09 Май 2024, 00:39:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Техпомощь в содержании птиц.  (Прочитано 13556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2016, 22:21:09
Ответ #60
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Добрый вечер всем. Прошу меня простить, если не по теме -- сбылась давняя мечта, товарищ собрал мне блок "рассвет-закат" для освещения клеток.
Интересный агрегат. Судя по фоткам и не простой , схема с применением процессора и кварца. Должен работать довольно точно. По обратной стороне печатки , я бы сказал что схема собрана на промышленно вытравленной плате . Либо весьма и весьма не плохим специалистом. :ay:
У нас сейчас в продаже имеются таймеры времени для включения и выключения освещения . Стоимость в районе 500р. , я таким пользуюсь в помещении у перепелов несушек .

19 Июнь 2016, 22:51:25
Ответ #61
Оффлайн

Sokol


Интересный агрегат. Судя по фоткам и не простой , схема с применением процессора и кварца. Должен работать довольно точно. По обратной стороне печатки , я бы сказал что схема собрана на промышленно вытравленной плате . Либо весьма и весьма не плохим специалистом. :ay:
У нас сейчас в продаже имеются таймеры времени для включения и выключения освещения . Стоимость в районе 500р. , я таким пользуюсь в помещении у перепелов несушек .
Вот и я о том же,есть ли смысл "изобретать колесо",когда продаются готовые заводские конструкции? :ab:

19 Июнь 2016, 23:30:28
Ответ #62
Оффлайн

arxip


Сокол и Третьяк, при чём здесь таймер, когда человек показывает блок "рассвет-закат"?

20 Июнь 2016, 00:15:21
Ответ #63
Оффлайн

Feniks


Вот и я о том же,есть ли смысл "изобретать колесо",когда продаются готовые заводские конструкции? :ab:
где купить готовую за 500 рублей расвет закат не подскажите?

20 Июнь 2016, 08:59:28
Ответ #64
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эта плата нарисована в лояле,затем зеркалится и печатается на  мелованной бумаге  на принтере и  утеговой технологией переносится на плату .
Плату делал Славик там есть его почта, самое главное это прошивка контролера , как она работает и где она находится.
На контролере она явно закрыта защитой от считывания.
Конечно надо иметь питание и  от батареи на время пропадания электроенергии  ,если свет пропал ночью и  схема отключиться, это опасно для птенцов зимой когда свет от солнышка появится не в 4 утра а в 10  часов,если вы далеко от этого места то не успеете проверить и включить освещение,и птенцы могут уже не поднимать головы для кормления.

20 Июнь 2016, 16:47:30
Ответ #65
Оффлайн

Мисюков Владимир


Привет всем. А есть ли вообще необходимость в имитации рассвет - закат в искусственном освещении?
Что это даёт по сравнению с включением и выключением освещения по таймеру? Я использую два таймера в птичнике. Включаются с разницей в пять минут и выключается с разницей в пять минут, что даёт возможность сесть на кладку самкам. Они то тоже привыкают к режиму освещения.

20 Июнь 2016, 16:49:30
Ответ #66
Оффлайн

arxip


Эдик, вот Вам для птенцов как раз и подойдёт просто таймер с батарейкой. Да и если свет не появится то какое бы там устройство не стояло бы.... . Не стоит слепо доверять электронике и оставлять хозяйство без присмотра. Хотя если денег не мерено можно конечно и УПСЫ и генераторы и компьютеры.

20 Июнь 2016, 16:56:39
Ответ #67
Оффлайн

arxip


Привет всем. А есть ли вообще необходимость в имитации рассвет - закат в искусственном освещении?
Что это даёт по сравнению с включением и выключением освещения по таймеру? Я использую два таймера в птичнике. Включаются с разницей в пять минут и выключается с разницей в пять минут, что даёт возможность сесть на кладку самкам. Они то тоже привыкают к режиму освещения.

Володя, а если не успела сесть на яйца после второго таймера?
Когда самки на яйцах с продлённым днём т.е. если свет погас и полная темень, надо оборудовать помещение ночничком с тусклым светом.

20 Июнь 2016, 16:57:07
Ответ #68
Оффлайн

Мисюков Владимир


Эдик, вот Вам для птенцов как раз и подойдёт просто таймер с батарейкой. Да и если свет не появится то какое бы там устройство не стояло бы.... . Не стоит слепо доверять электронике и оставлять хозяйство без присмотра. Хотя если денег не мерено можно конечно и УПСЫ и генераторы и компьютеры.

Подобные у меня и стоят.

20 Июнь 2016, 17:02:26
Ответ #69
Оффлайн

arxip


Эта плата нарисована в лояле,затем зеркалится и печатается на  мелованной бумаге  на принтере и  утеговой технологией переносится на плату .

Не на простом струйном, а на лазерном принтере.

20 Июнь 2016, 17:05:37
Ответ #70
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя, а если не успела сесть на яйца после второго таймера?
Когда самки на яйцах с продлённым днём т.е. если свет погас и полная темень, надо оборудовать помещение ночничком с тусклым светом.

