватило энтузиазма. Сейчас у меня наконец-то снова появилась возможность выполнить самое главное условие для подсветки птицы - это возможность 'держать' птиц и людей совершенно отдельно :-). И вот думаю- стоит ли вспоминать всю эту сложнятину?
  • Никохот пишет:

    freewind,а почему 400Вт ? На фото максимум ограничен 3500W.

  • freewind пишет:

    Nikolas, я пару лет назад тоже пытался возиться с подобными полусамодельными устройствами, но никакой четкости в выдерживании световой длительности добиться не смог по различным обстоятельствам. В конце концов, то сложное реле вообще отказало. Три описанных Вами устройства, соединенные в одну цепь – это, как по мне, сложно и громоздко и, отсюда, ненадежно. Плавность включения, по-моему, не нужна, а вот плавность выключения желательна, но если постараться ее достичь, то тоже произойдет усложнение устройства и, как следствие, его ненадежность.

    Согласен с тем, что главное условие обеспечения желательной длительности дня для птиц – это отдельная комната для них, по другому очень сложно. Мои птицы сейчас находятся в промежуточной комнате между кухней и ванной, в которой размещена газовая колонка и мойка и, если мыть посуду вечером в полутемной комнате (свет горит в двух соседних) своих женщин я уже научил, то от его включения в других случаях «случайно или ненадолго» птицы совсем не застрахованы. Да и подсветка из соседних комнат – не слабая…

    Эти 2 недели таймер конечно же работал не просто так, а полностью обеспечивая длительность дня, которую я хотел иметь: включение в 06:05, выключение сперва в 19:30, теперь же 26.09 – в 19:00, т.е. 2 раза по 15 мин. я уже убрал из длительности светового дня и т.о. она сегодня равна 12:40 мин. Кроме того, учитывая то, что окно у меня юго-западное и солнце во второй половине дня достаточно хорошо освещает комнату, настроил свой таймер на промежуточное выключение света в 13:30 и включение его в 17:00 с целью экономии электричества. Вся программа четко отрабатывается. Так что мое мнение такое – купите подобный таймер, а лучше электронный с несколькими различными отдельно программируемыми выходами (во второй выход можно было бы включать маломощную подсветку, которая бы обеспечила полумрак после выключения основного света и, птицы бы смогли устроиться на жердочках для сна; после этого, мин через10, подсветка тоже бы отключалась) и не возвращайтесь к той «сложнятине». Кстати, пока это писал, пришла мысль, что нет необходимости покупать дорогое электронное устройство с несколькими выходами, а можно купить еще один простой розеточный таймер и включать в него маломощную подсветку. Настроить его т.о., чтобы он включался, примерно за 5 мин до выключения основного света и минут через 15 благополучно выключался – птицы без переполоха усядутся на ночлег.
    Никохот, тут вот какая ситуация. Если говорить строгими техническими терминами, то это звучит так: «выходная мощность равна 16А, 230В (3500 Вт) при cos=1 и 2А, 230В (440 Вт) при cos=0,6». Что такое cos=1 или 0,6 я уже не знаю – ТОЭ учил давно и не настолько глубоко. А если же объяснить просто, так как это сделал мне продавец в магазине, то тут все дело в возможностях переключающего контакта – в этом розеточном таймере контакт способен коммутировать ток только 2А, а указанную мощность 3500 Вт, устройство обеспечивает, насколько я понял, в режиме прямого пропускания, т.е. без отрабатывания программы. Есть внешне похожие устройства, но которые стоят на порядок дороже (прим. 350 грн.) – вот в них перекидной контакт обеспечивает прохождение тока в 16А.

  • Никохот пишет:

    freewind ,а если ещё проще то прибор не выдержит при отрабатывания программы силу тока в 16А (Вольтова дуга спалит слабенький контакт),а 3500 Wt при работе в режиме розетки :D

    Думаю ,что для подсветки 400 Wt достаточно ,даже при использовании обычных ламп накаливания.

  • freewind пишет:

    Никохот, совершенно верно - 3500 Вт можно потреблять при работе прибора в режиме простой розетки.

