Автор Тема: Щур  (Прочитано 186054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #360 : 02 Июнь 2012, 09:08:22 »
Да , это вечная проблема - после приведения в порядок клюва и когтей многие получают стресс и по меньшей мере перестают петь. Особенно болезненно это переносят дрозды. Стараюсь максимально исключить такие стрессы и для этого клею к жердочкам наждачную бумагу или ставлю перед кормушкой камни . Буквально на днях произошел неприятный случай, который заставил меня поволноваться - всегда при кормлении проверяю и доливаю автопоилки -  и вот недавно кормил синего каменного дрозда - посмотрел воды целая поилка, прихожу вечером смотрю дрозд щуриться, как то вяло и непонятно себя ведет - покачивает его, я сразу за поилку - она полная воды, но в ней камешек из-за которого дрозд не мог пить, короче произошло обезвоживание организма, и птица буквально на глазах стала умирать, взял его в руку - он просто обмяк - я стал пипеткой закапывать воду - дрозд из последних сил отказывается глотать и продолжает медленно умирать, короче наступил момент когда дрозд практически стал неподвижным,  я что только не делал - птица практически неживая, и тут получилось так, что взял двумя пальцами за голову - у основания головы, от этого  птица начинала трепыхаться, то есть по видимому эти его судорожные движения возымели действие искусственного дыхания, я натянул на пипетку тонкую , мягкую трубку ввел поглубже в горло и ввел воду, птица опять обмякла, но только я брался за основание головы начинались сокращения мускулатуры по всему телу, короче делал так раза  3-4 и насильно поил, через пол часа дрозд стал оживать, поставил ему купалку мелкую и побольше огневки , клетку поставил в светлое помещение на ночь, утром дрозд аклимался и через 5 дней запел, хотя ранее я от него песни не слышал, по крайней мере когда находился дома. Короче шоковая терапия пошла на пользу :ab: .     

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #361 : 02 Июнь 2012, 13:25:11 »
Часто, после какого-либо заболевания или стресса птица в корне меняет свое поведение - становится ручной и поет без удержу. Знаю несколько таких случаев.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Щур
« Ответ #362 : 02 Июнь 2012, 15:18:13 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане, возникла такая дурацкая по сути дилема - у щура моего когти сильно отросли, нужно стричь. Но дело в том, что птица недоверчивая, т.е. поначалу хорошо приручался, приходил ел с руки лакомство, но пришлось взять в руки для осмотра - как-то не очень себя чувствовал. С тех пор боится. А если сейчас когти обстригу - боюсь совсем обидиться. :ac: Может есть какой-то альтернативный вариант? Подскажите, кто, что по этому поводу думает.Вариантов нет,в руки брать придется,лучше пусть обидется,чем задним когтем зацепится и травмирует себя.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #363 : 02 Июнь 2012, 16:25:16 »
Жердочки у меня всегда толще, чем охват лап у птиц. Но никогда не замечал, чтобы когти сами стирались до такой степени, чтобы их не надо было подрезать. Тем более в той ситуации, когда уже когти отрасли.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #364 : 02 Июнь 2012, 17:19:09 »
Я уже все написал - что проверять-то? Кстати, жердочки тоже из клена, тоже с корой.

Оффлайн CROT

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск
Re: Щур
« Ответ #365 : 02 Июнь 2012, 19:34:21 »
Alexandr65, как стричь знаю, опыт есть. Жёрдочки стоят как раз 2-3см диаметром. Есть и покупные из мягкого дерева и обычные ветки с корой(растение, а вернее кустарник, из которого делаю, затрудняюсь назвать). :bf:
Про наждачку идея интересная, но придётся подбирать мелкую шкурку, во избежание повреждения лапок, а это дороговато, да и некогда из-за графика работы.
Очевидно придётся стричь, а потом всё начинать заново. Но это не так страшно, ведь главное - любовь к птице :ab:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #366 : 02 Июнь 2012, 20:52:58 »
Повторяю, какие бы жердочки не были - хоть буковые или из железного дерева, никогда не замечал, чтобы без периодической подрезки когтей, когти сами собой стачивались о жердочки. И пишу я не для того, чтобы потом указывать номера постов. Советы давать - дело неблагодарное, поэтому пишу о том, что знаю, хотя, в отличии от некоторых, которые думают, что знают все,  знаю немного.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #367 : 02 Июнь 2012, 23:32:54 »
Когти всегда подрезал.  :ac:  Сейчас у джура отрастает верхняя часть клюва, но он поет часами, поэтому до линьки в руки не возьму, подрезать не буду. Печальный опыт имеется.  :ac:
             Никакие природные жердочки неспособны сточить чрезмерно отросшие когти, даже мои жаворонки, беспрерывно бегающие по мелкой гальке, отращивают когти. Со шкуркой с нижней стороны жердочек не пробовал, но думаю эффект будет. Так как не считаю отрастание ногтей смертельным для птицы, то подстригу ближе к линьке, когда петь перестанут.
             В руки птиц стараюсь брать только тогда, когда иного выхода просто не вижу....

