Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 114405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #570 : 26 Июль 2017, 19:50:29 »
Еще читала,что птицы некоторые садятся на муравейник,чтобы рыжие муравьи выделили кислоту и это помогло птицам избавиться от паразитов , в том числе и от пухоеда.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Муравьиное яйцо
« Ответ #571 : 26 Июль 2017, 22:33:58 »
Еще читала,что птицы некоторые садятся на муравейник,чтобы рыжие муравьи выделили кислоту и это помогло птицам избавиться от паразитов , в том числе и от пухоеда.
Сам такое не наблюдал , но тоже про это слышал.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #572 : 27 Июль 2017, 15:10:24 »
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex, Александр 1954, МишЛен

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Муравьиное яйцо
« Ответ #573 : 27 Июль 2017, 15:16:47 »

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Муравьиное яйцо
« Ответ #574 : 28 Июль 2017, 08:45:08 »
Я вот специально выбирала попавших муравьёв из мур.яйца,но у меня птицы мурашек не склевывают.
  Черноголовка наотрез отказалась от мурашей а ремезок уплетает за обе щеки.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Муравьиное яйцо
« Ответ #575 : 28 Июль 2017, 08:48:13 »
Собираю немного по другому. Стелю пленку для теплиц(по толще), размером 2 х 3 м, приподнимая края, привязывая  их к веткам или втыкаю палки. Получается что то вроде корыта. В середине стелю ветки с листьями, на них кусок линолеума 2 х 1 м, можно картон или др., на линолеум содержимое муравейника с куколками. Муравьи несут их под линолеумом и складывают их в листве.Ничего не пропадает, муравьи не могут вылезти, скользят по пленке. После окончания работы снимаю линолеум, выбрасываю мусор и встряхиваю ветки. Остается чистое яйцо без мусора и муравьи, которых птицы тоже едят. Далее все складывается в пакетах и в морозилку. Для информации, муравьи лучше работают в тени.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
  Очень интересно. В следующий раз пойду на сбор, обязательно попробую собрать вашим способом.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Муравьиное яйцо
« Ответ #576 : 28 Июль 2017, 08:52:39 »
На днях сходил в последний раз в этом году,затарился по полной,чистенькое,хоть сам ложкой ешь
  Дорогие друзья, а есть какие то сроки по сбору яиц. Это первый год когда собирал яйцо сам, до этого просто не держал насекомоядных.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #577 : 28 Июль 2017, 10:24:33 »
Как это у вас получилось мой текст сделать цитатой другого пользователя. :ap:
В каждом регионе свои сроки,сбор приурочивается к наибольшему их колличеству в муравейниках.
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim, МишЛен

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #578 : 28 Июль 2017, 12:10:19 »
не держал насекомоядных.
 
В средней полосе России в зависимости от температуры окружающего воздуха. Яйцо собирают с конца мая по конец августа. Наиболее подходящее время для заготовок, опять же в зависимости от года, вторая и третья декады июня.В это время яйцо покрупнее и в связи с тем что ночи  как правило прохладные,складывается муравьями в муравейнике кучно, что значительно упрощает сбор.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Муравьиное яйцо
« Ответ #579 : 28 Июль 2017, 14:22:34 »
Если честно я и сам не понимаю как это получилось. :ac: У меня от компа уже вот такое состояние :ai:. Так что прошу прощения. И спасибо всем за ответы.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Муравьиное яйцо
« Ответ #580 : 29 Июль 2017, 22:53:22 »
  Дорогие друзья, а есть какие то сроки по сбору яиц. Это первый год когда собирал яйцо сам, до этого просто не держал насекомоядных.

разбирать муравейники и собирать яйца запрещено !!! Да как и много у нас. Срубить елочку к новому году нужно брать разрешение в лесничестве , мох строительный тоже , веники так же стоит позаботиться о разрешении. Причем все это стоит копейки , новогодняя елка к примеру по выписке примерно 40руб. А вот с яйцом .................... собираем потихоньку. Но нужно забирать только часть яйца а не все и после себя восстановить муравейник. Не так как кабаны.

Оффлайн Vadim

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Муравьиное яйцо
« Ответ #581 : 31 Июль 2017, 09:16:55 »
Полностью с вами согласен Третьяк. С моим количеством птах мне хватит и 3 литров на всю осень и зиму. В ближайшем лесу от моего дома я знаю 12 муравейников. В этом году брал только с 5. Все до конца не выгребал, пусть плодятся малыши. Во всем нужна мера. 
Сообщение понравилось: Mihailov Maksim, МишЛен

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #582 : 31 Июль 2017, 12:56:14 »
Не так как кабаны.
Третьяк эта тема уже обсуждалась выше. После посещения кабанов муравейники возрождаются, как правило.Не однократно наблюдал на месте одного большого муравейника несколько небольших. А то вы как то не уважительно о зверье. :ag:

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Муравьиное яйцо
« Ответ #583 : 31 Июль 2017, 13:59:00 »
Муравьи - трудяги. Они такие. Все могут  :ab:
https://www.moya-planeta.ru/news/view/fotograf_pokazal_supersilu_muravya_32525/
или вот:
Сообщение понравилось: Lex, Александр 1954, 555, МишЛен

