09 Май 2024, 05:11:48
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Совместное содержание зерноядных птиц по пищевым предпочтениям.  (Прочитано 9096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Апрель 2016, 10:36:31
Прочитано 9096 раз
Оффлайн

Ostaran


Продублирую возникшие вопросы в этой отдельной теме:
1) ограничивать ли суточное количество корма (зерна) для зерноядных птиц?
2) как лучше группировать популярных зерноедов для совместного содержания (кого с кем?): щеглы, чижы, репела, овсянки, зяблики, снегири...

15 Апрель 2016, 13:24:54
Ответ #1
Оффлайн

Ostaran


Тушка, а как совместить ваши ответы в своей голове. Ведь:

Цитировать
мы кормим их зерносмесью, разные компоненты которой имеют разную привлекательность, и получая её в неограниченном количестве, птицы объедятся одних компонентов и не получат другие.

И разные птицы имею разную потребность  разном зерне.
А после вы пишите что никаких проблем в "общаке" не замечали... Тогда рассказывайте чем и как кормите в вольере.

Да, птицы у меня не в комнате. а на улице. Балкон закрыт с трех сторон и имеет хороший навес от жары и дождя.

15 Апрель 2016, 13:31:30
Ответ #2
Оффлайн

Ostaran


А вот реплы и щеглы остаются не совместимыми ни с кем, так как из всех означенных видов щеглам нужно самое высокое содержание жира, а реплам самое низкое.
ну а что репела с чижами и снегирями зажиреют? или даже с зябликами и овсянками? ведь зябликов точно  нельзя кормить жирными семенами - слепнут.

И кстати щеглы тоже по идее вполне обойдутся без семочек, по крайней мере в теплое время.

15 Апрель 2016, 14:18:21
Ответ #3
Оффлайн

Александр Я


У меня разделение следующее: щегол,чиж,клест,щур,зяблик- один вольер.Овсянки отдельно,можно с жаворонками-другой.Корма в вольерах разные,Трава в снопах одинаковая.Юл и коньков держу в отдельном вольере.

15 Апрель 2016, 14:24:08
Ответ #4
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Продублирую возникшие вопросы в этой отдельной теме:
1) ограничивать ли суточное количество корма (зерна) для зерноядных птиц?
2) как лучше группировать популярных зерноедов для совместного содержания (кого с кем?): щеглы, чижы, репела, овсянки, зяблики, снегири...
Знаете это как в анекдоте про трех Одесских евреев. Если у одного спросить о чем то , то все трое спором между собой, что правильнее , так задурят Вам голову что Вы запутаетесь окончательно. Проверял на себе............ :ag:
А если серьезно ТО.
1. Никаких ограничений с кормом в УЛИЧНОЙ ВОЛЬЕРЕ быть не может в принципе. Движение и свежий воздух все сгладят . При содержании в клетках ДА некоторых нужно ограничивать . Я практикую перед раздачей новой партии корма голодный день . Полезно растрясти жирок и подобрать что пораскидали. Зимой наоборот необходимо держать полные кормушки особенно питательного калорийного корма.
2.А вот тут необходимо правильно сгруппировать птиц . К примеру обыкновенного вьюрка лучше держать с крупными птицами (дрозд, попугаи , скворец , дубонос). Причина известная (парикмахерство). Далее коноплянка и зяблик которым с чижами и щеглами не место , по причине скармливания семечек. Хотя я нашел небольшой выход и для них. Семечки в вольеру даю не раздавленными , тогда зяблики и коноплянки ими не пользуются. Да и температурный режим тоже нужно учесть , канареечных теплолюбивых вьюрков лучше содержать в подогреваемой вольере . А пуночек , клестов и им подобным лучше в затененной ..................

15 Апрель 2016, 18:18:54
Ответ #5
Оффлайн

Samnavi


А вот реплы и щеглы остаются не совместимыми ни с кем, так как из всех означенных видов щеглам нужно самое высокое содержание жира, а реплам самое низкое.
Почему реплам самое низкое, они рапсоеды, а там жиров немало.

15 Апрель 2016, 19:06:05
Ответ #6
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
вопреки сообщениям Фалко, я обнаружила, что в вольере как и в клетке  при неограниченном доступе ко всем компонентам птицы объедаются подсолнечником и не трогают канареечник и лён.
Тушка, для таких как вы я выкладывал не только фото, но и видеозапись. Ищите причину в себе, а не в других. Корм должен быть разннобразный и тогда птицы будут есть не одни семечки. Для щура почки ивы или яблони гораздо аппетитнее подсолнечника, для щеглов-репейник, для всех- недозревшие семена дикоросов, сейчас в отсеве любят ковыряться,при  наличии семечек в кормушках, почти все зернояды едят живой корм и так далее.

