12 Май 2024, 03:40:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Щур  (Прочитано 186062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Октябрь 2012, 17:29:08
Ответ #420
Оффлайн

CROT


Спасибо огромное!

25 Октябрь 2012, 09:23:18
Ответ #421
Оффлайн

Натуралист


Вот и под Новосибирском появились первые щуры! Товарищ отловил сегодня ( в районе 11 утра, по-местному времени) 5 птиц. Из них три желтых самца и две сероватенькие самки. Птицы появились неожиданно, подлетев к точку птицелова, ПОЛНОСТЬЮ, игнорируя запись с телефона ( и в том числе орнитологическую сеть) и устремились на точок, прибранный рябиной и давленными семечками. На точке приманным был еловик - кирпичный самец... Мож он и привлек то птичек, смахивая за щура!))... Рывок шнура и вскоре все пять птиц были в руках у товарища, который уже судорожно и замсерзшими от холода пальцами набирал мой сотовый номер, на РАДОСТЯХ сообщая о поимке щуров.... Я же в ЭТО время был в 5 км от своего напарника по птицеловной страсти и безрезультатно ожидал пролета ......хоть одного щура. Но ушел ни с чем, поймав случайно в орнит. сеть самку московки, которую и отпустил....  Рад за Друга! Рад, что ЩУРЫ у нас появились....Рад наступающей зиме, так как после нее наступит Весна, а с ней и охоты на разную насекомоядь...)..

25 Октябрь 2012, 10:00:51
Ответ #422

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемый Талгат. Уверен, что скоро вы так же отпишите про свою удачную охоту за этой замечательной во всех отношениях птицей. Поимка вашим другом пятерых птиц, только придаст вам уверенности в следующем походе в лес. Места вы знаете и систему давно подчинили своей власти. Остаётся пожелать вам удачи, чтобы птицы не обошли ваше усердие и желание стороной. С уважением, Игорь.

25 Октябрь 2012, 13:31:47
Ответ #423
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый Игорь за теплые слова, наполненные искренностью и соучастием :az:
За тридцать лет исколесил я все в окрестностях родного городка. Видел много птиц и в разные сезоны! Но щуры - ОСОБЫЕ для меня птицы, стоящие отдельно от всех остальных... Таинственность, размеры, окраска, а главное, необычная их песенка... и позывки....  Даже просто встречи этих птиц в природе (без отлова) остается в памяти надолго....  , если не навсегда).

25 Октябрь 2012, 14:07:07
Ответ #424
Оффлайн

чиж


Натуралист,ждите и ловите :ap: ,я сегодня ходил снова и поймал 4 самца,один желто-красный,один желтый и два зеленых,красный самец прилетал и  даже на клетку не слетел.Было 3 прилета,мешал снег,когда он утихал- то прилетали щуры,товарищи ловили в других местах и все вернулись с уловом.ПОШЛИ ЩУРЫ :az: :bc: :ag: в Томске

25 Октябрь 2012, 14:17:55
Ответ #425
Оффлайн

NochnieTapky


Подскажите пожалуйста, как лучше установить  жердочки для одного щура ( сколько их жолжно быть и на какой высоте) в клетке с размерами 65х37х56 (Д х Ш х В) , высота бортика поддона 14 см.

25 Октябрь 2012, 18:05:41
Ответ #426
Оффлайн

Василий Сергеевич


Подскажите пожалуйста, как лучше установить  жердочки для одного щура ( сколько их жолжно быть и на какой высоте) в клетке с размерами 65х37х56 (Д х Ш х В) , высота бортика поддона 14 см.
   Здравствуйте. Верхние = 2 шт = 15 см от потолка, 12 см от боковой стенки. Нижнюю можно одну, так, что бы он на нее не испражнялся.

25 Октябрь 2012, 18:20:33
Ответ #427
Оффлайн

NochnieTapky


Спасибо!

26 Октябрь 2012, 17:25:45
Ответ #428
Оффлайн

Натуралист


Песня щура. Для ловли тоже пригодится)...

28 Октябрь 2012, 18:43:11
Ответ #429
Оффлайн

Натуралист


Привет, всем! Ходили вчера с товарищем на ловлю щуров.... Полный ноль. На фото биотопы щура под Новосибирском, точок и приманная щуриха. Так же простенький профиль, нарисованный на скорую руку...