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #368 : 03 Июнь 2012, 05:12:28 »
Когти всегда подрезал.  :ac:  Сейчас у джура отрастает верхняя часть клюва, но он поет часами, поэтому до линьки в руки не возьму, подрезать не буду. Печальный опыт имеется.  :ac:
             Никакие природные жердочки неспособны сточить чрезмерно отросшие когти, даже мои жаворонки, беспрерывно бегающие по мелкой гальке, отращивают когти. Со шкуркой с нижней стороны жердочек не пробовал, но думаю эффект будет. Так как не считаю отрастание ногтей смертельным для птицы, то подстригу ближе к линьке, когда петь перестанут.
             В руки птиц стараюсь брать только тогда, когда иного выхода просто не вижу....
Согласен полностью но несколько раз с птицами у которых вовремя не подстриг когти случались неприятности-таким коготком они цеплялись за детали клетки и зависали на лапке-результат растяжение мышц ноги,проходило но дней через 7-10

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Щур
« Ответ #369 : 03 Июнь 2012, 07:22:40 »
Жердочка с наждачкой перед кормушкой.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Щур
« Ответ #370 : 03 Июнь 2012, 08:44:08 »
В своей практике содержания использовал жердочки всевозможных диаметров, также со срезанной на треть нижней частью. Как твердые породы, типа кизила, так и средней мягкости, такие как лещина и лигуструм. Через полгода все жердочки высыхают и твердеют. Эффекта никогда не было.  :ac:  Когти начинают усиленно отрастать у птиц с возрастом содержания, у некоторых практически не растут в неприемливых пропорциях, но все равно по сравнению с природными гораздо длиннее... Некоторым требуется подрезать раз в полгода. Подрезал : соловьям, реполовам, красношапочным, жаворонкам (джурбаю несколько раз клюв) и другим птицам, как при клеточном содержании, так и при вольерном..  При содержании чижа, щегла и клеста в отдельных клетках, при постоянном дополнительном кормлении первого ольховыми шишками, второго дурнишником, а последнего шишками кипариса, таких проблем не отмечал.
              И ох как прав Алексей 3, по поводу травмоопасности, особенно в клетках нетрадиционных, вычурных, с затейливыми системами подвеса кормушек, закрытия дверок....
              Если у птиц не подрезать когти, то они начинают искривляться, расти вбок, причем со временем весь коготь может стать кривым и даже после подрезания иметь направление в сторону.
С чрезмерно отросшими когтями птица запинается на жердочке, приплясывает, стремясь получить наилучшую опору, в наихудшем варианте может и периодически падать. :ac:   
 
 
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2012, 08:25:52 от wjax »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #371 : 03 Июнь 2012, 08:58:51 »
Полностью , то есть по кругу покрывать жердочку шкуркой не надо!!! Птица будет помимо когтей стачивать кожу на пальцах. Делается это по иному - берете жердочку такого диаметра чтобы птица не обхватывала ее до конца по диаметру, замечаете где она обхватывает жердочку коготками, и тогда просто вырезаете шкурку по размеру, так , чтобы верхняя часть жердочки была свободной от нождачки а, на нижнюю область наклеиваете моментом вырезанную шкурку, по кругу все закрепляете скотчем и минут через 10-15 скотч убираете. Получается отлично. По поводу клюва - я заметил например в каком месте и на какой жердочке тимелия чистит клюв и в этом месте небольшую площадь по кругу оборачиваю нождачкой, как правило это в конце жердочки, так, что птица не становится ногами на эту часть жердочки. И еще вариант - я перед кормушкой ставлю камни , только не гладкие , а шероховатые, по типу наждачки , это тоже помогает стачивать коготки.  По поводу клена - у нас не растет, никогда не пробовал, спорить не буду, но верится с трудом. И еще вторая жердочка в клетке у меня всегда мягкая.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 09:18:40 от Николай П. »

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Щур
« Ответ #372 : 03 Июнь 2012, 10:04:24 »
Беру пемзу (в любом ларьке продается)или ищу на берегу моря,режу на полоски и ставлю между прутьев в клетки,птицы полюбляют чистить клюв,а в вальере ложу камень ракучечник,благо его у нас целые карьеры.

