28 Апрель 2024, 00:51:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур  (Прочитано 185393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июнь 2012, 09:56:00
Ответ #390
Оффлайн

mel26

Член клуба
Сам знаешь я с большим количеством птиц имею дело-такая дрянь именно щурам свойственна порой и некоторым насекомоядным из Азии.Точно ставить диагноз я тоже не берусь-в следующей жизни обязательно займусь изучением болезней мелких птиц-крайне мало на эту тему публикаций и специалистов но есть.Антибиотики поэтому широкого спектра нужно применять а знай мы природу вируса можно было бы более конкретно подобрать.Болячка эта может заглохнуть но периодически возобновляться впоследствии а насколько это заразно тоже с уверенностью нельзя сказать.С идиотской уверенностью я все о птицах думал что знаю лет 20 назад со временем сомнений во многих вопросах все больше становится.Такая же категоричность во многих вопросах многим здесь свойственна-одни забросят увлечение через некоторое время,к другим придут знания и опыт,но есть и те кто имея знаний на 3 копейки бьются за них до старости-общение с такими самое безнадежное дело :ak:
Согласен с Алексеем З по поводу знаний некоторых и методов, которыми они свои знания доказывают.

06 Июнь 2012, 10:01:31
Ответ #391
Оффлайн

ivolga_52


Привет, Михаил! Я давно держу и ловлю щуров, кто-то тут уже сообщал на сайте, да и я того же мнения, что лучше брать неярких молодых самцов, они более щедры на песню и поют много и в полный голос, я в основном ловил и держал  молодых неярких, хотя поначалу бросался на яркий красный цвет   :ab: , но как показывает практика от них редко дождешься песни в полный голос, ловил всегда по 2-5, иногда больше щуров и держал их до тех пор, пока не проявлялись громко поющие, их и оставлял, как правило это молодежь, со временем они все больше обогащают свою песню и громко поют. Так на удачу не всегда попадается хороший певец
                                                                                                                                                                          Это очень странно и не логично ,птица очень спокойная ,не жаворонок . А способ ловли -ПЕТЛЯ на удочке ,не может сказаться на песню.

06 Июнь 2012, 10:09:24
Ответ #392
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу логики спорить не буду :ab: , ловил не только на петлю, это не панацея. Все зависит от того где и когда ловишь, сам знаешь все относительно. По поводу спокойствия - хватает и припадочных, это просто легенда, что все щуры буквально ручные изначально после поимки, тот кто ловил много щуров знает об этом. Речь идет о том, что опытным путем выявлено, что молодежь больше и громче поет.

06 Июнь 2012, 10:26:18
Ответ #393
Оффлайн

mel26

Член клуба
По поводу логики спорить не буду :ab: , ловил не только на петлю, это не панацея. Все зависит от того где и когда ловишь, сам знаешь все относительно. По поводу спокойствия - хватает и припадочных, это просто легенда, что все щуры буквально ручные изначально после поимки, тот кто ловил много щуров знает об этом. Речь идет о том, что опытным путем выявлено, что молодежь больше и громче поет.
Щуров тоже старался выбирать самых красивых - ни один не пел громко. Видимо, Николай П прав. Попробую поискать молодого - авось, повезет.

06 Июнь 2012, 11:43:14
Ответ #394
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Осенью ловлю и оставляю только красных ярких самцов, или красноголовых, но реже. По песне вполне :ay: .
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 11:59:57 от сибиряк »

06 Июнь 2012, 12:38:30
Ответ #395
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Птица живое создание, и всегда есть индивидуальности, я рад что Вам попадались красивые поюшие самцы, к сожалению у меня пели громко и много только кирпичного цвета, но это не значит что все молодые одинаковы и щедры на песню,держать же большое количество щуров затруднительно, потому сделав для себя вывод больше не наступал на одни и те же грабли  :ab: . Не секрет, что количество переходит в качество и кроме того всегда можно отследить видимую зависимость, вот этой закономерностью и пользуюсь :ab: не только в этом случае , но и по жизни.  Да и не для кого не секрет, что после линьки без красителя и стар и млад выглядят аналогично.

06 Июнь 2012, 12:47:24
Ответ #396
Оффлайн

mel26

Член клуба
Сергей, а почему именно осенью? Есть какой-то секрет?