    Да, 400 Вт для комнаты более чем достаточно.
  • Никохот пишет:

    freewind,а при использовании энергосберегающих ламп 1х5 освещение будет приравниваться к 2 киловаттам -загорать можно. :D
  • freewind пишет:

     :D
  • Nikolas пишет:

    friweend, автомат освещения меня привлекает не только плавностью включения. Он работает в унисон с солнцем, т. е. убывание (прибывание) уже есть, только местное. Плюс добавка, величину которой мне кажется можно подобрать и сделать постоянной (для выбраной широты).

    Где-то я ошибаюсь, но очень заманчиво поставить свет на полный автомат.
  • freewind пишет:

    Nikolas, привязка к солнечному дню, по-моему, уже закладывает в устройство неточность – как устройство сориентируется при различной освещенности – ярком солнечном дне и при пасмурном? Хотя, в целом идея Ваша интересная и если есть время и желание можно поэкспериментировать.
  • Nikolas пишет:

    friweend, а тучи - они и в Африке тучи :-). О сложности и ненадежности. По большому счету, тот-же автомат у. о. состоит из двух деталей - фотоэлемент и симнистор. Вопроса о надежности просто нет. Не думаю, а знаю точно - будет сверхнадежно. Вспомнив о той-же выходной мощности - поставить реле (с-р) с двойным-тройным запасом прочности и забыть о том, что какие-то там контакты греются. Но это всё дело техники и не суть. Мне было интересно Ваше мнение, как теоретика подсветки. И мне понравилось то, что Вы 'наваяли' :-).
  • freewind пишет:

    Nikolas, желаю Вам удачи в создании своего прибора. Получится - поделитесь потом опытом.

    А мне-теоретику, теперь надо бы практиком попытаться стать, что и попробую сделать...

    :D

  • Nikolas пишет:

    Спасибо, freewind. Буду стараться зимними вечерами, а сейчас надо успеть завести тепло в новое помещение для птиц.

    Я тоже буду рад прочитать о Вашей успешной практике.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:28:20 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 21:38:24
Ответ #7
Оффлайн

Nikolas


dart, сложновато... Что меня интересовало- я понял. Спасибо. Написание программы, программатор, запись на чип - это мне не по зубам и так-же , как и для Вас -  темный лес. Имитацию 'закат' данный контроллер выполняет через реостат (здесь-же, видимо  редуктор, движок). Подвижный, скользящий  контакт, что уже 'не очень'. Безконтактный способ (управляемый диод) выгоднее и не так уж сложно. Найти-бы способ управления попроще.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:30:29 от DiSyA »

01 Октябрь 2009, 21:58:33
Ответ #8
Оффлайн

dart


была такая идея - диоды. Она хороша, конечно - потребления ноль, компактные размеры - хоть врезай в каждую клетку свой рассвет и закат, но там есть и нюанс по самому спектру. Нет уверенности что его спектр войдет в видимый для птицы. У птиц воспринимаемый спектр смещен в сторону ультрафиолетового, а у диода он ограничен очень узкой полосой - всего одна волна и вторая, ее эхо. Возможно есть широкополосные, о таких не знаю.

02 Октябрь 2009, 06:49:09
Ответ #9
Оффлайн

Nikolas


dart, о диоде, как источнике света, я вообще не думаю. Я имел ввиду управляемый диод - симистор, тиристор. В случае плавного включения нагрузки (источника света), с наступлением потемок, плавное открытие 'диода' обеспечивается фотоэлементом. А вот чем бы его плавно закрыть (после добавки)...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:31:17 от DiSyA »

02 Октябрь 2009, 07:11:11
Ответ #10
Оффлайн

dart


аа, все, понял - использовать диод просто для плавного включения. проблема с выключением.

02 Октябрь 2009, 09:29:32
Ответ #11
Оффлайн

Nikolas


В простом выключении через заданное время проблемы нет. Проблема в плавности выключения желательно этого-же симистора. Печенкой чую - решение есть и очень простое. И оно где-то рядом :-).