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #373 : 03 Июнь 2012, 10:41:10 »
Здравствуйте!
Уже довольно давно пользуюсь жердочками из пемзы, проблем ни с клювом, ни с когтями никаких..
Сейчас появились в продаже практически во всех зоомагазинах (г. Москва), есть также жердочки из песка.
Правда, совсем недешевые.. :ab:


Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Щур
« Ответ #374 : 03 Июнь 2012, 11:37:11 »
Такие жердочки поставленные дополнительно к традиционным из дерева, решат массу проблем отрастания у многих птиц, но так как Москва это другая страна, то у нас в Сочи они появятся лет через десять...  :ac:

Нет, Москва совсем не другая страна.. Такие жердочки и в г. Тула, например есть. Как я узнавал, они появились в продаже лет 15 назад, правда "песочные", просто сам не интересовался никогда, а "помогая себе языком" всегда стриг коготки вручную.. :ab: Сейчас такие жердочки существуют вариантах в 5-6-ти, последнее что видел сам, но не сфотографировал - обычные жердочки с пластиковыми заглушками по бокам сделанные из колотого ракушечника, длина 40 см, как сказал продавец можно распилить до нужного размера ножовкой по металлу.
А вот такие песочные жердочки продаются очень давно - самые дорогие и недолговечные..

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Щур
« Ответ #375 : 03 Июнь 2012, 19:32:20 »
Жёрдочки из клёна.    Надеюсь. что по "цвету древесины" , а именно коры, все желающие увидят различие, между тремя из них.
С левой стороны --- поросль клёна 3-и года. Лучше всего, т.е.-- как наждачная бумага, для экстренных ситуаций, если вовремя не заметили...... :ay:
Средняя из них -- 2-а года. Можно, когда коготки у всех птиц, не слишком длинные. Использую, как повседневную! :ay: 
Крайняя с правой стороны -- 1-н год. Недозрела, для данного эффекта. Нежелательна. :av:

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Щур
« Ответ #376 : 03 Июнь 2012, 21:08:31 »
Клен бывает разный,Александр,а можно фото листа с дерева,а то у нас клен не с такими листьями как на Канадском флаге.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Щур
« Ответ #377 : 04 Июнь 2012, 00:48:21 »
Чтобы ни писали товарищи Вы тут о коготках, но щуры у меня лично живут в вольере, и у них обязательно от 2 до 4 раз в год приходится подрезать когти, это при том, что у меня в вольере жердечки из лещины (это весьма твердое и упругое дерево, в детстве из него делали луки, самый самолет :bf: ) и еще из чищенной ивы (птицы кору сами обчистили, а то что оставалось я сам дочистил при уборке). Жердочки разного диаметра, и еще жердочки метровой длинны и по всей длинне жердочки диаметр преднамеренно меняется +- 5мм. Вообще всем птицам в вольере приходится 2 раза в год подстригать коготки, но комуто всего-лишь подравнять. В клетках тоже самое, стрижки когтей не избежать!
Совет: если повредили птице коготь при стрижке, просто хапнули полмиллиметра лишнего, кровь непросто остановить будет, из подручных средств хорошо помогает прижигание, нужно зажечь спички или зубочистку, щепку, потом задуть и образовавшимся красным угольком прижечь кратковременно коготок (клюв такимже образом), кровь сразуже остановится и через пару дней все будет нормально. Спирт, зеленка, йод - не остановят кровь.
Но если есть перекись водорода под рукой, то лучше ей остановить кровь.

По поводу в природе, так птица там столько раз день цепляется коготками, что отрастать они как раз только и успевают, на природе птица как в клетке  не будет сидеть на одной жердочке часами. Например кроликам в природе никто когти не режет, они стачивают об землю, а вот дома почти каждый месяц декоративным кроликам приходится стричь когти. Не надо путать естественные условия с искуственными.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Щур
« Ответ #378 : 04 Июнь 2012, 11:03:06 »
Нашёл интересную статью :             


                     Отрастание клюва и когтей у комнатных птиц

Жизнь в клетке часто способствует возникновению болезней птиц, которые свойственны для пернатых только при содержании их в неволе. Одним из таких заболеваний, характерным для содержащихся в неволе птиц, является чрезмерное отрастание клюва и когтей. В природе птицы постоянно контактируют с предметами различной твердости и структуры. Ветки на деревьях, где они садятся отдохнуть, обычно не бывают ошкуренными, а кора может быть более или мене шершавой. Когти птичек постоянно стачиваются о кору, камни и другие предметы. Так же и клюв - птичка потребляет те корма, которые находит в природе и не выбирает из них более мягкие, к тому же она имеет возможность погрызть веточки деревьев, чем не только снабжает свой организм витаминами и минералами, но и постоянно стачивает свой клюв.