06 Июнь 2012, 16:09:33
Ответ #397
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Да нет секрета. Октябрь, ноябрь красных много летит. Зимой ловить холодно, а весной обычно только жёлтые появляются, красные редко бывают.

06 Июнь 2012, 16:25:45
Ответ #398
Оффлайн

mel26

Член клуба
Сергей, спасибо!

11 Июнь 2012, 01:57:06
Ответ #399
Оффлайн

Amazona


Пара моих щуров облюбовала гнездо и самочка села на кладку. Пока в гнезде только 3 яйца.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:20:41 от Андрей Петров »

26 Июль 2012, 10:24:27
Ответ #400
Оффлайн

ivolga_52


СЛАВОМИР ,писал тебе в личку-ответа нет. Пишу в открытую.  Щуров ,будешь забирать ? СКАЙП ,не работает ,если можешь дай свой № телефона (в личку )

26 Июль 2012, 13:44:44
Ответ #401
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Никогда не видел в живую а хочется подержать и...





http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/pinenu/index.php

17 Сентябрь 2012, 10:46:03
Ответ #402
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Здравствуйте.
А вот мои щуры, которых мне передал Михаил (ivolga_52), за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Щуры еще линяют, потому перо рыхлое и птица имеет не очень приглядный вид. Живут у меня чуть больше двух недель. Когда фотографировал их они еще не соизволили даже искупаться, хотя купалку несколько раз ставил. Зато в субботу 15.09.12г. оба залезли в купалку, барахтались там, а если птица купается, значит у птицы все хорошо. Лапки стали чистенькие. Даю им три раза в неделю витамины во время линьки Muta Vit. Даю им препарат Calci Lux (водорастворимый кальций), вечером немного подсвечиваю лампой Repti Glo 2.
У одной из птиц болит лапка, внешних повреждений не заметил, птица иногда поджимает ее, приседает на ней чуть больше на жердочке, когда чистится видно, что птицы не комфортно стоять на ней. Начал мазать лапку Травмагелем, а в клюв капать травматин.
После линьки (уже сейчас заметно) птицы будут разного окраса. Голова, грудь, у той птицы, у которой болит лапка, приобретает более насыщенное грязно-желтую окраску, а у другой птицы окраска значительно бледнее, больше серого.
Всем, Удачи.

« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:29:23 от Андрей Петров »

20 Сентябрь 2012, 17:39:43
Ответ #403

Fahrenheit

Гость
 Никогда не держал малиновых щуров, но брал в магазине на ул. Путевая серо-медных. Птица с первых дней показывает своё желание общаться, начинает петь и радует всех живущих и проходящих своей внешностью. Прошу прощение за выставленный "чужой"ролик, но очень хотелось поделиться тем, что очень  понравилось мне.

20 Сентябрь 2012, 19:15:27
Ответ #404
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, Кантекс из 100 самцов щуров различных окрасов делает 100 малиновых.  :ay:

20 Сентябрь 2012, 20:43:55
Ответ #405

Fahrenheit

Гость
 Добрый вечер Игорь! В нашем городе Кантекс есть у пользователя Шуми, теперь осталось завести щура и дождаться его линьки. Честно говоря опасаюсь посадить птице печень. Малина конечно зрелищный результат, а секрет с природным красителем огласке не подлежит? Спасибо за совет, будет птица, станет вопрос!

20 Сентябрь 2012, 21:59:35
Ответ #406
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый вечер Игорь! В нашем городе Кантекс есть у пользователя Шуми, теперь осталось завести щура и дождаться его линьки. Честно говоря опасаюсь посадить птице печень. Малина конечно зрелищный результат, а секрет с природным красителем огласке не подлежит? Спасибо за совет, будет птица, станет вопрос!

