08 Май 2024, 13:53:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: На вкус и цвет....  (Прочитано 7907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Март 2015, 10:05:08
Прочитано 7907 раз

Тушка134

Гость
очевидно он открывает Америку, ну или на худой конец Москву, через форточку. :az: а по поводу того что хорошо бы чтобы прижились, должен вас огорчить, на самом деле птицелову от них мало радости. песни как с козла молока, рожей недоделанная зеленуха и магнит для любой заразы. к тоу же он ни шиша не приручается, хоть и похож издали а чижа. короче не птица а геморой  :bf: :ap: примерно юрок номер два, минус сколько-нибудь пивлекательный окрас и безупречное здоровье, юрка конечно.

Неужели всё настолько ужасно? Почему же тогда эту мерзость одомашнили? Только потому, что на Канарских островах не нашлось чижей и щеглов?

11 Март 2015, 10:43:51
Ответ #1
Оффлайн

Репел


Неужели всё настолько ужасно? Почему же тогда эту мерзость одомашнили? Только потому, что на Канарских островах не нашлось чижей и щеглов?
Это - ЕВРОПЕЙСКИЙ канареечный вьюрок - ближайший родственник того (канарского) вьюрка, но не он сам. По таланту к песне он, конечно, уступает дикой канарейке, хотя с домашними дает плодовитое потомство ( говорят, с неплохой песней) и по приручаемости уступает чижу. Но песенка его мне лично напоминает отдаленную простенькую трельку полевика, слух не режет, как некоторые чижиные, а по интенсивности пения и "разогреву" других моих певцов он "засовывает за пояс" щегла....
Да, гемороя в содержании не больше, чем с коноплянкой, хотя ЕКВ - птица более теплолюбивая.

11 Март 2015, 11:14:38
Ответ #2
Оффлайн

Strong

Член клуба
Держу канареечных давно, совместно с чижами, и проблем вообще никаких не замечал. Чуть дольше привыкают, но не так уж и долго. Сообщество составляют без проблем. Поют постоянно и этим подстегивают других птиц к пению.

11 Март 2015, 21:18:04
Ответ #3
Оффлайн

Репел


А какая песня у дикой канарейки? Интересно, что послужило первоосновой песни домашней.
Вуа...

11 Март 2015, 21:22:03
Ответ #4
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы бы тогда лучше "своими словами" передали - у Лиды видео не грузит.  :ab:

11 Март 2015, 21:31:33
Ответ #5
Оффлайн

Репел


Любой каприз...
"...Песня дикой канарейки в естественных условиях, в залитых солнцем цветущих садах и долинах, очаровывает путника и он с восхищением отзывается об этой птичке. Вот, например, что писал К. Болле: «Пение дикой канарейки, в общем, походит на пение обыкновенной домашней и отличается тем же характером, но, исполняемая под открытым небом, среди роз, жасмина и кипарисов, где в воздушных высотах теряется твердость звука, эта песня звучит гораздо красивее, чище и звонче. Западающие в душу грудные звуки производят особенно сильное впечатление именно в исполнении дикой канарейки и тех домашних, которых держат на Канарских островах и учат пению у диких»....("Образ жизни дикой канарейки")

11 Март 2015, 21:34:56
Ответ #6
Оффлайн

Dencho

Член клуба

11 Март 2015, 21:40:06
Ответ #7
Оффлайн

птичник


Неужели всё настолько ужасно? Почему же тогда эту мерзость одомашнили? Только потому, что на Канарских островах не нашлось чижей и щеглов?
это не его одомашнили. канарский вьюрок на три порядка интереснее ЕКВ в плане песни.  вроде генетически близкий родственник, но то же можно сказать и про щегла и чечетку (их гибриды тоже плодовиты),  это совершенно разные птицы! еще один член этой группы, более близкий к канарскому- ливанский вьюрок, так вот у него как и у канарского отличная песня. более того, по песне ливанский вьюрок ближе к домашней канарейке чем канарский! беда с ливанцем в том что он магнит для любой заразы, ветинциклопедия в перьях а не птица.
ну а если совсем честно, то хорошая восьмиколенная зеленуха даст фору всем канареечным вьюркам вместе взятым :) правда это пишу я с южной границы ареала, а, как известно, чем южнее тем лучше поют и щеглы и зеленухи. таких зелеух у нас 1 из 20, у вас наверно 1 из 100.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 21:56:13 от птичник »

11 Март 2015, 23:02:32
Ответ #8
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
Держу канареечных давно, совместно с чижами, и проблем вообще никаких не замечал. Чуть дольше привыкают, но не так уж и долго. Сообщество составляют без проблем. Поют постоянно и этим подстегивают других птиц к пению.
Полностью согласен.И бастарды с канарейками очень даже неплохи.