29 Октябрь 2012, 06:32:46
Ответ #430
Оффлайн

Леший


У нас щуры до морозов обычно держаться в листвянниках,предпочитая почку лиственницы другим.В этом году что-то задерживается у нас щур,как ни странно.Но на рынок вчера 3-х "свежих" уже выносили,значит подходят.

31 Октябрь 2012, 15:45:35
Ответ #431
Оффлайн

Малой

Член клуба
мой щур

05 Ноябрь 2012, 21:14:17
Ответ #432
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня на балконе выставил подсадного щура... западки не ставил-синицы лезут постоянно.Часа через два-смотрю-на столике около подсадного сидят 2 щура-и внимательно изучают-что он там ест.
Я выставил хлопушки с рябиной,щуры прилетели снова,на рябину-ноль внимания.Я срочно сыпанул по горсти зерносмеси в ловушки. И щуры тут же заинтересовались семенами-самка пошла в ловушку и попалась,самец полез,но неудачно,дверка захлопнулась у носа,напугав его.
Вроде рябину хорошо берут,но почему то эти двое предпочли семена.

11 Ноябрь 2012, 15:33:57
Ответ #433

Никита Деркач

Гость
У меня щур что-то трёт клювом и частично головой о жердочку.Что-нибудь нужно делать?Он трёт около глаз,или я просто мнительный?Сфотографировать его?

11 Ноябрь 2012, 18:10:40
Ответ #434
Оффлайн

Василий Сергеевич


   Привет! Смотря на сколько часто он так трет!  Если после купания, или во время полной чистки оперения, то это нормально!

11 Ноябрь 2012, 18:27:59
Ответ #435
Оффлайн

Dutch


мой щур

Они за редким исключением все ребята такие, спокойно-рассудительно-ненервничающие, хорошая птица, правда блохастая....Обработать всегда трэба.

11 Ноябрь 2012, 23:13:55
Ответ #436
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У меня щур что-то трёт клювом и частично головой о жердочку.Что-нибудь нужно делать?Он трёт около глаз,или я просто мнительный?Сфотографировать его?

Нужно, Никита, да еще и как! Птица так делает минимум в двух случаях. При загаженных жердочках и попадании в глаза этого г..., воспалении и прочих сопутствующих негативов. Также при развитии авитаминоза-А.

11 Ноябрь 2012, 23:29:53
Ответ #437

Никита Деркач

Гость
Он сделал при мне 2 раза,после того как искупался.Может он просто клюв чистил?Каждую неделю жердочки новые и чистые.А,у него ещё э...о! экскременты.жидкие что-т.доксицилина чуть в воду подсыпал.

12 Ноябрь 2012, 09:18:29
Ответ #438
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никита! Не будьте так мнительны! Постоянное "чесание" и приглаживание перьев о жердочки после купания ооочень разные вещи. 

12 Ноябрь 2012, 22:08:43
Ответ #439

Никита Деркач

Гость
Есть не быть мнительным,Штурман Красношапочный! :ab: А сколько рябины можно в день?

13 Ноябрь 2012, 07:11:28
Ответ #440
Оффлайн

Леший


Есть не быть мнительным,Штурман Красношапочный! :ab: А сколько рябины можно в день?
Рябины в день нужно давать самую малость,а то "жидкий стул" начнётся.Я "свежим" вообще не даю,только зерносмесь на основе рапса.

13 Ноябрь 2012, 09:16:54
Ответ #441
Оффлайн

snegir


Рябины в день нужно давать самую малость,а то "жидкий стул" начнётся.Я "свежим" вообще не даю,только зерносмесь на основе рапса.
А зерносмеси на основе рапса свежему щуру сколько нужно давать в чайных ложках если считать?И к мешанке морковь+яйцо тоже с первого дня приручать или повременить немного???И семечек полосатых и кедровых орешков сколько можно или нужно ему в день?Щурик свежий у меня совсем, в субботу пойман,Всю инфу про них перечитала на 2х форумах,а точного количества корма для них так и не нашла. :ac:

13 Ноябрь 2012, 09:31:59
Ответ #442

Никита Деркач

Гость
4 столовых ложки,потом уменьшать.