Тут я согласен с вами. Но у меня не полная тьма когда включаются лампы. За окном светит фонарь и самки могут найти гнездо вполне без дополнительных приборов. Да и мне кажется, что любое помещение должно быть оборудовано окном для вентиляции, а через него попадёт и свет достаточный для того чтобы сесть на кладку. Я наблюдаю за самками на гнезде. Они уже за пол часа до выключения света сидят на кладке и ждут.

P.s. Есть источники аварийного освещения. Когда выключают питание они от батареи (собственной) освещают помещение 4-10 часов (зависит от настроек и стоимости прибора). Но не знаю нужен ли он. Только если вручную его выключать до выключения света по таймеру если не было сбоев. Я живу в городе и птицы в квартире. Мне хватает таймеров пока.

20 Июнь 2016, 17:14:58
Ответ #71
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Не на простом струйном, а на лазерном принтере.

Это точно,нужно что бы черный порошек запекался на бумаге и затем теплым утюгом  на плату.
Я конечно делаю платы на заводе ,тут заводов електронных как гуталина.
Просто увидел там реле, думаю что оно включает свет а затем тиристором добавляет или убирает медленно.
Для этого   режима нужны точно лампы накаливания.
У меня стоят два таймера ТМ-22 с желтым 2 ватта  и белым светом по 5 ватт ,я уже год или два назад говорил что светодиодные лампы эта находка для таких схем и контакты реле не греются.
Да еще ночью горит синяя лампа с высоковольтной сеткой,от комаров  и мошек .

20 Июнь 2016, 18:09:54
Ответ #72
Оффлайн

arxip


Эдик, а зачем вам реле, соберите схему на полевиках типа IRFR024  и про контакты забудете, ни загорать ни греться нечему. Правда греться (смотря какая нагрузка) может чуток и будет.

20 Июнь 2016, 22:40:45
Ответ #73
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно полевик дело хорошее, но есть желание фазу разрывать на ночь , у меня там стоит мобильн. сигналка на дым   ,и через 10 минут могу добежать тушить огнетушителем отлючив пробки , птиц жалко , противогаз тоже висит на счетчике.

20 Июнь 2016, 22:43:58
Ответ #74
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Эта плата нарисована в лояле,затем зеркалится и печатается на  мелованной бумаге  на принтере и  утеговой технологией переносится на плату .
Плату делал Славик там есть его почта, самое главное это прошивка контролера , как она работает и где она находится.
На контролере она явно закрыта защитой от считывания.
Конечно надо иметь питание и  от батареи на время пропадания электроенергии  ,если свет пропал ночью и  схема отключиться, это опасно для птенцов зимой когда свет от солнышка появится не в 4 утра а в 10  часов,если вы далеко от этого места то не успеете проверить и включить освещение,и птенцы могут уже не поднимать головы для кормления.
Если это устройство самоделка ..................честь и хвала автору. Изготовить такое устройство с микропроцессором нужно не мало знать. Что касается прошивки то для того что бы вшить нужную программу нужен программатор и ПК с программой для прошивки. Если прогу вшивал автор и брал ее в инете то это будет пробная демо версия , без защиты от копирования !!!
Я пользуюсь другим устройством которое включает свет утром часов в 5 и выключает в 11. Привязка ко времени суток есть и устанавливается на устройстве . Работает вот уже три года , а раньше я бегал по утрам включать свет в перепелятнике , потом надоело. Если нужно могу дать фото но не сегодня уже..........

20 Июнь 2016, 22:45:59
Ответ #75
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Конечно полевик дело хорошее, но есть желание фазу разрывать на ночь , у меня там стоит мобильн. сигналка на дым   ,и через 10 минут могу добежать тушить огнетушителем отлючив пробки , птиц жалко , противогаз тоже висит на счетчике.
Страшилки ............... а проще никак ?

20 Июнь 2016, 22:59:27
Ответ #76
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Страшилки ............... а проще никак ?

Если на машины устанавливают сигнализации которые показывают где сейчас ваше авто, то и в доме не помешает ,главная работы сигналки дать сигнал. :bc:

20 Июнь 2016, 23:09:33
Ответ #77
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Если на машины устанавливают сигнализации которые показывают где сейчас ваше авто, то и в доме не помешает ,главная работы сигналки дать сигнал. :bc:
Безусловно !!!!! Просто Вы как то стремно обрисовали свои устройства............ А нельзя ли как то попроще и надежнее обустроить обогрев? Я рассматривал вариант обогрева вольеры печью на отработанном масле и именно по этой причине (противопожарной)отказался.

21 Июнь 2016, 09:27:28
Ответ #78
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Обогрев Это дело серьезное,его надо делать медным проводом большего сечения и устанавливать масляные батареи.
Тогда можно гарантировать что провода которые в стене ,а они обычно алюминевые не будут греться сильно.
Конечно нужен терморегулятор хорошего качества и что бы разрыв был механический,на контакторе.
Когда выращивал жуков зоофобусов,то применил подогреватели для сушки обуви и все это в низ  положил в тазик железный,
а куколки были в коробках от кетчупана  на подставке железной
сейчас уже более 30 жуков , жду пополнения.