Оффлайн Nikolaй

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Муравьиное яйцо
« Ответ #584 : 31 Июль 2017, 19:00:44 »
Как считаете 15 литров мур. яйца на сколько голов хватит с учетом кормления каждый день и какова норма на одну птицу размером с соловья.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #585 : 31 Июль 2017, 19:10:02 »
В литре сколько столовых ложек?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Муравьиное яйцо
« Ответ #586 : 02 Август 2017, 11:28:41 »
На рыбалке собрал с нескольких муравейников яйцо, очень мелкое, без видимых зародышей муравьёв внутри. Подскажите, как такое яйцо по питательности? Хочу его высушить для того, чтобы засыпать на неделю во время отъезда, вперемежку с падованом.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Муравьиное яйцо
« Ответ #587 : 02 Август 2017, 11:34:58 »
Третьяк эта тема уже обсуждалась выше. После посещения кабанов муравейники возрождаются, как правило.Не однократно наблюдал на месте одного большого муравейника несколько небольших. А то вы как то не уважительно о зверье. :ag:

Я реалист. Видел не один муравейник разграбленный кабанами. Если они это делают летом то муравейник восстановится непременно. А если зимой в сильные морозы его разворотит что бы поесть а потом еще согреться . То муравьи уже будут не в силах восстановиться.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #588 : 02 Август 2017, 15:43:49 »
Я реалист. Видел не один муравейник разграбленный кабанами. Если они это делают летом то муравейник восстановится непременно. А если зимой в сильные морозы его разворотит что бы поесть а потом еще согреться . То муравьи уже будут не в силах восстановиться.
Не встречал муравейники разорённые зимой, сам единожды будучи ещё школьником пытался по зиме добраться до муравьёв.Помнится мне муравейник был не большой, пришлось ковырять мёрзлую землю чтобы добраться до его обитателей,набрал где то 200 гр стакан мурашей. По весне проходя мимо того самого муравейника увидел что он не погиб. Ну а по поводу кабанов, они зимой на голодном пайке. Так что те муравейники которые вы видели не разграблены, как вы утверждаете. А использованы по назначению в пищевой цепочке продуманной матушкой Природой.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2887
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Муравьиное яйцо
« Ответ #589 : 02 Август 2017, 15:55:15 »
На рыбалке собрал с нескольких муравейников яйцо, очень мелкое, без видимых зародышей муравьёв внутри. Подскажите, как такое яйцо по питательности? Хочу его высушить для того, чтобы засыпать на неделю во время отъезда, вперемежку с падованом.
Раньше сушил яйцо и добавлял в мешанку, что оно там по питательности не знаю но всегда перед кормлением птиц обваривал его кипятком. Сейчас предпочитаю яйцо морозить. Не раз подсыпал мороженное яйцо в падаван, поедается птицами охотно.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Муравьиное яйцо
« Ответ #590 : 03 Август 2017, 00:03:36 »
Не раз встречал муравейники развороченные кабанами зимой.Обычно они их используют как лёжку.Может тепло от муравьёв их привлекает,может материал муравейника.И по весне такие муравейники или погибшие ,или ослабленные.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #591 : 03 Август 2017, 01:22:35 »
Нашла статью "Все о муравьях Евпатории"
Пишут,что муравьи спариваются на лету,потом самцы погибают,а оплодотворенные самки сбрасывают крылья и расползаются в поисках нового жилья.
Это к рыжим относится?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #592 : 03 Август 2017, 01:55:06 »
Полина,это общеизвестно давно,и в любой книге о жизни общественных насекомых,и о муравьях в частности,говорится,и в Википедии об этом сказано.И к группе муравьёв,именуемых рыжими лесными,это тоже относится.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #593 : 03 Август 2017, 09:32:40 »
Интересно действительно.Что брачный полет у самок происходит раз в жизни и запаса спермы хватает на всю ее 10-20 летнюю жизнь,да и крылья сама себе отгрызает.
А вот сколько раз за одно лето самка может отложить яиц-нигде не нашла.
При подсчете установлено , в одном муравейнике яиц может быть до 500 000.(Вот и подсчитать можно,сколько птиц можно накормить )
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 09:48:20 от Полина »

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Муравьиное яйцо
« Ответ #594 : 03 Август 2017, 17:48:59 »
Надо посчитать сколько в одной чайной ложке. И разделить. Будем знать сколько ложек.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #595 : 03 Август 2017, 18:54:37 »
Еще яйца лучше из разных муравейников смешивать,т.к.пишут,что один год из муравейника вылетают одни самки,другой год одни самцы.
Поэтому нет родственных кровей в муравейнике.

И из неоплодотворенных яиц получаются самцы
Из оплодотворенных самки.

Но,можно написанному и не верить.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #596 : 03 Август 2017, 19:00:42 »
Лучше собирать куколки рабочих особей-тогда и смешается все и будет абсолютно все равно.Уже обсуждали про сбор маточного яйца,я против его сбора,кто-то наоборот-за.А в муравейниках разных видов бывают разные варианты,чаще всего большинство видов производит и самок,и самцов.Для этого знания не надо даже книжек читать-достаточно самому покопаться в муравейниках разных видов своего региона проживания.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Муравьиное яйцо
« Ответ #597 : 03 Август 2017, 21:11:28 »
.Для этого знания не надо даже книжек читать-достаточно самому покопаться в муравейниках разных видов своего региона проживания.


Можно было бы с вами согласиться,но вы то не одну книжку прочитали.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Муравьиное яйцо
« Ответ #598 : 03 Август 2017, 21:37:14 »
Полина, в книжках есть буквы незнакомые, поэтому езжайте и соберите хотя бы стакан, практически все вопросы улетучатся.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Муравьиное яйцо
« Ответ #599 : 03 Август 2017, 21:37:35 »
Я сперва наблюдал в природе,потом читал.Так уж получалось.И это касается многих животных(и птиц в частности) моего региона.
Сообщение понравилось: Рашель Московская