02 Октябрь 2009, 15:51:06
Ответ #12
Оффлайн

freewind

Член клуба
GA, я недавно сам пришел к мысли, что электронный таймер (пусть простой суточный розеточный, но электронный) предпочтительнее, чем электромеханический.

А потому, что если, например, в течение дня выключат электричество, скажем на несколько минут (такое часто бывает), то электромеханический отстанет по времени и т.о. cобьется с программы, а электронный нет. Поищу в магазинах такой, как у тебя.

02 Октябрь 2009, 16:15:57
Ответ #13
Оффлайн

Nikolas


Вообще-то решение напрашивается само собой. Автомат ул. осв-я так-же плавно выключает свет с восходом солнца, улавливая его появление тем-же фотоэлементом, которому можно изобразить появление света светодиодом. Между ними шторка-лекало  на оси движка. К примеру один оборот в пол часа и \'стоп\' реле времени добавки, а основная схема ждет следующего вечера. Вроде всё сходится, но очень хотелось-бы обойтись без механики.

02 Октябрь 2009, 17:05:16
Ответ #14
Оффлайн

dart


freewind, у меня основное освещение подключено через бесперебойник (ИБП) компьютера. полчаса примерно держит, если свет отключили. маловато конечно, но лучше чем ничего. выручает когда сосед в щиток лезет.

02 Октябрь 2009, 17:45:17
Ответ #15
Оффлайн

GA


Электронный таймер может иметь различное количество программ (в моем 12), что позволяет сделать настройки с увеличением/уменьшением светового дня.

Как вариант применения, можно задать дополнительную подсветку в ранние утренние часы и вечером, если длина естественного светового дня недостаточна. Эффективную помощь может оказать фотореле включенное в систему. Тогда при программировании полного периода искусственного освещения (от... и до...), фотореле отрегулированное на необходимую минимальную освещенность в помещении будет выключать или включать свет, когда хватает естественного  :-) Экономия!

02 Октябрь 2009, 18:16:08
Ответ #16
Оффлайн

dart


GA, есть функция рассвет/закат?

02 Октябрь 2009, 18:28:31
Ответ #17
Оффлайн

GA


Увы, нет! К тому же лампы дневного света для этого малопригодны...

02 Октябрь 2009, 18:42:20
Ответ #18
Оффлайн

dart


в этом-то и проблема. придется по-любому городить как имнимум 2 линии, с ночной подсвтекой 3. у нас в прошлом или позапрошломгоду была выставка сад-огород. там должно было быть тепличное оборудование, пульты для работы с освещением. но все оказалось банально до нельзя: приехало полтора десятка фермеров и организовали стихийный овощной рынок. возможно есть подходящее оборудование на птицефермах и нужно вести поиск именно в этом направлении.

03 Октябрь 2009, 11:51:10
Ответ #19
Оффлайн

dart


При содержании птиц на балконе для экономии своего времени собрал такую нехитрую схему. Ведь когда птичка 1,2, обслужить их занимает не так много времени, а когда у тебя целая птицеферма, то бегать с кухни на балкон с поилками в 5 ходок не очень удобно. Кто-то решает проблему с помощью ведра с водой, но мне всегда интереснее изголится. Обычный баллон с под бутилированной воды на 5л притялся в полке. там же прятался компрессор. единственное что могло броситься в глаза так это трубочка, прикрепленная присосокой на стекло. Все компактно и не заметно. Так как баллон был скрыт от прямых и солнечных лучей вообще, то за использование этой схемы в течении нескольких сезонов на стенках баллона ни разу не образовывались колонии водорослей. Если будет инт ерсно выложу фото, но они будут с мобильного, поэтому изначально не качественные, на схеме думаю все понятно. Краников никаких не делал, так как после отключения компрессора уровень воды тут же падал, никаких протечек и т.п. не было. Компрессор включается - давление воздуха в баллоне повышается и оно выталкивает воду, как только поилка набрана, компрессор отключается и уровень воды падает - она уходит из трубки назад в баллон. Ну а мытье поилок это уже по свободе, вечером, например, когда будильник тебя не гонит на работу.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:30:14 от admin »

22 Февраль 2010, 09:17:00
Ответ #20
Оффлайн

GA


Удалось подсмотреть интересный вариант очистки зернового корма от мусора, пыли и т.п.
Таким образом, можно "сортировать" несъеденные птицами остататки зерносмеси...

