Автор Тема: Старая книга о птицах  (Прочитано 8082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Старая книга о птицах
« : 29 Август 2012, 22:02:16 »
Разбирая старые дедовы вещи среди прочего обнаружил любопытную книгу датированную 1914 годом. Возможно кому-нибудь это будет интересно.  Страниц всего 60, поэтому если будут желающие могу отсканировать.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 09:56:10 от Андрей Петров »

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #1 : 30 Август 2012, 10:33:00 »
Уважаемый Сергей, было бы очень интересно (думаю не только мне) ознакомиться со столь раритетным изданием. Буду очень признателен если Вы найдёте возможность сделать электронный вариант. Заранее спасибо. В свою очередь могу предложить желающим PDF старой книги о канарейках, автор С. Пащенко, год издания 1912. Давняя мечта почитать дореволюционного Брезе. Может у кого есть из форумчан? От этого раритета у меня есть только титулка.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #2 : 30 Август 2012, 11:27:33 »
Можно сделать доброе дело, отсканировать (не перефотографировать) эту книгу, причем в dpi желательно под 600, затем сканы в архив и выслать мне, а ребята с zoometod помогут в оформлении электронной книги. Люди будут читать и радоваться.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #3 : 30 Август 2012, 11:33:44 »
 Уважаемые Amor и Сергей!, думаю на форуме не окажется равнодушных к этим книгам, наверное это не только моя , но всеобщая просьба – отсканировать и выложить в PDF  эти книги. Лично я первый раз вижу эти книги и мне очень хотелось бы прочесть их

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #4 : 30 Август 2012, 11:34:14 »
Думаю, что многие, если не все, будут весьма признательны Вам, если смогут почитать эти книги пусть даже в электронном виде.
Если есть возможность и чуточку свободного времени, отсканируйте книги, пожалуйста.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #5 : 30 Август 2012, 13:27:52 »
Раз появился интерес к книге в ближайшее время займусь сканированием.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #6 : 30 Август 2012, 13:53:40 »
Для примера сделал одну страницу. 300 dpi не  могу разобраться пока почему выше качество не ставится.   Я не слишком силен в сканировании текста. Оцените кто знает, нормально так? В черно-белом формате скан весит около 220 килобайт, а в изображении за мегабайт.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #7 : 30 Август 2012, 15:33:46 »
Для примера сделал одну страницу. 300 dpi не  могу разобраться пока почему выше качество не ставится.   Я не слишком силен в сканировании текста. Оцените кто знает, нормально так? В черно-белом формате скан весит около 220 килобайт, а в изображении за мегабайт.
Нет, это мало. Нужно больше dpi. В черно белом не надо. Лучше в 24 bit truecolor, качество ухудшить всегда можно, а улучшить не получится. Кириллица старая, поэтому распознанный текстовый слой внедрить не получится, хотя не знаю, может быть в природе существуют переводчики со старорусского на русский?  :ab:
А так в общем сканы нормальные, если с dpi разобраться не получится то сканируйте в tif в наилучшем качестве, в pdf не надо. Потом сложите себе в какую нибудь папку, а дальше соберем из сканов книгу в формате djvu. Она меньше места будет занимать чем pdf.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #8 : 30 Август 2012, 15:41:35 »
может быть в природе существуют переводчики со старорусского на русский?  :ab:
http://orthlib.ru/hip/ocr.html
http://nowa.cc/archive/index.php/t-184151.html
Это максимум.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #9 : 30 Август 2012, 16:18:15 »
Нет, это мало. Нужно больше dpi. В черно белом не надо. Лучше в 24 bit truecolor, качество ухудшить всегда можно, а улучшить не получится. Кириллица старая, поэтому распознанный текстовый слой внедрить не получится, хотя не знаю, может быть в природе существуют переводчики со старорусского на русский?  :ab:
А так в общем сканы нормальные, если с dpi разобраться не получится то сканируйте в tif в наилучшем качестве, в pdf не надо. Потом сложите себе в какую нибудь папку, а дальше соберем из сканов книгу в формате djvu. Она меньше места будет занимать чем pdf.
Понятно, буду разбираться со сканером и его настройками. Трудностей добавляет то, что книга почти новая и разворачивается с трудом оставляя в середине темные не просканированные пятна.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #10 : 30 Август 2012, 17:55:33 »
А дедушка обложечку поменял,видно и ему дорогая к сердцу книжечка была. :ba:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #11 : 30 Август 2012, 19:01:01 »
Для примера сделал одну страницу. 300 dpi не  могу разобраться пока почему выше качество не ставится.   Я не слишком силен в сканировании текста. Оцените кто знает, нормально так? В черно-белом формате скан весит около 220 килобайт, а в изображении за мегабайт.