12 Март 2015, 16:00:47
Ответ #9
Оффлайн

Репел


Как соовершенно разные птицы? Вы считаете, что это разные виды, как щегол и чечётка?
Я думаю, как теньковка и весничка...

12 Март 2015, 21:26:01
Ответ #10
Оффлайн

птичник


Как соовершенно разные птицы? Вы считаете, что это разные виды, как щегол и чечётка?
это не я считаю, а таксономы генетики. их уже лет 30-40 как разделили, и сепень родства у них ничуть не больше чем между щелом и чечеткой. а те кого напрягает юла послушав монотонное стрекотание ЕКВ минут 15 свернут ему шею...   :bf:

13 Март 2015, 10:48:24
Ответ #11
Оффлайн

Strong

Член клуба
Что, серьёзно молекулярная генетика показывает одинаковую степень родства в обоих случаях?!

Юла не то чтобы напрягает. Просто я не понимаю, за что её относят к птицам "первой категории". На мой вкус, это та же московка, только в профиль. А напрягать меня не напрягают и речной сверчок, и коростель.
Еще забыла поползня добавить и малого пестрого дятла :bf:  Мне кажется не корректным высказываться о раздражении пением или криками каких либо птиц. Не нравится- не держи, вот и все. А меня ничего не раздражает. Мы все разные, и восприятие разное. Кто способен увидеть прекрасное и в воробьях, а кто то нет... Эсли бы все были одинаковые, то стилей музыки просто не существовало бы и направлений тоже. Это батенька коммунизм какойто :ab:  Интересно, а когда дети балуются и орут, на обоях рисуют и тд. Вам тоже им шею свернуть хочется? Я думаю, что нет. Вы любите их, и все им прощаете. Побольше любви, и жизнь будет в иных красках :dv:

15 Март 2015, 13:06:51
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

Малый пёстрый интересен тоже, на какого - то абстрактного соколка похож.
а может, все-таки, на абстрактного ястреба?! но, по-моему, мпд голосом больше похож на вертишейку :ap:

15 Март 2015, 13:33:24
Ответ #13
Оффлайн

Strong

Член клуба
Кстати о вертишейках... кто держал или выкармливал??

15 Март 2015, 21:21:10
Ответ #14
Оффлайн

птичник


Кстати о вертишейках... кто держал или выкармливал??
мой опыт сводится к короткой передержке подранков, в “ловля и содерание птиц“ есть подробная статья (в основном о том какая это неблагодарная для содержания птица).

15 Март 2015, 21:36:31
Ответ #15
Оффлайн

лекс


Пытался один раз !Ни за какой корм не взялась. Мур яйца не было в тот момент. Пришлось с богом выпустиь

15 Март 2015, 21:37:27
Ответ #16
Оффлайн

птичник


По моему, поползень очень приятно звучит и сам по себе (тем более что он запевает в числе первых, иногда в январе можно слышать). И полезен тем, что дрозды его в свой репертуар включают. И песня, и позыв - сочные такие!

Малый пёстрый интересен тоже, на какого - то абстрактного соколка похож.

Но конечно, РАДИ ПЕСНИ мне не пришло бы в голову их держать!
ВОТ! а в сочетании с тотальным отсутствием харизмы, которуй у ЕКВ намного меньше чем даже у домашней канарейки (к слову ею щедро наделены и поползень и дятел), мы и имеем “мало радости птицелову“. воробей, даже домовой, интереснее в разы, у него есть интеллект, а у ЕКВ вместо него дырка от бублика.

15 Март 2015, 21:43:16
Ответ #17
Оффлайн

птичник


Пытался один раз !Ни за какой корм не взялась. Мур яйца не было в тот момент. Пришлось с богом выпустиь
кормил мучником и муравейниками, целиком с яйцами и муравьями (благо пролет этой пакости совпадает с сезоном на муравьев). через 7-10 дней с радостью выпускал “пришибленных“, вздыхал с облегчением,и зарекался больше их не брать, а спихивать в следующий раз кому нибудь другому. но поскольку на практике это означало бы убить птицу, то в очередной раз брался за это грязное дело.