22 Февраль 2010, 11:02:04
Ответ #21
Оффлайн

Nikolas


Вибро-сито + веялка? Такой комбайн можно и к мучнику приспособить. Что-то добавить, изменить наверное придется...

22 Февраль 2010, 11:35:29
Ответ #22
Оффлайн

spinus

Администратор
Удалось подсмотреть интересный вариант очистки зернового корма от мусора, пыли и т.п.
Таким образом, можно "сортировать" несъеденные птицами остататки зерносмеси...
Интересная машина. Похоже сыпешь остатки корма в воронку, от двигателя создается крыльчаткой поток воздуха, мусор отлетает в сторону и оседает в дальнем контейнере, тяжелые частицы (зерно) в ближнем. Чувствительность (степень сортировки) регулируется оборотам мотора. Выше обороты - дальше улетает мусор. Правильно?

22 Февраль 2010, 17:13:31
Ответ #23
Оффлайн

Сергей111


Комбайн то хороший, но от пыли не задохнуться -бы. Я старым дедовским способом на ветру на балконе делал. Пересыпал из одной чашки в другую,  пыли было умататься. Надо чтобы в форточку  выдувало. Или я что-то недопонял.

08 Март 2010, 10:47:35
Ответ #24
Оффлайн

mel26

Член клуба
GA, а можно поподробней про комбайн для провеивания? Где можно купить или это самодельный? Если самодельный-для меня плохо, потому что сам не сделаю, может подскажите, кто может?

08 Март 2010, 13:10:38
Ответ #25
Оффлайн

GA


mel26, это самодельная конструкция. Автор-поляк, собрал из того что было под рукой, а прототипом стала увиденная промышленная модель, выпускаемая в Европе. Принцип работы описывать нет необходимости - все видно на фото.
Цитировать
Комбайн то хороший, но от пыли не задохнуться бы...

Конструкция практически закрытая, поэтому разлета пыли, шелухи и др. легких фракций быть не должно. Регулировкой оборотов двигателя, можно уменьшать или увеличивать силу воздушного потока, взависимости от того, что предполагаеться провеивать или калибровать  :) Думаю, что если зерно/смесь содержит большой количество пыли  (от которой даже "можно задохнуться") то это нельзя использовать для кормления птиц.
Важна и интересна сама идея, а как ее осуществить - каждый решает по своему усмотрению   ;)
Планирую изготовить аналогичный вариант  :)
Желаю удачи!
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 13:14:57 от GA »

28 Апрель 2010, 14:51:56
Ответ #26
Оффлайн

GA


Изначально предназначено для кормления кошек, состоит из 5-ти отделений и обеспечивает питание в течение пяти дней. Это изделие, также  успешно было опробовано на птицах, одним чешским любителем   ;)   Этот кормораздатчик был представлен на немецком сайте:
http://www.zooplus.de/shop/katzen/fressnapf/futterautomaten/pet_mate/9291.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2010, 15:18:47 от GA »

29 Апрель 2010, 07:29:06
Ответ #27

DiSyA

Гость
Изначально предназначено для кормления кошек, состоит из 5-ти отделений и обеспечивает питание в течение пяти дней. Это изделие, также  успешно было опробовано на птицах, одним чешским любителем   ;)   Этот кормораздатчик был представлен на немецком сайте:
http://www.zooplus.de/shop/katzen/fressnapf/futterautomaten/pet_mate/9291.
Очень интересно! Человек, кто такое придумал имеет очень пытливый и гибкий ум :) Всё гениальное просто. Интересно насколько сложно такое изготовить и сколько это хозяйство стоить будет у нас ?

16 Июнь 2010, 14:34:52
Ответ #28
Оффлайн

GA



11 Июль 2010, 07:45:08
Ответ #29
Оффлайн

GA


...малая механизация для отлова насекомых. Снабжен лампочкой, для привлечения летающих насекомых на свет. Продукт зарубежной промышленности    :o
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 08:33:27 от DiSyA »