Для меня так текст контрастный, читается легко. Да и картинки тоже нормальные.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #12 : 30 Август 2012, 20:12:15 »
В качестве 1200 пикселей на дюйм я до пенсии книгу сканировать буду :ag: поэтому сделаю в формате *.pdf и качеством 600 (разобрался с настройками). Еще вопрос - если в одном pdf файле несколько страниц книги это не затруднит её дальнейший перевод в электронный формат?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #13 : 30 Август 2012, 20:57:35 »
Мне кажется не нужно особо заморачиваться и достаточно сканировать страницы в формате 200-300 dpi  и сохранять по нескольку страниц в одном файле, а то что написано по старому так так еще интересней). По крайней мере скачать будет легко, когда книга будет разбита на несколько файлов  по несколько страниц, ну а потом дело техники - каждый для себя сможет создать книгу, сейчас для этого много возможностей и програмок.
« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 21:18:16 от Николай П. »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #14 : 30 Август 2012, 22:48:33 »
В качестве 1200 пикселей на дюйм я до пенсии книгу сканировать буду :ag: поэтому сделаю в формате *.pdf и качеством 600 (разобрался с настройками). Еще вопрос - если в одном pdf файле несколько страниц книги это не затруднит её дальнейший перевод в электронный формат?
НЕ PDF! Затруднит. Только tif

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #15 : 31 Август 2012, 08:52:39 »
НЕ PDF! Затруднит. Только tif
Вы, Павел, явно шутите. Скан в формате *.tif (формат кстати изображения) в средненьком качестве получился 180 мб.  А в *.tif (сжатое) он же 100 мб. Да такой объем потом просто не переслать.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #16 : 31 Август 2012, 08:59:37 »
Еще мне кажется что Николай П. прав и надо сделать копию невысокого качества и выложить в этой теме для всех желающих. Павел (spinus) давайте определимся с форматом сканирования, страниц хоть всего 60 но в высоком качестве очень долго сканируется, чтобы не напрасно время не тратить надо определиться.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #17 : 31 Август 2012, 09:02:27 »
Вы, Павел, явно шутите. Скан в формате *.tif (формат кстати изображения) в средненьком качестве получился 180 мб.  А в *.tif (сжатое) он же 100 мб. Да такой объем потом просто не переслать.
*tif дает возможность максимального сжатия картинки и несет достаточную информацию для дальнейшей работы, но нужно лезть в настройки, потому оптимальный варант это *pdf. В последнее время работают в основном с ним, так что ничего страшного если файлы будут в *pdf . Это расширение тоже дает большие возможности для работы и преобразований.Пока есть желание, не надо экспериментировать и делайте как Вам удобно, а тому кому нужно те сами будут "химичить" и если не плохо получится, то я думаю тоже поделяться своей работой со всеми :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #18 : 31 Август 2012, 11:59:55 »
Формат bmp или tif 24 бит в цвете, dpi под 600 желательно. Пдф не пойдет. Как отсканируете страницы, кладете все сканы в одну папку и создаете непрерывный мультимедиа архив винраром. Затем кладете архив на депозит, или другой файлообменник, а ссылку высылаете мне, через день получаете готовую электронную книгу. По-моему, проще технологии получения электронных книг не придумаешь. Если есть желание возиться с pdf, а потом помусорить на форуме большими сканами pdf документов, то пожалуйста, однако это нецелесообразно и такая книга в будущем будет не очень популярна среди аудитории.
Полученную нормальным общепринятым способом книгу затем уже можно выложить на трекер, где ее скачают десятки-сотни благодарных пользователей. Если еще что то непонятно, пишите, постараюсь помочь.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #19 : 31 Август 2012, 20:19:49 »
Формат .bmp мне кажется предпочтительнее. При одинаковом качестве сканирования файл .bmp гораздо больше сжимается при архивировании (почти в два раза), чем .tif При среднем весе одного скана около 50 мб в архиве я так думаю вся книга займет гигабайта эдак полтора (в архиве разумеется) Если формат не принципиален то сделаю .bmp Прошу вас Павел подтвердить и завтра постараюсь сделать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2012, 20:41:19 »
Формат .bmp мне кажется предпочтительнее. При одинаковом качестве сканирования файл .bmp гораздо больше сжимается при архивировании (почти в два раза), чем .tif При среднем весе одного скана около 50 мб в архиве я так думаю вся книга займет гигабайта эдак полтора (в архиве разумеется) Если формат не принципиален то сделаю .bmp Прошу вас Павел подтвердить и завтра постараюсь сделать.
Да, пойдет bmp