А вот реплы и щеглы остаются не совместимыми ни с кем, так как из всех означенных видов щеглам нужно самое высокое содержание жира, а реплам самое низкое.
Живут у меня коноплянки в одном вольере вместе со щеглами и семечками.  :ab:  Не только поют, линяют, но и всех проще и чаще рамножаются, даже тогда, когда мне это не надо.
Сообщение понравилось: Alek

15 Апрель 2016, 19:45:34
Ответ #7
Оффлайн

Ostaran


Фалко, не волнуйтесь. Я вижу что у каждого есть свой опыт, зачастую важный и уникальны. Но никто не хочет его описывать и передовать другим. Напомню еще раз что форум сам по себе как беседка - место общения, но он абсолютно не эффективен как средство сбора и передачи информации. Надо писать статьи и заметки о содержании своих птиц, искать систему и обсуждать ее с коллегами.

15 Апрель 2016, 20:59:46
Ответ #8
Оффлайн

Samnavi


Живут у меня коноплянки в одном вольере вместе со щеглами и семечками.  :ab:   
Так у всех живут, вместе со щеглами и семечками. В вольере! А в клетках со щеглами и семечками не живут.
Не, если 3 семечки давать в день и щегол шустрый и жадный, то нормально.

15 Апрель 2016, 23:08:23
Ответ #9
Оффлайн

Ostaran


не давленную семочку репел не ослит. с кем сажать репла это не вопрос.
меня больше волнует как держать зимних птиц - чижей, например, чечеток... (со снегирями, клестами примерно ясно). чем могут объедаться чижи и чечетки, избыток каких семян навредит их здоровью?

15 Апрель 2016, 23:27:55
Ответ #10
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
не давленную семочку репел не ослит. с кем сажать репла это не вопрос.
меня больше волнует как держать зимних птиц - чижей, например, чечеток... (со снегирями, клестами примерно ясно). чем могут объедаться чижи и чечетки, избыток каких семян навредит их здоровью?
Нет таких семян (если не отравлены) которые могут навредить зерноядным птицам в ВОЛЬЕРЕ. Наиболее часто отравляются птицы прогорклыми подсолнечными семечками с НЕ правильным хранением.

15 Апрель 2016, 23:56:49
Ответ #11
Оффлайн

Kasatka


В уличном вольере у меня тоже все вместе .Но с потеплением дачу отсева (он с семечкой) разбила на 2 раза в неделю. Меняю его когда птицы перестают в нём ковыряться. Зимой был каждый день новый,остаток высыпала на пол, для подстраховки. По холоду также была расторопша давленная и в гранулах ,как компонент обязательно. Сейчас тоже даю её но раз в три дня. У меня лён очень плохо едят. канареечник с весны стала ограничивать.Каждый день но немного. Разнотравье вволю.Рапс стоит всегда. Заметила ,что овсянки ели бы один канареечник и чумизу. Просо ,рыжик и овсянка поедается только когда всё вкусное съедено. Я лично ограничиваю,только семечку, канареечник и коноплю(конопля- только зимой). Всё остальное поедается по вкусовым предпочтениям. Очень старательны жаворонки в отсеве выедают ,то что другие не едят. Я кормлю часов в 11дня .Утром птица очень хочет поесть и ей приходится подчистить не самое вкусное.

16 Апрель 2016, 00:20:47
Ответ #12
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вольер это максимальное предложение разнообразия зернового. В состав зерносмеси должны входить  пайза, чумиза, нуг, очень желательно салатное семя, мак... Такие большие помещения очень удобно заваливать дикоросами. При чем многие птицы по своей видовой принадлежности якобы не едящие определенные виды корма трескают его на удивление. Овсянки и кш с удовольствием ели пираканту, щеглы лигуструм. реполовы и чижи полынь... Птицы очень быстро учатся друг у друга.
        Научил своего венесуэльца, подсаживая к нему учителей, полыни, овсянице, пираканте, туе, ольхе, амброзии,цикорию, лебеде, одуванчику... Все вышеперечисленнон прелагались в дикорастущем виде.
        Сейчас хоть чиж этот заморский на чижа стал походить, когда на жердочке в ноль разделывает шишку ольхи семенную или свесившись с потолка клетки тщательно выбирает из богатой ветки туи мелкие семена ее. 
       