В клетках незадачливых любителей птиц довольно часто можно увидеть ровные и идеально отполированные жердочки для птиц, некоторые даже додумываются делать жердочки из пластиковых прутиков, например от вешалок для одежды. Такие любители не задумываются о том, удобно ли птичке отдыхать на скользкой жердочке, зато красиво и практично в плане уборки клетки. Бедная же птичка, кроме того что не может нормально отдохнуть, не имеет возможности стачивать свои когти. Чрезмерно отросшие когти иногда даже закручиваются в спираль или кольцо, они мешают птичке сидеть - она не может нормально обхватить своими пальцами жердочку, и кроме того, зацепившись отросшим когтем за сетку клетки и пытаясь освободиться птица может нанести себе травмы и даже погибнуть.

Лучше в качестве жердочек использовать неошкуренные ветки деревьев твердых пород. Некоторые птицеводы дополнительно наносят на нижнюю часть присад глину, которая после высыхания твердеет, остается шершавой и дополнительно стачивает когти птицам. Конечно не нужно забывать, что толщина жердочек должна соответствовать размерам птиц, так чтобы они могли удобно обхватывать их пальцами лап при отдыхе.

Если когти все же отрасли сверх меры их нужно обрезать. Укоротить их можно ножницами или кусачками. При обрезании нужно быть осторожным, чтобы не задеть кровеносные сосуды в коготочке. Если когти у птички светлые, место где заканчивается кровеносный сосуд можно увидеть на просвет. Если не можете увидеть, помните что кровеносный сосуд находится в паре миллиметров от конца когтя нормальных размеров. Укорачивание делается срезом внутрь лапы, а не наоборот, смотрите рисунок. Если при операции были задеты сосуды, кровь останавливают перекисью водорода.

Не меньшие проблемы доставляет чрезмерно отросший клюв, особенно у птиц, клюв которых предназначен для грызения и раздробливания, в частности у попугаев. Клеточное содержание при отсутствии в рационе твердых злаков и веточек для разгрызания, приводит к отрастанию клюва до таких размеров, что птичке становится неудобно брать пищу. Отросший клюв укорачивается также как и когти, но лучше отрезать лишнее в два-три приема маленькими кусочками, чтобы не задеть кровеносные сосуды. Для коррекции клюва можно воспользоваться также надфилем или маникюрной пилочкой.

Если при содержании птиц предусмотрена возможность пернатым самостоятельно стачивать клюв и когти, Вам никогда не придется делать это ножницами.


Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Щур
« Ответ #379 : 04 Июнь 2012, 11:16:11 »
А также, на всякий случай и эта. Цитирую:

"Если необходимость стрижки всеже возникла, не стоит волноваться, эту процедуру вы с успехом можете проделать сами. Приобретите специальную когтерезку или щипчики для ногтей. Возьмите птицу в кулак. Если она вырывается, подождите немного, пусть успокоится. Коготки птицы должны находиться у вас между указательным и средним пальцами. БольшУю птицу, можно накрыть полотенцем, а процедуру проводить вдвоем – один держит, другой стрижет. Сначала рассмотрите коготь напросвет. В нем хорошо заметен кровеносный сосуд. Отступите несколько миллиметров от его конца и остригите.

 Если вы всеже задели кровеносный сосуд, приложите к ранке кристаллик марганцовки. Держите до тех пор, пока кровь не остановится."

 

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Щур
« Ответ #380 : 04 Июнь 2012, 11:36:41 »

Совет: если повредили птице коготь при стрижке, просто хапнули полмиллиметра лишнего, кровь непросто остановить будет, из подручных средств хорошо помогает прижигание, нужно зажечь спички или зубочистку, щепку, потом задуть и образовавшимся красным угольком прижечь кратковременно коготок (клюв такимже образом), кровь сразуже остановится и через пару дней все будет нормально.
Хороший совет, уважаемый wask. :ay:

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Щур
« Ответ #381 : 04 Июнь 2012, 14:03:53 »
Клен бывает разный,Александр,а можно фото листа с дерева,а то у нас клен не с такими листьями как на Канадском флаге.
Андрей, из этого клёна, я изготавливаю жёрдочки для птиц. Если чесно то признаЮсь, что лишь сегодня ....... посмотрел, какие на нём листья.  До этого, не обращал внимания и смотрел только на саму ветвь, -- если точнее, то выбирая не гладкую, а шероховатую (примерно, как у напильника, или наждачки).
Надеюсь, что эту структуру коры, сможете рассмотреть на моих фото. Но думаю, не стоит искать подобное дерево, если такое возможно у Вас не растёт. Найдите похожее, ведь их много.
Ваши пальци, наверняка помогут в подсказке : найти шероховатую поверхность коры!!!
Но если такое у Вас растёт, то искать подобное этому, уже не придётся.           
С уважением, Александр. :az:     