Оффлайн JENYA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #21 : 01 Сентябрь 2012, 21:08:38 »
Книга Пащенко 1912 года есть в отсканированном виде на форуме московского клуба любителей канареек.

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2012, 11:32:58 »
Да, действительно, Пащенко можно скачать тут http://www.getzilla.net/files/3360693/kanareyka_1912_goda.rar.html

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #23 : 05 Сентябрь 2012, 11:15:09 »
Кто знает как лучше выложить файл объемом 1,3 Гб и самое главное где? Пробовал на депозите, полночи просидел, загрузил и в догонку "отправьте заново" от рыжего лиса. :ai: Вот зараза. На остальных файлообменниках гораздо меньший объем можно выкладывать.
Книгу отсканировал, осталось самое малое :bc:

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #24 : 05 Сентябрь 2012, 15:11:32 »
http://files.mail.ru/19IM15
Первая половина книги, вторую постараюсь сегодня загрузить вечером.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #25 : 05 Сентябрь 2012, 23:37:12 »
http://files.mail.ru/1XNF61
Вот ссылка на вторую часть.
ЕСССС!!наконец-то сделал. Как хорошо что книга не 200 и не  300 страниц :bp: Ждемс книгу в электронном варианте.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #26 : 06 Сентябрь 2012, 08:40:57 »
http://files.mail.ru/1XNF61
Вот ссылка на вторую часть.
ЕСССС!!наконец-то сделал. Как хорошо что книга не 200 и не  300 страниц :bp: Ждемс книгу в электронном варианте.
Это просто бмп-шки, я так понимаю?

Оффлайн Amor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 36
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #27 : 06 Сентябрь 2012, 10:14:04 »
Оказывается, М. Брезе "Руководство к разведению и содержанию канареек ... " существует как минимум в двух изданиях:
18... года в переводе Калинского и 1910 года в переводе Юнкерса

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #28 : 06 Сентябрь 2012, 10:49:18 »
Это просто бмп-шки, я так понимаю?
Так точно. Формат *.bmp, в двух rar архивах по 16 рисунков в каждом. Разделил на две части чтобы удобнее было загружать на файлообменник.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Старая книга о птицах
« Ответ #29 : 06 Сентябрь 2012, 10:53:09 »
Добрый день, а сколько отсканированных страниц в каждом файле? И сколько вообще страниц в этой книге?