13 Ноябрь 2012, 13:39:03
Ответ #443
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А зерносмеси на основе рапса свежему щуру сколько нужно давать в чайных ложках если считать?И к мешанке морковь+яйцо тоже с первого дня приручать или повременить немного???И семечек полосатых и кедровых орешков сколько можно или нужно ему в день?Щурик свежий у меня совсем, в субботу пойман,Всю инфу про них перечитала на 2х форумах,а точного количества корма для них так и не нашла. :ac:
Свежепойманному давайте столько - сколько съест, посмотрите что он больше есть из зерна, если рапс, то и давайте рапса больше, мягкий корм давайте, яблоко. К жирным кормам ( подсолнечник, орех) приучать не нужно, он будет насыщаться ими и не обращать на иные составляющие зерносмеси. Можете 3-4 мучных червя вечером давать

13 Ноябрь 2012, 20:40:59
Ответ #444

Никита Деркач

Гость
Вот!Послушайте знающих людей.

13 Ноябрь 2012, 20:50:39
Ответ #445
Оффлайн

snegir


Большое спасибо за ответы. :ax: Съел сегодня щур 4,5 чайные ложки зерносмеси,полученной от уважемого штурмана форума, и 10к полосатых  семечек,щепотку мешанки морковь+яйцо и немного клюквы. :be: Мучного червя у меня к сожалению нет. :ac: 

14 Ноябрь 2012, 06:47:48
Ответ #446
Оффлайн

Леший


4 столовых ложки,потом уменьшать.
По осторожней с перекармливанием,"свежему" щуру я даю 1 столовую ложку зерносмеси,семечки и кедрач отсутствуют.От фруктов и овощей,а так-же мешанки лучше пока воздержаться,вначале надо птицу плотно посадить на зерно,а потом уж всё остальное,давать полноценную зерносмесь,а не то что больше выбирает.Перекорм щура часто приводит к несварению пищи,переевший щур часто начинает отрыгивать полупереварившееся зерно,потом смерть.

14 Ноябрь 2012, 07:35:35
Ответ #447
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По осторожней с перекармливанием,"свежему" щуру я даю 1 столовую ложку зерносмеси,семечки и кедрач отсутствуют.От фруктов и овощей,а так-же мешанки лучше пока воздержаться,вначале надо птицу плотно посадить на зерно,а потом уж всё остальное,давать полноценную зерносмесь,а не то что больше выбирает.Перекорм щура часто приводит к несварению пищи,переевший щур часто начинает отрыгивать полупереварившееся зерно,потом смерть.
Спасибо за информ :ab: , ни разу свежепойманные щуры у меня не переедали, и всегда кормил "от пуза", когда "отьедались" потом уже сами начинали меньше есть. Яблоко и мягкий корм тоже никогда вред не приносили, хотя конечно мягкий корм разный бывает. Да и вообще любую свежепойманную птицу (зерноядную, насекомоядную) в пище никогда не ограничиваю. Для стимулирования тонуса организма и пищеварения в том числе всегда добавляю в воду йод, при такой "диете" практически вся свежепойманная птица удачно передерживается.

14 Ноябрь 2012, 09:52:05
Ответ #448
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Да и вообще любую свежепойманную птицу (зерноядную, насекомоядную) в пище никогда не ограничиваю.

Поступаю также. Три дня откармливаю на убой! Даю все, что в будущей "клеточной" жизни птица будет потреблять. Всех без исключения сажаю на элементарную мешанку. Обычно на третий день прекращается жор, что видно по количеству корма оставляемого, прекращаю кормить по два-три раза в день и начинаю выходить на одноразовое кормление по зернояди и двухразовое для насекомояди. При поедаемости большинства спектра предлагаемого зерна, дней через 10 выхожу на обычную ежедневную норму, потерь при обдерживании практически не имею.
               Считаю очень важным моментом при обдерживании как можно быстрее посадить птицу на домашнее кормление, ни в коем случае не давать в первые дни природные корма и монокорма, на которых она в данный момент специализируется. Все это можно включать, когда возьмется основательно за предлагаемую зерносмесь.
               Никакой рябины щуру и снегирю, чижу ольхи и т.д.

14 Ноябрь 2012, 10:53:20
Ответ #449
Оффлайн

Алексий


всем здравствовать!немного дополню Щурова-бывает что свежепойманные щуры не берутся за корм,перебирают его,но не едят...в этом случае берется кисть рябины,смачивается водой и окунается в зерносмесь...упрямцы сразу начинают теребить рябину и соответственно берутся за зерносмесь..