И тебе не хворать! Я не опасаюсь "посадки" печени, так как считаю, что краситель на нее отрицательно просто не действует.  :ag:  Кантекс у многоуважаемой Шуми прикупил сразу же, хотя и был свой небольшой запас. Реполова три линьки красил, он от пения в этом году с ума сошел, выглядит идеально, красный, где положено природой, и на печень мне не жаловался. Причем экспериментировал с ним и поил январь-апрель только красным "зельем".
              Про природный краситель пока ничего не могу сказать, так как все тот же реполов еще толком не залинял, хотя и трескает его вволю. Помидоров в лицо не опасаюсь, но и пустобрехом выглядеть не хочу, поэтому до конца эксперимента без комментариев.
              Красил щура, урагуса, чечета, реполова, клеста - низкий поклон изготовителям.
Радует дубровник.  :ay: Вылинял и запел по-осеннему.  :ab:     

21 Сентябрь 2012, 01:19:20
Ответ #407
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Никогда не держал малиновых щуров, но брал в магазине на ул. Путевая серо-медных. Птица с первых дней показывает своё желание общаться, начинает петь и радует всех живущих и проходящих своей внешностью. Прошу прощение за выставленный "чужой"ролик, но очень хотелось поделиться тем, что очень  понравилось мне.
похоже, это американский подвид, наши краше - с широкими белыми каймами на крыльях. возможно, это не правило, но красные и малиновые самцы хуже адаптируются, приручаются и поют меньше, чем молодняк. серо-медные сеголетки и рыжие годовалые парни обычно не доставляют проблем.
а секрет с природным красителем огласке не подлежит?
никакого секрета нет, сколько бы вы не давали свежих почек, хвои, ягод можжевельника и черники, максимум - красный цвет...

21 Сентябрь 2012, 09:35:48
Ответ #408

Fahrenheit

Гость
 Малиновые щуры действительно почему-то погибали у опытных заводчиков, несмотря на пролёт, хвою, кедровые орешки и фарм.средства. Видно организм этих птиц не принимает изменения кормов, воздуха и ещё потерю свободы. Почему, почему, почему пропадают? :ac:

21 Сентябрь 2012, 09:46:26
Ответ #409
Оффлайн

Леший


Малиновые щуры действительно почему-то погибали у опытных заводчиков, несмотря на пролёт, хвою, кедровые орешки и фарм.средства. Видно организм этих птиц не принимает изменения кормов, воздуха и ещё потерю свободы. Почему, почему, почему пропадают? :ac:
Как малиновые так и молодые щуры,могут жить долго,могут погибнуть через несколько дней.Могут петь громко,могут тихо,возраст и окрас на это не влияет,так-же на приручаемость,всё зависит от индивидуальных качеств птицы и её организма.Я ловил и держал щуров много,разных возрастов и окрасов,и скажу что это так.А почему часто гибнут,это всё ещё остаётся загадкой,каждый может высказать своё мнение по этому поводу,но единой причины нет пока.

21 Сентябрь 2012, 09:56:41
Ответ #410
Оффлайн

Алексий


мой приманный щур прекрасно одолел 4ю линьку в неволе,уже поет в полный голос,да и щуровка тоже перебралась,правда не оправдали надежд на разведение,щуровка снесла 4яйца и отлично ими полакомились :ap: в период линьки получали сосновые пестики,давленные кедровые орехи,фобус,мучник и различные ягоды...

21 Сентябрь 2012, 10:12:29
Ответ #411
Оффлайн

mel26

Член клуба
Мой Шурик третий раз отлинял на красителе. Цвет какой был, такой и остался. Покрасилась также сибирская розовая чечевица. Красил урагусов, клестов. Результатом доволен. Когда жил в Свердловске, всегда держал много щуров. Гибли редко.

21 Сентябрь 2012, 13:52:44
Ответ #412
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Как малиновые так и молодые щуры,могут жить долго,могут погибнуть через несколько дней.Могут петь громко,могут тихо,возраст и окрас на это не влияет,так-же на приручаемость,всё зависит от индивидуальных качеств птицы и её организма.Я ловил и держал щуров много,разных возрастов и окрасов,и скажу что это так.А почему часто гибнут,это всё ещё остаётся загадкой,каждый может высказать своё мнение по этому поводу,но единой причины нет пока.
т. е., у вас адаптация, приручаемость и интенсивность пения у всех передержанных птиц совсем не зависела от возраста? вы всегда сами ловили своих щуров или иногда получали уже передержанных?

21 Сентябрь 2012, 22:49:51
Ответ #413
Оффлайн

Леший


т. е., у вас адаптация, приручаемость и интенсивность пения у всех передержанных птиц совсем не зависела от возраста? вы всегда сами ловили своих щуров или иногда получали уже передержанных?
Да,сам ловил,всегда.Не зависело от возраста.