16 Апрель 2016, 21:21:34
Ответ #13
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вольер это максимальное предложение разнообразия зернового. В состав зерносмеси должны входить  пайза, чумиза, нуг, очень желательно салатное семя, мак... Такие большие помещения очень удобно заваливать дикоросами. При чем многие птицы по своей видовой принадлежности якобы не едящие определенные виды корма трескают его на удивление. Овсянки и кш с удовольствием ели пираканту, щеглы лигуструм. реполовы и чижи полынь... Птицы очень быстро учатся друг у друга.
        Научил своего венесуэльца, подсаживая к нему учителей, полыни, овсянице, пираканте, туе, ольхе, амброзии,цикорию, лебеде, одуванчику... Все вышеперечисленнон прелагались в дикорастущем виде.
        Сейчас хоть чиж этот заморский на чижа стал походить, когда на жердочке в ноль разделывает шишку ольхи семенную или свесившись с потолка клетки тщательно выбирает из богатой ветки туи мелкие семена ее. 
     
Я полностью согласен , но добрая половина Ваших семян в моей местности даже не знают как выглядят. Хотя другими семенами им подобными у меня тоже завалены вольеры.

16 Апрель 2016, 21:43:08
Ответ #14
Оффлайн

Ostaran


Вот-вот, давайте говорить о кормлении тем что широко известно и распространено.

17 Апрель 2016, 07:20:47
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот-вот, давайте говорить о кормлении тем что широко известно и распространено.


В моем регионе нет семян, которые есть в ваших, давайте активно в дополнении их. Нуг с превиликим удовольствием едят все без исключения зерноядные, мак и кунжут продаются в супермаркетах, салатное семя очень дорого, но и его купить можно. канареечное, рапс, лен есть везде.

17 Апрель 2016, 08:05:00
Ответ #16
Оффлайн

Ostaran


Обычно широко продается то что входит в извесные корма для канареек - просо двух сортов, чищеный овес, рапс и канареечник. Лен и мак можно всегда купить конечно, вопрос нужны ли они.

17 Апрель 2016, 13:30:11
Ответ #17
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Обычно широко продается то что входит в извесные корма для канареек - просо двух сортов, чищеный овес, рапс и канареечник. Лен и мак можно всегда купить конечно, вопрос нужны ли они.
Лишних семян в ассортименте не бывает(кроме не рекомендованных), чем разнообразнее рацион птиц ---- тем они здоровее и лучше себя чувствуют. Просто много семян нужно приобретать специально , нужно поискать , заказать и т д. А нам часто лень или дорого .................вот и кормим тем что есть под руками. Я свою лень и бедность компенсирую тем что к основному набору семян даю отсев который пока еще в достатке в моей местности.

17 Апрель 2016, 14:01:39
Ответ #18
Оффлайн

Ostaran


ценнее отсева на самом деле ничего нет для птиц. На нем птица здоровей будет чем на любой готовой смеси с магазина.

17 Апрель 2016, 14:04:18
Ответ #19
Оффлайн

Lex

Член клуба
Не так уж все и сложно, в моей смеси порядка 18 наименований, плюс отсев присланный тещей, и от нее тот же подорожник.
часть семян от Игоря, часть из аптеки и магазина, другая часть с дачи и леса, остальное от тёщи. :ag:
Наш климат не располагает к разнотравью которое есть западнее от нас.

17 Апрель 2016, 23:18:19
Ответ #20
Оффлайн

Kasatka


Не так уж все и сложно, в моей смеси порядка 18 наименований, плюс отсев присланный тещей, и от нее тот же подорожник.
часть семян от Игоря, часть из аптеки и магазина, другая часть с дачи и леса, остальное от тёщи. :ag:
Наш климат не располагает к разнотравью которое есть западнее от нас.
Перечислите 18 наименований. Мы же не просто пишем посты, а обмениваемся опытом. Что вы покупаете в аптеке ,что в магазине. Я к примеру в магазине только кунжут и мак. Зимой беру постоянно. Но хочу найти чёрный кунжут на следующий год.