15 Март 2015, 22:43:12
Ответ #18
Оффлайн

Strong

Член клуба
Пытался один раз !Ни за какой корм не взялась. Мур яйца не было в тот момент. Пришлось с богом выпустиь
Такая же фигня. Ничего не вышло. Мур. яйца не было.

15 Март 2015, 22:46:58
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Юла не то чтобы напрягает. Просто я не понимаю, за что её относят к птицам "первой категории".


Чтобы юлу понять по песне необходимо отобрать из многих и многих, содержать практически как насекомоядь, и вот только тогда, может быть, она начнет прибавлять и прибавлять и выйдет на максимум своего репертуара. А там есть что послушать, кроме однообразного лись-лись-лись... Выговаривание юля-юля с замедлениями, затем резким усилением звука, кулик и прочее и прочее...

16 Март 2015, 20:53:55
Ответ #20
Оффлайн

Капитан

Член клуба
И не нужно птичку обижать .Сами-же говорите ,что по юле не в теме.Пусть говорят те кто понимает.Современные записи отображают вариации песен юлы от силы процентов на тридцать.

16 Март 2015, 21:01:01
Ответ #21
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Записей юлы предостаточно в нете. И по ним вполне можно составить представление о певце. Юла, не относится к числу моих любимых птиц. А вот ЕКВ, хаемый в паралельной теме, мне очень по душе. На вкус и цвет, товарищей нет.

16 Март 2015, 21:07:04
Ответ #22
Оффлайн

Донской

Член клуба
Представление о птице может сложится только после ее содержания,причем не одной и не один год-просто в этом уверен.

16 Март 2015, 21:52:54
Ответ #23
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Представление о птице может сложится только после ее содержания,причем не одной и не один год-просто в этом уверен.
путем бесконечных проб и ошибок можно в конце-концов и из камышевых овсянок выбрать одну на сотню-две с приятной и замысловатой песней, но говорить о виде в целом, как о способных к вариабельной песне птицам, будет не обосновано. примерно такая же картина и с юлами, а в большинстве - заунывные пиликалки, имхо. вот московки - другое дело, там хоть ХАРИЗМА :ag:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

16 Март 2015, 21:53:44
Ответ #24
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы не поняли мой пост. А с Вашим высказыванием я соглашусь.

16 Март 2015, 23:22:13
Ответ #25
Оффлайн

Донской

Член клуба
путем бесконечных проб и ошибок можно в конце-концов и из камышевых овсянок выбрать одну на сотню-две с приятной и замысловатой песней, но говорить о виде в целом, как о способных к вариабельной песне птицам, будет не обосновано. примерно такая же картина и с юлами, а в большинстве - заунывные пиликалки, имхо. вот московки - другое дело, там хоть ХАРИЗМА :ag:
Может о разном говорим,не знаю.Зачем выбирать камышовую овсянку из сотни,если есть другие известные виды овсянок на которых не жалко потратить время. На юлу тоже не жалко потратить время.

17 Март 2015, 00:27:18
Ответ #26
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
если вам не жалко времени на любого юлу, даже самого посредственного, то вы наверное действительно очень любите этих птиц. но каждому свое :az:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

17 Март 2015, 07:44:03
Ответ #27
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
За такие диалоги как выше прочитал-и нравится мне наш форум.С кем-то я согласен,с кем-то нет и недоумение испытываю-ну как можно пение юлы не любить?Мое мнение о достоинствах песни разных птиц этот разговор конечно не поменяет-за 40 с лишним лет предпочтения сложились давно и не поменяются уже,а вот о людях,с которыми здесь общаемся-узнаешь много нового  и через высказанные мнения лучше понимаешь как выглядит наше сообщество-кто как видит а главное как слышит давно знакомых и привычных птиц.

17 Март 2015, 08:04:56
Ответ #28
Оффлайн

Александр Я


Мне не понятно как можно юлу сравнивать с московкой ,совершенно не зная эту птицу.

17 Март 2015, 09:16:46
Ответ #29
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я и юлу люблю и к московкам самые теплые симпатии испытываю но сравнивать таких птиц это как вкус селедки и апельсинов сравнивать,ну впрочем если при этом пение коростеля не напрягает то вкусы выходит действительно у всех разные-меня скрип дергача во время ловли дубровников на заливных лугах через 2-3 часа начинает донимать...