21 Сентябрь 2012, 23:56:35
Ответ #414
Оффлайн

borsh

Член клуба
у меня малиновый щур несмотря на чрезвычайно разнообразное питание (кедр орехи, лиственничные шишки, еловые шишки, рябина (уминали зеленую) с большим трудом перенес первую линьку в неволе, в отличие от самки (возраст ее конечно не знаю). Заливал в клюв серовские кажется витамины. Выжил. Следующую линьку перенес спокойно на менее разнообразном питании

22 Сентябрь 2012, 00:13:18
Ответ #415
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Малиновые щуры действительно почему-то погибали у опытных заводчиков, несмотря на пролёт, хвою, кедровые орешки и фарм.средства. Видно организм этих птиц не принимает изменения кормов, воздуха и ещё потерю свободы. Почему, почему, почему пропадают? :ac:

Все организм принимает при заботливом и правильном отношении во всем касаемо этих птиц. А вот то, что они поступают на юг практически все инфицированные, корень всех проблем. Буквально набиты паразитами. У некоторых незапущенных птиц удается часть уничтожить не прибегая к кардинальным мерам(пираканта, полынь), часть спасти невозможно.  :ac:  После прокармливания в больших количествах вышеперечисленными природными глистогонами щуры преображаются и живут по нескольку лет. Пираканту жадно потребляют сразу же, к полыни можно приучить.
             Обратил внимание, что скрытно-больная птица с жадностью ест также и листья пираканты, пытается глодать ветки.
              Это также касается урагусов, клестов, щеглов-майоров и другой птицы с севера.
Кто получал от меня птиц, обратили внимание, что дно транспортных клеток засыпано морским песком. Это не причуда, а защита птиц от инфицирования, так как при пересылке в коробке они вынуждены будут дышать мельчайшими частицами подсохших фекалий, а песок гигроскопичен и отличный абсорбент в данном случае.
               Также резко категорически отношусь к подстилкам из бумаги на дне клетки, пластиковым моющимся поддонам. Какой бы человек не был педантичный в отношении чистоты у питомцев, не менял раз в два-три дня, все равно бывают отъезды, плохое настроение, лень и прочее. А завтра, а послезавтра, а на выходных... А песок все впитает, не дает скользить, отлично можно "набить" такую клетку дикоросами, после изъятия их из клетки, все просыпанные, опять же на песок, семена будут найдены и употрелены. Птица еще и удовольствие получить от выискивания их " как в природе". Да и песок, насыпанный толстым слоем можно поменять и завтра, и послезавтра и на выходные.  :ay:   
             

02 Октябрь 2012, 13:25:51
Ответ #416
Оффлайн

freewind

Член клуба
 Выкладываю фото, теперь уже моих щуров, доставшихся мне от Михаила иволги52.
Михаил, спасибо  :az: 
Птицы добрались ко мне спустя примерно 3 недели после того, как покинули родной Белев, передерживались в Курске. Доехали нормально. Птиц лично встретил в Харькове. По дороге в Луганск вели себя спокойно и достаточно тихо, транспортная клетка была освещена и птицы без проблем могли есть и пить.
К сожалению такого уровня свободы, как у Михаила (отдельная квартира :ab: ) я им предоставить не могу, поместил пока всех троих в одну клетку. Чувствуют себя хорошо, один только предполагаемый молодой самец, еще долинивает и старается не становиться на правую ножку, побаливает она у него вроде. Мажу противовоспалительной мазью. Сейчас спустя неделю, вроде лучше, на ножку становится, но упор больше все же делает на левую.
На фото: 2 "пришлый" + предполагаемая молодая самка, 3 – предполагаемая молодая самка, 4 – предполагаемый молодой самец.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 12:32:41 от Андрей Петров »

02 Октябрь 2012, 15:46:05
Ответ #417
Оффлайн

Lesovik


Что то не пойму. Кольца цельные? Почему тогда UA? Или "на заказ"?

02 Октябрь 2012, 18:29:44
Ответ #418
Оффлайн

ivolga_52


кольца присланы с Украины

15 Октябрь 2012, 15:47:33
Ответ #419
Оффлайн

Натуралист


Позывка щура. Зарекомендовала себя на ловле этого вида....