18 Апрель 2016, 03:00:31
Ответ #21
Оффлайн

Lex

Член клуба
Ради Бога, пожалуйста, не жалко. На соседнем ресурсе выкладывал уже.
В порядке убывания по содержанию.
Рапс
Канареечник
Расторопша
Сафлор
Овес (Геркулес или овсянка)
Чумиза
Пайза
Просо желтое
Нуг
Кунжут
Тыква
Подсолнечник (мелкий белый немецкий)
Ворсянка (собираю на огороде)
Подорожник
Семя одуванчика (летом восковое в головках, зимой высушенное)
Мак
Лен
Конопля (где-то 0,5-1%)
Смесь Витте Молен - подмешиваю, там есть семя салата и еще какое-то.
Клесатам, щурам, снегирям немного семени сосны и ели.
Отсев, состава не знаю, но птицы ковыряются, а рюм съедает почти все.
Ко всему прочему, Падован, Клиффи для насекомояди иногда даю зерноядам, едят чижи, желтобровая овсянка.
Ну можно насобирать полыни, крапивы, щавеля.
Собирал мятлик, но собрался всего стакан, все ели с удовольствием.
Чижам собрал 3 л березового семени, даю им и чечетке.
Ворсянку с удовольствием едят снегири, ее осталось даже 4 литра, едят ее не все.
Как-то вот так.

18 Апрель 2016, 09:03:01
Ответ #22
Оффлайн

Ostaran


не ну а че... Для городского жителя такой состав замешать - плевое дело!

18 Апрель 2016, 09:49:23
Ответ #23
Оффлайн

Lex

Член клуба
не ну а че... Для городского жителя такой состав замешать - плевое дело!
Меня спросили, я ответил. Если сарказм, то неуместен. Если по делу, то вполне возможно. Думаю жителям западной части России и СНГ грех жаловаться, при нашем климате, лето длится 3 месяца, но если попу оторвать, то вполне все возможно. Тем более, что основную часть семян мне высылал Игорь (КШ), остальное природа, аптека и магазины.
А так то, у любого города есть окраины, поля и реки, было бы желание.

18 Апрель 2016, 12:00:00
Ответ #24
Оффлайн

arxip


не ну а че... Для городского жителя такой состав замешать - плевое дело!

В Вашем городе и на его окраине хватает зелени. Так что набрать семян одуванчика, крапивы, щавеля и подорожника не составит большого труда.
https://yandex.ru/maps/10313/kishinev/?l=map%2Csat&source=wizgeo&ll=28.810976%2C47.015158&z=12

18 Апрель 2016, 12:42:32
Ответ #25
Оффлайн

Ostaran


да что там в моем! В любом!
Как говорится в стихах: "выйдешьв поле, сядешь..." одуванчик собирать... прямо по пути на работу...

18 Апрель 2016, 13:41:03
Ответ #26
Оффлайн

Lex

Член клуба
да что там в моем! В любом!
Как говорится в стихах: "выйдешьв поле, сядешь..." одуванчик собирать... прямо по пути на работу...
Мой товарищ, Ваш земляк между прочим, и мой учитель, как раз это и делает по пути на работу и с работы, а также возле места работы, ему 55 лет, уже не мальчик молодой. Так что, как говорится: Желание ищет способ.
Да и дело как кормить свиих питомцев, дело личное. Для меня не проблема, для моего же товарища уже проблема с закупом кормов и выписыванием по тому же интернету. Не вижу предмета спора, в вопросе сбора семян.

18 Апрель 2016, 14:35:16
Ответ #27
Оффлайн

Ostaran


вы абсолютно правы, имея свой транспорт и работу "не бей лежачего" можно и любых птиц держать и любой корм собирать.
Можно этому жизнь даже посвятить. но потому это хобби и так редко, что живут люди обычно совсем в жругом ритме, и зачатую кормят кто рыбьим кормом кто циплячим и т.п.
Но довольно об этом у темы другие цели и название.

18 Апрель 2016, 14:51:08
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


живут люди обычно совсем в жругом ритме, и зачатую кормят кто рыбьим кормом кто циплячим и т.п.
Про такие корма, их преимущества и недостатки у нас тоже есть  темы. Здесь же было предложено кормить разношерстных обитателей вольера как можно более разнообразной смесью. Я с этим соглашусь. При таком раскладе каждый находит то, что ему нужно. Имеет место и обучение взаимное, расширение предпочтений у птиц. Ну а у кого нет возможности, времени, желания, будет кормить рапсом, канареечником и подсолнечником.

18 Апрель 2016, 15:06:33
Ответ #29
Оффлайн

Ostaran


с вольером понятно. Как разделить по большим клеткам популярных зерноедов по видам?