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Щур
« Ответ #382 : 04 Июнь 2012, 15:18:00 »
Клен бывает разный,Александр,а можно фото листа с дерева,а то у нас клен не с такими листьями как на Канадском флаге.
На снимке- КЛЕН ОСТРОЛИСТНЫЙ

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #383 : 04 Июнь 2012, 18:24:53 »
Сибирский клён отличается сильно.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:17:20 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #384 : 05 Июнь 2012, 11:00:49 »
Добрый день! Сегодня обнаружил что у щура воспалена кожа у основания клюва ("заиды"). Живет в садке,  упитан, аппетит завидный, поет. Короче эта проблема его не беспокоит, но мне совсем не нравится, раньше не сталкивался, может кто в курсе  что это? Воспаление, грибок? 
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:19:25 от Андрей Петров »

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #385 : 05 Июнь 2012, 23:18:25 »
Добрый вечер!Это хреновая болячка,в такой форме оспа часто протекает.Инфицирована птица скорее всего еще в природе была а что послужило толчком к началу болезни трудно сказать.Антибиотиками пропои может затихнет но окончательно не пройдет-я бы выпустил,в будущем сезоне другого поймаешь

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #386 : 06 Июнь 2012, 08:31:51 »
Привет, Алексей! Но ты меня обрадовал :be: , даже как то не спалось. Посмотрю что дальше будет, может не все критично и это не оспа, просмотрел много информации по этому вопросу, судя по описаниям все гораздо хуже чем у меня, может это не оспа, ведь щур прожил уже месяца 4 и все было ок. Жаль его выпускать по той причине, что поет в полный голос и кроме того копирует некоторых птиц, что нетипично
для щуров, живет еще один для товарища , но у него все ок. Подожду, посмотрю, может не все так страшно и это не оспа
http://ptitcevod.ru/bolezni-ptic/ospa-ptic.html
Мне кажется что это какой-то вирус типа герпеса, хотя я не врач и это только наверное самоуспокоение, обидно то, что попалась классная птица и не хочется терять ее.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Щур
« Ответ #387 : 06 Июнь 2012, 09:15:04 »
Сам знаешь я с большим количеством птиц имею дело-такая дрянь именно щурам свойственна порой и некоторым насекомоядным из Азии.Точно ставить диагноз я тоже не берусь-в следующей жизни обязательно займусь изучением болезней мелких птиц-крайне мало на эту тему публикаций и специалистов но есть.Антибиотики поэтому широкого спектра нужно применять а знай мы природу вируса можно было бы более конкретно подобрать.Болячка эта может заглохнуть но периодически возобновляться впоследствии а насколько это заразно тоже с уверенностью нельзя сказать.С идиотской уверенностью я все о птицах думал что знаю лет 20 назад со временем сомнений во многих вопросах все больше становится.Такая же категоричность во многих вопросах многим здесь свойственна-одни забросят увлечение через некоторое время,к другим придут знания и опыт,но есть и те кто имея знаний на 3 копейки бьются за них до старости-общение с такими самое безнадежное дело :ak:

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Щур
« Ответ #388 : 06 Июнь 2012, 09:21:30 »
Добрый день. Николай ,у меня щуры живут пятый год ,но песни о которых читал .никогда не слышал,кроме тихих свистов и верещания .Может кто знает ,в чем причина.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Щур
« Ответ #389 : 06 Июнь 2012, 09:41:27 »
Добрый день. Николай ,у меня щуры живут пятый год ,но песни о которых читал .никогда не слышал,кроме тихих свистов и верещания .Может кто знает ,в чем причина.
Привет, Михаил! Я давно держу и ловлю щуров, кто-то тут уже сообщал на сайте, да и я того же мнения, что лучше брать неярких молодых самцов, они более щедры на песню и поют много и в полный голос, я в основном ловил и держал  молодых неярких, хотя поначалу бросался на яркий красный цвет   :ab: , но как показывает практика от них редко дождешься песни в полный голос, ловил всегда по 2-5, иногда больше щуров и держал их до тех пор, пока не проявлялись громко поющие, их и оставлял, как правило это молодежь, со временем они все больше обогащают свою песню и громко поют. Так на удачу не всегда попадается хороший певец