25 Июнь 2016, 17:41:51
Ответ #79
Оффлайн

СВС


Прошу прощения, что не ответил сразу на Ваши вопросы. Эдик, я не электронщик, на чём работает схема -- не знаю.  Лампа одна на включение "рассвет и закат", на "солнце" -- любая, накаливания либо люминесцентная. Нагрузка, по моему, до 500вт.  Принцип работы следующий -- программируешь по времени на рассвет (плавный розжиг лампы накаливания), потом включается "солнце" (" рассвет" гаснет), потом устанавливаешь время "заката"( зажигается лампа "рассвета" за насколько минут до отключения "солнца"), "солнце" гаснет и идет плавное отключение лампы "рассвет--закат". Вот в кратце так.

25 Июнь 2016, 21:32:08
Ответ #80
Оффлайн

Sokol


Сокол и Третьяк, при чём здесь таймер, когда человек показывает блок "рассвет-закат"?
Я примерно понял предназначение этого прибора,(не совсем ясно назначение кнопок,если это не таймер)поэтому и обратил внимание на то,что есть уже готовые конструкции,нет надобности что то изобретать и делать самому :ab:
(http://zametkielectrika.ru/fotorele-dlya-ulichnogo-osveshheniya/ есть фотореле еще проще
https://www.electro-mpo.ru/catalog/rele_puskateli_kontaktory/a49_fotorele_fotosensory/a4955_fotosensor_lxp_01_220v_1400vt_5_15lk_ip44_ca/)

25 Июнь 2016, 21:34:02
Ответ #81
Оффлайн

Sokol


Прошу прощения, что не ответил сразу на Ваши вопросы. Эдик, я не электронщик, на чём работает схема -- не знаю.  Лампа одна на включение "рассвет и закат", на "солнце" -- любая, накаливания либо люминесцентная. Нагрузка, по моему, до 500вт.  Принцип работы следующий -- программируешь по времени на рассвет (плавный розжиг лампы накаливания), потом включается "солнце" (" рассвет" гаснет), потом устанавливаешь время "заката"( зажигается лампа "рассвета" за насколько минут до отключения "солнца"), "солнце" гаснет и идет плавное отключение лампы "рассвет--закат". Вот в кратце так.
Спасибо.

30 Июнь 2016, 13:29:51
Ответ #82
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
                        gesigor

Здесь                        
 можно нарисовать или сделать фото схемы на полевике.

30 Июнь 2016, 14:32:39
Ответ #83
Оффлайн

NickNN71


Прошу прощения, что не ответил сразу на Ваши вопросы. Эдик, я не электронщик, на чём работает схема -- не знаю.  Лампа одна на включение "рассвет и закат", на "солнце" -- любая, накаливания либо люминесцентная. Нагрузка, по моему, до 500вт.  Принцип работы следующий -- программируешь по времени на рассвет (плавный розжиг лампы накаливания), потом включается "солнце" (" рассвет" гаснет), потом устанавливаешь время "заката"( зажигается лампа "рассвета" за насколько минут до отключения "солнца"), "солнце" гаснет и идет плавное отключение лампы "рассвет--закат". Вот в кратце так.

Сделать это с люминисцентной лампой не получится, только лампы накаливания...

30 Июнь 2016, 16:11:43
Ответ #84
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сделать это с люминисцентной лампой не получится, только лампы накаливания...
Спасибо , если не трудно спросите, прошивка  лежит  в инете  или  нет.

30 Июнь 2016, 16:56:59
Ответ #85
Оффлайн

NickNN71


Спасибо , если не трудно спросите, прошивка  лежит  в инете  или  нет.

Вот Вам ссылка плавного включения выключения светодиодов с подробным описанием http://destrezaelekter.com/elektrik/elektronika/63-plavnyy-rozzhig-zatuhanie-svetodiodov-shema.html

30 Июнь 2016, 18:29:08
Ответ #86
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эта схема далеко не подобная, это оконечный каскад , нужен еще таймер и процессор для настройки,конечно и прошивка на проц.

30 Июнь 2016, 18:36:44
Ответ #87
Оффлайн

NickNN71


Эта схема далеко не подобная, это оконечный каскад , нужен еще таймер и процессор для настройки,конечно и прошивка на проц.

Аааа, так речь шла в другом посте о простейшей схеме... С процессором нужно делать широтно-импульсный регулятор. И оконечник будет немного другой...

30 Июль 2016, 20:54:15
Ответ #88
Оффлайн

СВС


Уже разработан дизайн корпуса прибора

30 Июль 2016, 23:26:51
Ответ #89
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Дизайн хорош, но надо делать на светодидных лампах, лампы накаливания много кушают энергии и могут часто сгорать .
Цена должна получатся дешевле двух таймеров .
У меня два таймера китайских один делает  с светодиод. желтыми лампами рассвет и закат ,другой с мощными светод. белыми  лампами день .
Да еще стоит третий таймер с лампой уловителем  и уничтожением высоким током комаров она включается после всех ночью и перед восходом выключается.Там их штук 100 сухих убитых комаров  лежит. Лампа очень слабо светит как ночник и птицы спят спокойно.